Поле боя     Архивы сайта    |     Наши форумы    |     Поиск    |     "Последнее на форуме"   
 
    "Поле боя"    |     Каталог файлов    |     Каталог ссылок    |     Управление профилем
  Навигация
· Главная
· О проекте

Военные игры
· Варгеймы
  · Правила
  · Статьи
  · Сценарии
  · Хроники
· Настольные игры.
· Игры по переписке.

Миниатюры и модели
· Масштаб 1:72
· Масштаб 1:100 (15мм)
· Масштаб 10мм
· Масштабы 25мм и 28мм

Мастерская
· Конкурсы
· Статьи
· Галерея

Военная история
· Статьи

Клуб «Поля боя»
· Пользователи сайта
· Наши Форумы
· Доска объявлений

Информаторий:
· Интернет-Новости
· Мероприятия
· Выставки и музеи
· Полезные ссылки
· Клубы и Магазины

Пользователю:
· Управление аккаунтом
· Личные сообщения
· Добавить новость
· Рекомендовать сайт
· Самое популярное
· Статистика сайта
  Поиск по сайту


  Авторизация
Логин

Пароль

Не зарегистрировались? Вы можете сделать это, нажав здесь. Когда Вы зарегистрируетесь, Вы получите полный доступ ко всем разделам сайта.
  

Rambler''s Top100 Рейтинг@Mail.ru

«Поле боя» - Военная история в играх и миниатюрах: Наши форумы

"Поле боя" - военная история в играх и миниатюрах ~ Просмотр темы - Почему Наполеон не взял в Россию драгун?
Автор Сообщение
<  Войны 17-19 веков  ~  Почему Наполеон не взял в Россию драгун?
Raven
СообщениеДобавлено: 20-01-2005 10:27:19  Ответить с цитатой
Экс-Инквизитор
Экс-Инквизитор


Зарегистрирован: Dec 28, 2004
Сообщения: 9683
Откуда: Санкт-Петербург, Россия

меня давно данный вопрос занимает. Казалось бы - драгунские полки необходимы в такой крупной компании, какой являлась компанию 1812 года. Но Император оставляет практически все полки в Испании.
Почему? Question

_________________
Мой блог http://ravenslab.blogspot.ru/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Wolg
СообщениеДобавлено: 20-01-2005 23:56:14  Ответить с цитатой
Ополченец
Ополченец


Зарегистрирован: Dec 29, 2004
Сообщения: 12
Откуда: Санкт-Петербург, Россия

Почему он не двинул в бой гвардию при Бородино?
Почему он не перезимовал в Смоленске?
Почему Question
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Soser
СообщениеДобавлено: 21-01-2005 11:16:35  Ответить с цитатой
Экс-Боярин
Экс-Боярин


Зарегистрирован: Jan 04, 2005
Сообщения: 27091
Откуда: Санкт-Петербург, Россия

Придется заняться Наполеоникой. А то такой пласт истории у меня выпадает и Женю (та которая девушка) не заинтересовать Crying or Very sad

А по драгунам на вскидку - думаю так:
В Испании в условиях партизанщины и гористой местности ему драгуны были позарез нужны. А на бескрайних просторах России он может решил другими видами кавалерии обойтись.
Хотя, скорее всего, вряд ли в то время драгун спешивали.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Raven
СообщениеДобавлено: 21-01-2005 13:11:03  Ответить с цитатой
Экс-Инквизитор
Экс-Инквизитор


Зарегистрирован: Dec 28, 2004
Сообщения: 9683
Откуда: Санкт-Петербург, Россия

конными егерями обходится.
У меня только одна версия, что французские драгуны эффективно действовали против кавалерии лорда Артура

_________________
Мой блог http://ravenslab.blogspot.ru/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Wolg
СообщениеДобавлено: 21-01-2005 23:37:41  Ответить с цитатой
Ополченец
Ополченец


Зарегистрирован: Dec 29, 2004
Сообщения: 12
Откуда: Санкт-Петербург, Россия

ИМХО: Проще притащить кавалерию из Германии, где конский состав качественнее, чем такую массу лошадей из Испании...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Raven
СообщениеДобавлено: 22-01-2005 18:40:03  Ответить с цитатой
Экс-Инквизитор
Экс-Инквизитор


Зарегистрирован: Dec 28, 2004
Сообщения: 9683
Откуда: Санкт-Петербург, Россия

Конский состав поменять можно было

_________________
Мой блог http://ravenslab.blogspot.ru/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Eromin
СообщениеДобавлено: 25-01-2005 10:30:43  Ответить с цитатой
Боярин-модератор
Боярин-модератор


Зарегистрирован: Jan 04, 2005
Сообщения: 9017
Откуда: Киев, Украина

Во-первых - в России драгуны были, дивизия или даже две, но все они были прикомандированы к корпусу Удино и соответственно засветились меньше.
Во-вторых - при 11 корпусе Ожеро, что в качестве резерва торчал на границе было очень много драгунских полков - 3-4 дивизии.
В-третьих - в Испании в это время было менее половины всех драгунских полков, всего где-то 8-10.
В-четвертых - драгуны как самые "бесполезные" были в резерве и использовались на "вторых" ролях.
Так что для меня вопрос - Рейв, ты из каких источников свои идеи берешь? Нет, я не против, но уж больно они оригинальные. Twisted Evil
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Raven
СообщениеДобавлено: 25-01-2005 10:57:33  Ответить с цитатой
Экс-Инквизитор
Экс-Инквизитор


Зарегистрирован: Dec 28, 2004
Сообщения: 9683
Откуда: Санкт-Петербург, Россия

В частности из расписания Великой Армии Вернее той ее части которая реально воевала.
А бесполезность драгун вопрос спорный. У англичан практически не было полков тяжелой кавалерии (за исключением гвардейских) сплошь одни драгуны.
Как ездящая пехота они себя не очень оправдали, а как средняя кавалерия вполне

_________________
Мой блог http://ravenslab.blogspot.ru/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Wolg
СообщениеДобавлено: 26-01-2005 00:33:47  Ответить с цитатой
Ополченец
Ополченец


Зарегистрирован: Dec 29, 2004
Сообщения: 12
Откуда: Санкт-Петербург, Россия

Raven писал(а):
В частности из расписания Великой Армии Вернее той ее части которая реально воевала.
А бесполезность драгун вопрос спорный. У англичан практически не было полков тяжелой кавалерии (за исключением гвардейских) сплошь одни драгуны.
Как ездящая пехота они себя не очень оправдали, а как средняя кавалерия вполне


Вот соответственно против такого исторического анекдота, как английская кавалерия драгуны были в самый раз, в меру их недостаточной подготовки...

2Eromin: Raven и не говорил, что не участвовали... а то я тоже хотел было придраться... Wink
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Eromin
СообщениеДобавлено: 26-01-2005 09:50:29  Ответить с цитатой
Боярин-модератор
Боярин-модератор


Зарегистрирован: Jan 04, 2005
Сообщения: 9017
Откуда: Киев, Украина

Английские и французские драгуны это две большме разницы. У англов, австрияк, прусак и большей части немцев - драгуны это нормальная кавалерия с ХОРОШИМИ лошадьми. В Англии и Австрии драгуны ИЗНАЧАЛЬНО были конницей, а не ездящей пехотой (за некоторым исключением вроде шотландских драгун). По-сути - легкие драгуны - это легкая кавалерия, а просто драгуны - средняя. Это актуально и для Англии и для Австрии.
Во Франции же, России, Испании и Швеции драгуны это первоначально ездящая пехота, а потом - дешевая и плохая конница! Именно дешевая, на плохих лошадях, плохо обученная и снабжаемая по остаточному принципу. Пословицу про "плох, как драгунский офицер" повторять думаю не следует. Определенная слава которой французские Драгуны добились в Испании, как правило связана с их успешными действиями не против регулярных войск, а против партизан и разных воставших масс.
Кроме того, в Испании Сульт относился к драгунам совершенно не так, как в других регионах. У него просто небыло другой кавалерии и пришлось ее всячески пестить и доводить до ума. В частности лошади у них были куда лучше чем у "неиспанских" имперских драгун.
А кроме того, если бы Наполеон забрал бы всех драгун из Испании, то как бы Сульт смог ее удерживать? Снятие войск с места постоянных боев вещь рискованная.

РЕ:Wolg Нет он как раз и спрашивал почему их не взяли в Россию.
Собственно я и ответил что в Риссию взяли 50% всех французских драгун, но использовали их на второстепенных ролях.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Raven
СообщениеДобавлено: 26-01-2005 09:52:02  Ответить с цитатой
Экс-Инквизитор
Экс-Инквизитор


Зарегистрирован: Dec 28, 2004
Сообщения: 9683
Откуда: Санкт-Петербург, Россия

Английская кавалерия это далеко не анекдот
Это прекрасно обученные кавалеристы (напомню, что английская армия в начале 19 века была профессиональной) и прекрасный конский состав

_________________
Мой блог http://ravenslab.blogspot.ru/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Malcolm
СообщениеДобавлено: 26-01-2005 21:02:37  Ответить с цитатой
Модератор-майор
Модератор-майор


Зарегистрирован: Jan 23, 2005
Сообщения: 2968
Откуда: Санкт-Петербург, Россия

Итак.
Наполеон в Россию взял следующие драгунские полки: 7й, 23й, 28й, 30й (6я тяж. кавдивизия 3-го кавкорпуса Груши), а также 4е эскадроны еще семи драг. полков (были как раз в 11 корпусе Ожеро). - по расписанию Великой армии на 06,1812 с музея 1812 г.
Прочие полки действительно действовали в Испании. Дело в том, что французские драгуны несмотря на всю свою храбрость были плохо обучены и располагали совершенно отвратным конским составом (в 1805 г. была даже дивизия пеших драгун Барагэ д'Илье). Поэтому они не могли выполнять ни функцию прорыва линии противника мощным ударом (работа для кирасир), ни заниматься разведкой и охранением (работа гусар, конных егерей и улан). поэтому они и попали все в Испанию, где им противостояли партизаны и всякий испанский сброд, в боях с которым драгуны вполне себя проявляли. Да и не мог Бонапартий вывести из Испании кавалерию, поскольку на ней в основном и держались там коммуникации. Поэтому выводил он оттуда в основном пехоту и всяких там поляков.
А английская конница действительно была достаточно хорошей, снабжена отличным конским составом, но очень плохо управлялась, да и применялась не сильно лучше. Не было у англичан Мюратов, Лассалей и т. д. (был Д'Урбан, но его убили при Арапилах)!!! Да они им и не были нужны при той манере, в какой действовал Веллингтон. Вообще английские гвардейские драгуны были у британцев аналогом кирасир в континентальных армиях. А еще там были немцы, испанцы и португальцы.

Цитата:
Во Франции же, России, Испании и Швеции драгуны это первоначально ездящая пехота, а потом - дешевая и плохая конница! Именно дешевая, на плохих лошадях, плохо обученная и снабжаемая по остаточному принципу. Пословицу про "плох, как драгунский офицер" повторять думаю не следует

Пословица относится к России, но только к 1-й пол. XVIII в. (мемуары австрийца Парадиза), когда русские драгуны действительно были очень плохой кавалерией или ездящей пехотой из-за маленьких и неприхотливых лошадей степного типа. Во времена Наполеона русские драгуны уже были вполне нормальной европейской конницей, благодаря деятельности Павла I. Шведские драгуны были весьма отличной кавалерией еще со времен Карла XII. В Испании драгуны не слишком выделялись из общего вида армии, которая была в Европе на втором месте с конца (1е - Неаполь).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Raven
СообщениеДобавлено: 26-01-2005 21:40:06  Ответить с цитатой
Экс-Инквизитор
Экс-Инквизитор


Зарегистрирован: Dec 28, 2004
Сообщения: 9683
Откуда: Санкт-Петербург, Россия

Нашего полку прибыло это радует Laughing
А Помсомби убитый при Ватерлоо разве был плохим кавалерийским генералом? Я всегда считал, что неплохим, хотя английский генералитет знаю плохо и могу ошибаться.

_________________
Мой блог http://ravenslab.blogspot.ru/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Malcolm
СообщениеДобавлено: 27-01-2005 00:31:23  Ответить с цитатой
Модератор-майор
Модератор-майор


Зарегистрирован: Jan 23, 2005
Сообщения: 2968
Откуда: Санкт-Петербург, Россия

Самым толковым кавалеристом у них был генерал Пэджет, граф Аксбридж (потерял при Ватерлоо ногу). Что касается Понсонби, то он толком ничем не выделялся (момент атаки выбирал Веллингтон, а Понсонби просто выполнял приказ, и выполнил не слишком хорошо - потерял почти всю кавалерию). Главная беда англичан была в том, что им было очень трудно собрать после атаки кавалерию и привести ее в порядок, поскольку она очень увлекалась преследованием (горячие британские парни). А так у них никто особо на этом поприще не выделился, так как они не использовали крупных кавалерийских масс (в отличие от французов и т. д.).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Hub
СообщениеДобавлено: 27-01-2005 09:51:09  Ответить с цитатой
Сотник
Сотник


Зарегистрирован: Dec 29, 2004
Сообщения: 827
Откуда: Санкт-Петербург, Россия

Malcolm писал(а):

Вообще английские гвардейские драгуны были у британцев аналогом кирасир в континентальных армиях.


Ну это ты Зайцева наслушался. У него сейчас это идея фикс (догадайся почему ) Smile .

Хотя есть в ней что то, с чем нельзя не согласится. Побольше бы фактических матерьялов по набору в эти войска, оплате и т.п. Тогда выводы будут точнее.

С остальным тоже в принципе согласен.

_________________
http://ssmarket.ru/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Часовой пояс: GMT + 3

Следующая тема
Предыдущая тема
Страница 1 из 3
На страницу 1, 2, 3  След.
Список форумов "Поле боя" - военная история в играх и миниатюрах  ~  Войны 17-19 веков

Начать новую тему   Ответить на тему


 
Перейти:  

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах




Powered by phpBB and NoseBleed v1.08
Forums ©



2004 (c1) eDogsCMS (aka edogs-Nuke) php-nuke 7.3 based. eDogsCMS (aka edogs-Nuke) written by O&S (aka edogs)
PHP-Nuke Copyright © 2005 by Francisco Burzi. This is free software and you may redistribute it under the GPL. PHP-Nuke comes with absolutely no warranty for details see the license.
Web site protected by myNukeSecuRity, © Maxim Mozul, www.studenty.de
Открытие страницы: 0.075 секунды и 0 запросов к базе данных ! DB time is: