Поле боя     Архивы сайта    |     Наши форумы    |     Поиск    |     "Последнее на форуме"   
 
    "Поле боя"    |     Каталог файлов    |     Каталог ссылок    |     Управление профилем
  Навигация
· Главная
· О проекте

Военные игры
· Варгеймы
  · Правила
  · Статьи
  · Сценарии
  · Хроники
· Настольные игры.
· Игры по переписке.

Миниатюры и модели
· Масштаб 1:72
· Масштаб 1:100 (15мм)
· Масштаб 10мм
· Масштабы 25мм и 28мм

Мастерская
· Конкурсы
· Статьи
· Галерея

Военная история
· Статьи

Клуб «Поля боя»
· Пользователи сайта
· Наши Форумы
· Доска объявлений

Информаторий:
· Интернет-Новости
· Мероприятия
· Выставки и музеи
· Полезные ссылки
· Клубы и Магазины

Пользователю:
· Управление аккаунтом
· Личные сообщения
· Добавить новость
· Рекомендовать сайт
· Самое популярное
· Статистика сайта
  Поиск по сайту


  Авторизация
Логин

Пароль

Не зарегистрировались? Вы можете сделать это, нажав здесь. Когда Вы зарегистрируетесь, Вы получите полный доступ ко всем разделам сайта.
  

Rambler''s Top100 Рейтинг@Mail.ru

«Поле боя» - Военная история в играх и миниатюрах: Наши форумы

"Поле боя" - военная история в играх и миниатюрах ~ Просмотр темы - македоняне и греки
Автор Сообщение
<  Античность и средневековье  ~  македоняне и греки
илья
СообщениеДобавлено: 22-01-2007 19:07:04  Ответить с цитатой
Ополченец
Ополченец


Зарегистрирован: Jan 19, 2007
Сообщения: 13
Откуда: Москва, Россия

я собираюсь сделать несколько фаланг македонян с поддержкой конницы.
как их соединить с греками пишите
заранее спасибо

_________________
"... и восстал он как из-под земли, и создал он державу великую. И за всё это он погибал как бог"
Авенсий Флисус, слова о Ромуле
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Soser
СообщениеДобавлено: 22-01-2007 19:50:37  Ответить с цитатой
Экс-Боярин
Экс-Боярин


Зарегистрирован: Jan 04, 2005
Сообщения: 27091
Откуда: Санкт-Петербург, Россия

Shocked Shocked Shocked
Ты вопрос то задай граммотно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Living_One
СообщениеДобавлено: 22-01-2007 20:51:46  Ответить с цитатой
Редактор раздела «Военные игры»
Редактор раздела «Военные игры»


Зарегистрирован: Dec 28, 2004
Сообщения: 9456
Откуда: Екатеринбург, Россия

Илья, если тебя из Интернета постоянно вырубает, то не надо пытаться набивать сообщение по быстрому сразу на форуме. Набей его в ворде нормально. А потом просто скопируй.

Кастаельно же твоего вопроса.

Что значит несколько фаланг? Фаланга в армии была одна.

Что значит соеденить с греками? Если тебя интересует можно ли их использовать с греческими гоплитами совместно, то в принципе можно. Хотя сильно зависит от периода.

_________________
http://e-burgwargamer.blogspot.ru/
«В реальной армии структура командования вводится, что бы позволить полководцу руководить войсками, в варгеймах она вводится, что бы ограничить его возможности руководства.»
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Pipeman
СообщениеДобавлено: 23-01-2007 20:04:54  Ответить с цитатой
«ГлавВред»
«ГлавВред»


Зарегистрирован: Jan 13, 2005
Сообщения: 13470
Откуда: Москва, Россия

Насколько я понимаю, Илье нужно подробно разъяснить как можно комбинировать фигуры из греческих и македонских наборов( скорее всешго Звезды). Собственно, Илья мне это вопрос по ЛС задавал - на своём дилтентском уровне я на него ответил и переадресовал его на форум, где ему согут ответить более подробно..

Я та кпонимаю, что Илье надо:

а. дать примерное соотношение и состав македноской армии (что можно в неё запихать)
б. дать комментарии по конкретным наборам

И желдательно это сделать более квалифицированно, чем сделал я (я просто упомянгул, что практически всю лёгкую пехоту из греков вместе с македонцами использовать можно, только гребни лучникам срезать бы неплохо, а вот греческих гоплитов из звездовского набора только после конверсии - там шлемы крайне архаичными будут на период даже Александра, не говоря о более позднем, джл которого македонцы Звезды больше подходят)

З.Ы. Будьте гуманны господа: не у каждого есть опыт "жизни в Рунете" - отсюда и не вполне корректное формулирование вопросов..

_________________
"Мы медленно спустимся с холма.." (с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Soser
СообщениеДобавлено: 23-01-2007 20:45:35  Ответить с цитатой
Экс-Боярин
Экс-Боярин


Зарегистрирован: Jan 04, 2005
Сообщения: 27091
Откуда: Санкт-Петербург, Россия

Ответ на этот вопрос тянет на статью.
Если нужны расписки, то надо знать, под какие правила.
А если какие наборы использовать, то что толку рекомендовать, если у него нет таких наборов.
Поэтому, отвечать можно только на конкретный вопрос.
Если по Звезде, то использовать можно всех греков и македонян.
Мы же не знаем, насколько Илья придирчив к тонкостям.
Скорее всего, у него не хватит легкой пехоты.
Если кроме Звезды ничего нет, пращников можно из карфагенян добавить, офицеров, дротикометателей. Фиреофоры за фракийцев сойдут. Это если грубо.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Levsha
СообщениеДобавлено: 23-01-2007 21:20:54  Ответить с цитатой
Князь
Князь


Зарегистрирован: Mar 02, 2006
Сообщения: 4760
Откуда: Тула, Россия

Цифры грубые, но соотношение посчитать можно.
Педзетайров (костяк македонской фаланги) было на начало персидской кампании около 9000, гипаспистов (тоже македонян) около 3000, греков-союзников около 7000, греков наемников - два отряда: 5000 ветеранов и 4000 ахейцев (ко времени битвы при Гавгамелах). Легкой пехоты было около 30%, из них большая часть - фракийцы из разных племен - 7000 человек и 1000 элитных фракийских легкачей из племени агриан.

Кавалерия: 1) македоняне-гетайры - 1800 человек, фессалийцы - 1800, фракийской кавалерии, видимо, еще больше (продрома, пэоны - 900 плюс др. фракийцы), греков-союзников три илы по 200 человек = 600, греческой наемной кавалерии - 800 кавалеристов.

Теперь тебе надо определиться с масштабом, который отражает фигурка и пересчитать, сохраняя примерные пропорции. Нужно учесть, что эти цифры постоянно менялись и в фаланге македонян могло быть и больше. и меньше. Но порядок цифр можно увидеть.

Кроме "Звездовских" наборов используй легкую пехоту Македонского от фирмы ХаТ. Особенно нормально сделаны их фракийцы (набор так и называется). К сожалению, насколько я знаю, гипаспистов Александра в природе пока нет, но, вроде, ХаТ обещает их выпустить в этом году.

Примерно так.

_________________
DUM SPIRO SPERO
"Я знаю, что ничего не знаю, а другие не знают ДАЖЕ этого." Сократ
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Pipeman
СообщениеДобавлено: 23-01-2007 21:44:13  Ответить с цитатой
«ГлавВред»
«ГлавВред»


Зарегистрирован: Jan 13, 2005
Сообщения: 13470
Откуда: Москва, Россия

2 Soser

Серёж, тебя за твои советы отстреливать иногда можно Evil or Very Mad

Цитата:
Если по Звезде, то использовать можно всех греков и македонян.


НЕТ! Гречиские гоплиты (без смены голов) абсолютно не годятся в комплект к македонцам: те шлемы которые использованы в греческом наборе уже не использовалисьт в те времена когда появилась македонская фаланга.

Если только в качестве "проксей" (только прокся примерно того же уровня как шведскую пехоту звездовскую использовать на наполеонику Twisted Evil )

Цитата:
Если кроме Звезды ничего нет, пращников можно из карфагенян добавить, офицеров, дротикометателей.


Пращников - да, офицеров.. хм.. ну можно с некоторой натяжкой (хотя скорее на позднемакедонскую армию - и надо ещё ньюансы проверить), ливийские дротикометатели - с какой стати??? что им делат ьв македонской армии.

Цитата:
Фиреофоры за фракийцев сойдут.


Серёж, ты не офигел?? Shocked Ты фракийцев видал? (посмотри хотя бы хатовский набор) Какие нафиг фракийцы в такой одежде??? (неподпоясанных туниках), про несоответствия в доспехах даже и не говорю..

_________________
"Мы медленно спустимся с холма.." (с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Soser
СообщениеДобавлено: 24-01-2007 01:32:38  Ответить с цитатой
Экс-Боярин
Экс-Боярин


Зарегистрирован: Jan 04, 2005
Сообщения: 27091
Откуда: Санкт-Петербург, Россия

Юра, я тебя зарэжу...
Пост мой прочел?
"Мы же не знаем, насколько Илья придирчив к тонкостям."
Судя по постановке вопроса, Илья совсем не придирчив к тонкостям. Наверно он новичек.
А мы тут сейчас с тобой умный базар разведем, Хат вспомним.
Мой же ответ строится на предположении что у человека под рукой только Звезда.

Вот если бы Женя Еромин спросил, я бы знал, что надо вести дискуссию на уровне наличия защитных кружочков на подмышках.
Если бы Равен спросил, я бы и не стал обсуждать размер шнуровки на гульфике гусара.
Смотри, Влад дает цифры состава Сашиной армии. Они есть прямо под рукой на столе половины форумчан. Значит, Влад тоже решил, что вопрос задан новичком и надо схематично ответить.
А я сразу понял по вопросу, что надо либо статью в ответ писать либо абстрактно ответить.

А вот про гипаспистов и фракийцев готов поспорить. Если мы человеку ветку не загадим.
Особенно про гипаспистов. Хорошо, что есть человек, который точно знает как они выглядели.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Недобитый_Скальд
СообщениеДобавлено: 24-01-2007 13:24:52  Ответить с цитатой
Князь
Князь


Зарегистрирован: Jun 24, 2005
Сообщения: 6020
Откуда: Ставрополь, Россия

Цитата:
Кавалерия: 1) македоняне-гетайры - 1800 человек, фессалийцы - 1800, фракийской кавалерии, видимо, еще больше (продрома, пэоны - 900 плюс др. фракийцы), греков-союзников три илы по 200 человек = 600, греческой наемной кавалерии - 800 кавалеристов.


"фракийцев-продромов и пеонов, имеющих командиром Кассандра" 900 всех - с пеонами и сариссофорами
Всего 5100 на начало похода.

на Исс: 1800 македонян-гетайров, 1800 фессалийцев, 600 остальных греков, а также 900 продромов (пеонов, одрисов, сариссофоров). При Иссе гетайры, фессалийцы и остальные греки все были в наличии. Не приняли участие в битве только 200 продромов (наемников?), оставленных под Галикарнасом. Так как в описании битвы при Иссе упоминаются и сариссофоры, и пеоны, то, видимо, отсутствовал фракийский отряд Агафона. Итак, с учетом подкреплений, гетайров было около 2100, фессалийцев – 2000, греков – 750, сариссофоров и пеонов – 700. Всего конницы – около 5550.

на Гавгамелы: 2100 гетайров, 2000 фессалийцев, 1050 союзников (изначально не менее 750, учтем также беотийцев: 800 – 650 = 150; акарнанцев и этолийцев: скажем, 150), 1400 фракийцев и продромов, 400 наемников. Итого 6950 всадников. Вычтем 270 убитых в сражениях, 300 чел. в Египте (вполне вероятно – те самые 300 всадников, которые были при Иссе, как наемники?), добавим, возможно, 200 всадников, явившихся из Галикарнаса, и получим 6580 чел. (не учитывая санитарные потери личного состава). Разницу в 400 всадников, вероятно, следует отнести за счет наемной конницы Андромаха.

_________________
Член Королевского общества любителей истории и нелюбителей школоты.
Разъяснение велико- и маловозрастным невеждам их ошибок - не моя цель.
Аргумент "никто точно не знает" - не канает совершенно © орел наш дон Пайп
Увы: vevit + Soser = враль
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Eromin
СообщениеДобавлено: 16-05-2007 00:53:51  Ответить с цитатой
Боярин-модератор
Боярин-модератор


Зарегистрирован: Jan 04, 2005
Сообщения: 9017
Откуда: Киев, Украина

Приткну сюда.

Итак ХаТ продолжил линейку македонцев:
#81xx Alexander's Hypaspists and Command
http://www.hat.com/Curr2/Bx81xxHYPA.html

_________________
Бородатая похухоль желает Вам приятного пути!

Только сыр спасет мир! (с LadyJane)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Gildenstern
СообщениеДобавлено: 16-05-2007 20:53:48  Ответить с цитатой
Десятник
Десятник


Зарегистрирован: Apr 03, 2006
Сообщения: 552
Откуда: Санкт-Петербург, Россия

Цитата:



Цитата:
Если по Звезде, то использовать можно всех греков и македонян.


НЕТ! Гречиские гоплиты (без смены голов) абсолютно не годятся в комплект к македонцам: те шлемы которые использованы в греческом наборе уже не использовалисьт в те времена когда появилась македонская фаланга.


А еще есть замечательный набор греков от Хата,как раз на ту эпоху.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Гоплит
СообщениеДобавлено: 21-05-2007 21:42:30  Ответить с цитатой
Младший дружинник
Младший дружинник


Зарегистрирован: Apr 30, 2007
Сообщения: 166
Откуда: Москва, Россия

А мне Хат не очень нравится.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Gildenstern
СообщениеДобавлено: 21-05-2007 23:10:34  Ответить с цитатой
Десятник
Десятник


Зарегистрирован: Apr 03, 2006
Сообщения: 552
Откуда: Санкт-Петербург, Россия

nikita-gorelov писал(а):
А мне Хат не очень нравится.


конкретно этот набор?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Анубис
СообщениеДобавлено: 21-05-2007 23:38:17  Ответить с цитатой
Старший дружинник
Старший дружинник


Зарегистрирован: Feb 17, 2006
Сообщения: 349
Откуда: Москва, Россия

nikita-gorelov писал(а):
А мне Хат не очень нравится.

Хэт на 80% отстой. Но есть симпотичные наборы. Персы и ассирийцы,например.

_________________
Such a pretty day for a blood bath...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Soser
СообщениеДобавлено: 21-05-2007 23:41:40  Ответить с цитатой
Экс-Боярин
Экс-Боярин


Зарегистрирован: Jan 04, 2005
Сообщения: 27091
Откуда: Санкт-Петербург, Россия

Они в последнее время поменяли технологию. Фигурки из прорезиненной пластмассы. Ассирийцы классные.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Часовой пояс: GMT + 3

Следующая тема
Предыдущая тема
Страница 1 из 4
На страницу 1, 2, 3, 4  След.
Список форумов "Поле боя" - военная история в играх и миниатюрах  ~  Античность и средневековье

Начать новую тему   Ответить на тему


 
Перейти:  

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах




Powered by phpBB and NoseBleed v1.08
Forums ©



2004 (c1) eDogsCMS (aka edogs-Nuke) php-nuke 7.3 based. eDogsCMS (aka edogs-Nuke) written by O&S (aka edogs)
PHP-Nuke Copyright © 2005 by Francisco Burzi. This is free software and you may redistribute it under the GPL. PHP-Nuke comes with absolutely no warranty for details see the license.
Web site protected by myNukeSecuRity, © Maxim Mozul, www.studenty.de
Открытие страницы: 0.099 секунды и 0 запросов к базе данных ! DB time is: