Поле боя     Архивы сайта    |     Наши форумы    |     Поиск    |     "Последнее на форуме"   
 
    "Поле боя"    |     Каталог файлов    |     Каталог ссылок    |     Управление профилем
  Навигация
· Главная
· О проекте

Военные игры
· Варгеймы
  · Правила
  · Статьи
  · Сценарии
  · Хроники
· Настольные игры.
· Игры по переписке.

Миниатюры и модели
· Масштаб 1:72
· Масштаб 1:100 (15мм)
· Масштаб 10мм
· Масштабы 25мм и 28мм

Мастерская
· Конкурсы
· Статьи
· Галерея

Военная история
· Статьи

Клуб «Поля боя»
· Пользователи сайта
· Наши Форумы
· Доска объявлений

Информаторий:
· Интернет-Новости
· Мероприятия
· Выставки и музеи
· Полезные ссылки
· Клубы и Магазины

Пользователю:
· Управление аккаунтом
· Личные сообщения
· Добавить новость
· Рекомендовать сайт
· Самое популярное
· Статистика сайта
  Поиск по сайту


  Авторизация
Логин

Пароль

Не зарегистрировались? Вы можете сделать это, нажав здесь. Когда Вы зарегистрируетесь, Вы получите полный доступ ко всем разделам сайта.
  

Rambler''s Top100 Рейтинг@Mail.ru

«Поле боя» - Военная история в играх и миниатюрах: Наши форумы

"Поле боя" - военная история в играх и миниатюрах ~ Просмотр темы - Хранение
Автор Сообщение
<  Мастерская  ~  Хранение
Dayskeeper
СообщениеДобавлено: 24-11-2014 21:35:27  Ответить с цитатой
Воин
Воин


Зарегистрирован: Nov 25, 2013
Сообщения: 118
Откуда: Mосква

Я переехал на новую квартиру. И у меня 6-7 больших коробок "Звезды". "Кольцо Власти", разные наборы, есть запечатанные, есть раскрытые, все в литниках В квартире тесно, коробки девать некуда. Можно эти коробки хранить на балконе? И как?

_________________
У воды нет волос.

Индейская мудрость
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
BlioRay
СообщениеДобавлено: 24-11-2014 21:54:10  Ответить с цитатой
Сотник
Сотник


Зарегистрирован: Sep 05, 2010
Сообщения: 878
Откуда: Н. Новгород, Россия

Можно. У меня залежи звезды и других минек в 72 на балконе который год и ничего. Правда именно на литниках. Крашеное, мне кажется, не стоит.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Dayskeeper
СообщениеДобавлено: 24-11-2014 22:09:12  Ответить с цитатой
Воин
Воин


Зарегистрирован: Nov 25, 2013
Сообщения: 118
Откуда: Mосква

Да, спасибо! А роспись в стеклянный шкаф, чтобы все любовались!

_________________
У воды нет волос.

Индейская мудрость
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
BlioRay
СообщениеДобавлено: 24-11-2014 22:14:48  Ответить с цитатой
Сотник
Сотник


Зарегистрирован: Sep 05, 2010
Сообщения: 878
Откуда: Н. Новгород, Россия

Dayskeeper писал(а):
Да, спасибо! А роспись в стеклянный шкаф, чтобы все любовались!

Да Smile я себе даже одну полку выделил по небольшую диораму. Закрыл ее зеленым флисом, наставил деревьев, пару гор и расставил сражение между римлянами и бриттами. Так приятно когда уставший подойти их подвигать Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
amfilox
СообщениеДобавлено: 25-11-2014 23:19:47  Ответить с цитатой
Сотник
Сотник


Зарегистрирован: Jan 18, 2005
Сообщения: 858
Откуда: Санкт-Петербург, Россия

Dayskeeper писал(а):
Я переехал на новую квартиру. И у меня 6-7 больших коробок "Звезды". "Кольцо Власти", разные наборы, есть запечатанные, есть раскрытые, все в литниках В квартире тесно, коробки девать некуда. Можно эти коробки хранить на балконе? И как?

Почему-то навеяло...
"Держу своё хозяйство - две коровы, свиньи, овцы, гуси-утки ещё там, по мелочи. Подскажите, как наладить отношения с соседями снизу?" Smile

Я на балконе боюсь, вдруг мороз пластик доконает. Летом, весной осенью - запросто можно.

А так я коробки "на литниках" храню под потолком на шкафах, никто кроме меня не достанет. Причём из экономии жмотства по два-три набора литников в одной коробке. Можно аккуратно утоптать ногами. От освободившихся коробок оставляю только инструкцию и вырезаю там лицевую картинку (если необходимо). Для вырезанных наборов 1/72 - коробки из рыболовного магазина с вставными ячейками. Можно отрегулировать и на набор артиллерии и на одну ячейку под 8 фигур ХАТа. Опять же каждая коробка под свою страну и эпоху - удобно... компактно...
Более крупные миниатюры - в шкафу , за стеклом или (стадия покраса-грунтовки) в пластиковых коробках из под печенек, их и красками загадишь - не жалко. Шкафные правда пылятся даже за-под стеклом, и раз в год - семья выгоняется на мороз, а папа споласкивает все под душем на подносах + самовысыхание, полковытирание и расставляние. Потом семья впускается в дом. Кстати под душем замечательно споласкиваются даже бумажные модели, склеенные ПВА, ничего им не делается - главное быстро окатил, пыль смылась и сушить в перевернутом состоянии.

_________________
- Хорошее лето стоит,-- завязывал Бретшнейдер серьезный разговор.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
BlioRay
СообщениеДобавлено: 26-11-2014 00:13:29  Ответить с цитатой
Сотник
Сотник


Зарегистрирован: Sep 05, 2010
Сообщения: 878
Откуда: Н. Новгород, Россия

А ведь хорошую тему поднял товариш. Всегда было любопытно кто как хранит свои коллекции. Особо огромные армии Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Demien_Redo
СообщениеДобавлено: 26-11-2014 01:40:41  Ответить с цитатой
Воин
Воин


Зарегистрирован: Feb 17, 2009
Сообщения: 52
Откуда: Харьков, Украина

В квартире тесно... А у кого просторно?! Если уже есть армия или коллекция, то можно выделить под неё шкафчик. А еще лучше собрать самому - от пола до потолка с нужным количеством полок. Благо сейчас можно заказать любые детали ламинированного и поторцованного ДСП.
Все мои отряды и подразделения располагаются в картонных коробках одинакового размера, которые я сделал сам. Таких коробок у меня более 300. Картон формата А4 покупал в отделе канцтоваров. Для покрашенных миниатюр и отрядов можно делать прозрачные коробки из тонкого (обратно же прозрачного) пластика. Такой продается в любом рекламном магазине или ателье. Все коробки должны быть с крышками - пыль первый враг солдатиков.
Хранить что бы то ни было на балконе считаю неправильным. Ну разве что совсем хлам.
И еще - все миниатюры и модели (у которых конечно же есть сделанные хозяином красивые подставки) должны храниться "стоя", а не кучей или утоптанные и утрамбованные...
Впрочем, это дело каждого, как хранить... Кто ценит - внимательно следит за состоянием, кому всё равно - в тазик и на балкон. Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Virgass
СообщениеДобавлено: 26-11-2014 09:33:08  Ответить с цитатой
Князь
Князь


Зарегистрирован: Nov 16, 2006
Сообщения: 3249
Откуда: Москва, Россия

amfilox писал(а):
Dayskeeper писал(а):
Я переехал на новую квартиру. И у меня 6-7 больших коробок "Звезды". "Кольцо Власти", разные наборы, есть запечатанные, есть раскрытые, все в литниках В квартире тесно, коробки девать некуда. Можно эти коробки хранить на балконе? И как?

Почему-то навеяло...
"Держу своё хозяйство - две коровы, свиньи, овцы, гуси-утки ещё там, по мелочи. Подскажите, как наладить отношения с соседями снизу?" Smile

Я на балконе боюсь, вдруг мороз пластик доконает. Летом, весной осенью - запросто можно.

А так я коробки "на литниках" храню под потолком на шкафах, никто кроме меня не достанет. Причём из экономии жмотства по два-три набора литников в одной коробке. Можно аккуратно утоптать ногами. От освободившихся коробок оставляю только инструкцию и вырезаю там лицевую картинку (если необходимо). Для вырезанных наборов 1/72 - коробки из рыболовного магазина с вставными ячейками. Можно отрегулировать и на набор артиллерии и на одну ячейку под 8 фигур ХАТа. Опять же каждая коробка под свою страну и эпоху - удобно... компактно...
Более крупные миниатюры - в шкафу , за стеклом или (стадия покраса-грунтовки) в пластиковых коробках из под печенек, их и красками загадишь - не жалко. Шкафные правда пылятся даже за-под стеклом, и раз в год - семья выгоняется на мороз, а папа споласкивает все под душем на подносах + самовысыхание, полковытирание и расставляние. Потом семья впускается в дом. Кстати под душем замечательно споласкиваются даже бумажные модели, склеенные ПВА, ничего им не делается - главное быстро окатил, пыль смылась и сушить в перевернутом состоянии.

Ты окатываешь окрашенные миньки и танчики?? Я все правильно понял?

_________________
Гудериан говорил: "Мотор - такое же оружие танка, как и пушка." Мне хотелось бы к этому добавить: "И радио!" (c) Кемпф
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
BlioRay
СообщениеДобавлено: 26-11-2014 11:56:17  Ответить с цитатой
Сотник
Сотник


Зарегистрирован: Sep 05, 2010
Сообщения: 878
Откуда: Н. Новгород, Россия

Demien_Redo писал(а):

Впрочем, это дело каждого, как хранить... Кто ценит - внимательно следит за состоянием, кому всё равно - в тазик и на балкон. Smile

Вот несогласен. Куча литников вполне прекрасно можно хранить на балконе. У меня лежат коробки, аккуратно упакованные и все с ними нормально. Когда надо, то достаю и делаю. А вот крашеное и собраное уже в шкафу и красиво раставленное.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Baraka
СообщениеДобавлено: 26-11-2014 12:14:13  Ответить с цитатой
Князь
Князь


Зарегистрирован: Nov 24, 2005
Сообщения: 4116
Откуда: Белоозерский, Московская обл., Россия

Самый экономичный способ - срезать всё с литников. Пара-тройка сотен маленьких фигурок в пакете/пакетах занимают совсем немного места. От коробок оставить только сторону с полезными картинками.

_________________
Тот кто умеет вести войну, покоряет чужую армию не сражаясь. Сунь Цзы "Искусство войны"

Каюсь. Прости меня, Ваня, за фсе... Сосер

Репорты и армии здесь: http://www.artofwargame.ru/ru/art-of-tactics.html
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Pipeman
СообщениеДобавлено: 26-11-2014 12:27:25  Ответить с цитатой
«ГлавВред»
«ГлавВред»


Зарегистрирован: Jan 13, 2005
Сообщения: 13470
Откуда: Москва, Россия

2 BlioRay

Цитата:
Куча литников вполне прекрасно можно хранить на балконе.


Ты не прав делая такие однозначные утверждения, потому что сохранность пластика в данном случае конкретно зависит от множества факторов:

а) застеклённый балкон или нет (до какой температуры там может быть падение) и каковы вообще зимние температуры у вас в регионе

б) какой это конкретно пластик - есть варианты плохо реагирующие на мороз

в) как конкретно сложены эти литники (если не дай бог, что-то на что-то давит, то поломка при низких температурах возможна из-за сочетания факторов)

Поскольку вопрос был изначально о "Звезде", то сначала хотел бы про старые полиэтиленовые наборы поговорить, тем более, что эта тема в своё время на форуме поднималась и мы её уже подробно разбирались:

1) чистый полиэтилен не боится мороза, но боится УФ (ультрафиолета) - на солнце он становится хрупким и ломается.

2) но полиэтилен Звезды это не чистый полиэтилен - это полиэтилен с красителями (порой дешёвыми и не самыми качественными, как утверждалось некоторыми - насколько правда не знаю).. А вот молекулы красителя в полиэтилене уже могут создавать напряжения - от чего твёрдый полиэтилен Звезды ломается порой без всяких температурных экспериментов (не то, чтобы прям часто - но бывает)..

3) как утверждалось при прошлом обсуждении, в полиэтилене при литье могут возникать пузырьки воздуха (или микро-полости с воздухом - если вы конверсии делали, то при срезе подобные вещи порой видны невооружённым взглядом) - в итоге температурных скачков они тоже могут привести к поломке фигур...

Как пример на старой теме приводился реальный случай как у кого-то попереломался старый ревеловский набор , хранившийся как раз на лоджии Sad

По полистиролу статистики не имею. По "гибридным" звездовским материалам тоже - но учитывая что гибридный пластик Звезда, например, вроде делает на основе полиэтилена и полистирола, то риски, наверняка, не меньшие, чем у полиэтилена...

.......................................................................................................

З.Ы. Собственный опыт по хранению: я храню последние пару лет в больших пластиковых ящиках с крышками, которые хранятся у меня под кроватью. Каждый набор срезаю с литников и перепаковываю в небольшие пластиковые же банки с крышками.. (банки мне эти задарма достались).. В итоге имею двойную гарантию, что миньки не будут под нагрузкой-давлением... Пришёл к этому после того как несколько лет хранил всё просто в коробках родных - всё лежало друг на друге, перевозилось и переносилось с места на место, коробки деформировались, давили друг на друга - в итоге в один "прекрасный" момент я затеял ревизию и увидел, что немало фигур переломано прямо на литниках... Sad

Плюс на литниках, по моим наблюдениям, часто бывают изначально существующие нагрузки-натяжения, поэтому твёрдый пластик может на литниках треснуть "сам по себе" в процессе постепенной изменений структуры пластика (тот же полиэтелен несколько лет вроде постепенно твердеет). Безопасно на литниках хранить, имхо, только мягкий пластик - Цезарь, Орион, мягкие наборы Хата (не все) и т.п...

_________________
"Мы медленно спустимся с холма.." (с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
BlioRay
СообщениеДобавлено: 26-11-2014 12:37:27  Ответить с цитатой
Сотник
Сотник


Зарегистрирован: Sep 05, 2010
Сообщения: 878
Откуда: Н. Новгород, Россия

На застекленной лоджии в балконном шкафу лежит вся звезда в коробках и все это завернуто в пакеты. За все время ни разу не один набор не сломался. Просто меня покоробила фраза "кому все равно - в тазик и на балкон". Мне как раз не все равно и если бы не отличный опыт хранения, то я бы не высказывался за способ хранения на лоджии. Но спасибо большое за информацию. Не думал, что звезда может так портиться.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
amfilox
СообщениеДобавлено: 26-11-2014 12:44:00  Ответить с цитатой
Сотник
Сотник


Зарегистрирован: Jan 18, 2005
Сообщения: 858
Откуда: Санкт-Петербург, Россия

Virgass писал(а):
Ты окатываешь окрашенные миньки и танчики?? Я все правильно понял?

Угу... Нежно, из душика, с напором малым. А чего им сделается. Пластик - нитрокраски -акрилы многолетние - темпера. Кисточкой пыль удалять - больше антенн и поручней посшибаю. Проверено,особенно на кораблях. Перевернул потом, стекло'с - и самосушка. Вечерком ещё раз перевернул, а утром на полочку. Блестят как в первый день покраса. Пока сохнут вытираю полки и стекла. Ежегодний ритуал'c. А то пыль на моделях и полках зело удручающе смотрится. Даже диорамы споласкиваю - приклеено там все намертво -не отдерешь. Фигурки в 1/35 перед установкой на диораму, штоп фиксировались - в сапог (перед покраской)- проволочку- тык-миллиметров десять торчит -устанавливаешь по месту+ клей - куда она денется? Трава всякая разная тоже на ПВА вековой давности.

Пожалуй надо запатентовать

_________________
- Хорошее лето стоит,-- завязывал Бретшнейдер серьезный разговор.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Baraka
СообщениеДобавлено: 26-11-2014 13:17:35  Ответить с цитатой
Князь
Князь


Зарегистрирован: Nov 24, 2005
Сообщения: 4116
Откуда: Белоозерский, Московская обл., Россия

amfilox писал(а):
Угу... Нежно, из душика, с напором малым. А чего им сделается. Пластик - нитрокраски -акрилы многолетние - темпера. Кисточкой пыль удалять - больше антенн и поручней посшибаю.


Интересно. А валеховская краска тоже выдержит такую операцию?

amfilox писал(а):
Даже диорамы споласкиваю - приклеено там все намертво -не отдерешь. Фигурки в 1/35 перед установкой на диораму, штоп фиксировались - в сапог (перед покраской)- проволочку- тык-миллиметров десять торчит -устанавливаешь по месту+ клей - куда она денется? Трава всякая разная тоже на ПВА вековой давности.


У меня присыпка - песок и травка на фигурках. Как-то даже не верится, что ничего им не будет...

После ремонта пыль на миниатюрах появилась. Может пригодится технология помывки...

Кстати, раньше я хранил крашенных в обрезанных до 10 см высоты закрытых коробках из-под бумаги офисной - пыли не было. А сейчас я себе красивые витрины застеклённые поставил и на верхних полках миниатюры пылятся. Я думал на тему пылесосом с них сдуть пыль...


Последний раз редактировалось: Baraka (26-11-2014 13:25:05), всего редактировалось 1 раз

_________________
Тот кто умеет вести войну, покоряет чужую армию не сражаясь. Сунь Цзы "Искусство войны"

Каюсь. Прости меня, Ваня, за фсе... Сосер

Репорты и армии здесь: http://www.artofwargame.ru/ru/art-of-tactics.html
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Pipeman
СообщениеДобавлено: 26-11-2014 13:24:46  Ответить с цитатой
«ГлавВред»
«ГлавВред»


Зарегистрирован: Jan 13, 2005
Сообщения: 13470
Откуда: Москва, Россия

BlioRay писал(а):
Не думал, что звезда может так портиться.


Может-может, и не только Звезда - я ж говорю, самая страшная история, которую я слышал это про Ревелл и балкон.. Там по идее тоже шкаф был, но там существенно было, что у набора была длинная "предыстория" насколько помню - его на распродаже что ли купили (так что никто не мог сказать, как его хранили раньше), но катаклизм с набором какой-то случился уже после хранения на балконе... Сейчас поищу в архивах на форуме - может найду ссылку...

Про Звезду самое страшное что слышал - отлетевшая конская голова - это жесть, даже не могу себе представить как это.. Shocked У меня самое проблемное из случавшегося - переломанные тонкие конские ноги и у человечеков тоже сломы по ногам-рукам были - но это всё в основном из-за хранения "в навал коробок"...

_________________
"Мы медленно спустимся с холма.." (с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Часовой пояс: GMT + 3

Следующая тема
Предыдущая тема
Страница 1 из 3
На страницу 1, 2, 3  След.
Список форумов "Поле боя" - военная история в играх и миниатюрах  ~  Мастерская

Начать новую тему   Ответить на тему


 
Перейти:  

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах




Powered by phpBB and NoseBleed v1.08
Forums ©



2004 (c1) eDogsCMS (aka edogs-Nuke) php-nuke 7.3 based. eDogsCMS (aka edogs-Nuke) written by O&S (aka edogs)
PHP-Nuke Copyright © 2005 by Francisco Burzi. This is free software and you may redistribute it under the GPL. PHP-Nuke comes with absolutely no warranty for details see the license.
Web site protected by myNukeSecuRity, © Maxim Mozul, www.studenty.de
Открытие страницы: 0.077 секунды и 0 запросов к базе данных ! DB time is: