Поле боя     Архивы сайта    |     Наши форумы    |     Поиск    |     "Последнее на форуме"   
 
    "Поле боя"    |     Каталог файлов    |     Каталог ссылок    |     Управление профилем
  Навигация
· Главная
· О проекте

Военные игры
· Варгеймы
  · Правила
  · Статьи
  · Сценарии
  · Хроники
· Настольные игры.
· Игры по переписке.

Миниатюры и модели
· Масштаб 1:72
· Масштаб 1:100 (15мм)
· Масштаб 10мм
· Масштабы 25мм и 28мм

Мастерская
· Конкурсы
· Статьи
· Галерея

Военная история
· Статьи

Клуб «Поля боя»
· Пользователи сайта
· Наши Форумы
· Доска объявлений

Информаторий:
· Интернет-Новости
· Мероприятия
· Выставки и музеи
· Полезные ссылки
· Клубы и Магазины

Пользователю:
· Управление аккаунтом
· Личные сообщения
· Добавить новость
· Рекомендовать сайт
· Самое популярное
· Статистика сайта
  Поиск по сайту


  Авторизация
Логин

Пароль

Не зарегистрировались? Вы можете сделать это, нажав здесь. Когда Вы зарегистрируетесь, Вы получите полный доступ ко всем разделам сайта.
  

Rambler''s Top100 Рейтинг@Mail.ru

«Поле боя» - Военная история в играх и миниатюрах: Наши форумы

"Поле боя" - военная история в играх и миниатюрах ~ Просмотр темы - Звездовские Битвы самураев - вопрос
Автор Сообщение
<  Настольные игры и игры PBEM  ~  Звездовские Битвы самураев - вопрос
Living_One
СообщениеДобавлено: 17-11-2017 05:54:15  Ответить с цитатой
Редактор раздела «Военные игры»
Редактор раздела «Военные игры»


Зарегистрирован: Dec 28, 2004
Сообщения: 9456
Откуда: Екатеринбург, Россия

Господа, у кого они есть, подскажите, какого там размера гексы от грани до грани?

_________________
http://e-burgwargamer.blogspot.ru/
«В реальной армии структура командования вводится, что бы позволить полководцу руководить войсками, в варгеймах она вводится, что бы ограничить его возможности руководства.»
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Tangarex
СообщениеДобавлено: 17-11-2017 08:00:30  Ответить с цитатой
Воин
Воин


Зарегистрирован: Apr 11, 2011
Сообщения: 73
Откуда: Саратов

По большей диагонали 70мм ровно, от стороны до противоположной 61мм с небольшим.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Living_One
СообщениеДобавлено: 17-11-2017 08:04:05  Ответить с цитатой
Редактор раздела «Военные игры»
Редактор раздела «Военные игры»


Зарегистрирован: Dec 28, 2004
Сообщения: 9456
Откуда: Екатеринбург, Россия

Спасибо!

_________________
http://e-burgwargamer.blogspot.ru/
«В реальной армии структура командования вводится, что бы позволить полководцу руководить войсками, в варгеймах она вводится, что бы ограничить его возможности руководства.»
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Pipeman
СообщениеДобавлено: 17-11-2017 12:45:29  Ответить с цитатой
«ГлавВред»
«ГлавВред»


Зарегистрирован: Jan 13, 2005
Сообщения: 13470
Откуда: Москва, Россия

Цитата:
По большей диагонали 70мм ровно, от стороны до противоположной 61мм с небольшим.


61мм? А не 60?

Возможно, я плохо мерял, но мне в своё время показалось, что 60..

...

З.Ы. Я в своё время счёл именно эти гексы оптимальными, кстати, для различных игр. Поле сейчас под C&C именно в этом размере у Андрея заказал - на такой гекс нормально входит ДБА-шная подставка 6см. Поэтому можно играть на таком гексо-поле хоть WRG-базами, или, например, же 4 фигурки всадников в 72-м масштабе нормально влезают отдельные (а вот 5 всадников уже не встают)..

Родные поля от Мемуаров или БаттлЛоры 1 имеют слишком мелкие гексы - на них 72-й масштаб плохо влазит. А у БаттлЛоры2, наоборот, гексы ещё больше - теоретически, они ещё удобнее для отдельного отряда, но... Либо размер поля в гексах получается меньше, либо такое же поле гексах получается слишком большое -поле БаттлЛоры 2 небольшое по количеству гексов в сравнении с другими играми, а по реальному размеру - существенно больше, на многие столы влезает плохо (а я играл в разных местах)...

К тому же, если подставку отряда в гексе ориентировать определённым образом, определяя "фронт", "тыл" и "фланги", то как раз 6см гексы отлично подходят - WRG-база встаёт в них "тютелька-в-тютельку".

_________________
"Мы медленно спустимся с холма.." (с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Tangarex
СообщениеДобавлено: 17-11-2017 14:41:51  Ответить с цитатой
Воин
Воин


Зарегистрирован: Apr 11, 2011
Сообщения: 73
Откуда: Саратов

Прошу прощения, 60,62мм Rolling Eyes Там референтный размер именно диагональ, она 70, а между сторонами 70*(корень из 3 пополам) Я в свое время хотел сам печатать поля для "Звездовской Армады". Готовил файлы на печать. У меня есть поля от самураев, и корабли на гексоподставках в них идеально входили. Вот я их и мерил вдоль и поперек. Exclamation
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Pipeman
СообщениеДобавлено: 17-11-2017 15:18:52  Ответить с цитатой
«ГлавВред»
«ГлавВред»


Зарегистрирован: Jan 13, 2005
Сообщения: 13470
Откуда: Москва, Россия

Понятно Wink Я, конечно, до долей мм не мерил Wink

Tangarex писал(а):
У меня есть поля от самураев, и корабли на гексоподставках в них идеально входили.


Ну дык, одна ж контора делала...

_________________
"Мы медленно спустимся с холма.." (с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Living_One
СообщениеДобавлено: 18-11-2017 10:24:56  Ответить с цитатой
Редактор раздела «Военные игры»
Редактор раздела «Военные игры»


Зарегистрирован: Dec 28, 2004
Сообщения: 9456
Откуда: Екатеринбург, Россия

Я в своё время счёл именно эти гексы оптимальными, кстати, для различных игр.

А я для себя решил, что для 72-го масштаба лучше подходит поле с гексами 70мм от края до края. Так что, к сожалению, самурайское поле мне не подойдет. Придется самому делать, а очень не хотелось...

_________________
http://e-burgwargamer.blogspot.ru/
«В реальной армии структура командования вводится, что бы позволить полководцу руководить войсками, в варгеймах она вводится, что бы ограничить его возможности руководства.»
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Foger
СообщениеДобавлено: 18-11-2017 14:41:39  Ответить с цитатой
Сотник
Сотник


Зарегистрирован: Mar 29, 2014
Сообщения: 884

Tangarex писал(а):
Прошу прощения, 60,62мм Rolling Eyes Там референтный размер именно диагональ, она 70, а между сторонами 70*(корень из 3 пополам) Я в свое время хотел сам печатать поля для "Звездовской Армады". Готовил файлы на печать. У меня есть поля от самураев, и корабли на гексоподставках в них идеально входили. Вот я их и мерил вдоль и поперек. Exclamation

Захожу в Microsoft Word, вставляю стандартную фигуру "шестиугольник", тяну с зажатым Shift'ом, чтобы отобразилась пропорциональной и ровной, захожу в свойства фигуры, ставлю размер между углами 7 см, ставлю галочку "сохранять пропорции", система автоматически высчитывает, что при расстоянии между углами 7 см, расстояние между сторонами будет = 6,06 см. Вопрос, что я не правильно сделал? Wink
0,06 можно спокойно пренебречь, нас больше интересует ровное расстояние между сторонами (если фронт отряда равняем на угол, а не на сторону), тогда ставим в свойствах фигуры размер между сторонами 6 см, система вычисляет, что пропорциональное расстояние между углами будет = 6,94 см (т.е. почти 7). Этот вариант лично меня гораздо более устраивает, хотя в обоих случаях человеческому глазу разница не видна (я тоже в своё время занимался всеми этими вычислениями, т.к. мне нужно тоже гексагональное поле, и Звездовский вариант по размерам отлично подходил). Smile

_________________
"У русичей нет врагов, их все любили и никто с ними не воевал" © Jurassic
"Сосер, мил человек, а вы хамло-с. Нельзя-ли в теме нашего клуба воздержаться от проявления быдла?" © Dmitri13
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Tangarex
СообщениеДобавлено: 19-11-2017 19:17:48  Ответить с цитатой
Воин
Воин


Зарегистрирован: Apr 11, 2011
Сообщения: 73
Откуда: Саратов

Foger писал(а):
Захожу в Microsoft Word, ... Вопрос, что я не правильно сделал? Wink
ответ прост:
Цитата:
Захожу в Microsoft Word,...

А вообще 7см=70мм, 6,06см=60,62мм, как-то так... Wink
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Foger
СообщениеДобавлено: 19-11-2017 23:24:16  Ответить с цитатой
Сотник
Сотник


Зарегистрирован: Mar 29, 2014
Сообщения: 884

Tangarex писал(а):

А вообще 7см=70мм, 6,06см=60,62мм, как-то так... Wink

Да, это я знатно так стормозил, спасибо за рязъяснение! Laughing
Но сам, всё же, решил делать ровно 6см между сторонами, а сколько там сотых миллиметра (0,62) между углами, для меня уже не так критично.

_________________
"У русичей нет врагов, их все любили и никто с ними не воевал" © Jurassic
"Сосер, мил человек, а вы хамло-с. Нельзя-ли в теме нашего клуба воздержаться от проявления быдла?" © Dmitri13
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Pipeman
СообщениеДобавлено: 20-11-2017 14:42:40  Ответить с цитатой
«ГлавВред»
«ГлавВред»


Зарегистрирован: Jan 13, 2005
Сообщения: 13470
Откуда: Москва, Россия

Living_One писал(а):
Я в своё время счёл именно эти гексы оптимальными, кстати, для различных игр.

А я для себя решил, что для 72-го масштаба лучше подходит поле с гексами 70мм от края до края. Так что, к сожалению, самурайское поле мне не подойдет. Придется самому делать, а очень не хотелось...


Юр, а зачем тебе именно 7 см гексы? (по-моему, даже в БаттлЛоре2 6,5 см - хотя это перемерить надо бы). Какая необходимость в таких больших гексах при игре 72-м???

_________________
"Мы медленно спустимся с холма.." (с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Living_One
СообщениеДобавлено: 20-11-2017 18:38:33  Ответить с цитатой
Редактор раздела «Военные игры»
Редактор раздела «Военные игры»


Зарегистрирован: Dec 28, 2004
Сообщения: 9456
Откуда: Екатеринбург, Россия

Юр, а зачем тебе именно 7 см гексы? (по-моему, даже в БаттлЛоре2 6,5 см - хотя это перемерить надо бы). Какая необходимость в таких больших гексах при игре 72-м???

Что бы нормально влазил отряд, причем любой, включая слонов и колесницы, плюс командир. И что бы место оставалось пальцы просунуть, что бы подставочку ухватить, и при этом не шибко сильно соседние отряды сдвинуть.

_________________
http://e-burgwargamer.blogspot.ru/
«В реальной армии структура командования вводится, что бы позволить полководцу руководить войсками, в варгеймах она вводится, что бы ограничить его возможности руководства.»
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Pipeman
СообщениеДобавлено: 21-11-2017 02:26:51  Ответить с цитатой
«ГлавВред»
«ГлавВред»


Зарегистрирован: Jan 13, 2005
Сообщения: 13470
Откуда: Москва, Россия

Living_One писал(а):
Юр, а зачем тебе именно 7 см гексы? (по-моему, даже в БаттлЛоре2 6,5 см - хотя это перемерить надо бы). Какая необходимость в таких больших гексах при игре 72-м???

Что бы нормально влазил отряд, причем любой, включая слонов и колесницы, плюс командир. И что бы место оставалось пальцы просунуть, что бы подставочку ухватить, и при этом не шибко сильно соседние отряды сдвинуть.


А.. Слоны и колесницы... понятно...

Ну как по мне - так лучше пусть слоны и колесницы немного не влазят..

_________________
"Мы медленно спустимся с холма.." (с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Franky
СообщениеДобавлено: 29-08-2018 15:46:22  Ответить с цитатой
Редактор подраздела «Настольные игры»
Редактор подраздела «Настольные игры»


Зарегистрирован: Mar 29, 2006
Сообщения: 1247
Откуда: Москва, Россия

Анонсирована новая версия игры от GMT Games. Правил Кривенко, понятно, не будет, чистый Борг. Вместо миниатюр деревянные блоки. Отрядов в 2 раза больше, сценариев в пять раз больше (40 против 8 ).
Кстати, в анонсе говорится, что при издании игры "Звездой", сценарии были обрезаны, поскольку в последний момент решили сократить число миниатюр в коробке. Теперь сценарии восстановлены в изначальный вид, как задумывались автором.



_________________
Мой блог Я варгеймер
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Pipeman
СообщениеДобавлено: 02-09-2018 01:05:45  Ответить с цитатой
«ГлавВред»
«ГлавВред»


Зарегистрирован: Jan 13, 2005
Сообщения: 13470
Откуда: Москва, Россия

Дык, давно ж уже слухи про то, что GMT самураев перевыпустит ходили.

Цитата:
Кстати, в анонсе говорится, что при издании игры "Звездой", сценарии были обрезаны, поскольку в последний момент решили сократить число миниатюр в коробке. Теперь сценарии восстановлены в изначальный вид, как задумывались автором.


Я вот, честно говоря, не представляю, как чисто физически могло быть запихано в ту звездовскую коробку существенно больше миниатюр - тут утверждается, что блоков будет в 2 раза больше - столько литников с фигурами физически не смогло бы влезть в звездовский бокс, даже выкинь оттуда все кривенковские компоненты. Разве что, если бы ещё на стадии проектирования литников убрали "не борговское" и впихнули за счёт этого больше фигур на литник.

Я не знаю, кстати, как там у Борга было изначально задумано, но в итоге получилась одна из наименее интересных лично для меня игр серии. Не знаю, может, оттестированные сценарии сильно пострадали, конечно, но лично у меня было ощущение, что дело вовсе не в количестве фигур, а в игровом балансе - конница там как "паровой каток", а "карты Дракона", имея порой "сомнительные описания" не глубину игре придают, а только увеличиваю рэндомность.

Вот интересно - заявлено 72 блока кавалерии - это под Такеду что ли такое количество? Если они как и в звездовском варианте по 4 в отряде и правила их использования без изменений - то это просто армаагеддец будет..

_________________
"Мы медленно спустимся с холма.." (с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Часовой пояс: GMT + 3

Следующая тема
Предыдущая тема
Страница 1 из 2
На страницу 1, 2  След.
Список форумов "Поле боя" - военная история в играх и миниатюрах  ~  Настольные игры и игры PBEM

Начать новую тему   Ответить на тему


 
Перейти:  

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах




Powered by phpBB and NoseBleed v1.08
Forums ©



2004 (c1) eDogsCMS (aka edogs-Nuke) php-nuke 7.3 based. eDogsCMS (aka edogs-Nuke) written by O&S (aka edogs)
PHP-Nuke Copyright © 2005 by Francisco Burzi. This is free software and you may redistribute it under the GPL. PHP-Nuke comes with absolutely no warranty for details see the license.
Web site protected by myNukeSecuRity, © Maxim Mozul, www.studenty.de
Открытие страницы: 0.126 секунды и 0 запросов к базе данных ! DB time is: