Поле боя     Архивы сайта    |     Наши форумы    |     Поиск    |     "Последнее на форуме"   
 
    "Поле боя"    |     Каталог файлов    |     Каталог ссылок    |     Управление профилем
  Навигация
· Главная
· О проекте

Военные игры
· Варгеймы
  · Правила
  · Статьи
  · Сценарии
  · Хроники
· Настольные игры.
· Игры по переписке.

Миниатюры и модели
· Масштаб 1:72
· Масштаб 1:100 (15мм)
· Масштаб 10мм
· Масштабы 25мм и 28мм

Мастерская
· Конкурсы
· Статьи
· Галерея

Военная история
· Статьи

Клуб «Поля боя»
· Пользователи сайта
· Наши Форумы
· Доска объявлений

Информаторий:
· Интернет-Новости
· Мероприятия
· Выставки и музеи
· Полезные ссылки
· Клубы и Магазины

Пользователю:
· Управление аккаунтом
· Личные сообщения
· Добавить новость
· Рекомендовать сайт
· Самое популярное
· Статистика сайта
  Поиск по сайту


  Авторизация
Логин

Пароль

Не зарегистрировались? Вы можете сделать это, нажав здесь. Когда Вы зарегистрируетесь, Вы получите полный доступ ко всем разделам сайта.
  

Rambler''s Top100 Рейтинг@Mail.ru

«Поле боя» - Военная история в играх и миниатюрах: Наши форумы

"Поле боя" - военная история в играх и миниатюрах ~ Просмотр темы - вопрос от "чайника" в варгейме
Автор Сообщение
<  Войны 17-19 веков  ~  вопрос от "чайника" в варгейме
Мишель
СообщениеДобавлено: 12-04-2005 10:03:25  Ответить с цитатой
Десятник
Десятник


Зарегистрирован: Jan 27, 2005
Сообщения: 521
Откуда: Нижний Новгород, Россия

Господа, подскажите, каким образом формируются соединения в варгейме по Наполенике в 1/72, конкретно интересует из скольких фигурок состоит рота, батальон, полк, эскадрон, батарея? Если например взять за основу пехотный батальон, то содержит ли он в себе вольтижесркую и гренадерскую роты? если так, то в какой пропорции? примерно как в реальной жизни - на 4 фузилерные роты - одна вольтежерская и одна гренадерская? и как производится линейное построение батальона, построение в каре? ведь например для диарамы чтобы "стреляющая" рота выглядела более-менее прилично требуется 12- 15 фигурок построенных в 3 линии, для колонны примерно так же, для каре надо еще больше фигурок... Ну вопщем самый главный вопрос - какое количество фигурок требуется для роты, для батальона, для эскадрона, сколько орудий в батарее? заранее благодарен
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Хаб
СообщениеДобавлено: 12-04-2005 12:05:32  Ответить с цитатой
Гость





Мишель писал(а):
Господа, подскажите, каким образом формируются соединения в варгейме по Наполенике в 1/72, конкретно интересует из скольких фигурок состоит рота, батальон, полк, эскадрон, батарея? Если например взять за основу пехотный батальон, то содержит ли он в себе вольтижесркую и гренадерскую роты? если так, то в какой пропорции? примерно как в реальной жизни - на 4 фузилерные роты - одна вольтежерская и одна гренадерская? и как производится линейное построение батальона, построение в каре? ведь например для диарамы чтобы "стреляющая" рота выглядела более-менее прилично требуется 12- 15 фигурок построенных в 3 линии, для колонны примерно так же, для каре надо еще больше фигурок... Ну вопщем самый главный вопрос - какое количество фигурок требуется для роты, для батальона, для эскадрона, сколько орудий в батарее? заранее благодарен


Э-э-э-э-э. Ну как тут сказать. Вообще, в наполеонику воевали по уставу. Строились по сигналу. И пердели только в строю, и только по приказу старшего офицера.
Поэтому в игре на этот период, количество фигурок в подразделении, зависит от:
1.Уставного количества человек в этом подразделении (причем для КАЖДОЙ АРМИИ, и на ОПРЕДЕЛЕННЫЙ ГОД это количество может меняться). Т.е. Выбрали страну, выбрали год на который Вы делаете армию => посмотрели соответствующий устав \ аннотацию, и вот оно количество народа в этом подразделении (для кавалерии минимальное обычно это эскадрон, для пехоты – батальон (выведенные рассыпные роты (или роты в других случаях).
2.число которое вы определили для пункта 1, ДЕЛИТЕ на ИГРОВОЙ МАСШТАБ (то количесво реальных людей которое обозначает одна фигурка). И вот вам количество фигур в батальоне (роте), или экадроне.

Если эта игра по Брюсу (на что я искренне надеюсь), то там в предоставленных правилах 1 фигурка обозначает 40 реальных человек. В игре, 1 батальон (опять же от года\ страны) обычно бывает от 15 фигур, до 30 фигур.
Наиболее часто встречающаяся цифра – 18 фигур 1 батальон. Роты в основном по 3 фигуры.
Эскадроны: от 3ех, до 5ти фигур. Навиболее часто втречающиеся эскадроны по 4 фигуры.

Но опять же. ВОЕВАТЬ (ИГРАТЬ) НАДО ПО УСТАВУ, а не как Вам вздумается. Это не средневековье.


«Если например взять за основу пехотный батальон, то содержит ли он в себе вольтижесркую и гренадерскую роты? если так, то в какой пропорции? примерно как в реальной жизни - на 4 фузилерные роты - одна вольтежерская и одна гренадерская?»

Количество фузилерных рот, и гренадерских выбирается не из пропорции, а опять же ПО УСТАВУ (опять же лля каждой армии в отдельный временной период он может быть разным). В бою некотрые армии вообще выводили из нескольких батальонов гренадерские роты, и соаставвляли из них отдельный батальон. Может быть так, может быть по нормальному)
Гренадеры и вольтижеры, Вы наверное говорите про францию? Если так, то ели мне не изменяет память (не спец я в ней) то когда я поледний раз играл против Француза, в его батальоне было
18 фигур линейной пехоты (могу соврать, моежт их было 15, но вроде 1Cool
3 фигуры гренадер
3 фигуры ворльтижер.
Мой Голлдандский батальон выглядит так же.
18 линейцев
3 гренадерских
3 легкой пехоты

Это не пропорции, а устав.

«сколько орудий в батарее»

Опять же все зависит от правил и от УСТАВА (на год \ армию).

У нас в брюсе это так.
В большинстве случаев батарея, точнее количество орудий в ней обозгначается шириной подставки. 1 см на одну пушку. А поскольку таких пушек нет,
то 1 пушка – 3 орудия в батарее.

В БОЛЬШИНСТВЕ СЛУЧАЕВ в игре батарея выглядит
2 фигурки пушек (6ти орудийная как наиболее часто встречающаяся).
Артиллеристов берется пео 20 человек на пушку. Т.е
3 фигурки артиллеристов.

Это в стрелнем. Если по уставу по другому, то и выглядеть будет по другому.
Вернуться к началу
Мишель
СообщениеДобавлено: 12-04-2005 13:58:16  Ответить с цитатой
Десятник
Десятник


Зарегистрирован: Jan 27, 2005
Сообщения: 521
Откуда: Нижний Новгород, Россия

Ну что же...благодарю за столь исчерпывающий ответ...по Уставу, значит по Уставу, это в корне меняет дело и главное упрощает! Французскую армию я привел просто в качестве примера, поскольку она мне ближе (Реконструкция - 15й легкий, в миниатюре это в основном и Франция и ее союзники, да и изучаю я в основном Наполеоновскую Армию) Про игровой масштаб не совсем понял - это масшатб фигурки? например 1/72? т.е. например если в роте - 150 человек, то соответственно в варгейме это 2 фигурки? 18 фигур в батальоне это так и получается что 3 фигурки это рота. А еще вопрос - количество барабанщиков, саперов, знаменная группа, тоже по Уставам и Регламентам или все же например барабанщик один на батальон, командир один также на батальон, и знаменная группа одна на полк?
П.С. меня и интересовал именно принцип...в среднем
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Tengel
СообщениеДобавлено: 12-04-2005 14:10:42  Ответить с цитатой
Редактор раздела «Миниатюры»
Редактор раздела «Миниатюры»


Зарегистрирован: Mar 13, 2005
Сообщения: 1941
Откуда: Санкт-Петербург, Россия

Мишель, ты по каким правилам играешь? По Брюсу или нет? У тебя одна фигурка сколько человек обозначает?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Мишель
СообщениеДобавлено: 12-04-2005 16:08:03  Ответить с цитатой
Десятник
Десятник


Зарегистрирован: Jan 27, 2005
Сообщения: 521
Откуда: Нижний Новгород, Россия

Tengel писал(а):
Мишель, ты по каким правилам играешь? По Брюсу или нет? У тебя одна фигурка сколько человек обозначает?


Да я воопще не играю, я статикой занимаюсь - диарамы
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Tengel
СообщениеДобавлено: 12-04-2005 16:40:00  Ответить с цитатой
Редактор раздела «Миниатюры»
Редактор раздела «Миниатюры»


Зарегистрирован: Mar 13, 2005
Сообщения: 1941
Откуда: Санкт-Петербург, Россия

Тогда зачем весь сыр-бор? Делай как находишь нужным и всё.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Malcolm
СообщениеДобавлено: 12-04-2005 18:38:23  Ответить с цитатой
Модератор-майор
Модератор-майор


Зарегистрирован: Jan 23, 2005
Сообщения: 2968
Откуда: Санкт-Петербург, Россия

2Мишель

Для диорамы моделировать батальоны и проч. это штука сложная. В ВИФе, № 8-9, точно не помню, была статья В. П. Турусова кажется,посвященная моделированию различных частей фигурками.
Там выделялись несколько типов - масштабная (все чины делаются по масштабу в зависимости от их количества), структурная - выстраивается примерное соотношение чинов в поразделении, но это не соответствует их реальному чиспу, стандартная (на каждый полк/батальон дается определенное число фигурок - так Люшковский делал). Вроде еще там, то-то было, но у меня нет сейчас ВИФа под рукой.

Цитата:
А еще вопрос - количество барабанщиков, саперов, знаменная группа, тоже по Уставам и Регламентам или все же например барабанщик один на батальон, командир один также на батальон, и знаменная группа одна на полк?

У меня примерно так и получается.
Я, когда делаю свои русские батальоны, брал общее число по масштабу, а уже внутри в обычных (не элитных рот) делал по фигурке унтера, барабанщика, знаменосца и офицера (унтер - в гренадерах). Так я делаю везде - в кав. полку по одной фигурке в эскадроне делаю унтеров, фанен-юнкеров, офицеров, трубадуров и проч. При этом роты и эскадроны у меня соответствуют штатам.
Наверное имеет смысл на диораме пользоваться структурным масштабом, т. к. это ее расцвечивает (при масштабном подходе никогда нельзя получить знаменосца - по 2 чел в батальоне у русских, а так можно). Ну и строить всех по уставу и только по нему.
При моделировании артиллерии, как мне кажется надо сократить в батарее число пушек, но при этом оставить правильные расчеты у орудий и сделать, чтобы они занимались своим делом. И повозки к ним тоже по штату.

В общем нужно использовать структурный масштаб, он лучше всего.

Цитата:
Про игровой масштаб не совсем понял


Не путать масштаб игровой и масштаб фигурки.
Первый - число человек, обозначаемых одной фигуркой 1:40 соотв. 40 людям в фигурке
Второй - масштаб одной отдельно взятой фигурки по отн. к реальным размерам. Вот это и есть масштаб 1:72

З. Ы. Хаб, а куда ты пропал, а то взял и мимо пробежал. И где еще наполеонисты. Всех гони сюда, а то модерировать тебе уже некого Very Happy .

_________________
Сейчас рулят танковые клинья и ковровое бомбометание.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Мишель
СообщениеДобавлено: 13-04-2005 09:44:30  Ответить с цитатой
Десятник
Десятник


Зарегистрирован: Jan 27, 2005
Сообщения: 521
Откуда: Нижний Новгород, Россия

[quote="Malcolm"]2Мишель

Для диорамы моделировать батальоны и проч. это штука сложная. В ВИФе, № 8-9, точно не помню, была статья В. П. Турусова кажется,посвященная моделированию различных частей фигурками.
Там выделялись несколько типов - масштабная (все чины делаются по масштабу в зависимости от их количества), структурная - выстраивается примерное соотношение чинов в поразделении, но это не соответствует их реальному чиспу, стандартная (на каждый полк/батальон дается определенное число фигурок - так Люшковский делал). Вроде еще там, то-то было, но у меня нет сейчас ВИФа под рукой.

Кажется где-то у меня был этот ВИФ, там моделировался полк "Жозеф Наполеон" и кажется, опять же точно не помню, там были и командиры батальонов и командир полка


При моделировании артиллерии, как мне кажется надо сократить в батарее число пушек, но при этом оставить правильные расчеты у орудий и сделать, чтобы они занимались своим делом. И повозки к ним тоже по штату.

Если по штату, то учитытвая что в батарее от 6 до 8 орудий, делать батарею из 2-3 орудий, используя и пушки и гаубицы


Не путать масштаб игровой и масштаб фигурки.
Первый - число человек, обозначаемых одной фигуркой 1:40 соотв. 40 людям в фигурке
Второй - масштаб одной отдельно взятой фигурки по отн. к реальным размерам. Вот это и есть масштаб 1:72

Спасибо
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Гость
СообщениеДобавлено: 29-05-2005 03:22:15  Ответить с цитатой






[quote="Мишель"]
Malcolm писал(а):
2Мишель

Для диорамы моделировать батальоны и проч. это штука сложная. В ВИФе, № 8-9, точно не помню, была статья В. П. Турусова кажется,посвященная моделированию различных частей фигурками.
Там выделялись несколько типов - масштабная (все чины делаются по масштабу в зависимости от их количества), структурная - выстраивается примерное соотношение чинов в поразделении, но это не соответствует их реальному чиспу, стандартная (на каждый полк/батальон дается определенное число фигурок - так Люшковский делал). Вроде еще там, то-то было, но у меня нет сейчас ВИФа под рукой.

Кажется где-то у меня был этот ВИФ, там моделировался полк "Жозеф Наполеон" и кажется, опять же точно не помню, там были и командиры батальонов и командир полка


При моделировании артиллерии, как мне кажется надо сократить в батарее число пушек, но при этом оставить правильные расчеты у орудий и сделать, чтобы они занимались своим делом. И повозки к ним тоже по штату.

Если по штату, то учитытвая что в батарее от 6 до 8 орудий, делать батарею из 2-3 орудий, используя и пушки и гаубицы


Не путать масштаб игровой и масштаб фигурки.
Первый - число человек, обозначаемых одной фигуркой 1:40 соотв. 40 людям в фигурке
Второй - масштаб одной отдельно взятой фигурки по отн. к реальным размерам. Вот это и есть масштаб 1:72

Спасибо
Twisted Evil Razz Razz Razz Razz Confused Confused Shocked Shocked Shocked Very Happy Very Happy Smile

Хаб:
Так я не понял что это такое.
2Равен и Аспид, пора делать доступ на форум только с регистрацией. А то я запарюсь за всякими у...цами топики подтирать.
Вернуться к началу
Raven
СообщениеДобавлено: 30-05-2005 07:54:25  Ответить с цитатой
Экс-Инквизитор
Экс-Инквизитор


Зарегистрирован: Dec 28, 2004
Сообщения: 9683
Откуда: Санкт-Петербург, Россия

Учитывая что я некоторое время был секретарем этого журнала, то эти статьи у меня есть. Они написаны В.П. Турусовым вместа с В.Л. Житомирским. Также есть статья о моделировании 2-го гвардейскогополка шеволежеров

_________________
Мой блог http://ravenslab.blogspot.ru/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Часовой пояс: GMT + 3

Следующая тема
Предыдущая тема
Страница 1 из 1
Список форумов "Поле боя" - военная история в играх и миниатюрах  ~  Войны 17-19 веков

Начать новую тему   Ответить на тему


 
Перейти:  

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах




Powered by phpBB and NoseBleed v1.08
Forums ©



2004 (c1) eDogsCMS (aka edogs-Nuke) php-nuke 7.3 based. eDogsCMS (aka edogs-Nuke) written by O&S (aka edogs)
PHP-Nuke Copyright © 2005 by Francisco Burzi. This is free software and you may redistribute it under the GPL. PHP-Nuke comes with absolutely no warranty for details see the license.
Web site protected by myNukeSecuRity, © Maxim Mozul, www.studenty.de
Открытие страницы: 0.098 секунды и 0 запросов к базе данных ! DB time is: