Поле боя     Архивы сайта    |     Наши форумы    |     Поиск    |     "Последнее на форуме"   
 
    "Поле боя"    |     Каталог файлов    |     Каталог ссылок    |     Управление профилем
  Навигация
· Главная
· О проекте

Военные игры
· Варгеймы
  · Правила
  · Статьи
  · Сценарии
  · Хроники
· Настольные игры.
· Игры по переписке.

Миниатюры и модели
· Масштаб 1:72
· Масштаб 1:100 (15мм)
· Масштаб 10мм
· Масштабы 25мм и 28мм

Мастерская
· Конкурсы
· Статьи
· Галерея

Военная история
· Статьи

Клуб «Поля боя»
· Пользователи сайта
· Наши Форумы
· Доска объявлений

Информаторий:
· Интернет-Новости
· Мероприятия
· Выставки и музеи
· Полезные ссылки
· Клубы и Магазины

Пользователю:
· Управление аккаунтом
· Личные сообщения
· Добавить новость
· Рекомендовать сайт
· Самое популярное
· Статистика сайта
  Поиск по сайту


  Авторизация
Логин

Пароль

Не зарегистрировались? Вы можете сделать это, нажав здесь. Когда Вы зарегистрируетесь, Вы получите полный доступ ко всем разделам сайта.
  

Rambler''s Top100 Рейтинг@Mail.ru

«Поле боя» - Военная история в играх и миниатюрах: Наши форумы

"Поле боя" - военная история в играх и миниатюрах ~ Просмотр темы - Посоветуйте какую игровую систему ФЭНТАЗИ
Автор Сообщение
<  Настольные игры и игры PBEM  ~  Посоветуйте какую игровую систему ФЭНТАЗИ
Tyvaldr
СообщениеДобавлено: 15-04-2012 15:36:46  Ответить с цитатой
Старший дружинник
Старший дружинник


Зарегистрирован: Mar 08, 2011
Сообщения: 302
Откуда: Russia

Система NoQuarter.
Часть правил есть на русском.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Татьяна_Подруцкая
СообщениеДобавлено: 15-04-2012 15:43:47  Ответить с цитатой
Ополченец
Ополченец


Зарегистрирован: Dec 07, 2006
Сообщения: 11
Откуда: Москва

Большое спасибо всем Вам за отклик на такую банальную тему. Но вот чем больше пытаюсь понять - тем больше возникает вопрос в терминологии: чем отличается варгейм от игровой системы и что такое за система боардгейма? может где-то есть faq для тех, кто в танке , и я бы его прочла. Very Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Soser
СообщениеДобавлено: 15-04-2012 16:06:25  Ответить с цитатой
Экс-Боярин
Экс-Боярин


Зарегистрирован: Jan 04, 2005
Сообщения: 27091
Откуда: Санкт-Петербург, Россия

В бордгейме обычно ходят по картонному полю, разбитому на гексы или квадраты. Отряды могут представлять из себя фишки, выполненные либо в виде картонок с картинками, либо фигурки, либо еще какие брусочки. Суть не меняется. Геометрия боя не соблюдается, высокий уровень абстракции. В варгейм, в подавляющем числе случаев играют фигурками. Хотя, если игра не пофигурная, а базовая, то вместо базы тоже можно использовать картонку с рисунками на ней для визуализации. Лично на мой взгляд, главное отличие - более реалистичная геометрия боя. Отряды передвигаются на величину своего движения и делают маневры (повороты\развороты...), имеет место различие для фланга и тыла.
Не знаю, как сформулировать "игровая система". Интуитивно - это правила с наворотами. Дополнительные модули, бэкграунд, возможны правила турниров, в некоторых вариантах разрешается играть только официально разрешенными фигурками для увеличения их продаж.
Имхо, семейному времяпровождению больше отвечает бордгейм. Выбирается игра на нескольких участников. Мужики покупают пиво, дамы вино. Детям наливают сок и бьют по рукам, что бы смотрели и ничего не трогали. И так проводят семейный вечер.))

_________________
Я высказывался про любые правила критически. Видеть в этом продвижение собственных правил может только мудак. Чебур
Третий раз повторяю. Никаких книг я не читал. Baraka
Сам себя я бы классифицировал как "теоретик исторического варгейма". Foger
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Татьяна_Подруцкая
СообщениеДобавлено: 15-04-2012 17:04:16  Ответить с цитатой
Ополченец
Ополченец


Зарегистрирован: Dec 07, 2006
Сообщения: 11
Откуда: Москва

Ага, начинаю понимать. Значит моим знакомым нужен варгейм. Видели у меня некоторые вархаммерских гномов - заинтересовались. Нашла у себя (откуда-то?) правила эпохи битв, пробежалась глазами, и дала знакомым. Ответ был это то, что нам нужно. Но вот тематика просто средняшки - неинтересна. Подавай нам магию, орков и прочих фентазных персонажей. И даже мы сами их попробуем раскрасить. Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Soser
СообщениеДобавлено: 15-04-2012 19:23:52  Ответить с цитатой
Экс-Боярин
Экс-Боярин


Зарегистрирован: Jan 04, 2005
Сообщения: 27091
Откуда: Санкт-Петербург, Россия

Больше никому не говорите, что вы играете в ЭБ. Laughing
Будут пальцем показывать.
Хотя для детей сойдет наверно. Ее и делали для детей.

_________________
Я высказывался про любые правила критически. Видеть в этом продвижение собственных правил может только мудак. Чебур
Третий раз повторяю. Никаких книг я не читал. Baraka
Сам себя я бы классифицировал как "теоретик исторического варгейма". Foger
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
SaCherb
СообщениеДобавлено: 15-04-2012 19:34:27  Ответить с цитатой
Воевода
Воевода


Зарегистрирован: Feb 13, 2009
Сообщения: 1861
Откуда: Москва, Россия

Она ОЧЕНЬ муторная для детей.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Татьяна_Подруцкая
СообщениеДобавлено: 15-04-2012 19:43:27  Ответить с цитатой
Ополченец
Ополченец


Зарегистрирован: Dec 07, 2006
Сообщения: 11
Откуда: Москва

Soser писал(а):
Больше никому не говорите, что вы играете в ЭБ. Laughing


А я и не играла - видимо правила попали ко мне с наборами звезды, которые я расписывала, потому что есть большая коробка "ледовое побоище".

Хотя, пожалуй натолкнули меня на мысль: как-нибудь нудно прядок в шкафу навести, может чего интересного обнаружу. Этот шкаф отдан дочери для ее книжек/раскрасок/красок/ и пр. А у меня там только полка которая гордо называется "дела на год" (если кто помнит такой монолог у Задорнова)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Chebur
СообщениеДобавлено: 15-04-2012 22:23:57  Ответить с цитатой
Князь
Князь


Зарегистрирован: Dec 28, 2004
Сообщения: 5577
Откуда: Москва, Россия

Цитата:
Большое спасибо всем Вам за отклик на такую банальную тему. Но вот чем больше пытаюсь понять - тем больше возникает вопрос в терминологии: чем отличается варгейм от игровой системы и что такое за система боардгейма? может где-то есть faq для тех, кто в танке , и я бы его прочла. Very Happy


Кроме разницы чисто визуальной - картон или фигурки, есть еще одна важная разница. Затевая играть в варгейм, собирая и крася армии игрок не ограничен правилами. Их десятки и даже сотни и имея одну армию, можно попробовать очень много разных подходов.
Бордгейм - как правило ограничен каким-то количеством сражений или кампаний по одним и тем же правилам, поэтому реплей обилити у него как правило гораздо ниже.

Цитата:
...вестерс очень быстро осваивается ...можно сесть открыть коробку и играть ...разумеется паралельно читая правила


Ага. И в Европу Универсалис можно сесть открыть коробку и играть. Ну и часика через 4 пойти спать. Игра реально не простая, и как начальная совсем не годится.

_________________
К позиции на ослике неторопливо подъезжал САМ. В сером сюртуке, знакомой всей Европе шляпе, с бородой, закрывающей пол живота и весь в наколках возвращался с кичи Чебур. (с) Сосер
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Soser
СообщениеДобавлено: 15-04-2012 22:48:57  Ответить с цитатой
Экс-Боярин
Экс-Боярин


Зарегистрирован: Jan 04, 2005
Сообщения: 27091
Откуда: Санкт-Петербург, Россия

Возраст то детей какой?

_________________
Я высказывался про любые правила критически. Видеть в этом продвижение собственных правил может только мудак. Чебур
Третий раз повторяю. Никаких книг я не читал. Baraka
Сам себя я бы классифицировал как "теоретик исторического варгейма". Foger
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Pipeman
СообщениеДобавлено: 15-04-2012 22:59:46  Ответить с цитатой
«ГлавВред»
«ГлавВред»


Зарегистрирован: Jan 13, 2005
Сообщения: 13470
Откуда: Москва, Россия

Chebur писал(а):
Битвы Вестероса - и не варгейм, а бордгейм и тупиковый клон довольно средненького бордгейма, и разобраться с ним будет не просто и велик шанс 3000 р. просто выкинуть на помойку.


а) с точки зрения западной классификации варгеймы делятся на варгеймы с миниатюрами, карточные варгеймы, варгеймы-настолки (боардгеймы), компьютерные варгеймы и т.д.

б) вопрос был не непременно про "правоверные варгеймы с миниатюрами", а про фэнтезийные системы вообще, в которые можно играть с детьми.. Варгеймы-боардгеймы в данном случае часто вполне конкурентноспособны, особенно если речь идёт о простых играх с симпатиными фишками (а не осложном картоне для "хардкорных варгеймеров"

в) насчёт сложности разобраться - это не так, разобраться в нём не сложно совершенно, хотя по геймплею он сложнее "родных" Борговских игр..

г) 3 200 сумма небольшая для большой коробки с кучей качественного картона и кучей пластика.. Вход в тему настоящей "коллекционной фэнтези-миниатюры" (будь то фигуры от ГВ или от другой приличной фирмы) будет стоить в общем-то не меньших денег, а если речь не о скирмише, то неизбежно намного больших..

...............................

В чём удобство "коробочных игр" для семейных развлечений - в них лежит уже всё, что надо для игры. И стол обычный подойдёт..

"Серьёзные" же варгеймы с миниатюрами требуют уже более серьёзного отношения к этому, как к постоянному хобби.. Это хорошо, если родители сами в этом хобби или если дети с руками - а если нет? Ведь для нормального варгейма потребуются и террейн сделать, и фигуры покрасить, да и стол бы хорошо иметь побольше обеденного Smile

А настолка тем и хороша - купил, на столе разложился и играй с детьми...

_________________
"Мы медленно спустимся с холма.." (с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Татьяна_Подруцкая
СообщениеДобавлено: 15-04-2012 23:03:03  Ответить с цитатой
Ополченец
Ополченец


Зарегистрирован: Dec 07, 2006
Сообщения: 11
Откуда: Москва

Soser писал(а):
Возраст то детей какой?


Девочке четыре с половиной лет. Но она спокойно играет в игры для детей от 8 лет. Да и всей семьей им интересно будет. Она будет пока на должности главного советника, и вместе с папой уже собрались громить маму. А играет она гораздо быстрее и сильнее мамы и папы. Так что ничего страшного в том что ей мало лет нет. Да и дети, как свои, так и чужие быстро растут.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Pipeman
СообщениеДобавлено: 15-04-2012 23:13:15  Ответить с цитатой
«ГлавВред»
«ГлавВред»


Зарегистрирован: Jan 13, 2005
Сообщения: 13470
Откуда: Москва, Россия

Chebur писал(а):
Цитата:
...вестерс очень быстро осваивается ...можно сесть открыть коробку и играть ...разумеется паралельно читая правила


Ага. И в Европу Универсалис можно сесть открыть коробку и играть. Ну и часика через 4 пойти спать. Игра реально не простая, и как начальная совсем не годится.


Лёш, ты в Битвы Вестероса-то играл реально? Smile Нет там ничего сложного.. Обычная борговская система в основе, которая сама по себе вообще очень простая, но тут на неё сверху просто навешали всяких добавок, каждая из которых не сложна в общем-то, но в сумме их несколько многовато, что замедлят игру..

Игорь, кстати, со мной играл, так что имеет право о простоте говорить.. Smile Правила он причём не читал, я ему тогда просто "на пальцах объяснил" и к середине игры он спокойно в них ориентировался...

_________________
"Мы медленно спустимся с холма.." (с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Pipeman
СообщениеДобавлено: 15-04-2012 23:26:58  Ответить с цитатой
«ГлавВред»
«ГлавВред»


Зарегистрирован: Jan 13, 2005
Сообщения: 13470
Откуда: Москва, Россия

Татьяна_Подруцкая писал(а):
Soser писал(а):
Возраст то детей какой?


Девочке четыре с половиной лет. Но она спокойно играет в игры для детей от 8 лет. Да и всей семьей им интересно будет. Она будет пока на должности главного советника, и вместе с папой уже собрались громить маму. А играет она гораздо быстрее и сильнее мамы и папы. Так что ничего страшного в том что ей мало лет нет. Да и дети, как свои, так и чужие быстро растут.


В 4,5 года играет лучше папы с мамой??? Shocked Таня, я в ауте Shocked

З.Ы. Для 5 лет, да и для 8 лучше всё-таки что-то попроще подобрать, чем то, что выше предлагалось... Скирмиш какой-нибудь простой, чтобы фигур не очень много и правила минималистично-простые... Имхо...

У Технолога, кстати, есть разные игры именно под небольших детей рассчитанные и пушечки там реально стреляющие, и кубики минималистично кидаются.. И ценник демократичный... Фигурки правда, так себе... мне не нравятся...

А вообще, если бы ценник не отпугивал ГВшный, то я б советовал не Ваху глянуть, а LotR.. Фигурки там красивые, а правила примитивные, опять же не обязательно много фигур брать.... Дитю "Властелина колец" показывали???

_________________
"Мы медленно спустимся с холма.." (с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Soser
СообщениеДобавлено: 16-04-2012 00:35:29  Ответить с цитатой
Экс-Боярин
Экс-Боярин


Зарегистрирован: Jan 04, 2005
Сообщения: 27091
Откуда: Санкт-Петербург, Россия

4,5 лет - имхо, не серьезно. Нет абстрактного стратегического мышления. Подойдут игры про Незнайку или Айболита. Кинул кубик, продвинулся на несколько кружков в Солнечный город. Не на тот кружок встал, по стрелочке откатился обратно.))
Может быть простые карточные игры типа Покемонов.

_________________
Я высказывался про любые правила критически. Видеть в этом продвижение собственных правил может только мудак. Чебур
Третий раз повторяю. Никаких книг я не читал. Baraka
Сам себя я бы классифицировал как "теоретик исторического варгейма". Foger
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Chebur
СообщениеДобавлено: 16-04-2012 09:39:57  Ответить с цитатой
Князь
Князь


Зарегистрирован: Dec 28, 2004
Сообщения: 5577
Откуда: Москва, Россия

Цитата:
Лёш, ты в Битвы Вестероса-то играл реально? Нет там ничего сложного.. Обычная борговская система в основе, которая сама по себе вообще очень простая, но тут на неё сверху просто навешали всяких добавок, каждая из которых не сложна в общем-то, но в сумме их несколько многовато, что замедлят игру..


Правила Борга простые только в версии Мемори и Синие и Серые. Уже вариант Отрядов и Флагов - средний по уровню сложности. С наворотами - сложный. Для первой игры, да еще с детьми не подойдет никак, просто убьешь у людей впечатления от игры.

_________________
К позиции на ослике неторопливо подъезжал САМ. В сером сюртуке, знакомой всей Европе шляпе, с бородой, закрывающей пол живота и весь в наколках возвращался с кичи Чебур. (с) Сосер
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Часовой пояс: GMT + 3

Следующая тема
Предыдущая тема
Страница 2 из 4
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Список форумов "Поле боя" - военная история в играх и миниатюрах  ~  Настольные игры и игры PBEM

Начать новую тему   Ответить на тему


 
Перейти:  

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах




Powered by phpBB and NoseBleed v1.08
Forums ©



2004 (c1) eDogsCMS (aka edogs-Nuke) php-nuke 7.3 based. eDogsCMS (aka edogs-Nuke) written by O&S (aka edogs)
PHP-Nuke Copyright © 2005 by Francisco Burzi. This is free software and you may redistribute it under the GPL. PHP-Nuke comes with absolutely no warranty for details see the license.
Web site protected by myNukeSecuRity, © Maxim Mozul, www.studenty.de
Открытие страницы: 0.075 секунды и 0 запросов к базе данных ! DB time is: