Поле боя     Архивы сайта    |     Наши форумы    |     Поиск    |     "Последнее на форуме"   

"Поле боя"    |     Каталог файлов    |     Каталог ссылок    |     Управление профилем
  Навигация
· Главная
· О проекте

Военные игры
· Варгеймы
  · Правила
  · Статьи
  · Сценарии
  · Хроники
· Настольные игры.
· Игры по переписке.

Миниатюры и модели
· Масштаб 1:72
· Масштаб 1:100 (15мм)
· Масштаб 10мм
· Масштабы 25мм и 28мм

Мастерская
· Конкурсы
· Статьи
· Галерея

Военная история
· Статьи

Клуб «Поля боя»
· Пользователи сайта
· Наши Форумы
· Доска объявлений

Информаторий:
· Интернет-Новости
· Мероприятия
· Выставки и музеи
· Полезные ссылки
· Клубы и Магазины

Пользователю:
· Управление аккаунтом
· Личные сообщения
· Добавить новость
· Рекомендовать сайт
· Самое популярное
· Статистика сайта
  Поиск по сайту

Авторизация
Логин

Пароль

Не зарегистрировались? Вы можете сделать это, нажав здесь. Когда Вы зарегистрируетесь, Вы получите полный доступ ко всем разделам сайта.

Магазин «Солдатики»

Rambler''s Top100 Рейтинг@Mail.ru

«Поле боя» - Военная история в играх и миниатюрах: Наши форумы

"Поле боя" - военная история в играх и миниатюрах ~ Просмотр темы - Гладиаторы и Ланисты. Однажды в далёкой-далёкой провинции.
Автор Сообщение
<  Античность и средневековье  ~  Гладиаторы и Ланисты. Однажды в далёкой-далёкой провинции.
Virgass
СообщениеДобавлено: 05-05-2019 00:42:26  Ответить с цитатой
Князь
Князь

Pipeman писал(а):
Virgass писал(а):
Юра, привет. В правилах от 2016 года есть пробные листы на Арбеласов, Димахеров и Крупелария. Новые листы есть на них? И на Лаквеария.

Арбеласа, димахера и круппеллария мы довольно активно тестировали.

Круппелларий, насколько помню, остался практически в той же версии, что и выложена была в своё время - не очень-то интересный тип в игре - "бронемишки" эдакие маломанёвренные получились, пытающиеся просто пробить друг друга спецударами (и всё равно даже поверх щит бить приходится в защищённую (легко)область).. В итоге в этом типе Сила рулит больше Ловкости.. Но одна такая пара на гладиаторские игры (один игровой вечер) вполне его разнообразит своими отличиями от других типов.

Арбеласа и димахера мы по результатам тестов довольно сильно меняли от того, что было. Типы вышли забавные - можно от разной тактики играть - или от очень "энергозатратных" сдвоенных атак, или от экономичных ударов в легкозащищённые зоны, или вообще от контрударов в руки у димахеров. Если хочешь, то я тебе поищу последние версии - окончательно красиво, насколько помню, я так файлы и не стал собирать - Андрей начал делать новые красивые листы гладиаторов и я тогда решил чего делать промежуточные в старой стилистике смысл нет.. Но что-то у нас процесс год назад встал по разным причинам - хотя базовые типы уже все сделаны ещё с тех пор..

Лаквеария не делал и не тестировали - пока с идеями плохо - я очень смутно представляю, как с арканом можно действовать пешему бойцу против пешего же бойца. Были некие идеи, но я пока отказался от них, как от завиральных - выглядеть будет уж очень неправдоподобно..

Но на самом деле, лаквеарий по упоминаниям тип весьма редкий (а с изображениями так вообще беда) - не ясно нужен ли он в принципе.

Вот другое дело эквиты - надо бы с ними процесс запустить.

.................

З.Ы. А вы играть-то начали? А то у меня где-то по-прежнему лежит зпасная Малая арена, которую Андрей сделал на пластике в хорошей поллиграфии - она ж вам была обещана, когда играть начнете Wink

Юра, привет. Арбеласа и Димахера актуальных сможешь скинуть? Мыло в профиле у меня.

"И радио!"
Кемпф

http://falsewargamers.blogspot.ru/
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Pipeman
СообщениеДобавлено: 06-05-2019 00:31:43  Ответить с цитатой
«ГлавВред»
«ГлавВред»

Virgass писал(а):

Юра, привет. Арбеласа и Димахера актуальных сможешь скинуть? Мыло в профиле у меня.

Лови, усё отпрвлено Wink

Pipeman
СообщениеДобавлено: 07-05-2019 11:39:25  Ответить с цитатой
«ГлавВред»
«ГлавВред»

За всей этой чехардой с проблемами с моим ноутом я никак не мог собраться выложить тут мини-репортаж о довольно-таки знаковом событии в нашей ланисто-кампании, произошедшем ещё в конце марта.

Под раскатистые звуки корну и труб гладиаторы выходили на арену Колизея. Ланиста Юрикс нервно теребил край своей туники - сегодня в бой вновь вступал Обеликс, последние сезоны безусловный новый лидер школы..

Поведение Обеликса всё более волновало ланисту. Начало карьеры этого бойца было вполне заурядным, без особых взлётов - бои, победы и поражения, порой тяжёлые раны, надолго выводившие его из строя - ничего особенного, карьера его шла самым обыденным образом. То ли дело его лучший приятель Астерикс, который выступал просто феерично, побеждая в большинстве боёв и успевая провести за сезон в 2-3 раза больше боёв, чем другие.

Но Астерикс пал.. даже погибнув как легендарный герой - сумев вытащить практически проигранный бой в Амфитетре и умерев от полученных ран уже после победы. И вот с тех пор Обеликса как подменили - он бесстрашно бросался в любой бой, действуя порой безрассудно.. Но ему везло, чертовски везло - казалось вся удача погибшего Астерикса перешла к его лучшему другу.. Чем же ещё объяснить, что едва попав в бои в Амфитеатрах Обеликс сразу же пронёсся метеором победив в 5 боях из 5, заслужив статус "Героя Амфитеатров"? Публика его боготворила - выступая в роли секутора он рывком бросался на своих противников-ретиариев не боясь никаких "контр-движений" и разделывался с ними в крайне брутальном стиле. Более того, попав в Колизей он провёл уже 4 боя и все 4 выиграл! Такого ещё не бывало - 5 боёв подряд выиграть в Амфитеатрах и сразу после этого 4 подряд в Колизее! Этот бой 5й - если он его выиграет, то поставит очередной рекорд и станет "Легендой Колизея"!

Но Юрикс боялся - боялся, что Обеликса постигнет столь же печальная судьба, как и его друга - погибнуть на "вершине успеха". Sad

Юрикс даже не стал делать ставки на своего бойца, хотя противник ему по жребию достался достаточно несложный. "Плохая примета" - буркнул он - "когда ставлю на своих бойцов, они проигрывают"

Наконец, бой начался..

В этот раз Обеликс не стал бросаться вперёд и бойцы спокойно сблизились.. Ретиарий замахивается сетью для броска и...

5-6 Exclamation Мимо!

"Ну что за неумёха? Ещё немного и он бы сам в ней запутался" - воскликнул Юрикс..

Обеликс неожиданно плавным (для такого большого тела) движением перетёк к противнику и нанёс ему удар в грудь. Ретиарий пытается парировать - безуспешно! 2-4! Есть ранение в грудь!

У ретиария уже нехватка маркеров - бросок сети "с накатом", попытки парирования, ранение - всё это не оставило возможности для единственно эффективного действия в этой ситуации - зацепа ноги секутора фусциной. Ретиарий пытается отдохнуть, но Обеликс не дремлет - ещё один успешный удар гладиусом в грудь, и ещё один - и ретиарий без чувств падет на окровавленный песок арены.

Публика неистовствует! Это рождение новой "Легенды Колизея"!

"Свободу! Свободу!" - скандируют трибуны. Император благосклонно кивает и Обеликсу вручают рудис - деревянный меч, символ его освобождения, а на голову возлагают венок победителя (впрочем, венок-то уже не первый, так что рудис значит намного больше)..

Да.. неожиданно, но Юрикс рад, что судьба, зрители и Император благосклонны к его бойцу...

Ну вот как-то так.. Ещё одна "ключевая точка" кампании - первый гладиатор получивший достижение "Легенда Колизея" и первый случай получения свободы (удивительно, что это совпало).

Тут надо ещё отметить, что мы с Андреем во время игры не могли вспомнить, как проводится тестирование на освобождение - на двух кубах или на одном (позор на голову автора, но правила эти на кампанию писались 4 года назад, а использовалось это правило первый раз, а в бумаге правил я давно уже с собой не ношу). На всякий случай кинули два куба поочерёдно, но "боги Колизея" были в этот день настолько на стороне Обеликса, что выпало 1-1 - однозначный знак того, что он должен получить свободу! Wink (вообще-то тестирование должно было быть проведено на 1 кубе). Я рад - с персонажами за столько лет сживаешься и хочется, чтобы они "достойно завершили карьеру", а не померли на арене..

На всякий случай для сравнения статистики Астерикса и Обеликса, двух реально выдающихся гладиаторов, к моменту завершения карьеры:

Сначала статы: у обоих 5/5/5/5 по характеристикам (оба были прокачены из довольно обычных стартовых персонажей - см. первые страницы этой темы, там есть данные по их началу). Оба не имели особых талантов. У обоих по три "профы", но у Астерикса они все три были прокачаны в максимальный третий уровень (насколько помню), а у Обеликса только одна была "трёшкой".

Статистика по боям:
Астерикс - 34 боя, 28 побед, 1 ничья (редчайший случай, кстати, единственный за всю кампанию). Уникальное для кампании отношение количеств побед к боям. "Герой Амфитеатров". Но до Колизея он даже не дошёл, увы.
Обеликс - 31 бой, 21 победа. Но зато последние 10 боёв (амфитеатры и Колизей) он прошёл "без единой помарки". Первый в кампании "Легенда Колизея". Первый в кампании гладиатор, получивший свободу.

Последний раз редактировалось: Pipeman (07-05-2019 19:18:25), всего редактировалось 1 раз

djes
СообщениеДобавлено: 07-05-2019 19:15:01  Ответить с цитатой
Старший дружинник
Старший дружинник

Пэйп, ну когда ты наконец то займешься делом? Ну у тебя это поле уже висит лет 5 где нормальный колизей? где трибуны? где ликующая толпа? Где император?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Pipeman
СообщениеДобавлено: 07-05-2019 19:29:20  Ответить с цитатой
«ГлавВред»
«ГлавВред»

djes писал(а):
Пэйп, ну когда ты наконец то займешься делом? Ну у тебя это поле уже висит лет 5 где нормальный колизей? где трибуны? где ликующая толпа? Где император?

Во-первых, лет 5 оно не висит - даже кампания была начата 4 (четыре) года назад (см. первый пост в этой теме - 18 мая 2015 года). Маленькое поле Андрей нарисовал года 2,5 назад, наверно.. большие (под амфитеатры и Колизей) - год 2 назад, по-моему..

Во вторых, лично мне плоское поле для игры удобнее - места в сумке почти не занимает и всегда можно взять куда угодно. Ваять трибуны, зрителей.. это всё, конечно, здорово, но для игры совершенно необязательно, а для транспортировки - неудобно.. И да, я не диорамщик, чтобы в такой трудоёмкий проект ввязываться. Я вообще не припомню, чтобы и по миру у кого такой вариант в 28мм был - со зрителями, трибунами и т.п. - в основном ваяют условно маленький амфитеатрик - чтобы стены были, трибунами и зрителями практически никогда не заморачиваются..

Недобитый_Скальд
СообщениеДобавлено: 07-05-2019 19:42:59  Ответить с цитатой
Князь
Князь

Цитата:
Ланиста Юрикс нервно теребил край своей туники

Эксгибиционист, однако! Пусть уж лучше нервно треплет борт тоги...

Не забыть: vevit - враль
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Pipeman
СообщениеДобавлено: 07-05-2019 20:55:38  Ответить с цитатой
«ГлавВред»
«ГлавВред»

Недобитый_Скальд писал(а):
Цитата:

Тога, наверно, для ланисты слишком понтова будет Wink

З.Ы. Максим, а ты ссылку на книжку по гладиаторам по каким-то соображениям давал? тебя в ней что-то заинтересовало? я там на предыдущей странице писал "первые впечатления".

djes
СообщениеДобавлено: 08-05-2019 10:37:43  Ответить с цитатой
Старший дружинник
Старший дружинник

Нет Пэйп это называется застой творчества, нельзя останавливаться на достигнутом. Опять же доработка правил... зритель запустил в гладиатора кирпич и т.д... Very Happy
Недобитый_Скальд
СообщениеДобавлено: 08-05-2019 12:21:28  Ответить с цитатой
Князь
Князь

Pipeman писал(а):
Недобитый_Скальд писал(а):
Цитата:

Тога, наверно, для ланисты слишком понтова будет Wink

З.Ы. Максим, а ты ссылку на книжку по гладиаторам по каким-то соображениям давал? тебя в ней что-то заинтересовало? я там на предыдущей странице писал "первые впечатления".

Тога нужна - надо производить впечатление приличного гражданина :

Да штоб была. Я бы не сказал, чтобы конкретно книг про гладиаторов десятки выходили... Сами-то гладиолусы мне глубоко неинтересны...

Не забыть: vevit - враль
djes
СообщениеДобавлено: 08-05-2019 18:13:01  Ответить с цитатой
Старший дружинник
Старший дружинник

Скальд полностью поддерживаю, без тоги это как 1 лига Казахстана по баскетболу... Пэйп не одни приличные люди в древнем Риме на такое смотреть не пойдут..
starcrow
СообщениеДобавлено: 29-07-2019 13:08:11  Ответить с цитатой
Воин
Воин

Юра, а вы для ветацио никакие модули не тестировали? А ту у нас замечательные тигры и мишки появились - вот мы и подумали как бы их прикрутить к правилам...
Pipeman
СообщениеДобавлено: 31-07-2019 13:10:40  Ответить с цитатой
«ГлавВред»
«ГлавВред»

starcrow писал(а):
Юра, а вы для ветацио никакие модули не тестировали? А ту у нас замечательные тигры и мишки появились - вот мы и подумали как бы их прикрутить к правилам...

Пока нет - идеи-то были кое-какие, но физически времени не было этим заняться - мы и так сейчас реже играем, а это практически отдельный независимый модуль с отличающимся движком - его чтобы отбалансировать надо год-полтора регулярно тестировать.
Последний год мы только димахера доделали и парные бои немного тестировали. Плюс попробовали некоторые мои новые идеи по базовому движку, но в итоге решили ничего не менять - то, что есть работет интересней.

А откуда тигры? Львов и медведей делали Фаундри, а тигров кто?

Часовой пояс: GMT + 3

Следующая тема
Предыдущая тема
Страница 19 из 19
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 17, 18, 19
Список форумов "Поле боя" - военная история в играх и миниатюрах  ~  Античность и средневековье

Перейти: