Поле боя     Архивы сайта    |     Наши форумы    |     Поиск    |     "Последнее на форуме"   
 
    "Поле боя"    |     Каталог файлов    |     Каталог ссылок    |     Управление профилем
  Навигация
· Главная
· О проекте

Военные игры
· Варгеймы
  · Правила
  · Статьи
  · Сценарии
  · Хроники
· Настольные игры.
· Игры по переписке.

Миниатюры и модели
· Масштаб 1:72
· Масштаб 1:100 (15мм)
· Масштаб 10мм
· Масштабы 25мм и 28мм

Мастерская
· Конкурсы
· Статьи
· Галерея

Военная история
· Статьи

Клуб «Поля боя»
· Пользователи сайта
· Наши Форумы
· Доска объявлений

Информаторий:
· Интернет-Новости
· Мероприятия
· Выставки и музеи
· Полезные ссылки
· Клубы и Магазины

Пользователю:
· Управление аккаунтом
· Личные сообщения
· Добавить новость
· Рекомендовать сайт
· Самое популярное
· Статистика сайта
  Поиск по сайту


  Авторизация
Логин

Пароль

Не зарегистрировались? Вы можете сделать это, нажав здесь. Когда Вы зарегистрируетесь, Вы получите полный доступ ко всем разделам сайта.
  

Rambler''s Top100 Рейтинг@Mail.ru

«Поле боя» - Военная история в играх и миниатюрах: Наши форумы

"Поле боя" - военная история в играх и миниатюрах ~ Просмотр темы - А. Жмодиков "Наука побеждать". Тактика русской арм
Автор Сообщение
<  Войны 17-19 веков  ~  А. Жмодиков "Наука побеждать". Тактика русской арм
Недобитый_Скальд
СообщениеДобавлено: 15-01-2016 02:00:31  Ответить с цитатой
Князь
Князь


Зарегистрирован: Jun 24, 2005
Сообщения: 6020
Откуда: Ставрополь, Россия

<удалено цензурой>

"Не надо мусорить!" (с)

_________________
Член Королевского общества любителей истории и нелюбителей школоты.
Разъяснение велико- и маловозрастным невеждам их ошибок - не моя цель.
Аргумент "никто точно не знает" - не канает совершенно © орел наш дон Пайп
Увы: vevit + Soser = враль
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Александр Жмодиков
СообщениеДобавлено: 15-01-2016 11:15:46  Ответить с цитатой
Князь
Князь


Зарегистрирован: Jun 06, 2007
Сообщения: 2440
Откуда: ???

Hofkriegsrat писал(а):

1. Если они прорвали русскую пехотную линию, то насколько они прошли вглубь.


Утверждается, что они доскакали до русских резервов, там были вынуждены остановиться, и там их контратаковала русская кавалерия, которая находилась в резерве, и погнала назад.

Цитата:

2. А что за артиллерия там стреляла по ним? Та, которая перед фронтом, так она, что, развернулась? Бред! Может та, которая стояла там в тылу (типа резерв), но она там не обозначен ни на одной карте.


На этот вопрос ответа у меня нет. В русских резервах, естественно, была артиллерия, хотя бы та, что находилась при пехотных полках. Но французы не стояли долго перед русскими резервами - они скоро ускакали назад.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Hofkriegsrat
СообщениеДобавлено: 15-01-2016 12:03:58  Ответить с цитатой
Воин
Воин


Зарегистрирован: Mar 19, 2015
Сообщения: 64
Откуда: Шённбрюн, Вена

Александр Жмодиков писал(а):
Hofkriegsrat писал(а):

1. Если они прорвали русскую пехотную линию, то насколько они прошли вглубь.


Утверждается, что они доскакали до русских резервов, там были вынуждены остановиться, и там их контратаковала русская кавалерия, которая находилась в резерве, и погнала назад.

Цитата:

2. А что за артиллерия там стреляла по ним? Та, которая перед фронтом, так она, что, развернулась? Бред! Может та, которая стояла там в тылу (типа резерв), но она там не обозначен ни на одной карте.


На этот вопрос ответа у меня нет. В русских резервах, естественно, была артиллерия, хотя бы та, что находилась при пехотных полках. Но французы не стояли долго перед русскими резервами - они скоро ускакали назад.


Большое спасибо!
Т.е., говоря другим языком, у французской кавалерии не было времени стоять, что то "строить", принимать ядра/картечь. Прискакали, очухались, увидели атакующую русскую кавалерию, побежали назад.
Мало того, врят ли русская артиллерия будет стрелять в ту сторону, куда понеслась своя кавалерия.
Вот так на сайте, в обсуждении, мы, по-моему, развенчали миф.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Soser
СообщениеДобавлено: 20-01-2016 14:25:37  Ответить с цитатой
Экс-Боярин
Экс-Боярин


Зарегистрирован: Jan 04, 2005
Сообщения: 27091
Откуда: Санкт-Петербург, Россия

Полякова на 2 этаже так и нет. Купил в большом павильоне на улице. За 1000 р.
Что пока могу сказать.
Книжка толстенькая, увесистая. При случае в жарком споре оппонента можно вразумить ударом по кумполу.
Автор на фотке хорошо выглядит. Не бухает. С моей бы фоткой книжку бы не купили.

_________________
Я высказывался про любые правила критически. Видеть в этом продвижение собственных правил может только мудак. Чебур
Третий раз повторяю. Никаких книг я не читал. Baraka
Сам себя я бы классифицировал как "теоретик исторического варгейма". Foger
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Александр Жмодиков
СообщениеДобавлено: 20-01-2016 14:30:17  Ответить с цитатой
Князь
Князь


Зарегистрирован: Jun 06, 2007
Сообщения: 2440
Откуда: ???

Soser писал(а):

Книжка толстенькая, увесистая. При случае в жарком споре оппонента можно вразумить ударом по кумполу.


На то и рассчитана. Весомый аргумент.

Цитата:

Автор на фотке хорошо выглядит. Не бухает. С моей бы фоткой книжку бы не купили.


Фотограф хороший, опытный. Обычно я ужасно получаюсь на фотках.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
der_grosse_voize
СообщениеДобавлено: 06-02-2016 14:04:20  Ответить с цитатой
Воин
Воин


Зарегистрирован: Mar 19, 2015
Сообщения: 70
Откуда: Парадная. Поребрик. Булка хлеба

Александр, спасибо за книгу.

Не знаю, будет это обидно или наоборот польстит, но на мой взгляд, в России появился свой собственный Носворти.

Один вопрос: будет еще?

З.Ы. Второй вопрос: будет только один тираж?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
ДВ-ник
СообщениеДобавлено: 06-02-2016 18:09:23  Ответить с цитатой
Воин
Воин


Зарегистрирован: Oct 02, 2007
Сообщения: 66
Откуда: ???, ДВ

Александр, спасибо за долгожданную книгу, прочитал с большим удовольствием!

У меня тут случился небольшой казус, заказывал изначально книгу на коргедардии. Оформил заказ, но так и не дождался от них письма с подтверждением заказа. Решил, что игнорят. В итоге заказал на озоне с предоплатой. Две недели назад получил книгу с обоих магазинов Twisted Evil Rolling Eyes Laughing Теперь являюсь обладателем двух экземпляров.
Кароче: если вдруг кто-то с Дальнего Востока заинтересован в данной книге, обращайтесь Smile

_________________
"И пытались постичь- мы, не знавшие войн,
За воинственный клич принимавшие вой,-
Тайну слова "приказ", назначенье границ,
Смысл атаки и лязг боевых колесниц"
В.В.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Александр Жмодиков
СообщениеДобавлено: 09-02-2016 19:42:33  Ответить с цитатой
Князь
Князь


Зарегистрирован: Jun 06, 2007
Сообщения: 2440
Откуда: ???

der_grosse_voize писал(а):
Александр, спасибо за книгу.
Не знаю, будет это обидно или наоборот польстит, но на мой взгляд, в России появился свой собственный Носворти.


Спасибо! Я круче Nosworthy! Я очень люблю его книги и статьи, они одни из лучших по тактике XVIII и начала XIX веков в целом, но в них слишком много ошибок, неточностей и необоснованных тезисов. У меня тоже наверняка есть ошибки, две я уже обнаружил, есть и не очень хорошо обоснованные тезисы (сам знаю, какие), но надеюсь, что их не так много.

der_grosse_voize писал(а):

Один вопрос: будет еще?


Сейчас я из того, что сократил из книги перед публикацией (издательство потребовало сократить книгу, чтобы она влезала в один том), с добавлением другого материала компоную небольшую книгу по узкой теме: бои между французской и британской пехотой на Пиренейском полуострове и в южной Франции в 1808-1814 годах. Очень интересная тема, масса мемуаров участников, особенно со стороны британцев, а у нас это все мало известно, только В.Н.Шиканов переводит и издает мемуаров французов, которые участвовали в этих войнах. Пытаюсь разобраться, почему атаки французской пехоты на австрийскую и прусскую пехоту нередко заканчивались успехом, а атаки французской пехоты на британскую пехоту часто заканчивались неудачей, сравниваю тактику французской и британской пехоты во всех отношениях, подробнее, чем у Nosworthy и Griffith-а. В моей уже изданной книге от этой темы остались всего несколько абзацев, теперь разбираю подробно.

der_grosse_voize писал(а):

Второй вопрос: будет только один тираж?


Издательство сначала напечатало 300 экземпляров, они уже разоошлись, напечатали еще 300. Разойдутся эти - напечатают еще.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Александр Жмодиков
СообщениеДобавлено: 09-02-2016 19:45:04  Ответить с цитатой
Князь
Князь


Зарегистрирован: Jun 06, 2007
Сообщения: 2440
Откуда: ???

ДВ-ник писал(а):
Александр, спасибо за долгожданную книгу, прочитал с большим удовольствием!


Спасибо!

ДВ-ник писал(а):

Теперь являюсь обладателем двух экземпляров.
Кароче: если вдруг кто-то с Дальнего Востока заинтересован в данной книге, обращайтесь


Знакомых на Дальнем Востоке у меня нет. Киньте клич в местные социальные сети, не нужно ли кому.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Hofkriegsrat
СообщениеДобавлено: 11-02-2016 17:14:18  Ответить с цитатой
Воин
Воин


Зарегистрирован: Mar 19, 2015
Сообщения: 64
Откуда: Шённбрюн, Вена

"Наука" г-на Жмодикова появилась на "Крупе", павильон во дворе, каморка № 29, 1040 рублей.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
prapor
СообщениеДобавлено: 11-02-2016 17:41:02  Ответить с цитатой
Сотник
Сотник


Зарегистрирован: Dec 19, 2009
Сообщения: 785
Откуда: Москва

А цифрового издания с более разумной ценой в будущем не ожидается?

_________________
http://dkprapor.blogspot.com/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Александр Жмодиков
СообщениеДобавлено: 11-02-2016 19:11:16  Ответить с цитатой
Князь
Князь


Зарегистрирован: Jun 06, 2007
Сообщения: 2440
Откуда: ???

prapor писал(а):
А цифрового издания с более разумной ценой в будущем не ожидается?


Я обсуждал с издательством, но большого энтузиазма не увидел. Я так понимаю, что в России есть какие-то проблемы с продажей электронных книг, которые делают их создание неприбыльным занятием.

А что не так с ценой? Там 840 страниц убористого текста, не считая списка литературы, рисунков мало, может быть, даже слишком мало, но зато ненужных нет, дано описание основ тактики трех родов войск во второй половине XVIII и в начале XIX века, описание развития тактики французской армии в самом конце XVIII и в самом начале XIX века, и наконец, подробное описание развития тактики русской армии в самом конце XVIII века и в начале XIX, со множеством цитат из источников, в основном из воспоминаний и теоретических работ по тактике, написанных офицерами и генералами, участниками революционных и наполеоновских войн, а также из распоряжений и рассуждений самого Наполеона. Некоторые из приведенных цитат никогда не переводились на русский язык. Почти все остальные цитаты, даже если имелись переводы на русский язык, я перевел заново, потому что многие старые переводы слишком вольные и написаны устаревшим стилем (для желающих сравнить я даю ссылки не только на оригиналы, но и на старые переводы, если таковые имеются). Некоторые офицеры русской армии, как известно, были немцы или французы, и писали свои воспоминания и теоретические работы на немецком или французском языке. Даже некоторые русские писали по-французски, как например Н.А.Окунев. На русский язык была перевдена только одна его книга, критический обзор кампании 1812 года, тогда как у него есть книга про тактику, которую никогда не переводили на русский, и она была практически забыта в России. В общем, много уникального материала, который не найти ни в русской, ни в зарубежной литературе.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Atamanist
СообщениеДобавлено: 12-02-2016 06:55:29  Ответить с цитатой
Младший дружинник
Младший дружинник


Зарегистрирован: Dec 27, 2008
Сообщения: 233
Откуда: Челябинск

Цена хорошая даже для нашего замкадья.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Александр Жмодиков
СообщениеДобавлено: 12-02-2016 11:03:23  Ответить с цитатой
Князь
Князь


Зарегистрирован: Jun 06, 2007
Сообщения: 2440
Откуда: ???

Atamanist писал(а):
Цена хорошая даже для нашего замкадья.


Когда издательство "Евразия" решило печатать мою книгу, а это было еще в 2013 году, сначала собирались издавать ее в "подарочном" виде: большого формата, с кучей картинок, в том числе цветных, с цветными картами. Мне этот план с самого начала не нравился, я не люблю книги с кучей ненужных картинок, все нужные картинки теперь можно в Интернете найти, в том числе карты, но я не стал спорить с людьми, которые давно занимаются издательским бизнесом и разбираются в нем намного лучше меня. Кризис 2014 года оказал благотворное влияние, книга вышла в скромном оформлении и продается по разумной цене.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Леонид
СообщениеДобавлено: 12-02-2016 15:46:21  Ответить с цитатой
Tысячник
Tысячник


Зарегистрирован: Oct 19, 2010
Сообщения: 1178
Откуда: Таганрог, Россия

Александр Жмодиков писал(а):
prapor писал(а):
А цифрового издания с более разумной ценой в будущем не ожидается?

Я обсуждал с издательством, но большого энтузиазма не увидел. Я так понимаю, что в России есть какие-то проблемы с продажей электронных книг, которые делают их создание неприбыльным занятием.

Дык ясен пень, несколько экземпляров продадут, а потом все полностью или частями появится в сети и покупать уже не будут... Very Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Часовой пояс: GMT + 3

Следующая тема
Предыдущая тема
Страница 4 из 10
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.
Список форумов "Поле боя" - военная история в играх и миниатюрах  ~  Войны 17-19 веков

Начать новую тему   Ответить на тему


 
Перейти:  

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах




Powered by phpBB and NoseBleed v1.08
Forums ©



2004 (c1) eDogsCMS (aka edogs-Nuke) php-nuke 7.3 based. eDogsCMS (aka edogs-Nuke) written by O&S (aka edogs)
PHP-Nuke Copyright © 2005 by Francisco Burzi. This is free software and you may redistribute it under the GPL. PHP-Nuke comes with absolutely no warranty for details see the license.
Web site protected by myNukeSecuRity, © Maxim Mozul, www.studenty.de
Открытие страницы: 0.084 секунды и 0 запросов к базе данных ! DB time is: