Поле боя     Архивы сайта    |     Наши форумы    |     Поиск    |     "Последнее на форуме"   
 
    "Поле боя"    |     Каталог файлов    |     Каталог ссылок    |     Управление профилем
  Навигация
· Главная
· О проекте

Военные игры
· Варгеймы
  · Правила
  · Статьи
  · Сценарии
  · Хроники
· Настольные игры.
· Игры по переписке.

Миниатюры и модели
· Масштаб 1:72
· Масштаб 1:100 (15мм)
· Масштаб 10мм
· Масштабы 25мм и 28мм

Мастерская
· Конкурсы
· Статьи
· Галерея

Военная история
· Статьи

Клуб «Поля боя»
· Пользователи сайта
· Наши Форумы
· Доска объявлений

Информаторий:
· Интернет-Новости
· Мероприятия
· Выставки и музеи
· Полезные ссылки
· Клубы и Магазины

Пользователю:
· Управление аккаунтом
· Личные сообщения
· Добавить новость
· Рекомендовать сайт
· Самое популярное
· Статистика сайта
  Поиск по сайту


  Авторизация
Логин

Пароль

Не зарегистрировались? Вы можете сделать это, нажав здесь. Когда Вы зарегистрируетесь, Вы получите полный доступ ко всем разделам сайта.
  

Rambler''s Top100 Рейтинг@Mail.ru

«Поле боя» - Военная история в играх и миниатюрах: Наши форумы

"Поле боя" - военная история в играх и миниатюрах ~ Просмотр темы - О византийской фемной пехоте
Автор Сообщение
<  Античность и средневековье  ~  О византийской фемной пехоте
Soser
СообщениеДобавлено: 08-12-2011 15:18:37  Ответить с цитатой
Экс-Боярин
Экс-Боярин


Зарегистрирован: Jan 04, 2005
Сообщения: 27091
Откуда: Санкт-Петербург, Россия

Не, не так.
У меня для всех есть диапазон 750-1100. И для франков тоже.
А Византию не особенно люблю. Потому и не детализирую.

_________________
Я высказывался про любые правила критически. Видеть в этом продвижение собственных правил может только мудак. Чебур
Третий раз повторяю. Никаких книг я не читал. Baraka
Сам себя я бы классифицировал как "теоретик исторического варгейма". Foger
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
SviD
СообщениеДобавлено: 08-12-2011 20:58:05  Ответить с цитатой
Князь
Князь


Зарегистрирован: Jan 11, 2006
Сообщения: 2633
Откуда: Санкт-Петербург, Россия

Цитата:
Хотя Ваня прав, после Манцикерта может их и не было вообще.

Под Манцикертом было много дезертиров до сражения и во время битвы.
Андроник Дука с резервом вообще вышел из боя.

соответственно не всю кадровую византийскую армию уничтожили.

проблема была в том что в следствии поражения Византийцы потеряли территории в Малой Азии, откуда набирали лучших рекрутов в армию.


Последний раз редактировалось: SviD (08-12-2011 21:02:53), всего редактировалось 1 раз

_________________
игровик-солдатист
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Eromin
СообщениеДобавлено: 08-12-2011 21:02:30  Ответить с цитатой
Боярин-модератор
Боярин-модератор


Зарегистрирован: Jan 04, 2005
Сообщения: 9017
Откуда: Киев, Украина

SviD писал(а):
соответственно не всю кадровую византийскую армию уничтожили.

Фемная пехота - это ополчение.
Как ополчение можно вырезать в одном сражении?
Качество ополчения зависит не от его потерь в отдельной битве, а от политики государства.

_________________
Бородатая похухоль желает Вам приятного пути!

Только сыр спасет мир! (с LadyJane)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Baraka
СообщениеДобавлено: 09-12-2011 15:20:18  Ответить с цитатой
Князь
Князь


Зарегистрирован: Nov 24, 2005
Сообщения: 4116
Откуда: Белоозерский, Московская обл., Россия

"Как ополчение можно вырезать в одном сражении?"

Я наверное неправильно выразился. Последний раз где в сражении могла присутствовать толковая фемная пехота - Манцикерт. В следующих сражениях Калаврия - 1076, Диррахий - 1081 уже нет упоминаний о фемной пехоте, вместо неё есть только пешая варанга и, возможно пешие, балканские союзники.

"Качество ополчения зависит не от его потерь в отдельной битве, а от политики государства."

Качество ополчения зависит от качества человеческого материала, которое, в свою очередь, зависит от уровня пассионарности. Если бы, условно говоря, России пришлось вести сейчас такую же войну как ВОВ, просрали бы мы её без всяких шансов, т.к. качество рекрутов - упало многократно. Вместо погибших героев и неродившихся детей этих героев (которым пассионарность передалась бы генетически), народилось куча шкурников-торгашей, которых выжило во время ВОВ гораздо больше в процентном отношении. По Гумилёву в инерционную фазу - пассионарии защищают этнос от внешних воздействий, а шкурники воспроизводят этнос в потомстве, поэтому качество рекрутов падает. И этот процесс наблюдался в истории многократно. Классический пример - упадок Римской империи и Ханьского Китая.

"У меня для всех есть диапазон 750-1100."

У тебя учитываются позднесредневековые сдвиги по доспехам, которые происходили каждые 50 лет (якобы ускорение технического прогресса Smile). Те же самые сдвиги были и в Византии, просто ты о них ничего не знаешь.

_________________
Тот кто умеет вести войну, покоряет чужую армию не сражаясь. Сунь Цзы "Искусство войны"

Каюсь. Прости меня, Ваня, за фсе... Сосер

Репорты и армии здесь: http://www.artofwargame.ru/ru/art-of-tactics.html
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Александр Жмодиков
СообщениеДобавлено: 09-12-2011 16:06:40  Ответить с цитатой
Князь
Князь


Зарегистрирован: Jun 06, 2007
Сообщения: 2440
Откуда: ???

Baraka писал(а):

Качество ополчения зависит от качества человеческого материала, которое, в свою очередь, зависит от уровня пассионарности.


Качество ополчения зависит от того же, от чего зависит качество любых других войск - организация, дисциплина, вооружение, подготовка, сплоченность, мотивация. Причем мотивация - на последнем месте. Если не работают другие факторы, мотивация не поможет, если только не отбирать по одному "пассионарию" из десяти тысяч прочих (высокая пассионарность, как следует из учения ЛНГ, является свойством не всех людей, а только некоторых - основная масса это субпассионарии).

Цитата:

Если бы, условно говоря, России пришлось вести сейчас такую же войну как ВОВ, просрали бы мы её без всяких шансов, т.к. качество рекрутов - упало многократно.


И количество тоже. Но пассионарность здесь нипричем. Самое главное - уже нет того государственного механизма, который мог бы достаточно быстро и последовательно собирать, организовывать, вооружать и отправлять на фронт большие массы людей.

Цитата:

Вместо погибших героев и неродившихся детей этих героев (которым пассионарность передалась бы генетически), народилось куча шкурников-торгашей, которых выжило во время ВОВ гораздо больше в процентном отношении.


Геном человека расшифрован. Какой ген отвечает за пассионарность?

Цитата:

По Гумилёву в инерционную фазу - пассионарии защищают этнос от внешних воздействий, а шкурники воспроизводят этнос в потомстве, поэтому качество рекрутов падает.


Во времена Великой Отечественной не спрашивали, кто пассионарий, а кто нет - отправляли на фронт всех, кого полагалось отправить. Хорошая система способна заставить воевать даже тех, кто совсем не хочет.

Цитата:

И этот процесс наблюдался в истории многократно. Классический пример - упадок Римской империи и Ханьского Китая.


Численность армии Римской империи составляла очень небольшой процент от численности населения.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Soser
СообщениеДобавлено: 09-12-2011 16:46:56  Ответить с цитатой
Экс-Боярин
Экс-Боярин


Зарегистрирован: Jan 04, 2005
Сообщения: 27091
Откуда: Санкт-Петербург, Россия

Коллеги, в условиях современной России ополчение роли не играет.
Для глобального конфликта - ракеты. Для локального - специализированные профессиональные контингенты.

"У тебя учитываются позднесредневековые сдвиги по доспехам, которые происходили каждые 50 лет (якобы ускорение технического прогресса. Те же самые сдвиги были и в Византии, просто ты о них ничего не знаешь."

В позднем средневековье мне это нужно для того, что бы отразить конкретные особенности. С возникновением белого доспеха лучники перестают быть эффективными. Но, появляется огнестрел, который пробивает белый доспех. Поэтому он еще более совершенствуется.
А что было такое принципиальное в Византии по доспехам? Переход с тяжелого доспеха на полный (в моей терминологии) я отражаю.

_________________
Я высказывался про любые правила критически. Видеть в этом продвижение собственных правил может только мудак. Чебур
Третий раз повторяю. Никаких книг я не читал. Baraka
Сам себя я бы классифицировал как "теоретик исторического варгейма". Foger
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Baraka
СообщениеДобавлено: 09-12-2011 17:12:06  Ответить с цитатой
Князь
Князь


Зарегистрирован: Nov 24, 2005
Сообщения: 4116
Откуда: Белоозерский, Московская обл., Россия

"Качество ополчения зависит от того же, от чего зависит качество любых других войск - организация, дисциплина, вооружение, подготовка, сплоченность, мотивация."

Нет, есть примеры качественного ополчения без всех или большинства этих факторов. Примеры - Адрианополь - ополчение готов разбило лучшие и скорее всего примерно равные им по численности подразделения восточной империи. Арабское ополчение при Ярмуке разбило профессионалов-византийцев, а при Кадисии - персов. Ополчение парфян - римлян при Каррах, ополчение швейцарцев - бургундцев, корейские ополчения - профессиональные армии самураев - да миллион примеров. И вы никогда не докажите, что у всех этих ополчений была какая-то супер-пупер организация, дисциплина и т.д. Как и писал Гумилёв - есть фактор X, который влияет на соотношение сил.

"Если только не отбирать по одному "пассионарию" из десяти тысяч прочих (высокая пассионарность, как следует из учения ЛНГ, является свойством не всех людей, а только некоторых - основная масса это субпассионарии)."

Невнимательно читали источник - основная часть не субпассионарии, а гармоничные личности. Пассионариев и субпассионариев - меньшинство.

"Самое главное - уже нет того государственного механизма, который мог бы достаточно быстро и последовательно собирать, организовывать, вооружать и отправлять на фронт большие массы людей."

Да и эта организованность этноса или государства - "кристаллизовавшаяся" пассионарная энергия. Потому что слабопассионарные этносы не могут организовать ни сбор ополчения ни ещё что либо. А даже если они что-то и собирают, то это что-то - не бойцы, а толпа.

"Геном человека расшифрован. Какой ген отвечает за пассионарность?"

Да что вы говорите. В ДНК такое количество спиралей, что хорошо, если известно за что 10% отвечает. Ну а не ген - так что-то ещё, передающееся по наследству. Может это болезнь редкая Smile . Фактор X - в любом случае присутствует.

"Во времена Великой Отечественной не спрашивали, кто пассионарий, а кто нет - отправляли на фронт всех, кого полагалось отправить."

Да, но т.к. в массе рекрутов было достаточное количество пассионариев из этой массы получилась боеспособная армия. Причём многие фронтовики пишут, что для самых сложных операций старались подбирать солдат-славян (т.е. пассионарные этносы), т.к. те же среднеазиаты (не считайте меня расистом) для этого не годились.

"Численность армии Римской империи составляла очень небольшой процент от численности населения."

Вам как историку должно быть лучше меня известно, что качество италиков, построивших до этого Римскую империю в 3-4 вв. упало - и они вместо того чтобы служить себя калечили, а вот пассионарные германцы - служили.

"А что было такое принципиальное в Византии по доспехам? Переход с тяжелого доспеха на полный (в моей терминологии) я отражаю."

Сладкая месть Very Happy . Почитай хотя бы НС, а лучше "Тактику" Льва Мудрого и "Стратегику" Никифора Фоки. Подсказка - появился, например соленарион, т.к. доспехи схолариев стрелы уже не пробивали - хорошая аналогия с появлением огнестрела. Читай книжки Very Happy .


Последний раз редактировалось: Baraka (09-12-2011 17:17:09), всего редактировалось 1 раз

_________________
Тот кто умеет вести войну, покоряет чужую армию не сражаясь. Сунь Цзы "Искусство войны"

Каюсь. Прости меня, Ваня, за фсе... Сосер

Репорты и армии здесь: http://www.artofwargame.ru/ru/art-of-tactics.html
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Soser
СообщениеДобавлено: 09-12-2011 17:16:06  Ответить с цитатой
Экс-Боярин
Экс-Боярин


Зарегистрирован: Jan 04, 2005
Сообщения: 27091
Откуда: Санкт-Петербург, Россия

А сам то сказать не можешь?

_________________
Я высказывался про любые правила критически. Видеть в этом продвижение собственных правил может только мудак. Чебур
Третий раз повторяю. Никаких книг я не читал. Baraka
Сам себя я бы классифицировал как "теоретик исторического варгейма". Foger
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Soser
СообщениеДобавлено: 09-12-2011 17:28:03  Ответить с цитатой
Экс-Боярин
Экс-Боярин


Зарегистрирован: Jan 04, 2005
Сообщения: 27091
Откуда: Санкт-Петербург, Россия

Так ты мне про доспехи скажи, а не про пассионарность. Что такое исключительное было в доспехах, что нужно учитывать особым образом?

"Подсказка - появился, например соленарион, т.к. доспехи схолариев стрелы уже не пробивали - хорошая аналогия с появлением огнестрела. Читай книжки"
Ты бы мог обратить внимание, что когда я спрашивал про скутария, перечислил все номера НС. Стало быть знаком.
Соленарион ничего особенного не представляет. Что то среднее между обычным луком и арбалетом. Лук с направляющей. Были какие нибудь аналоги Креси, что бы рассуждать об этом соленарионе?
Всякие примочки, типа, катафрактов, мечущих плюмбаты, или конницы с пращой на палке настолько мутные, что нет смысла их учитывать для масштабного варгейма.

_________________
Я высказывался про любые правила критически. Видеть в этом продвижение собственных правил может только мудак. Чебур
Третий раз повторяю. Никаких книг я не читал. Baraka
Сам себя я бы классифицировал как "теоретик исторического варгейма". Foger
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Eromin
СообщениеДобавлено: 12-12-2011 17:57:24  Ответить с цитатой
Боярин-модератор
Боярин-модератор


Зарегистрирован: Jan 04, 2005
Сообщения: 9017
Откуда: Киев, Украина

Александр Жмодиков писал(а):
И весь миллион – мимо кассы. Потому что это не ополчения. Под ополчением понимается спешно сформированное войско из людей, по большей части ранее не имевших отношения к военному делу.

Это какая-то неортодоксальная характеристика ополчения.

Ландштурм первых Каролингов и военные сборы проводил и был достаточно искусен в военном деле.

Про феодальные рыцарские ополчения вообще смысла нет говорить.

Фемное ополчение Византии - это поселенные войска, которые, как минимум теоретически, как на практике - не знаю, должны были регулярно проводить учения и были обязаны службой в обмен на свои земельные владения.

_________________
Бородатая похухоль желает Вам приятного пути!

Только сыр спасет мир! (с LadyJane)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Baraka
СообщениеДобавлено: 13-12-2011 12:54:22  Ответить с цитатой
Князь
Князь


Зарегистрирован: Nov 24, 2005
Сообщения: 4116
Откуда: Белоозерский, Московская обл., Россия

"Соленарион ничего особенного не представляет. Что то среднее между обычным луком и арбалетом. Лук с направляющей."

Стрела другая - короткая и толстая, способна пробивать более толстые доспехи тех же схолариев, которые обычные стрелы сложносоставного лука не пробивали. У тебя же было в правилах подразделение арбалетов на разные виды. Одни могли пробить "белый" доспех, другие не могли. Здесь такое же точно подразделение. Обычные стрелы не пробивали доспехи клибанофоров-схолариев, соленарион - пробивал.

Персонально Юре Pipemen'у, который говорит, что "я сам хорош" цитаты, после которых я обычно оставляю за собой право на адекватный - хамский ответ (и никаких провокаций в подобном стиле, прошу заметить, с моей стороны в теме до этого не было):

"Ну и чушь написал, непроверяемую и недоказуемую."

"Сказки не надо рассказывать."

"А чего тогда рассказываете сказки про пассионарность, которая якобы передается генетически?"

Убедительно прошу МОДЕРАТОРСКИЙ КОРПУС отреагировать на подобные провокации со стороны Александра Жмодикова.

_________________
Тот кто умеет вести войну, покоряет чужую армию не сражаясь. Сунь Цзы "Искусство войны"

Каюсь. Прости меня, Ваня, за фсе... Сосер

Репорты и армии здесь: http://www.artofwargame.ru/ru/art-of-tactics.html
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Eromin
СообщениеДобавлено: 13-12-2011 13:41:21  Ответить с цитатой
Боярин-модератор
Боярин-модератор


Зарегистрирован: Jan 04, 2005
Сообщения: 9017
Откуда: Киев, Украина

2 Baraka
А в чем провокация?
В том что псевдонаучная "пассионарщина" высмеивается?
Если сможете пояснить - модераторский корпус в моем лице активно отреагирует надлежщим образом.
А пока только одно желание - предложить дополнить правила форума запретом на обсуждение "пассионарной теории этногенеза".

Что же до соленариев, клибанофоров и схолариев, то не нужно играть словами.

Схоларии, это всего лишь воины из состава Схолы. Никаких указаний на то что это целиком и полностью тяжелая кавалерия нет. Как нет указаний и на то, как собственно были вооружены все византийские катафрактории.

Клибанофоры - элитный отряд существовавший под несколько разными названиями в 10-12 веках. И если при Никифоре Фоке и Цимисхие они, вероятно (но только вероятно), были оч.тяжелой конницей, то нет никаких указаний, что так было и раньше или позже.

Соленарий никак не арбалет и тем паче не бронебойный. Собственно цитата из источника в переводе Кучмы:
Цитата:
деревянные соленарии с малыми стрелами и малыми колчанами, с помощью которых ведется обстрел с дальней дистанции из луков (τοξαρίων - небольшой лук - И.К.), беспокоящий врагов.


Вот описание того, что это за устройство, автор текста Ildar с ТФ:
Цитата:
Автор же данной статьи представляет соленарий, похожим на арабские лучные направляющие. Т.е. это полая трубка, к концу которой прикреплена веревочка, которая, в свою очередь, другим концом прицепляется к кольцу лучника. Стрела вставляется в соленарий и выпускается вместе с ним из лука. Но соленарий, удерживаясь этой веревочкой, не улетает вместе со стрелой, а остается у лучника.


А вот тут можно примерно посмотреть и послушать как это работало:
http://www.youtube.com/watch?v=7-d5CyOi58U

П.С.
МОДЕРАТОРСКОЕ
Я несколько подправил название темы, чтобы более отвечала содержанию.

_________________
Бородатая похухоль желает Вам приятного пути!

Только сыр спасет мир! (с LadyJane)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Valerij
СообщениеДобавлено: 13-12-2011 14:46:08  Ответить с цитатой
Tысячник
Tысячник


Зарегистрирован: Apr 19, 2006
Сообщения: 1239
Откуда: ???

предложить дополнить правила форума запретом на обсуждение "пассионарной теории этногенеза"

давно между прочим пора или хотя бы выселить ее из античности во "всяко разно"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Артем
СообщениеДобавлено: 13-12-2011 15:37:57  Ответить с цитатой
Десятник
Десятник


Зарегистрирован: Feb 07, 2007
Сообщения: 482
Откуда: Фрязино, MO, Россия

В ТМ появились наборы византийской пехоты от Ориона в смоле сегодня возьмем с фоткаем и покажем.

_________________
Меч твой единственный друг что избавит тебя от врагов
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
XAPOH
СообщениеДобавлено: 13-12-2011 15:51:12  Ответить с цитатой
Князь
Князь


Зарегистрирован: Jun 28, 2005
Сообщения: 2696
Откуда: Харьков, Украина

Артем писал(а):
В ТМ появились наборы византийской пехоты от Ориона в смоле сегодня возьмем с фоткаем и покажем.


Лишь бы не поломалось при пересылке...
Два момента.
1. Если копья сломались , смола легко клеется.
2. Если что-то погнулось - горячая вода на секунду и можно ровнять. Легче чем полиэтилен.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Часовой пояс: GMT + 3

Следующая тема
Предыдущая тема
Страница 4 из 11
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 9, 10, 11  След.
Список форумов "Поле боя" - военная история в играх и миниатюрах  ~  Античность и средневековье

Начать новую тему   Ответить на тему


 
Перейти:  

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах




Powered by phpBB and NoseBleed v1.08
Forums ©



2004 (c1) eDogsCMS (aka edogs-Nuke) php-nuke 7.3 based. eDogsCMS (aka edogs-Nuke) written by O&S (aka edogs)
PHP-Nuke Copyright © 2005 by Francisco Burzi. This is free software and you may redistribute it under the GPL. PHP-Nuke comes with absolutely no warranty for details see the license.
Web site protected by myNukeSecuRity, © Maxim Mozul, www.studenty.de
Открытие страницы: 0.087 секунды и 0 запросов к базе данных ! DB time is: