Поле боя     Архивы сайта    |     Наши форумы    |     Поиск    |     "Последнее на форуме"   
 
    "Поле боя"    |     Каталог файлов    |     Каталог ссылок    |     Управление профилем
  Навигация
· Главная
· О проекте

Военные игры
· Варгеймы
  · Правила
  · Статьи
  · Сценарии
  · Хроники
· Настольные игры.
· Игры по переписке.

Миниатюры и модели
· Масштаб 1:72
· Масштаб 1:100 (15мм)
· Масштаб 10мм
· Масштабы 25мм и 28мм

Мастерская
· Конкурсы
· Статьи
· Галерея

Военная история
· Статьи

Клуб «Поля боя»
· Пользователи сайта
· Наши Форумы
· Доска объявлений

Информаторий:
· Интернет-Новости
· Мероприятия
· Выставки и музеи
· Полезные ссылки
· Клубы и Магазины

Пользователю:
· Управление аккаунтом
· Личные сообщения
· Добавить новость
· Рекомендовать сайт
· Самое популярное
· Статистика сайта
  Поиск по сайту


  Авторизация
Логин

Пароль

Не зарегистрировались? Вы можете сделать это, нажав здесь. Когда Вы зарегистрируетесь, Вы получите полный доступ ко всем разделам сайта.
  

Rambler''s Top100 Рейтинг@Mail.ru

«Поле боя» - Военная история в играх и миниатюрах: Наши форумы

"Поле боя" - военная история в играх и миниатюрах ~ Просмотр темы - "Дощатые" щиты. Тема по мотивам работ на конкурс.
Автор Сообщение
<  Античность и средневековье  ~  "Дощатые" щиты. Тема по мотивам работ на конкурс.
Valerij
СообщениеДобавлено: 07-07-2006 17:58:12  Ответить с цитатой
Tысячник
Tысячник


Зарегистрирован: Apr 19, 2006
Сообщения: 1239
Откуда: ???

я-то сравнивал со скобой-кольцом
Просто речь шла вроде как о том что за мягкое нельзя удержать щит.

А зачем там металическая накладка?
Но ведь у гальских щитов такие накладки были - для усиления они скреплялись штифтами с умбоном.

Вы сами-то пробовали так встать?
Или вы не поняли, или у вас голова большая - как у Энштейна с хайрой.
Затылок рукой почесать можете? Смотря при этом на сгиб локтя...

Вы сами-то подумайте о чём говорите:

А там что, не показан удар?

Скутум он держит умбонным хватом, за рукоять
Не согласен.
в Дура Европос найдено несколько скутумов
Я именно про тот что у Коннолли - "Щит со львом". Он так сильно изогнут, что при высоте в 102 см по ширине он 40 см, хотя общая его ширина 83 см. Коннолли его "распрямил" на глазок...

овальные скутумы (несомненые родственники прямоугольных Ну это ваше личное мнение.

То, что на колонне Траяна, кстати, это в среднем не "полуцилиндры", а "третьцилиндры"
Я не настаиваю на том, что это были полуцилиндры, но изгиб их был все таки более значительный чем на реконструкциях Коннолли.

статье Богомолова Фамилия смутно знакомая, это не тот что в "Солдате" выходил?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Living_One
СообщениеДобавлено: 08-07-2006 08:46:47  Ответить с цитатой
Редактор раздела «Военные игры»
Редактор раздела «Военные игры»


Зарегистрирован: Dec 28, 2004
Сообщения: 9456
Откуда: Екатеринбург, Россия

Валерий, а это случайно на ваше произведение?

http://www.militari-f2.ru/HTML/Publik1.htm

_________________
http://e-burgwargamer.blogspot.ru/
«В реальной армии структура командования вводится, что бы позволить полководцу руководить войсками, в варгеймах она вводится, что бы ограничить его возможности руководства.»
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Valerij
СообщениеДобавлено: 08-07-2006 08:50:34  Ответить с цитатой
Tысячник
Tысячник


Зарегистрирован: Apr 19, 2006
Сообщения: 1239
Откуда: ???

Кто-то там говорил, что у галлов были щиты только с центральной ручкой. См. в галерее "Посвящение Аттала. Убитый галл"
И вот, кстати нашел старых солдатиков римлян, обратите внимание на ручки щитов. Помоему это копия с немецких.
А вот римляне из WRG_Armies&EnemiesOfImperialRome
И саркофаг Людовизи...


Последний раз редактировалось: Valerij (09-07-2006 20:37:39), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
DonRumata
СообщениеДобавлено: 08-07-2006 13:51:38  Ответить с цитатой
Старший дружинник
Старший дружинник


Зарегистрирован: May 01, 2006
Сообщения: 392
Откуда: Ростов-на-Дону, Россия

Неужто до дискуссии с простыми смертными снизошел автор статьи о "романском" легионе? Ткнувший носом зазнавшегося А.К. Нефедкина во все ляпы его дилетантской книги. И некоторые из нас смели спорить с этим человеком... Куда катится этот мир? Позор на наши седины...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Nick One
СообщениеДобавлено: 10-07-2006 10:23:58  Ответить с цитатой
Князь
Князь


Зарегистрирован: Jul 26, 2005
Сообщения: 4225
Откуда: Санкт-Петербург, Россия

Простите меня нерадивого, неужель действительно щиты римские да гальские держали при помощи подобных лямок!!!???
А зачем тогда умбон???

С уважением!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Living_One
СообщениеДобавлено: 10-07-2006 11:00:05  Ответить с цитатой
Редактор раздела «Военные игры»
Редактор раздела «Военные игры»


Зарегистрирован: Dec 28, 2004
Сообщения: 9456
Откуда: Екатеринбург, Россия

Простите меня нерадивого, неужель действительно щиты римские да гальские держали при помощи подобных лямок!!!???

Нет! Такие щиты проскакивают ТОЛЬКО в архитектуре. Нет никаких письменных подтверждений и археологических находок существования таких щитов. А в архитектуре они могли просто следовать эллинистической и классической греческой традиции, где щиты имели такое крепление и изображались с ним. Вот и поздние скульпторы, следуя этой традиции, изображали современные им щиты, но с архаическими креплениями.
Так мне по крайней мере объяснили профессиональные историки на форуме 10 Легиона.

_________________
http://e-burgwargamer.blogspot.ru/
«В реальной армии структура командования вводится, что бы позволить полководцу руководить войсками, в варгеймах она вводится, что бы ограничить его возможности руководства.»
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Nick One
СообщениеДобавлено: 10-07-2006 12:11:06  Ответить с цитатой
Князь
Князь


Зарегистрирован: Jul 26, 2005
Сообщения: 4225
Откуда: Санкт-Петербург, Россия

Юра спасибо!!!
Ты меня успокоил.

С уважением!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Pipeman
СообщениеДобавлено: 10-07-2006 12:22:13  Ответить с цитатой
«ГлавВред»
«ГлавВред»


Зарегистрирован: Jan 13, 2005
Сообщения: 13470
Откуда: Москва, Россия

2 Valerij

Цитата:
я-то сравнивал со скобой-кольцом
Просто речь шла вроде как о том что за мягкое нельзя удержать щит.


Не то что бы нельзя - неудобно. Имеется ввиду, когда щит держится только за ручку (кистевой хват). При крепеже в районе локтя плюс хват кистью мягкими могут быть хоть одна, хоть обе ручки (лямки.

Цитата:
Но ведь у гальских щитов такие накладки были - для усиления они скреплялись штифтами с умбоном.


Вообще разумно. Это уже не накладка получается, а несущая часть...

Цитата:
Или вы не поняли, или у вас голова большая - как у Энштейна с хайрой.
Затылок рукой почесать можете? Смотря при этом на сгиб локтя...


Почесать-то могу - но рука при ээтом оказывается не НАД головой, а сбоку - если на голове будет шлем, то щит даже теоретичесеи не помежается.

Фоток нет? Тех кто так щит с локтевым креплением держит?

Цитата:
А там что, не показан удар?


Показан:
а. с раскрытием корпуса почти полным
б. с положением локтя таким, что я не согласен, что на лисунке крепёж щита по вашему варианту..

Цитата:
Я не настаиваю на том, что это были полуцилиндры, но изгиб их был все таки более значительный чем на реконструкциях Коннолли


Я бы согласидлся чкорее с фразой "МОГ БЫТЬ значительнее" Wink

Цитата:
статье Богомолова Фамилия смутно знакомая, это не тот что в "Солдате" выходил?


Я не знаю, где он выходил - статья лежит в том числе на xlegio.ru отвратительная статья с кучей ошибок...

Цитата:
Кто-то там говорил, что у галлов были щиты только с центральной ручкой. См. в галерее "Посвящение Аттала. Убитый галл"




Это изображеие имеется в виду? Так по нему можно делать какие угодно выводы - вплоть до того, что у галлов рука торчала за щит Wink

Цитата:
И вот, кстати нашел старых солдатиков римлян, обратите внимание на ручки щитов. Помоему это копия с немецких


Валерий, хотите я Вам дам массу ссылок на наборы солдатиков с несомненными и чудовищными ощибками? ; ) Wink Wink

Да Вы просто сходите на PSR И посмотрите как одни и теж нацилнальные армии изображает разные производители Wink

Цитата:
А вот римляне из WRG_Armies&EnemiesOfImperialRome


Эти?



Как я уже говорил - прорисовки меня мало волнуют... Могу, кстати, сослаться в вашу пользу на изображение барельефа у Коннолли (не помню точно какого, книги под рукой нет), где у конного галла щит болтается в раоне локтя... И тем не мнее, мне, например, как-то на Хлегио-форуме, когда я весьма интересовался этим вопросом (как же всё-таки крепился гальский круглый всадический щит) дали изображение какой-то римской мозаики: там есть чёткое изображение обратной стороны щита и хвата рукой за ручку в центре... Вот , к сожалению, недавно искал по новой эту сылку, так и не нашёл...

Цитата:
И саркофаг Людовизи...


Ну а уж про эту чудную героическую фигуру вообще можно сказать массу интересного Wink Более всего меня заинтриговал щит изогнутый в совершенной не той плоскости Wink

_________________
"Мы медленно спустимся с холма.." (с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Nick One
СообщениеДобавлено: 10-07-2006 12:56:37  Ответить с цитатой
Князь
Князь


Зарегистрирован: Jul 26, 2005
Сообщения: 4225
Откуда: Санкт-Петербург, Россия

Pipeman писал(а):


Цитата:
Кто-то там говорил, что у галлов были щиты только с центральной ручкой. См. в галерее "Посвящение Аттала. Убитый галл"




Это изображеие имеется в виду? Так по нему можно делать какие угодно выводы - вплоть до того, что у галлов рука торчала за щит Wink


Кстати, тут ещё можно сказать, что галл умер естественной смертью(если руки скульптуры просто откололись), т.к. нет видимых повреждений на теле.

С уважением!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Valerij
СообщениеДобавлено: 10-07-2006 12:57:23  Ответить с цитатой
Tысячник
Tысячник


Зарегистрирован: Apr 19, 2006
Сообщения: 1239
Откуда: ???

Фоток нет.
как же всё-таки крепился гальский круглый всадический щит
А вы представте себе на секунду, что количество разновидностей используемых римлянами щитов было несколько больше чем нам это подают всякие шибко умные отечественные историки. И что вполне могли сосуществовать (у разных подразделений) старые большие скутумы и скутумы короткого типа и т. д., а тем более щиты всадников.
То же самое с гальскими щитами в зависимости от племени, времени и др.

Кстати, слышали последнюю новость - что изображения на памятниках архитектуры ничего не доказывают, а доказывают лишь археологические находки?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Nick One
СообщениеДобавлено: 10-07-2006 13:00:03  Ответить с цитатой
Князь
Князь


Зарегистрирован: Jul 26, 2005
Сообщения: 4225
Откуда: Санкт-Петербург, Россия

Pipeman писал(а):


Цитата:
А вот римляне из WRG_Armies&EnemiesOfImperialRome


Эти?



Как я уже говорил - прорисовки меня мало волнуют... Могу, кстати, сослаться в вашу пользу на изображение барельефа у Коннолли (не помню точно какого, книги под рукой нет), где у конного галла щит болтается в раоне локтя... И тем не мнее, мне, например, как-то на Хлегио-форуме, когда я весьма интересовался этим вопросом (как же всё-таки крепился гальский круглый всадический щит) дали изображение какой-то римской мозаики: там есть чёткое изображение обратной стороны щита и хвата рукой за ручку в центре... Вот , к сожалению, недавно искал по новой эту сылку, так и не нашёл...


Я бы стукнул рисовальщика чем нибудь. Или заставил правой(свободной от щита)рукой длинный меч вынимать из ножен под страхом жуткого наказания. Если такой ляп есть, то и другие найдутся!!!

С уважением!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Nick One
СообщениеДобавлено: 10-07-2006 13:02:28  Ответить с цитатой
Князь
Князь


Зарегистрирован: Jul 26, 2005
Сообщения: 4225
Откуда: Санкт-Петербург, Россия

Valerij писал(а):


Кстати, слышали последнюю новость - что изображения на памятниках архитектуры ничего не доказывают, а доказывают лишь археологические находки?


Я с этим полностью согласен!!!
И не только в данном аспекте истории но и во всех других направлениях!!!

С уважением!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
DonRumata
СообщениеДобавлено: 10-07-2006 13:21:30  Ответить с цитатой
Старший дружинник
Старший дружинник


Зарегистрирован: May 01, 2006
Сообщения: 392
Откуда: Ростов-на-Дону, Россия

Пайпмэн, тебе давали ссылку на мозаику из Пьяцца-Армерина, а рельеф у Коннолли- монумент Эмилия Павла в Дельфах.
Цитата:
Кстати, слышали последнюю новость - что изображения на памятниках архитектуры ничего не доказывают, а доказывают лишь археологические находки?

Там на десятом легионе речь шла несколько о другом(http://forum.xlegio.ru/forums/forum-view.asp?fid=6), им можно верить, просто надо уметь анализировать изображения, а для этого нужен немалый уровень знаний и серьезная подготовка. А тем, кто ревелловский набор в раздел достоверных источников записывает, вообще опасно какие-либо памятники показывать
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Valerij
СообщениеДобавлено: 10-07-2006 16:05:29  Ответить с цитатой
Tысячник
Tысячник


Зарегистрирован: Apr 19, 2006
Сообщения: 1239
Откуда: ???

Вот легионер времен Марка Аврелия (в галерее)
щит с локтевым ремнем и вертикальной ручкой
И времен Антонина Пия
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Pipeman
СообщениеДобавлено: 10-07-2006 16:52:44  Ответить с цитатой
«ГлавВред»
«ГлавВред»


Зарегистрирован: Jan 13, 2005
Сообщения: 13470
Откуда: Москва, Россия

2 Valerij

Цитата:
Вот легионер времен Марка Аврелия (в галерее)
щит с локтевым ремнем и вертикальной ручкой
И времен Антонина Пия


Э, Валерий, что-то я Вас не пойму:



Вот тут локоть явно находится за щитом - какой там "локтевой ремень"? Явно одна ручка - и я совершенно не вижу чтобы она была вертикальной...



А тут имхо, и вовсе я толком рассмотреть не могу - но по-моему, тоже самое ручка в центре...

_________________
"Мы медленно спустимся с холма.." (с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Часовой пояс: GMT + 3

Следующая тема
Предыдущая тема
Страница 8 из 14
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 7, 8, 9 ... 12, 13, 14  След.
Список форумов "Поле боя" - военная история в играх и миниатюрах  ~  Античность и средневековье

Начать новую тему   Ответить на тему


 
Перейти:  

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах




Powered by phpBB and NoseBleed v1.08
Forums ©



2004 (c1) eDogsCMS (aka edogs-Nuke) php-nuke 7.3 based. eDogsCMS (aka edogs-Nuke) written by O&S (aka edogs)
PHP-Nuke Copyright © 2005 by Francisco Burzi. This is free software and you may redistribute it under the GPL. PHP-Nuke comes with absolutely no warranty for details see the license.
Web site protected by myNukeSecuRity, © Maxim Mozul, www.studenty.de
Открытие страницы: 0.086 секунды и 0 запросов к базе данных ! DB time is: