Поле боя     Архивы сайта    |     Наши форумы    |     Поиск    |     "Последнее на форуме"   
 
    "Поле боя"    |     Каталог файлов    |     Каталог ссылок    |     Управление профилем
  Навигация
· Главная
· О проекте

Военные игры
· Варгеймы
  · Правила
  · Статьи
  · Сценарии
  · Хроники
· Настольные игры.
· Игры по переписке.

Миниатюры и модели
· Масштаб 1:72
· Масштаб 1:100 (15мм)
· Масштаб 10мм
· Масштабы 25мм и 28мм

Мастерская
· Конкурсы
· Статьи
· Галерея

Военная история
· Статьи

Клуб «Поля боя»
· Пользователи сайта
· Наши Форумы
· Доска объявлений

Информаторий:
· Интернет-Новости
· Мероприятия
· Выставки и музеи
· Полезные ссылки
· Клубы и Магазины

Пользователю:
· Управление аккаунтом
· Личные сообщения
· Добавить новость
· Рекомендовать сайт
· Самое популярное
· Статистика сайта
  Поиск по сайту


  Авторизация
Логин

Пароль

Не зарегистрировались? Вы можете сделать это, нажав здесь. Когда Вы зарегистрируетесь, Вы получите полный доступ ко всем разделам сайта.
  

Rambler''s Top100 Рейтинг@Mail.ru

«Поле боя» - Военная история в играх и миниатюрах: Наши форумы

"Поле боя" - военная история в играх и миниатюрах ~ Просмотр темы - Новейшая история русского варгейма.
Автор Сообщение
<  Флейм-форум  ~  Новейшая история русского варгейма.
Pipeman
СообщениеДобавлено: 09-01-2017 18:44:28  Ответить с цитатой
«ГлавВред»
«ГлавВред»


Зарегистрирован: Jan 13, 2005
Сообщения: 13470
Откуда: Москва, Россия

В общем, кому есть что добавить, исправить или просто рассказать к третьей части:

http://www.fieldofbattle.ru/modules.php?name=News&file=article&sid=870

пишите об этом сюда Wink

_________________
"Мы медленно спустимся с холма.." (с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Raven
СообщениеДобавлено: 09-01-2017 21:20:52  Ответить с цитатой
Экс-Инквизитор
Экс-Инквизитор


Зарегистрирован: Dec 28, 2004
Сообщения: 9683
Откуда: Санкт-Петербург, Россия

Ну насчет дезовских правил, там все очень просо - редакции 1.2 закончились ничем. А потом был взят перевод Саши Лосева по WAB на который дез и натянул "свое особое варгеймерское мнение", а так все правильно. Но не LL не RPF проверку временем не прошли... Мы 7 лет играли в 7ЛВ, прастите за тавтлогию, но она всем порядком понвдоела.. Smile))
И в Питере очень активно играют в западные системы сейчас Smile

_________________
Мой блог http://ravenslab.blogspot.ru/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Hofkriegsrat
СообщениеДобавлено: 09-01-2017 21:37:05  Ответить с цитатой
Воин
Воин


Зарегистрирован: Mar 19, 2015
Сообщения: 64
Откуда: Шённбрюн, Вена

Raven писал(а):
Ну насчет дезовских правил, там все очень просо - редакции 1.2 закончились ничем. А потом был взят перевод Саши Лосева по WAB на который дез и натянул "свое особое варгеймерское мнение", а так все правильно. Но не LL не RPF проверку временем не прошли... Мы 7 лет играли в 7ЛВ, прастите за тавтлогию, но она всем порядком понвдоела.. Smile))


Кому надоела, а кому нет. Тока RPF с самого начала были "мёртвой" системой, а по LL играли много (годы и годы) и, надеюсь, будут ещё играть.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Soser
СообщениеДобавлено: 09-01-2017 22:01:49  Ответить с цитатой
Экс-Боярин
Экс-Боярин


Зарегистрирован: Jan 04, 2005
Сообщения: 27091
Откуда: Санкт-Петербург, Россия

У Семаргла в статье ошибка.
"А «АоТ» стал историческим варгеймом и распространялся бесплатно."
Первые версии АоТ распространялись за 100 рублей. Это не хороши и не плохо. Так было. Поэтому в статье лучше не акцентировать внимание на этом и убрать слова про бесплатно.
А еще моя жена сказала что обидно слышать "старый разгильдяй Сосер". Правильно писать "мудрый разгильдяй Сосер".

Заинтересовала ссылка на игру из Орла.

Вообще тема статьи срачная. Но как то порох в ягодицах иссяк.

_________________
Я высказывался про любые правила критически. Видеть в этом продвижение собственных правил может только мудак. Чебур
Третий раз повторяю. Никаких книг я не читал. Baraka
Сам себя я бы классифицировал как "теоретик исторического варгейма". Foger
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Klingula
СообщениеДобавлено: 09-01-2017 22:31:07  Ответить с цитатой
Десятник
Десятник


Зарегистрирован: Dec 01, 2008
Сообщения: 607
Откуда: Автово

заметки ГлавРеда боле интересны и актуальны чем сама статья есличо

_________________
Wir kapitulieren niemals!
http://klingula.blogspot.ru/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Soser
СообщениеДобавлено: 09-01-2017 22:44:36  Ответить с цитатой
Экс-Боярин
Экс-Боярин


Зарегистрирован: Jan 04, 2005
Сообщения: 27091
Откуда: Санкт-Петербург, Россия

И это Юра постеснялся перца подсыпать. Сидел, наверно, репу чесал, как бы деликатнее написать.

_________________
Я высказывался про любые правила критически. Видеть в этом продвижение собственных правил может только мудак. Чебур
Третий раз повторяю. Никаких книг я не читал. Baraka
Сам себя я бы классифицировал как "теоретик исторического варгейма". Foger
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Недобитый_Скальд
СообщениеДобавлено: 09-01-2017 22:52:43  Ответить с цитатой
Князь
Князь


Зарегистрирован: Jun 24, 2005
Сообщения: 6020
Откуда: Ставрополь, Россия

Soser писал(а):
И это Юра постеснялся перца подсыпать. Сидел, наверно, репу чесал, как бы деликатнее написать.


Aut bene, aut nihil!

_________________
Член Королевского общества любителей истории и нелюбителей школоты.
Разъяснение велико- и маловозрастным невеждам их ошибок - не моя цель.
Аргумент "никто точно не знает" - не канает совершенно © орел наш дон Пайп
Увы: vevit + Soser = враль
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
BlioRay
СообщениеДобавлено: 09-01-2017 22:56:03  Ответить с цитатой
Сотник
Сотник


Зарегистрирован: Sep 05, 2010
Сообщения: 878
Откуда: Н. Новгород, Россия

А еще был первый стимпанковский варгейм Викториум. Миньки были размером 40мм. А потом и он закрылся Sad
Но презентацию разработчиков я помню. Какие шикарные столы они привезли для игр... Да несколько минек тоже еще сохранил.
Еще помню у меня в детстве была настольная игра-варгейм. Называлась вроде бы Сталинград. Там была ОЧЕНЬ больших размеров карта, а фишки войск (советских и немецких) надо было склеивать и потом уже играть. К сожалению игра потерялась, а сейчас найти не могу. Может кто что знает про такую игру или что-то похожее? Хотелось бы ее найти.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Евгений_Конькин
СообщениеДобавлено: 09-01-2017 23:18:27  Ответить с цитатой
Воин
Воин


Зарегистрирован: Sep 15, 2016
Сообщения: 126
Откуда: Москва

У меня была книга С.Зонин "Предельная глубина" , там были правила игры "Морской бой, манёвры в океане." С кубиком, одна большая карта и две "секретных" , для подлодок, играли трое : противники и посредник. Целью игры было провести конвой из десантных кораблей к берегу противника. Силы были разные : число типов судов неодинаковое . Хотя напрямую не говорилось игра воспроизводила военные действия флотов СССР и США. Если с одной стороны были авианесущие крейсера и ракетные корабли . а с др. ударные авианосцы и ракетные фрегаты.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Klingula
СообщениеДобавлено: 09-01-2017 23:59:00  Ответить с цитатой
Десятник
Десятник


Зарегистрирован: Dec 01, 2008
Сообщения: 607
Откуда: Автово

Soser писал(а):
И это Юра постеснялся перца подсыпать. Сидел, наверно, репу чесал, как бы деликатнее написать.

согласен, пресновато

_________________
Wir kapitulieren niemals!
http://klingula.blogspot.ru/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
niputs
СообщениеДобавлено: 10-01-2017 00:31:22  Ответить с цитатой
Старший дружинник
Старший дружинник


Зарегистрирован: Mar 30, 2006
Сообщения: 357
Откуда: Санкт-Петербург, Россия

Klingula писал(а):
заметки ГлавРеда боле интересны и актуальны чем сама статья есличо

Полностью согласен!Юра молодец!

_________________
http://savinkoffgg.blogspot.ru/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Pipeman
СообщениеДобавлено: 10-01-2017 01:06:28  Ответить с цитатой
«ГлавВред»
«ГлавВред»


Зарегистрирован: Jan 13, 2005
Сообщения: 13470
Откуда: Москва, Россия

Спасибо Smile

Soser писал(а):
И это Юра постеснялся перца подсыпать. Сидел, наверно, репу чесал, как бы деликатнее написать.


Дык, не поверишь - несколько раз переписывал Smile "Старого разгильдяя" просто забыл поправить Wink

Soser писал(а):
Первые версии АоТ распространялись за 100 рублей. Это не хороши и не плохо. Так было. Поэтому в статье лучше не акцентировать внимание на этом и убрать слова про бесплатно.


Ну, не первЫЕ, а первАЯ - только за самую первую версию Чебур денюжку пытался собрать, чего-то там собрал немного совсем, а потом стал бесплатно распространять.. по-моему, даже пытался как-то морально компенсировать "первым подписчикам", но точно уж не помню..

А так, по вопросам формулировок в этом разделе - это к камраду Семарглу. Я с многим там не совсем согласен (или совсем не согласен) - например, про ЭБ, что "..механика игры во многом заимствована у «Warhammer Ancient Battles».." - первая редакция с ВАБом имела мало прям уж общего (да и, если верить Игорю, то "источники вдохновения" были вообще другие - Геттисберг и чуть ли не HOMM2) - это после того, как в игровом отделе сменилось уже аж 2 состава, то третья по счёту, по-моему, команда "переточила" ЭБ совершенно под ВАБ.

Raven писал(а):
Но не LL не RPF проверку временем не прошли... Мы 7 лет играли в 7ЛВ, прастите за тавтлогию, но она всем порядком понвдоела.. Smile))
И в Питере очень активно играют в западные системы сейчас Smile


LL это ведь Свинцовые Кружева? Дык ить, вы же 7 лет не в них играли? До них ведь что-то другое было?? На Поле вы их представили в конце 2013-го (ты, собственно, тогда первый раз о них и написал - http://www.fieldofbattle.ru/modules.php?name=Forums&file=viewtopic&t=13623 - причём, это была ещё не окончательная версия, ты сам тогда писал, что без иллюстративного материала).. Итого, года 3 максимум получается (я уж не помню, окончательную версию вы когда закончили?)... а так-то все ходы записаны Wink

Я собственно никого обидеть не хотел - писал по памяти.. у меняя LL в голове вообще активно отложились с 15-го года, когда вы большие репорты стали регулярно выкладывать.. Так-то 3 года, в принципе, уже срок весьма приличный.. но проверка временем - это как раз, надоест или нет - через 3-5 лет, и выйдет или нет игра за "узкий круг" (тех, кто причастен к разработке и тестированию).. Я так думаю, что ближайшие год-два как раз и покажут - выйдут LL "на качественно иной уровень" или останутся тем, чем был в своё время "питерский Брюс".. хотя Брюс-то как раз за пределы Питера выходил, хотя и "крепко" вроде вне его не закрепился... но попробовали его вроде многие благодаря питерцам..

А про западные системы - так я же именно так и написал, что в Питере часто играют именно по западным системам и в конце абзаца посоветовал читать питерские блоги, потому что интересы питерцев указанными правилами не ограничиваются..

_________________
"Мы медленно спустимся с холма.." (с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Семаргл
СообщениеДобавлено: 10-01-2017 11:02:56  Ответить с цитатой
Старший дружинник
Старший дружинник


Зарегистрирован: Apr 01, 2008
Сообщения: 328
Откуда: Полоцк, Беларусь

А я уже боялся, что статья не прошла цензуру)))
Выскажу свое мнение как по поводу статьи, так и по поводу третьей части.
Все это писалось несколько лет - это уже 2 редакция, дополненная и расширенная. Информация собиралась по крупицам. Целью было показать, что варгеймы в России имеют свои традиции и упор был сделан на царские и советские времена. Я специально не лез в современные дебри и указал, в основном, коммерческие правила, т.к. отдельные комьюнити - это тема для отдельного срача. АоТ был упомянут, как наиболее яркие (по моему скромному мнению) некоммерческие правила.
К сожалению я не обладаю литературным талантом и статья получилась пресной. Но надеюсь, кто-нибудь почерпнул из нее что-то новое.

А теперь немного о 3 части.
очень уж поверхностно описывает ситуацию с "варгеймерской тусовкой" на пост-СССР и теми правилами и игровыми системами, которые "варились" в этой тусовке в 90-х-2000-х и варятся по сей день
Т.к. я с этими тусовками не знаком, поэтому и не писал. Да и какое влияние эти тусовки оказали на развитие варгейма - вопрос спорный, цели у меня были другие.

Так вот, хотя на пост-СССР немало городов, где активно играют в историко-варгеймы - например, Харьков, Екатеринбург, Минск, Пермь, Нижний Новгород (можно перечислять долго)
Раз уже пошел разговор о городах, где и играют и центрах исторического варгейма, то в Беларуси таким центром до 10-х был Полоцк. В Минске историчка начала более-менее развиваться с 2010г. и первые турниры по той же Эпохе Битв и ДБА проводились с помощью полочан. Развитие варгейма в Полоцке - это отдельный разговор.

Но все же спасибо Пайпу за дополнение - дополнение получилось хорошим, хотя и отличным по стилистике.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Pipeman
СообщениеДобавлено: 10-01-2017 12:12:40  Ответить с цитатой
«ГлавВред»
«ГлавВред»


Зарегистрирован: Jan 13, 2005
Сообщения: 13470
Откуда: Москва, Россия

2 Семаргл

Кстати, возник вопрос, а "Пиратов" Голицына ты не стал упоминать, потому что это скорее настолка???

Народ ещё активно вспоминает публикации в "Костре" в начале 80-х - там по-моему впервые опубликовали правила игры корабликами (с отсылкой, что это якобы "игра морских офицеров перед Первой мировой) - книга Попова и Орлова вышла существенно позже.

Цитата:
Т.к. я с этими тусовками не знаком, поэтому и не писал. Да и какое влияние эти тусовки оказали на развитие варгейма - вопрос спорный, цели у меня были другие.


Ну здрасьте - наиболее активные тусовки все здесь в то или иное время отметились.. А влияние.. 95% некоммерческих правил выросло из тех или иных именно тусовок, активных постоянных групп игроков..

Цитата:
Я специально не лез в современные дебри и указал, в основном, коммерческие правила, т.к. отдельные комьюнити - это тема для отдельного срача. АоТ был упомянут, как наиболее яркие (по моему скромному мнению) некоммерческие правила.


Тут, понимаешь, какое дело - сказав "А", нельзя не сказать "Б". Если уж зашёл разговор о некоммерческих правилах в принципе, то нельзя назвать одни и проигнорировать все остальные.

Цитата:
Раз уже пошел разговор о городах, где и играют и центрах исторического варгейма, то в Беларуси таким центром до 10-х был Полоцк. В Минске историчка начала более-менее развиваться с 2010г. и первые турниры по той же Эпохе Битв и ДБА проводились с помощью полочан. Развитие варгейма в Полоцке - это отдельный разговор.


Ну вот бы и рассказал Wink Я вот про варгеймы в Беларуси вообще узнал по репортажам с турниров в Минске, поэтому Минск и помянул, что он у меня в памяти по тем репортажам засел Wink

З.Ы. И спасибо за статьи! Smile

........................

Кстати, Эрвин прислал ссылки на солдатиков из проволоки (кто не видел, тому интересно можжет быть):

http://igrushka.kz/vip99/spipro.php
http://www.lobzik.pri.ee/modules/news/article.php?storyid=404
http://www.lobzik.pri.ee/modules/news/article.php?storyid=425
http://www.lobzik.pri.ee/modules/news/article.php?storyid=543
http://www.lobzik.pri.ee/modules/news/article.php?storyid=790

ну, и ссылка на голицынских "Пиратов" и "Захват колоний" от него же:
http://samlib.ru/j/jarow_e/pirates.shtml
я как-то "Пиратов"-то давно знаю, а с "Захватом колоний" раньше не сталкивался почему-то...

_________________
"Мы медленно спустимся с холма.." (с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Семаргл
СообщениеДобавлено: 10-01-2017 12:55:21  Ответить с цитатой
Старший дружинник
Старший дружинник


Зарегистрирован: Apr 01, 2008
Сообщения: 328
Откуда: Полоцк, Беларусь

Pipeman писал(а):

Кстати, возник вопрос, а "Пиратов" Голицына ты не стал упоминать, потому что это скорее настолка???

Не помню. Забыл скорее всего про них Very Happy

Pipeman писал(а):

Ну здрасьте - наиболее активные тусовки все здесь в то или иное время отметились.. А влияние.. 95% некоммерческих правил выросло из тех или иных именно тусовок, активных постоянных групп игроков..

И толку? Задавал я уже в свое время вопрос. http://www.fieldofbattle.ru/modules.php?name=Forums&file=viewtopic&t=6785&postdays=0&postorder=asc&highlight=%E8%F1%F2%EE%F0%E8%FF+%E2%E0%F0%E3%E5%E9%EC%E0&start=0
Никто особо, кроме Чебура и не сказал ничего Wink

Pipeman писал(а):
Тут, понимаешь, какое дело - сказав "А", нельзя не сказать "Б". Если уж зашёл разговор о некоммерческих правилах в принципе, то нельзя назвать одни и проигнорировать все остальные.

Ну не знаю. Больше упор делался на коммерческие правила, а всякие самоделки и хоумрулы - это был удел отдельных тусовок. А в АоТ играли и обсуждали правила много где. И продвигались они в активнее всех остальных, соответственно и влияния оказали больше

Pipeman писал(а):
Ну вот бы и рассказал Wink Я вот про варгеймы в Беларуси вообще узнал по репортажам с турниров в Минске, поэтому Минск и помянул, что он у меня в памяти по тем репортажам засел Wink

Была статья на уже мертвой Милитере, посвященная полоцкому варгейму. Кто успел - тот прочитал Laughing
А вообще опасное это дело - у всех свое мнение о событиях, происходивших в Полоцке на варгеймерком поприще. Тут из-за того, что я какие-то правила не указал, есть недовольные, а там придется о конкретных людях говорить. Чую выльют на меня ушат говна Laughing
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Часовой пояс: GMT + 3

Следующая тема
Предыдущая тема
Страница 1 из 3
На страницу 1, 2, 3  След.
Список форумов "Поле боя" - военная история в играх и миниатюрах  ~  Флейм-форум

Начать новую тему   Ответить на тему


 
Перейти:  

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах




Powered by phpBB and NoseBleed v1.08
Forums ©



2004 (c1) eDogsCMS (aka edogs-Nuke) php-nuke 7.3 based. eDogsCMS (aka edogs-Nuke) written by O&S (aka edogs)
PHP-Nuke Copyright © 2005 by Francisco Burzi. This is free software and you may redistribute it under the GPL. PHP-Nuke comes with absolutely no warranty for details see the license.
Web site protected by myNukeSecuRity, © Maxim Mozul, www.studenty.de
Открытие страницы: 0.075 секунды и 0 запросов к базе данных ! DB time is: