Поле боя     Архивы сайта    |     Наши форумы    |     Поиск    |     "Последнее на форуме"   
 
    "Поле боя"    |     Каталог файлов    |     Каталог ссылок    |     Управление профилем
  Навигация
· Главная
· О проекте

Военные игры
· Варгеймы
  · Правила
  · Статьи
  · Сценарии
  · Хроники
· Настольные игры.
· Игры по переписке.

Миниатюры и модели
· Масштаб 1:72
· Масштаб 1:100 (15мм)
· Масштаб 10мм
· Масштабы 25мм и 28мм

Мастерская
· Конкурсы
· Статьи
· Галерея

Военная история
· Статьи

Клуб «Поля боя»
· Пользователи сайта
· Наши Форумы
· Доска объявлений

Информаторий:
· Интернет-Новости
· Мероприятия
· Выставки и музеи
· Полезные ссылки
· Клубы и Магазины

Пользователю:
· Управление аккаунтом
· Личные сообщения
· Добавить новость
· Рекомендовать сайт
· Самое популярное
· Статистика сайта
  Поиск по сайту


  Авторизация
Логин

Пароль

Не зарегистрировались? Вы можете сделать это, нажав здесь. Когда Вы зарегистрируетесь, Вы получите полный доступ ко всем разделам сайта.
  

Rambler''s Top100 Рейтинг@Mail.ru

«Поле боя» - Военная история в играх и миниатюрах: Наши форумы

"Поле боя" - военная история в играх и миниатюрах ~ Просмотр темы - Небольшая стычка по правилам от Звезды
Автор Сообщение
<  Войны 17-19 веков  ~  Небольшая стычка по правилам от Звезды
Бартус
СообщениеДобавлено: 26-04-2005 07:29:51  Ответить с цитатой
Сотник
Сотник


Зарегистрирован: Mar 19, 2005
Сообщения: 782
Откуда: Харьков, Украина

Опробовали Звездатые правила на Наполеонику. Хотя и слегка видоизмененные – но слегка-слегка.
Состав армий:
Французы – эскадрон драгун, два эскадрона карабинеров и эскадрон саксонцев; шесть батальонов линейной пехоты, три орудия.
Русские – пять батальонов гренадерской пехоты, девять орудий плюс союзный английский контингент – три батальона пехоты и эскадрон шотландских серых.
Явный перевес французов в коннице, русских в артиллерии и в пехоте. После игры, кстати, подсчитали – по ценам Звезды 3 тыс. русских монет против 2 тыс. французских. Отсюда и план на баталию – атака французской конницы и отстреливание со стороны русских.
Но битвы не получилось. Первый залп русской артиллерии вынес одну французскую пушечку, второй – вторую, так что французы быстро остались без своей прославленной артиллерии. Стремясь выправить положение кирасиры рванули с правого фланга, драгуны – с левого. Шотландцы бросились наперерез драгунам, во встречном бою драгуны ударили первыми, перебили треть шотландцев, и те дружно ринули назад. Драгуны порубили их еще немного – и вылетели на просторы перед гренадерскими батальонами. Которые закончили дело одним метким залпом. Из карабинеров не выжил ни один, из драгун – трое. Без кавалерии, без артиллерии французы сложили оружие.
Выводы: артиллерия – бог войны. И её нужно ослаблять, как и стрелков. Своим ходом с поля боя убежало в общей сложности семь человечков, сложили голову более шестидесяти (из примерно 270 участников). Непосредственно в перестрелке приняли участие едва 30 союзных пехотинцев из 120. Возможно, будь у французов еще раза в два больше кавалерии, они бы и доскакали бы до пехоты. Разве что. Поклонники АОТ вполне могут отметить явное расхождение с реальностью. С другой стороны, пока не было явных глюков в правилах, налицо проблемы с ЛБХ.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Chebur
СообщениеДобавлено: 26-04-2005 09:44:23  Ответить с цитатой
Князь
Князь


Зарегистрирован: Dec 28, 2004
Сообщения: 5577
Откуда: Москва, Россия

Господа, а вы не пробовали "Большие батальоны"?
Я тут недавно почитал правила - и они мне ОЧЕНЬ понравились. Простые. Красивые, с целой кучей замечательных возможностей... В общем - красота, а не праивла. Особенно хочу отметить, что они простые с точки зрения механики, но очень не простые с точки зрения командования и т.д.
Единственное. что несколько останавливает - так это базы... Для российского игрока крайне непревычная и неудобная вещь. Но тут есть два варианта - 1. Убирать при потерях из отрядов соответствующее количество фигур (4 на базе - убирается сразу четверо и т.д.)
2. Поставить фигурки на полосочки и убирать полосочками - чтобы намертво не крепить их к базам.

P.S. В принципе могу помочь с ББ
P.P.S Собирался писать статью по этой игровой системе. Оно кому надо?

_________________
К позиции на ослике неторопливо подъезжал САМ. В сером сюртуке, знакомой всей Европе шляпе, с бородой, закрывающей пол живота и весь в наколках возвращался с кичи Чебур. (с) Сосер
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Soser
СообщениеДобавлено: 26-04-2005 10:00:48  Ответить с цитатой
Экс-Боярин
Экс-Боярин


Зарегистрирован: Jan 04, 2005
Сообщения: 27091
Откуда: Санкт-Петербург, Россия

1. А как вы умудрились так армии составить Shocked ? У франчей на 2000 монет против 3000 монет русских, так еще меньшая армия вынуждена атаковать, поскольку у нее больше конницы, прямо на пушки. В реале, имхо, полководец (если он конечно не Суворов) отказался бы от атаки.
2. Вы, господа, в тему. Я уже несколько дней думаю на основе ПЭ сделать блок на наполеонику. Беда в том, что плаваю в этом периоде. Правил звездовских не читал. Сначала сделал прикидки ЛБХ на основе подхода ПЭ. Потом только полез на сайт Эпохи смотреть их ЛБХ. То, что увидел, не очень понравилось. Сначала, тоже интуитивно хотел всем дать защиту 5, но потом отказался. Не знаю, как с силой выстрела пушек, но с дальностью - мама, не горюй. Может и реально в масштабе, но не очень играбельно. Перед битвой армии должны далеко стоять. Пока дойдут до штыков, все полягут.
Если вы посмотрите соседнюю ветку, то немного раньше ваших постов я стал спрашивать по кавалерии этой эпохи (может и ответите?). Начал считать некоторые вероятности, но надо понимать, к каким цифрам стремится.
3. Можете как то правила звездовские заслать? Отсканировать или сфоткать? Я имел с ними дело еще по 2 редакции. Много чего не понравилось, поэтому и начали их курочить. А я, наверно, если в ближайшие дни разберусь с вероятностями взаимодействия различных родов войск, черновичок статьи зашлю по ЛБХ для получения законных дюлей.
Теперь надо ходить и оглядываться, чтоб поклонники Брюса сзади по черепу бутылкой не дали Laughing Laughing Laughing .
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Soser
СообщениеДобавлено: 26-04-2005 10:04:49  Ответить с цитатой
Экс-Боярин
Экс-Боярин


Зарегистрирован: Jan 04, 2005
Сообщения: 27091
Откуда: Санкт-Петербург, Россия

Да, еще, не понял момент.
При сшибке конницы у вас драгуны ударили первыми.
Как это реализовано у Звезды? Что, разная инициатива? Как то нелепо для двух конных полков при сшибке. Я бы сделал инициативу раньше для улан и других всяких с пиками. А у драгунов то чего?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Chebur
СообщениеДобавлено: 26-04-2005 10:31:25  Ответить с цитатой
Князь
Князь


Зарегистрирован: Dec 28, 2004
Сообщения: 5577
Откуда: Москва, Россия

"2) Любая помощь всячески приветствуется. Если есть в эл.виде - кидай сюды "

С одним маленьким условием - распространять всем и везде, где возможно. Wink)) Вышлю к концу недели.

"Нас сейчас здорово колбасит - наша маленькая харьковская тусовка проходит период становления и опробования своих сил. Пробуем все!"

Один совет в плане привлечения неофитов. Хотите расти - обязательно красьте армии. Это действует замечательно.

"В дальних планах - пробовать АОТ и ПБ."

Меняйте приоритеты Wink)).

_________________
К позиции на ослике неторопливо подъезжал САМ. В сером сюртуке, знакомой всей Европе шляпе, с бородой, закрывающей пол живота и весь в наколках возвращался с кичи Чебур. (с) Сосер
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Chebur
СообщениеДобавлено: 26-04-2005 11:41:25  Ответить с цитатой
Князь
Князь


Зарегистрирован: Dec 28, 2004
Сообщения: 5577
Откуда: Москва, Россия

"Но с такими резкими скачками по разным системам очень тяжело полностью покрасить или собрать одну полноценную армию."

Учитывая скачки по масштабам и эпохам - да, конечно. А в целом - моей или Денисовой армией на античку можно сыграть в большинство предлагаемых сейчас систем. Слегка меняется арм-лист, да и то они все очень похожи - страна-то и рода войск одни и те же, так что внешний вид фигурок вполне годится.

"Мы бы с радостью, но звездовские правила есть в продаже, а чтоб сыграть по своим/вашим их надо предварительно всем раздать и заставить всех прийти в след. раз."

1. Надеюсь, с июня эта ситуация изменится.
2. Правилам АоТ последних рекрутов обучали прямо на поле боя. С памяткой игрока в руках они усваиваются за первые несколько ходов под чутким руководством.

_________________
К позиции на ослике неторопливо подъезжал САМ. В сером сюртуке, знакомой всей Европе шляпе, с бородой, закрывающей пол живота и весь в наколках возвращался с кичи Чебур. (с) Сосер
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Malcolm
СообщениеДобавлено: 26-04-2005 15:32:54  Ответить с цитатой
Модератор-майор
Модератор-майор


Зарегистрирован: Jan 23, 2005
Сообщения: 2968
Откуда: Санкт-Петербург, Россия

2Бартус

Как там насчет кооперации по ликбезу по Наполеонике? Иначе я в среду выложу свой собственный вариант. Confused

Прочее. В основном Xil'у.

1.
Цитата:
А брюсовцев у нас нет!


Я брюсовец, даже брюсоман. Задавайте Ваши вопросы, пока Хаб сдает сессию и курсовик, но быстро, т. к. у меня тоже на носу сессия. Smile

2. Хотелось бы узнать базовые показатели Звездовских правил на Наполеонику. Со своей стороны укажу, что эффективаня дальность стрельбы картечью - до 400-500 м, ядром - до 600-800, предельная ядрами - до 1.5 км. Мушкеты стреляли предельно на 200-250 м (2-3 выстр/мин), штуцера на 300-350, обладая бОльшей меткостью, но меньшей скорострельностью (1 выстрел в 1-2 мин).

3.
Цитата:
Ну и как вариант - создавать достаточно историчные расписки армий с реальным соотношением кавалерии/пехоты/артиллерии. Но с этим понятно - пока не хватает ни сил ни времени.


Мы решаем этот вопрос очень просто - берем артиллерию исходя из количества войск (2-3 пушки на тысячу человек - 25 фигур). Причем пешую артиллерию на пехоту, а конную - на кавалерию. Стоимость фигурок проистекает из их эффективности (складываем показатели и добавляем коэффициенты) - дороже всего гвард. тяж. кавалерия, а дешевле всего ландвер и милиция. Соответсвенно можно взять много пехоты и пушек, но остаться без конницы, а можно взять кав. корпус с артиллерией.
Точных расписок вы не сделаете, т. к. на то время армии формировались каждый раз по разгному. Было много отрядов, где было всего намешано и т. д. А еще лучше смотреть боевые расписания на различные периоды и сражения. Там ввы увидете много интересного.

4.
Цитата:
Можно еще вспомнить, что французские батальоны были явно меньше русских и английских (12фигур против 15, а местами и больше на подставке).


Французский лин. батальон - 120 гренадер, 120 вольтижер, 480 фузилер.
Русский батальон - около 700 человек в 4 ротах (1 гренадерская - делится на грен. и стрелк. взводы)
Английский батальон - 800-1200 человек в 10 ротах (1 легкая, 1 гренадерская и 8 простых)

Эскадроны в Европе были в среднем 140-160 чел.

5.
Цитата:
Наверно нужно при равноценных атаках убирать убитых уже после ответной реакции полка, т.е. убитые успели еще пальнуть или рубануть и потом испустили дух

В Брюсе так и есть.

В общем
Цитата:
По периоду мы тоже достаточно плывем - до брюсовцев нам далеко... Поэтому критика будет исходить скорее от них.


Задавайте вопросы, ответим. Cool

2Soser
Цитата:
Теперь надо ходить и оглядываться, чтоб поклонники Брюса сзади по черепу бутылкой не дали


Дадим, а потом догоним и еще раз дадим. Twisted Evil Twisted Evil Twisted Evil

А так могу оказать помощь, но по момему Звездовские правила для Наолеоники не подходят совершенно. Совершенно другая эпоха уже. Получится столько дополнений, что это будут уже другие правила.

З. Ы. Всем.
Я в ближайшие несколько дней закончу подготовку комментариев к правилам Б. Кварри под ред. Артемьева В. Г. и наверное нужно будет их выложить на сайте для всех и каждого. Заинтересованным лицам могу выслать эти правила, но без комментариев.

_________________
Сейчас рулят танковые клинья и ковровое бомбометание.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Chebur
СообщениеДобавлено: 26-04-2005 17:53:24  Ответить с цитатой
Князь
Князь


Зарегистрирован: Dec 28, 2004
Сообщения: 5577
Откуда: Москва, Россия

"2. Хотелось бы узнать базовые показатели Звездовских правил на Наполеонику. Со своей стороны укажу, что эффективаня дальность стрельбы картечью - до 400-500 м, ядром - до 600-800, предельная ядрами - до 1.5 км. Мушкеты стреляли предельно на 200-250 м (2-3 выстр/мин), штуцера на 300-350, обладая бОльшей меткостью, но меньшей скорострельностью (1 выстрел в 1-2 мин). "

Это не решает проблемы. Вопрос в моделировании соотношения эффективности выстрела, дальнобойности орудий и потерь. Артиллерия одна останавливала большие массы пехоты крайне редко (сейчас приходит на ум только Ожеро под Прейсиш-Эйлау), да и сосредотачивать их и управлять "большими батареями" мало кто умел кроме Наполеона и русских.
И еще один момент - штуцера обычно успевали сделать всего несколько выстрелов, после чего нарезка засорялась и они стреляли фактически как гладкоствольные ружья.

"Мы решаем этот вопрос очень просто - берем артиллерию исходя из количества войск (2-3 пушки на тысячу человек - 25 фигур). "

Честно говоря не вижу осбых проблем по созданию арм-листа на любую эпоху. Тем более, что на самом деле все-таки примерный состав дивизий и корпусов известен. И насыщзенность артиллерией при разном национальном устройстве легко учесть на самом деле.

"Стоимость фигурок проистекает из их эффективности (складываем показатели и добавляем коэффициенты) - дороже всего гвард. тяж. кавалерия, а дешевле всего ландвер и милиция. Соответсвенно можно взять много пехоты и пушек, но остаться без конницы, а можно взять кав. корпус с артиллерией. "

Честно говоря немного странная халатность. Так тщательно и подробно подходить к сражению и так легкомысленно к формированию войск перед боем. Как быть с конной батареей в каждой французской пехотной дивизией?

"Точных расписок вы не сделаете, т. к. на то время армии формировались каждый раз по разгному. Было много отрядов, где было всего намешано и т. д. А еще лучше смотреть боевые расписания на различные периоды и сражения. Там ввы увидете много интересного. "

На самом деле точные расписки на уровне дивизии и корпуса по годам сделать очень просто. Материал есть даже в расхожих и крайне страшных книжках типа Бескровного. Конечно, расписка должна включать варианты, т.е. минимумы и максимумы. Но сама по себе она составляется гораздо проще, чем, скажем, на античность или средневековье - а по этим эпохам масса арм-листов.

"Эскадроны в Европе были в среднем 140-160 чел."

Скорее 120-180. И еще - реально русский батальон был меньше, так как гренадерская рота изымалась для формирования сводно-гренадерских батальонов, которые могли быть при корпусе, а могли сводится в сводные дивизии.

P.S. А что за правила Кварри? И можно ли их выкладывать? А тут мне биг баталианс и репид файер запретили выкладывать. даже с мягкой формулировкой типа - уберем при первом требовании.

_________________
К позиции на ослике неторопливо подъезжал САМ. В сером сюртуке, знакомой всей Европе шляпе, с бородой, закрывающей пол живота и весь в наколках возвращался с кичи Чебур. (с) Сосер
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Soser
СообщениеДобавлено: 26-04-2005 18:30:43  Ответить с цитатой
Экс-Боярин
Экс-Боярин


Зарегистрирован: Jan 04, 2005
Сообщения: 27091
Откуда: Санкт-Петербург, Россия

Леша, ты бы и мне скинул ББ, плиз...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Malcolm
СообщениеДобавлено: 26-04-2005 18:41:32  Ответить с цитатой
Модератор-майор
Модератор-майор


Зарегистрирован: Jan 23, 2005
Сообщения: 2968
Откуда: Санкт-Петербург, Россия

2Chebur

Цитата:
И еще один момент - штуцера обычно успевали сделать всего несколько выстрелов, после чего нарезка засорялась и они стреляли фактически как гладкоствольные ружья.


Не несколько, а несколько десятков, после чего приходилось промывать стволы. Да и мушкеты приходилось чистить от нагара. Также после нескольких десятков выстрелов нужно было менять кремни. в общм пехота стреляла, но не очень часто (по 60 патронов на человека).
Эффективность же рассчитывается по результатам тогдашних испытаний оружия на эффективность и т. п. Я собственно хотел узнать некие базовые показатели из Звездовских правил, чтобы аргументированно с ними разобраться Twisted Evil или не разобраться. Rolling Eyes
А одна артиллерия да, она без взаимодействия с другими не рулила (только Эйлау, Ваграм и Фридланд разве что, м. б. Дрезден и Лейпциг)

Цитата:
Честно говоря не вижу осбых проблем по созданию арм-листа на любую эпоху. Тем более, что на самом деле все-таки примерный состав дивизий и корпусов известен. И насыщзенность артиллерией при разном национальном устройстве легко учесть на самом деле.


Так проблема не в этом, а втом, чтобы на поле были равные армии. В Брюсе артиллерия очень сильна и имея вдвое больше пушек, чем у противника можно многое натворить, поэтому и введены такие ограничения. В итоге все сражения у нас постепенно тяготеют к боям между пех. бригадами/дивизиями. При этом как правило стараемся иногда испрользовать реальные соединения (я, например, стабильно воюю 27й пех. дивизией)

Цитата:
Так тщательно и подробно подходить к сражению и так легкомысленно к формированию войск перед боем.

Отнюдь не легкомысленно. Необходимо собрать боеспособное соединение, составить боевое расписание, диспозицию, приказы, закупить артиллерию и боеприпасы. Короче много нужно сделать.
Точные расписки сделать-то можно и довольно просто (по боевым расписаниям), но я как-то расписки на Наполеонику не приветствую, не привык. Были конечно некие соотношения пехоты, конницы и пушек, но чтобы по юнитам все делать. Нет уж.

Цитата:
Как быть с конной батареей в каждой французской пехотной дивизией?


А можно источник информации. По моим данным в пехотных дивизиях у французов была все-таки пешая артиллерия.

Цитата:
И еще - реально русский батальон был меньше, так как гренадерская рота изымалась для формирования сводно-гренадерских батальонов, которые могли быть при корпусе, а могли сводится в сводные дивизии.


Вот поэтому я и пишу ликбез по Наполеонике.
Итак, русский пехотный полк состоял из 3х батальонов. 1й и 3й батальоны были полевыми и нормально воевали в ПОЛНОМ составе. А вот 2й батальон числился запасным и готовил рекрутов. воевала только его гренадерская рота, из котоорых и формировались 3хротные сводно-гренадерские батальоны и т. д.

З. Ы. Правила Кварри это и есть Брюс (так его зовут). И выкладывать буду не столько их сколько т. н. Вовкину редакцию.

_________________
Сейчас рулят танковые клинья и ковровое бомбометание.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Malcolm
СообщениеДобавлено: 26-04-2005 18:45:31  Ответить с цитатой
Модератор-майор
Модератор-майор


Зарегистрирован: Jan 23, 2005
Сообщения: 2968
Откуда: Санкт-Петербург, Россия

2Chebur дополнительно

А мне можно правила Больших Батальонов. А?

Чисто для развития мышления и повышения знания английского (или на каком там они)

_________________
Сейчас рулят танковые клинья и ковровое бомбометание.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Chebur
СообщениеДобавлено: 26-04-2005 19:07:34  Ответить с цитатой
Князь
Князь


Зарегистрирован: Dec 28, 2004
Сообщения: 5577
Откуда: Москва, Россия

1. ББ вышлю всем желающим как только сканерну завтра или послезавтра. Все-таки жаль, что их (и многое другое) не разрешают вешать!

"Эффективность же рассчитывается по результатам тогдашних испытаний оружия на эффективность и т. п. Я собственно хотел узнать некие базовые показатели из Звездовских правил, чтобы аргументированно с ними разобраться или не разобраться."

Да, только посчитать ты ее сможешь только при учете скорости движения в тех же правилах - о чем я и говорил.

"Так проблема не в этом, а втом, чтобы на поле были равные армии."

Ну, в таком случае в правилах, извините, заложен дисбаланс. Если исторически исход боя двойное количество артиллерии решало редко, а в игре решает часто - правила плохие Wink))).
А расчет баланса всегда вопрос сложный.

"Были конечно некие соотношения пехоты, конницы и пушек, но чтобы по юнитам все делать. Нет уж."

Зачем по юнитам? Просто стандартные дивизии.

"А можно источник информации. По моим данным в пехотных дивизиях у французов была все-таки пешая артиллерия."

Сразу видно, кто какой армией занимался Wink)).
Я накосячил с русскими а ты с французами Wink)).
Французская армия имела в пехотной дивизии одну батарею конную а другую пешую еще с революционных войн, кажется. За точную дату не поручусь, но точно имела уже в 1806 г. под Ауерштедтом (см http://www.genstab.ru/oob_auer_f.htm

И все остальные боевые расписания на этой странице. Эту инфу можно найти везде - начиная от Пивки до А.А. Васильева (знаменитые статьи в Цейхгаузе).
Разумеется, эта информация есть и у Чандлера - из доступных исследователей.

"Вот поэтому я и пишу ликбез по Наполеонике."

Wink)) Не забудьте включить туда инфу по конной батарее в каждой дивизии и обычно в артиллерийском резерве корпуса Wink)).

_________________
К позиции на ослике неторопливо подъезжал САМ. В сером сюртуке, знакомой всей Европе шляпе, с бородой, закрывающей пол живота и весь в наколках возвращался с кичи Чебур. (с) Сосер
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Malcolm
СообщениеДобавлено: 26-04-2005 19:36:23  Ответить с цитатой
Модератор-майор
Модератор-майор


Зарегистрирован: Jan 23, 2005
Сообщения: 2968
Откуда: Санкт-Петербург, Россия

Цитата:
Да, только посчитать ты ее сможешь только при учете скорости движения в тех же правилах


Скорость движения рассчитывается по уставам (длина шага и скорость - шани в минуту, отнимаем время на выравнивание рядов, подкидываем бонусы и Вуаля.) Инфа по шагам у меня есть. Наш шаг составлял 71.2 см.

Цитата:
Просто стандартные дивизии.


Стандартные дивизии были тогда только у нас (с 1806 г. постоянно расписывали полки, но штат был примерно один с 1808 г.) и у французов в 1812 г. в 1м корпусе у Даву.

Цитата:
Ну, в таком случае в правилах, извините, заложен дисбаланс. Если исторически исход боя двойное количество артиллерии решало редко, а в игре решает часто - правила плохие ))).
А расчет баланса всегда вопрос сложный.


Конечно сложный, но мы считаем цены по ТТХ бойцов. Двойное же количество артиллерии может решить исход боя, если это превосходсвто правильно использовать, а иначе это будет лишь обуза - был у меня случай, когда у пртивника было пушек и солдат в полтора раза больше, но роли они не сыграли никакой - разогнал их казакамии полком егерей. Здесь уже играть надо и налаживать взаимодействие.

Цитата:
Французская армия имела в пехотной дивизии одну батарею конную а другую пешую еще с революционных войн, кажется. За точную дату не поручусь, но точно имела уже в 1806 г. под Ауерштедтом


Не надо делать такие выводы по одному сражению. У французов до 1806-07 гг. структура армии еще не очень устоялась. В 1805 г. у них даже дивизионная конница была. А поскольку стандартных дивизий у них не было, то можно сказать, что могли придавать конную артиллерию (иногда даже пешей не было). Однако как правило все-таки конная артиллерия была в корпусах и у кавалерии.

А инфу добавлю, хотя это все-таки скорее исключение из правил.

_________________
Сейчас рулят танковые клинья и ковровое бомбометание.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Chebur
СообщениеДобавлено: 26-04-2005 21:30:26  Ответить с цитатой
Князь
Князь


Зарегистрирован: Dec 28, 2004
Сообщения: 5577
Откуда: Москва, Россия

Нет, это именно правило. Исключением является отсутсвие такой артроты.

В общем, это практически закон для 1807-1812 гг. (включительно)
Ситуация изменилась в 1813-1815 гг.

Привести цитату из Чандлера?

И дивизии - тоже все-таки формировались по довольно четким принципам у французов - обычные четыре полка (один легкий), у пруссаков (их бригады) - один линейный, один резервный, один ландверный и две роты егерей (+ 2 эск. гусар или драгун и 1/2 кав. ландверного полка), у австрийцев - 4-5 полков, егерьские и гренадерские батальоны. Так что общие принципы все-таки есть.

_________________
К позиции на ослике неторопливо подъезжал САМ. В сером сюртуке, знакомой всей Европе шляпе, с бородой, закрывающей пол живота и весь в наколках возвращался с кичи Чебур. (с) Сосер
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Malcolm
СообщениеДобавлено: 26-04-2005 22:22:27  Ответить с цитатой
Модератор-майор
Модератор-майор


Зарегистрирован: Jan 23, 2005
Сообщения: 2968
Откуда: Санкт-Петербург, Россия

Цитата:
Привести цитату из Чандлера?


Да пожалуйста, а то что-то не могу найти Confused Это "Военные кампании Наполеона", да? А так, да, в 1812 г. было по роте конной и по роте пешей в дивизиях. В общем Вы меня убедили.
Есть у меня правда подозрение, что это было сделано скорее для корпусной конницы, но это только подозрение.

Цитата:
Так что общие принципы все-таки есть.


Принципы, принципами, но четкие и постоянные административные соединения появились все-таки у нас, потом у пруссаков. У французов их дивизии при всей их реальной постоянности не имели единой системы. Они были постоянными, но не имели постоянного четкого штата, что давало возможность распределения войск по направлениям (в копусе могло быть от 12 до 26 тыс. в 1805 г., а у нас корпус в 1812 г. должен был насчитывать около 18 тыс при 96 орудиях).
А легкие и линейные полки в 1805-1812 гг. по тактике отличались довольно мало - стрелковый бой уже был привычен для всей французской пехоты.

_________________
Сейчас рулят танковые клинья и ковровое бомбометание.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Часовой пояс: GMT + 3

Следующая тема
Предыдущая тема
Страница 1 из 3
На страницу 1, 2, 3  След.
Список форумов "Поле боя" - военная история в играх и миниатюрах  ~  Войны 17-19 веков

Начать новую тему   Ответить на тему


 
Перейти:  

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах




Powered by phpBB and NoseBleed v1.08
Forums ©



2004 (c1) eDogsCMS (aka edogs-Nuke) php-nuke 7.3 based. eDogsCMS (aka edogs-Nuke) written by O&S (aka edogs)
PHP-Nuke Copyright © 2005 by Francisco Burzi. This is free software and you may redistribute it under the GPL. PHP-Nuke comes with absolutely no warranty for details see the license.
Web site protected by myNukeSecuRity, © Maxim Mozul, www.studenty.de
Открытие страницы: 0.077 секунды и 0 запросов к базе данных ! DB time is: