Поле боя     Архивы сайта    |     Наши форумы    |     Поиск    |     "Последнее на форуме"   
 
    "Поле боя"    |     Каталог файлов    |     Каталог ссылок    |     Управление профилем
  Навигация
· Главная
· О проекте

Военные игры
· Варгеймы
  · Правила
  · Статьи
  · Сценарии
  · Хроники
· Настольные игры.
· Игры по переписке.

Миниатюры и модели
· Масштаб 1:72
· Масштаб 1:100 (15мм)
· Масштаб 10мм
· Масштабы 25мм и 28мм

Мастерская
· Конкурсы
· Статьи
· Галерея

Военная история
· Статьи

Клуб «Поля боя»
· Пользователи сайта
· Наши Форумы
· Доска объявлений

Информаторий:
· Интернет-Новости
· Мероприятия
· Выставки и музеи
· Полезные ссылки
· Клубы и Магазины

Пользователю:
· Управление аккаунтом
· Личные сообщения
· Добавить новость
· Рекомендовать сайт
· Самое популярное
· Статистика сайта
  Поиск по сайту


  Авторизация
Логин

Пароль

Не зарегистрировались? Вы можете сделать это, нажав здесь. Когда Вы зарегистрируетесь, Вы получите полный доступ ко всем разделам сайта.
  

Rambler''s Top100 Рейтинг@Mail.ru

«Поле боя» - Военная история в играх и миниатюрах: Наши форумы

"Поле боя" - военная история в играх и миниатюрах ~ Просмотр темы - Новейшая история русского варгейма.
Автор Сообщение
<  Флейм-форум  ~  Новейшая история русского варгейма.
Pipeman
СообщениеДобавлено: 10-01-2017 13:35:57  Ответить с цитатой
«ГлавВред»
«ГлавВред»


Зарегистрирован: Jan 13, 2005
Сообщения: 13470
Откуда: Москва, Россия

Семаргл писал(а):
Pipeman писал(а):

Кстати, возник вопрос, а "Пиратов" Голицына ты не стал упоминать, потому что это скорее настолка???

Не помню. Забыл скорее всего про них Very Happy


Wink


Семаргл писал(а):
Pipeman писал(а):

Ну здрасьте - наиболее активные тусовки все здесь в то или иное время отметились.. А влияние.. 95% некоммерческих правил выросло из тех или иных именно тусовок, активных постоянных групп игроков..

И толку? Задавал я уже в свое время вопрос. http://www.fieldofbattle.ru/modules.php?name=Forums&file=viewtopic&t=6785&postdays=0&postorder=asc&highlight=%E8%F1%F2%EE%F0%E8%FF+%E2%E0%F0%E3%E5%E9%EC%E0&start=0
Никто особо, кроме Чебура и не сказал ничего Wink


Перечитал тему, вспомнил молодость Wink

Но ты уж как-то странно фильтруешь - "никто особо.. и не сказал ничего" - до Дедушки и питерцы тебе про то, как играли в Питере с 80-х написали, и Илья Литсиос изложил по старым московским тусовкам. Чебур просто по "старой московской" тусовке "компактно суммировал информацию" по 90-м.. Кстати, забавно - я по Москве 90-х "историю" знаю хуже, чем по Питеру Wink поэтому она в мой текст почти не попала Sad

Семаргл писал(а):
Pipeman писал(а):
Тут, понимаешь, какое дело - сказав "А", нельзя не сказать "Б". Если уж зашёл разговор о некоммерческих правилах в принципе, то нельзя назвать одни и проигнорировать все остальные.

Ну не знаю. Больше упор делался на коммерческие правила, а всякие самоделки и хоумрулы - это был удел отдельных тусовок. А в АоТ играли и обсуждали правила много где. И продвигались они в активнее всех остальных, соответственно и влияния оказали больше


Знаешь, не вижу никакого принципиального различия (с точки зрения массовости) между АоТ и, например, правилами Деза, или теми же "Свинцовыми кружевами" или "питерским Брюсом" и т.д.

"Информационного шума" вокруг АоТ было, пожалуй, больше всего, попробовали их многие - это не вопрос. Но "постоянно играющих" было примерно то же число по порядку, что в Питере играли, например, по Брюсу или по Кружевам. Речь идет о десятках в лучшем случае игроков во всех случаях.. От двух-трёх десятков до полусотни, наверно.. Дедушка в какой-то момент смог собрать в Москве самую большую на моей памяти тусовку - но она по численности была сравнима с питерскими.. В чём разница-то принципиальная тогда??? Какой-то большей "самоделкости" в правилах, которые делают другие опытные (подчеркну - опытные! ) варгеймеры я не вижу.

Мне кажется ты АоТ вообще как-то странно представляешь: я совершенно не согласен, что она "появилась из попытки революционной переделки Эпохи битв "Алексеем Калининым, в его бытность руководителем игрового отдела «Звезды» - это совершенно другая игра, с другими подходами, и другой игровой механикой. Когда Дедушка в Звезде работал, то из "похожего" на то, что в АоТ потом появилось, было разве что то, что он существенно попытался дистанции стрельбы порезать - ЛБХ с этими изменениями потом Звезда шустро сняла отовсюду. Собственно АоТ даже "контурно" стал появляться существенно позже и сразу на ЭБ не был похож ни разу - даже по первым описаниям, что тогда на варгеймс.ру появились было видно невооружённым глазом, а уж точно после первой же публикации правил..

Семаргл писал(а):
Была статья на уже мертвой Милитере, посвященная полоцкому варгейму. Кто успел - тот прочитал Laughing
А вообще опасное это дело - у всех свое мнение о событиях, происходивших в Полоцке на варгеймерком поприще. Тут из-за того, что я какие-то правила не указал, есть недовольные, а там придется о конкретных людях говорить. Чую выльют на меня ушат говна Laughing


А ты как думал Wink Эт дело такое - чтоб варгеймеры и не поцапались из-за какой-нибудь фигни - разве ж так бывает? Wink

_________________
"Мы медленно спустимся с холма.." (с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Семаргл
СообщениеДобавлено: 10-01-2017 13:52:32  Ответить с цитатой
Старший дружинник
Старший дружинник


Зарегистрирован: Apr 01, 2008
Сообщения: 328
Откуда: Полоцк, Беларусь

Pipeman писал(а):
Мне кажется ты АоТ вообще как-то странно представляешь: я совершенно не согласен, что она "появилась из попытки революционной переделки Эпохи битв "Алексеем Калининым, в его бытность руководителем игрового отдела «Звезды» - это совершенно другая игра, с другими подходами, и другой игровой механикой.

Это были слова самого Калинина - я думаю, ему виднее Wink

Pipeman писал(а):
А ты как думал Wink Эт дело такое - чтоб варгеймеры и не поцапались из-за какой-нибудь фигни - разве ж так бывает? Wink

Статья, по сути, уже давно написана,но заканчивается она событиями 2004г. - опять будут претензии, что много не раскрыл. Wink Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Pipeman
СообщениеДобавлено: 10-01-2017 14:04:56  Ответить с цитатой
«ГлавВред»
«ГлавВред»


Зарегистрирован: Jan 13, 2005
Сообщения: 13470
Откуда: Москва, Россия

Семаргл писал(а):
Это были слова самого Калинина - я думаю, ему виднее Wink


Ититская сила - Чебур сказал, что АоТ появился как переделка ЭБ?? Shocked
Я в лёгком офигении Shocked

Семаргл писал(а):
Статья, по сути, уже давно написана,но заканчивается она событиями 2004г. - опять будут претензии, что много не раскрыл. Wink Smile


Ну так допиши Smile Чую я по твоей осторожности, что и Полоцк не миновала извечная варгеймерская болезнь Wink

...........................................

З.Ы. Я кстати, там немного подправил в статье - и Полоцк помянул, и что Кружевам уже 3 года и всякую орфографию поправил..


Последний раз редактировалось: Pipeman (10-01-2017 14:13:21), всего редактировалось 1 раз

_________________
"Мы медленно спустимся с холма.." (с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
vadim1
СообщениеДобавлено: 10-01-2017 14:11:01  Ответить с цитатой
Десятник
Десятник


Зарегистрирован: Jul 06, 2011
Сообщения: 650
Откуда: С. Петербург

С удовольствием прочитал все три части, особенно впечатлили ссылки на пластилиновую армию, даже не подозревал что такое возможно было ))
Жаль мало место уделили Кригшпилю
Цитата:
При императоре Николае I в России появилась немецкая штабная игра Кригшпиль. Офицеры русского Генштаба пытались усовершенствовать игру, приведя ее в соответствие с уставом русской армии и новыми боевыми реалиями.

а ведь современные исторические варгеймы намного ближе к нему чем игра
скажем Герберта Уэльса.
В первоначальной версии игровой элемент в нём был очень силён и лишь со временем стал отходить на второй план и решение боя всё больше отдавалось на мнение посредника.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Pipeman
СообщениеДобавлено: 10-01-2017 14:18:12  Ответить с цитатой
«ГлавВред»
«ГлавВред»


Зарегистрирован: Jan 13, 2005
Сообщения: 13470
Откуда: Москва, Россия

vadim1 писал(а):
С удовольствием прочитал все три части, особенно впечатлили ссылки на пластилиновую армию, даже не подозревал что такое возможно было ))
Жаль мало место уделили Кригшпилю
Цитата:
При императоре Николае I в России появилась немецкая штабная игра Кригшпиль. Офицеры русского Генштаба пытались усовершенствовать игру, приведя ее в соответствие с уставом русской армии и новыми боевыми реалиями.

а ведь современные исторические варгеймы намного ближе к нему чем игра
скажем Герберта Уэльса.
В первоначальной версии игровой элемент в нём был очень силён и лишь со временем стал отходить на второй план и решение боя всё больше отдавалось на мнение посредника.


Чуть больше про Кригшпиль было в другой статье Семаргла:
http://www.fieldofbattle.ru/modules.php?name=News&file=article&sid=857

Правда, и там всё очень кратко..

Вообще интересно - есть ли по Кригшпилю по-настоящему подробная статья в интернетах?? Я бы с удовольствием почитал...

_________________
"Мы медленно спустимся с холма.." (с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Семаргл
СообщениеДобавлено: 10-01-2017 14:21:53  Ответить с цитатой
Старший дружинник
Старший дружинник


Зарегистрирован: Apr 01, 2008
Сообщения: 328
Откуда: Полоцк, Беларусь

Pipeman писал(а):

Вообще интересно - есть ли по Кригшпилю по-настоящему подробная статья в интернетах?? Я бы с удовольствием почитал...

http://shadow-ru.livejournal.com/84745.html
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Pipeman
СообщениеДобавлено: 10-01-2017 14:42:39  Ответить с цитатой
«ГлавВред»
«ГлавВред»


Зарегистрирован: Jan 13, 2005
Сообщения: 13470
Откуда: Москва, Россия

Семаргл писал(а):
http://shadow-ru.livejournal.com/84745.html


Спасибо! Про историю игры почитать было крайне интересно (я до этого более краткую версию только читал), но, на самом деле, самый интересный для меня вопрос (игровая механика) в этой статье тоже сколь-либо подробно не раскрыт.. Интересно бы "краткую выжимку правил" посмотреть...

_________________
"Мы медленно спустимся с холма.." (с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Aius locuens
СообщениеДобавлено: 10-01-2017 14:56:32  Ответить с цитатой
Воин
Воин


Зарегистрирован: Mar 06, 2013
Сообщения: 122
Откуда: Жуковский, Россия

На английском можно почитать вот тут, например. http://www.kriegsspiel.org.uk/index.php/articles/how-to-play-kriegsspiel/103-map-kriegsspiel

_________________
При виде исправной амуниции
Как презренны все конституции!
Фаддей Козьмич Прутков, "Военные афоризмы".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Pipeman
СообщениеДобавлено: 10-01-2017 15:35:10  Ответить с цитатой
«ГлавВред»
«ГлавВред»


Зарегистрирован: Jan 13, 2005
Сообщения: 13470
Откуда: Москва, Россия

Aius locuens писал(а):
На английском можно почитать вот тут, например. http://www.kriegsspiel.org.uk/index.php/articles/how-to-play-kriegsspiel/103-map-kriegsspiel


Спасибо! Wink

На самом деле, на англицком понял, конечно, только "через пень-колоду" (спасибо Гуглу за хотя бы кривой перевод Wink )

Но это ведь в целом поздняя версия Кригшпиля - где всё решает по сути посредник??

От большинства нынешних варгеймов он явно отстоит гораздо дальше, чем уэллсовские правила.. Вадим же, как я понял, ссылался на сходство с современными варгеймами по ранней версии, где у посредника было куда меньше волюнтаристских возможностей, а возможные результаты прописывались более строго правилами..

_________________
"Мы медленно спустимся с холма.." (с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Soser
СообщениеДобавлено: 10-01-2017 16:49:20  Ответить с цитатой
Экс-Боярин
Экс-Боярин


Зарегистрирован: Jan 04, 2005
Сообщения: 27091
Откуда: Санкт-Петербург, Россия

Вроде бы не упомянут варгейм в СССР "Бородино" или как то так. Там бумажные солдатики. Я тут сканы выкладывал и мне периодически люди пишут, просят.
Что касается тезиса о массовости, то его обратная сторона медали - ширпотреб. Не Гуччи, Не Версачи, а "Московский большевик". Со всеми плюсами и минусами.

_________________
Я высказывался про любые правила критически. Видеть в этом продвижение собственных правил может только мудак. Чебур
Третий раз повторяю. Никаких книг я не читал. Baraka
Сам себя я бы классифицировал как "теоретик исторического варгейма". Foger
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Pipeman
СообщениеДобавлено: 10-01-2017 16:59:50  Ответить с цитатой
«ГлавВред»
«ГлавВред»


Зарегистрирован: Jan 13, 2005
Сообщения: 13470
Откуда: Москва, Россия

Ну, Серёж, твои наезды о "ширботребности" в адрес DBA забыть невозможно Wink

Видишь ли, Серёжа, помнится Чебур тоже когда-то однажды толканул идею, что увлечение историческим варгеймами это "элитное хобби", поэтому не надо ориентироваться на массы, а надо работать для "узкого круга понимающих людей"..

Но как по мне - так это всё "от лукавого".. Есть действительно игры принципиально "для узкого круга", а есть доступные для всех.. При этом и те и другие могут быть хорошими и гениальными... в своём сегменте.. Массовость вовсе не обязательный признак ширпотребности. Высоцкого любила вся страна - от пролетария до высоколобого профессора, а Бродский вызывал интерес по большей части у "интеллектуалов" (известных также в некоторых кругах как "эстеты-пи..расы" (с))... Что вовсе не делает ни Высоцкого "ширпотребом", ни Бродского бездарностью..

Имхо, игра или хорошая, или дерьмо.. Вопрос жанра и сегмента - это уже следующий вопрос Wink

...............

З.Ы. Ты по Бородино скинь сюда инфу поподробнее..

_________________
"Мы медленно спустимся с холма.." (с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Soser
СообщениеДобавлено: 10-01-2017 17:24:59  Ответить с цитатой
Экс-Боярин
Экс-Боярин


Зарегистрирован: Jan 04, 2005
Сообщения: 27091
Откуда: Санкт-Петербург, Россия

Я сейчас не про ДБА говорил, а про принцип. А Чебур наверно имел ввиду элитное сообщество чебурят, которые верят ему на слово.
Про Бородино, книжка называется "Как играть в бумажных солдатиков" (серия от дубинки до Звездных войн), вышла в 95 году, но автор Олег Эллинский рассказывает, как он играл в детстве. Художник Светлана Смолякова, издательство "Русский купец".
В книге есть фигурки бумажных солдатиков и простенькие правила.
Интересная штука... Я вот сейчас полез смотреть книжку и понял, что фигурки бумажных солдатиков очень похожи по стилистике на фигурки, которые я недавно выкладывал в статье "Варгейм в СССР". Там у меня тоже фигурки изображены. И я знаю, что человек, который меня учил играть, Алексей Шустряков, мне в детстве рассказывал, что играл то он не один, а с партнерами. К сожалению, в Контакте мне Шустряков не ответил. Не знаю, что с ним, возраст уже. Но терзают меня смутные сомнения, не был ли этот Олег Эллинский напарником Шустрякова.

Еще в тему. Коли полез в старые пыльные закрома...Книга-игра "Рыцарские войны", серия "Играем в сражения". Переводная книжка, автором числится Эндрю Макнейл, Росмэн, 95 год. Там в книге несколько игр с полем, фишками, карточками. Турнир, Осада, Набег (баронские войны), Арсуф. В книге много иллюстраций и начальной инфы о рыцарях.

_________________
Я высказывался про любые правила критически. Видеть в этом продвижение собственных правил может только мудак. Чебур
Третий раз повторяю. Никаких книг я не читал. Baraka
Сам себя я бы классифицировал как "теоретик исторического варгейма". Foger
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
vadim1
СообщениеДобавлено: 11-01-2017 14:59:47  Ответить с цитатой
Десятник
Десятник


Зарегистрирован: Jul 06, 2011
Сообщения: 650
Откуда: С. Петербург

Цитата:
Вадим же, как я понял, ссылался на сходство с современными варгеймами по ранней версии, где у посредника было куда меньше волюнтаристских возможностей, а возможные результаты прописывались более строго правилами..

я тут уже как то выкладывал свои конспекты по ранним правилам русского Кригшпиля :
1) Кузминский
https://yadi.sk/d/j8d2G71Q3muTm
2) Казанский
https://yadi.sk/d/ewPe9I6G4C4sG
в этих играх результаты боя и потери от огнестрела определяются броском оригинальных игровых кубиков.
в последующих - типа Скугаревского , уже рулит посредник.
оригиналы можно поискать в питерской Публичке , я их там нашёл в свое время...
Ну и в качестве иллюстрации - как это выглядит в живую:
http://www.fieldofbattle.ru/modules.php?name=Forums&file=viewtopic&t=14474
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Tengel
СообщениеДобавлено: 11-01-2017 19:58:24  Ответить с цитатой
Редактор раздела «Миниатюры»
Редактор раздела «Миниатюры»


Зарегистрирован: Mar 13, 2005
Сообщения: 1941
Откуда: Санкт-Петербург, Россия

Пару лет назад в Стокгольме зашёл по старой памяти в Музей Армии. И что вы думаете? В залах, посвящённых второй половине XIXв увидел штабной варгейм, сильно напоминающий кригшпиль. Причём на коробке с принадлежностью стояла суровая надпись уровня "Секретно. Из части не выносить.", игровое поле изображало южную Швецию, а принадлежность -- реальные шведские, датские и прусские силы.
Аудиогид сообщил мне, что эта штука применялась в командно-штабных учениях, посвящённых военным планам развёртывания шведской армии.
Пересмотрел сейчас фотографии, не сохранилось, жалко.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
vadim1
СообщениеДобавлено: 12-01-2017 09:40:08  Ответить с цитатой
Десятник
Десятник


Зарегистрирован: Jul 06, 2011
Сообщения: 650
Откуда: С. Петербург

Да, если книга Казанского 60 годов это тонкая брошюра типа самиздата, то книга Кузминского 40х годов это реально книжка, в теснённой золотом обложке, на качественной бумаге, не иначе как издана с высочайшего повеления..))

+ к книжке Скугаревского прилагалась оригинальная топографическая карта местности разбитая на 24 квадрата, которые можно было произвольно тасовать и получалась новая карта, так как края квадратов стыковались между собой при любом раскладе !

В принципе из всего этого мог бы получиться неплохой коммерческий проект
- переиздать книжку + выпустить набор фишек с картой..))
кстати на Западе это уже проделали - кто то ссылку давал...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Часовой пояс: GMT + 3

Следующая тема
Предыдущая тема
Страница 2 из 3
На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Список форумов "Поле боя" - военная история в играх и миниатюрах  ~  Флейм-форум

Начать новую тему   Ответить на тему


 
Перейти:  

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах




Powered by phpBB and NoseBleed v1.08
Forums ©



2004 (c1) eDogsCMS (aka edogs-Nuke) php-nuke 7.3 based. eDogsCMS (aka edogs-Nuke) written by O&S (aka edogs)
PHP-Nuke Copyright © 2005 by Francisco Burzi. This is free software and you may redistribute it under the GPL. PHP-Nuke comes with absolutely no warranty for details see the license.
Web site protected by myNukeSecuRity, © Maxim Mozul, www.studenty.de
Открытие страницы: 0.080 секунды и 0 запросов к базе данных ! DB time is: