Поле боя     Архивы сайта    |     Наши форумы    |     Поиск    |     "Последнее на форуме"   
 
    "Поле боя"    |     Каталог файлов    |     Каталог ссылок    |     Управление профилем
  Навигация
· Главная
· О проекте

Военные игры
· Варгеймы
  · Правила
  · Статьи
  · Сценарии
  · Хроники
· Настольные игры.
· Игры по переписке.

Миниатюры и модели
· Масштаб 1:72
· Масштаб 1:100 (15мм)
· Масштаб 10мм
· Масштабы 25мм и 28мм

Мастерская
· Конкурсы
· Статьи
· Галерея

Военная история
· Статьи

Клуб «Поля боя»
· Пользователи сайта
· Наши Форумы
· Доска объявлений

Информаторий:
· Интернет-Новости
· Мероприятия
· Выставки и музеи
· Полезные ссылки
· Клубы и Магазины

Пользователю:
· Управление аккаунтом
· Личные сообщения
· Добавить новость
· Рекомендовать сайт
· Самое популярное
· Статистика сайта
  Поиск по сайту


  Авторизация
Логин

Пароль

Не зарегистрировались? Вы можете сделать это, нажав здесь. Когда Вы зарегистрируетесь, Вы получите полный доступ ко всем разделам сайта.
  

Rambler''s Top100 Рейтинг@Mail.ru

«Поле боя» - Военная история в играх и миниатюрах: Наши форумы

"Поле боя" - военная история в играх и миниатюрах ~ Просмотр темы - вопросы по DBA
Автор Сообщение
<  Античность и средневековье  ~  вопросы по DBA
КУТУZOV
СообщениеДобавлено: 01-09-2009 12:56:26  Ответить с цитатой
Ополченец
Ополченец


Зарегистрирован: Jun 25, 2009
Сообщения: 49
Откуда: Самара, Россия

Недавно скачал правила DBA. После их прочтения у меня возникло несколько вопросов:
1. Какую роль выполняют командиры(не полководцы), знаменосцы и музыканты в элементе армии?
2. В правилах написано, что перед 8Bw можно поставить копейщиков или пикинеров. Т. е. ,как я понимаю, первая база это копейщики и пикинеры, а вторая 8Bw с 8 фигурками. Если не так, то исправьте.

3. Могут ли псилы и легкая кавалерия вести стрельбу? Если да, то на какую дистанцию.


Заранее благодарен!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Chebur
СообщениеДобавлено: 01-09-2009 13:34:24  Ответить с цитатой
Князь
Князь


Зарегистрирован: Dec 28, 2004
Сообщения: 5577
Откуда: Москва, Россия

Цитата:
1. Какую роль выполняют командиры(не полководцы), знаменосцы и музыканты в элементе армии?


Обычно их ставят в составе генеральского элемента, для отличия.
Кроме того они просто радуют глаз в составе любых остальных.
Вообще, хочу отметить, что отдельные функции, придаваемые знаменосцам и музыкантам - большая редкость в большинстве правил. С ходу могу вспомнить только Ваху.

Цитата:
2. В правилах написано, что перед 8Bw можно поставить копейщиков или пикинеров. Т. е. ,как я понимаю, первая база это копейщики и пикинеры, а вторая 8Bw с 8 фигурками. Если не так, то исправьте.


Не так. См. мои фотки армии Никифора.

http://fieldofbattle.ru/modules.php?name=Forums&file=viewtopic&t=6175&start=0

8Bw ставятся в две шеренги на одну базу 4х4 см. Первую шеренгу образуют копейщики или павезьеры, вторую лучники или арбалетчики.
Имей в виду, что если лень - две шеренги можно не делать, сделать один элемент. Поскольку игровой роли это не играет.

Цитата:
3. Могут ли псилы и легкая кавалерия вести стрельбу? Если да, то на какую дистанцию.


Во-первых, ты забыл в этом перечне упомянуть Cv, тактика которых также включает стрельбу.
Все они стрелять могут. Но так как их стрельба в реальности велась с близкой дистанции, она включается в понятие ближний бой (как и метание пилумов легионерами). Все тонкости, связанные с тем, что это все-таки стрельба, а не рукопашный бой учитываются при определении результатов боя на ближней дистанции для этих родов войск и в модификаторах против определенных родов войск.

_________________
К позиции на ослике неторопливо подъезжал САМ. В сером сюртуке, знакомой всей Европе шляпе, с бородой, закрывающей пол живота и весь в наколках возвращался с кичи Чебур. (с) Сосер
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
von Lossew
СообщениеДобавлено: 01-09-2009 13:38:31  Ответить с цитатой
Боярин
Боярин


Зарегистрирован: Dec 28, 2004
Сообщения: 2389
Откуда: Москва, Россия

КУТУZOV писал(а):
Недавно скачал правила DBA. После их прочтения у меня возникло несколько вопросов:
1. Какую роль выполняют командиры(не полководцы), знаменосцы и музыканты в элементе армии?
Никакой. Т.е. если хочешь, можешь ставить на подставки фигурки командиров, музыкантов, знаменосцев, но они будут только для красоты.
КУТУZOV писал(а):
2. В правилах написано, что перед 8Bw можно поставить копейщиков или пикинеров. Т. е. ,как я понимаю, первая база это копейщики и пикинеры, а вторая 8Bw с 8 фигурками. Если не так, то исправьте.
Просто кроме ДБА есть еще другая игра - ДБМ и ее новая версия (если можно так сказать) - ДБММ. Там все более подробно, есть различные подтипы войск, иногда имеются сдвоенные подставки.
В частности, в ДБМ(ДБММ) есть "особенные" лучники Bw(X), которые представляют собой лучников, в передней шеренги которых стоят копейщики, большие щиты, колья и т.п. (например, персы, вавилоняне). Такие лучники в ДБМ ставятся на двойную подставку Bw(X)+Bw(O или S) - впереди "особенные" лучники, за ними обычные или превосходные. Визуально это выглядит как 4 копейщика или щитоносца или что-то в этом роде, а за ними 4 лучника.

В ДБА сделано так, чтобы игроки могли использовать свои армии из ДБМ для игры в ДБА. Т.е. тот, у кого вавилонские лучники стоят на сдвоенных подставках в ДБМ может их же использовать в ДБА. Но для целей ДБА они рассматриваются как одна подставка обычных лучников. Все ее особые свойства проявлются только в ДБМ.

Т.е. Bw3, Bw4, Bw8 в ДБА отыгрываются одинаково, разница только во внешнем виде.
КУТУZOV писал(а):
3. Могут ли псилы и легкая кавалерия вести стрельбу? Если да, то на какую дистанцию.
Нет. На дальней дистанции стрельбу ведут только лучники и артиллерия.

Правила подразумевают, что застрельщики, легкая конница, тяжелая конница с дротиками, тяжелая пехота с дротиками и т.п. ведут стрельбу на ближней дистанции, но это отыгрывается в рамках ближнего боя.
Т.е. ближний бой - это не только рубилово, но и процесс - подбежал, швырнул, отскочил. И это заложено в показателях войск и таблице результатов боя.

О! Писал с Чебуром почти одновременно...


Последний раз редактировалось: von Lossew (01-09-2009 14:02:49), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Chebur
СообщениеДобавлено: 01-09-2009 13:45:57  Ответить с цитатой
Князь
Князь


Зарегистрирован: Dec 28, 2004
Сообщения: 5577
Откуда: Москва, Россия

Цитата:
О! Писал с Чебуром почти одновременно...


...и почти то же самое )))

Первыйнах!

_________________
К позиции на ослике неторопливо подъезжал САМ. В сером сюртуке, знакомой всей Европе шляпе, с бородой, закрывающей пол живота и весь в наколках возвращался с кичи Чебур. (с) Сосер
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
von Lossew
СообщениеДобавлено: 01-09-2009 14:14:02  Ответить с цитатой
Боярин
Боярин


Зарегистрирован: Dec 28, 2004
Сообщения: 2389
Откуда: Москва, Россия

Кстати, Лёша, я на яху-группе ДБА памятку (QRS) скачал и перевел ее, красиво оформив. Если Коля Прикладов признает ее кошерной, добавим в перевод.

И это, ты же исторег? А чего не участвуешь в обсуждении названий стран/народов в соседней ветке? Мы там русифицируем армлисты для ДБА.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Chebur
СообщениеДобавлено: 01-09-2009 14:18:44  Ответить с цитатой
Князь
Князь


Зарегистрирован: Dec 28, 2004
Сообщения: 5577
Откуда: Москва, Россия

Цитата:
Кстати, Лёша, я на яху-группе ДБА памятку (QRS) скачал и перевел ее, красиво оформив. Если Коля Прикладов признает ее кошерной, добавим в перевод.


О. Как ты велик! А ты может повесишь ее для обсуждения да и все? Очень нужная штука.

Цитата:
И это, ты же исторег? А чего не участвуешь в обсуждении названий стран/народов в соседней ветке? Мы там русифицируем армлисты для ДБА.


Да я же тебе говорил... По-моему в этом нет насущной необходимости. Embarassed

_________________
К позиции на ослике неторопливо подъезжал САМ. В сером сюртуке, знакомой всей Европе шляпе, с бородой, закрывающей пол живота и весь в наколках возвращался с кичи Чебур. (с) Сосер
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
von Lossew
СообщениеДобавлено: 01-09-2009 14:35:35  Ответить с цитатой
Боярин
Боярин


Зарегистрирован: Dec 28, 2004
Сообщения: 2389
Откуда: Москва, Россия

Chebur писал(а):
Цитата:
Кстати, Лёша, я на яху-группе ДБА памятку (QRS) скачал и перевел ее, красиво оформив. Если Коля Прикладов признает ее кошерной, добавим в перевод.

О. Как ты велик! А ты может повесишь ее для обсуждения да и все? Очень нужная штука.

Вот.
http://www.mediafire.com/?j3ttxuajfgw

Просто Коля быть может более хорошую памятку найдет...

Если найдете ошибки или опечатки - пишите, поправлю.

Chebur писал(а):
Цитата:
И это, ты же исторег? А чего не участвуешь в обсуждении названий стран/народов в соседней ветке? Мы там русифицируем армлисты для ДБА.

Да я же тебе говорил... По-моему в этом нет насущной необходимости. Embarassed
В принципе, да. Но поскольку в армлистах для 2.2 в отличие от 1.2 куча всякой информации, помимо названия - территория, агрессия, враги, союзники и т.п, то всю эту кодировку в непереведенном виде читать не очень удобно. И если переводить - то все.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Thorward
СообщениеДобавлено: 01-09-2009 14:51:53  Ответить с цитатой
Боярин
Боярин


Зарегистрирован: Feb 08, 2005
Сообщения: 6242
Откуда: Москва, Россия

von Lossew писал(а):
Никакой. Т.е. если хочешь, можешь ставить на подставки фигурки командиров, музыкантов, знаменосцев, но они будут только для красоты.

Ну и их роль как генералов на поле боя:
+1 в бою; потеря генерала как за два элемента
если я правильно все помню

Все эти примочки-визуализаторы особенно нужны, когда играется Большая ДБА(удвоенная, утроенная), и полководцев на поле больше чем один.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Chebur
СообщениеДобавлено: 01-09-2009 15:10:32  Ответить с цитатой
Князь
Князь


Зарегистрирован: Dec 28, 2004
Сообщения: 5577
Откуда: Москва, Россия

Цитата:
Ну и их роль как генералов на поле боя:
+1 в бою; потеря генерала как за два элемента
если я правильно все помню


Во-первых, спрашивали про музыкантов и знаменосцев, а они только для мебели.
Во-вторых, не два элемента при потере генерала, а проигрыш сражения если потери у потерявшего генерала больше.
Кроме того после потери генерала все действия в ОК дорожают на 1.


Цитата:
Все эти примочки-визуализаторы особенно нужны, когда играется Большая ДБА(удвоенная, утроенная), и полководцев на поле больше чем один.


Тоже не нужны. Нужны базы с доп. генералами.

_________________
К позиции на ослике неторопливо подъезжал САМ. В сером сюртуке, знакомой всей Европе шляпе, с бородой, закрывающей пол живота и весь в наколках возвращался с кичи Чебур. (с) Сосер
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
КУТУZOV
СообщениеДобавлено: 01-09-2009 15:26:50  Ответить с цитатой
Ополченец
Ополченец


Зарегистрирован: Jun 25, 2009
Сообщения: 49
Откуда: Самара, Россия

Chebur писал(а):
Цитата:
1. Какую роль выполняют командиры(не полководцы), знаменосцы и музыканты в элементе армии?


Обычно их ставят в составе генеральского элемента, для отличия.
Кроме того они просто радуют глаз в составе любых остальных.
Вообще, хочу отметить, что отдельные функции, придаваемые знаменосцам и музыкантам - большая редкость в большинстве правил. С ходу могу вспомнить только Ваху.

Цитата:
2. В правилах написано, что перед 8Bw можно поставить копейщиков или пикинеров. Т. е. ,как я понимаю, первая база это копейщики и пикинеры, а вторая 8Bw с 8 фигурками. Если не так, то исправьте.


Не так. См. мои фотки армии Никифора.

http://fieldofbattle.ru/modules.php?name=Forums&file=viewtopic&t=6175&start=0

8Bw ставятся в две шеренги на одну базу 4х4 см. Первую шеренгу образуют копейщики или павезьеры, вторую лучники или арбалетчики.
Имей в виду, что если лень - две шеренги можно не делать, сделать один элемент. Поскольку игровой роли это не играет.

Цитата:
3. Могут ли псилы и легкая кавалерия вести стрельбу? Если да, то на какую дистанцию.


Во-первых, ты забыл в этом перечне упомянуть Cv, тактика которых также включает стрельбу.
Все они стрелять могут. Но так как их стрельба в реальности велась с близкой дистанции, она включается в понятие ближний бой (как и метание пилумов легионерами). Все тонкости, связанные с тем, что это все-таки стрельба, а не рукопашный бой учитываются при определении результатов боя на ближней дистанции для этих родов войск и в модификаторах против определенных родов войск.



Спасибо большое за разяснения. Теперь буду думать о составе англичан на столетку.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Thorward
СообщениеДобавлено: 01-09-2009 15:31:04  Ответить с цитатой
Боярин
Боярин


Зарегистрирован: Feb 08, 2005
Сообщения: 6242
Откуда: Москва, Россия

Chebur писал(а):
Во-первых, спрашивали про музыкантов и знаменосцев, а они только для мебели.


читаем
КУТУZOV писал(а):
1. Какую роль выполняют командиры(не полководцы)


остальное - производные.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Теодор
СообщениеДобавлено: 01-09-2009 15:59:13  Ответить с цитатой
Младший дружинник
Младший дружинник


Зарегистрирован: Aug 06, 2008
Сообщения: 228
Откуда: Тернополь, Украина

КУТУZOV писал(а):

Спасибо большое за разяснения. Теперь буду думать о составе англичан на столетку.


А что тут думать, бери:
1. http://www.plasticsoldierreview.com/Review.aspx?id=1166
2. http://www.plasticsoldierreview.com/Review.aspx?id=1245
3. http://www.plasticsoldierreview.com/Review.aspx?id=1083
И получаешь прекрасную английскую армию на Столетку в 72 масштабе!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Pipeman
СообщениеДобавлено: 01-09-2009 16:27:56  Ответить с цитатой
«ГлавВред»
«ГлавВред»


Зарегистрирован: Jan 13, 2005
Сообщения: 13470
Откуда: Москва, Россия

2 Теодор

Ну в общем-то в 72-м на Столетку кроме звездовских наборов много интересных наборов и других производителей... Мне лично, например, италовские нравятся...

_________________
"Мы медленно спустимся с холма.." (с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
checa
СообщениеДобавлено: 01-09-2009 16:33:08  Ответить с цитатой
Десятник
Десятник


Зарегистрирован: Sep 25, 2007
Сообщения: 483
Откуда: Москва, Россия

Причем первый набор - это исключительно первая половина войны.
Хотя для ДБА, с ее уровнем абастракции, такой прокси и не прокси вовсе. Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Chebur
СообщениеДобавлено: 01-09-2009 16:38:32  Ответить с цитатой
Князь
Князь


Зарегистрирован: Dec 28, 2004
Сообщения: 5577
Откуда: Москва, Россия

Цитата:
Хотя для ДБА, с ее уровнем абастракции, такой прокси и не прокси вовсе.


1. Уровень абстракции ДБА меньше чем у большинства других правил. Поскольку ДБА рассматривает тактическое применение родов войск, а не неважные подробности типа количество чешуек на подбородочном ремне.

2. Выбор правил никак не пересекается с аутентичностью фигур.

_________________
К позиции на ослике неторопливо подъезжал САМ. В сером сюртуке, знакомой всей Европе шляпе, с бородой, закрывающей пол живота и весь в наколках возвращался с кичи Чебур. (с) Сосер
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Часовой пояс: GMT + 3

Следующая тема
Предыдущая тема
Страница 1 из 38
На страницу 1, 2, 3 ... 36, 37, 38  След.
Список форумов "Поле боя" - военная история в играх и миниатюрах  ~  Античность и средневековье

Начать новую тему   Ответить на тему


 
Перейти:  

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах




Powered by phpBB and NoseBleed v1.08
Forums ©



2004 (c1) eDogsCMS (aka edogs-Nuke) php-nuke 7.3 based. eDogsCMS (aka edogs-Nuke) written by O&S (aka edogs)
PHP-Nuke Copyright © 2005 by Francisco Burzi. This is free software and you may redistribute it under the GPL. PHP-Nuke comes with absolutely no warranty for details see the license.
Web site protected by myNukeSecuRity, © Maxim Mozul, www.studenty.de
Открытие страницы: 0.148 секунды и 0 запросов к базе данных ! DB time is: