Поле боя     Архивы сайта    |     Наши форумы    |     Поиск    |     "Последнее на форуме"   
 
    "Поле боя"    |     Каталог файлов    |     Каталог ссылок    |     Управление профилем
  Навигация
· Главная
· О проекте

Военные игры
· Варгеймы
  · Правила
  · Статьи
  · Сценарии
  · Хроники
· Настольные игры.
· Игры по переписке.

Миниатюры и модели
· Масштаб 1:72
· Масштаб 1:100 (15мм)
· Масштаб 10мм
· Масштабы 25мм и 28мм

Мастерская
· Конкурсы
· Статьи
· Галерея

Военная история
· Статьи

Клуб «Поля боя»
· Пользователи сайта
· Наши Форумы
· Доска объявлений

Информаторий:
· Интернет-Новости
· Мероприятия
· Выставки и музеи
· Полезные ссылки
· Клубы и Магазины

Пользователю:
· Управление аккаунтом
· Личные сообщения
· Добавить новость
· Рекомендовать сайт
· Самое популярное
· Статистика сайта
  Поиск по сайту


  Авторизация
Логин

Пароль

Не зарегистрировались? Вы можете сделать это, нажав здесь. Когда Вы зарегистрируетесь, Вы получите полный доступ ко всем разделам сайта.
  

Rambler''s Top100 Рейтинг@Mail.ru

«Поле боя» - Военная история в играх и миниатюрах: Наши форумы

"Поле боя" - военная история в играх и миниатюрах ~ Просмотр темы - А. Лобин Битва под Оршей
Автор Сообщение
<  Войны 17-19 веков  ~  А. Лобин Битва под Оршей
Ronin
СообщениеДобавлено: 15-01-2015 21:51:00  Ответить с цитатой
Князь
Князь


Зарегистрирован: Sep 19, 2005
Сообщения: 3215
Откуда: Москва, Россия

Pipeman писал(а):
Ronin писал(а):
Это имя, встречается в сагах, переводится как "священный".


Да мало ли что встречается в сагах - там много что встречается Wink Речь о том, что не факт, что имя Ольга было наречённым именем княгини Ольги Wink


В человеческом знании ничто не "является фактом". Даже форма нашей Земли "не является фактом". )))

Вопрос не в том, "что является фактом, а что - нет". Вопрос: "какие ваши доказательства?"©™

Мы склоняемся к версии того, что пирамиды построили древние египтяне не потому, что это "является фактом", а потому что имеющиеся свидетельства в пользу древних египтян-строителей, более убедительны, чем отсутствующие (пока) свидетельства (типа летающих тарелок) в пользу залётных инопланетян-строителей. Как найдём новые свидетельства (присыпанные песочком летающие тарелки, например), так сразу и пересмотрим свои взгляды.

Сопоставление имён собственных из древнерусских и древнескандинавских текстов более убедительное свидетельство в пользу тезиса о тождестве скандинавских имён Хельга/Хельги славянским формам Олег/Ольга, чем произвольные (псевдо-)филологические спекуляции на словоформах в пользу любых других теорий.

_________________
С чувством непреодолимого отвращения я отшатываюсь от достойного всякого сожаления зла - непрерывных функций, не имеющих производных. Шарль Эрмит, 20 мая 1893 г.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
radioman
СообщениеДобавлено: 16-01-2015 15:45:12  Ответить с цитатой
Старший дружинник
Старший дружинник


Зарегистрирован: Dec 18, 2012
Сообщения: 337

Куда то ни туда обсуждение скатилось. Древнескандинавские имена, славянские шаманы, фино-эстонские князья, древняя кровь и прочая херотень. Как будто роман Семеновой читаешь, только клана Серых Псов и племени крылатых людей не хватает.

На повестке дня у нас стоит вполне будничный и земной вопрос - почему несмотря на оглушительный разгром польско-литовскими войсками огромной московской группировки под Оршей Смоленск таки перешёл под тираническую руку Москвы?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Pipeman
СообщениеДобавлено: 16-01-2015 16:30:18  Ответить с цитатой
«ГлавВред»
«ГлавВред»


Зарегистрирован: Jan 13, 2005
Сообщения: 13470
Откуда: Москва, Россия

Ronin писал(а):
Вопрос не в том, "что является фактом, а что - нет". Вопрос: "какие ваши доказательства?"©™

Мы склоняемся к версии того, что пирамиды построили древние египтяне не потому, что это "является фактом", а потому что имеющиеся свидетельства в пользу древних египтян-строителей, более убедительны, чем отсутствующие (пока) свидетельства (типа летающих тарелок) в пользу залётных инопланетян-строителей. Как найдём новые свидетельства (присыпанные песочком летающие тарелки, например), так сразу и пересмотрим свои взгляды.


С пирамидами всё плюс-минус понятно - потому что версии "про тарелочки" - для идиётов.

А с русами - непонятно очень многое (и варианты тут не "скандинавы или инопланетяне" - где выбор очевиден, а "скандинавы, восточные славяне, западные славяне, ещё чёрте кто" - где выбор совершенно не очевиден) поэтому вполне уважаемые персонажи по этому вопросу могут придерживаться диаметрально противоположных мнений..

Ronin писал(а):
Сопоставление имён собственных из древнерусских и древнескандинавских текстов более убедительное свидетельство в пользу тезиса о тождестве скандинавских имён Хельга/Хельги славянским формам Олег/Ольга, чем произвольные (псевдо-)филологические спекуляции на словоформах в пользу любых других теорий.


Олег, а ты ведь вроде не филолог? Wink Давай тогда про "псевдо" не будем спорить Wink Я вот спорить об этом не готов - я не филолог, квалифицированно судить об это мне могу Wink

Древнерусских источников современных Рюрику - нет. Они все написаны через сотню-полторы лет позже. Записаны причём уже церковнослужителями совершенно иного типа мышления, и с другим в общем-то совершенно "культурным слоем в голове"...

Имя Вольга - есть, Вольга Святославович (он же Волх Всеславович) - персонаж классических былин. Причём персонаж архаический, считается одним из древнейших.

Я запросто могу поверить, что когда-то (может и задолго до Рюрика) скандинавский Хельг пришёл к славянам и превратился в Вольга. Или наоборот, славянский Вольг пришёл к скандинавам и стал там Хельгом. А ещё запросто может оказаться, что в обоих языках существовали похожие имена параллельно - потому что в конце концов оба языка принадлежат к индоевропейской группе, а в рамках неё германские языки ближе всего к "балто-славянской" ветви (иногда даже рисуют "германо-балто-славянскую ветвь", которая уже потом разделяется на германскую и балто-славянскую)..

На самом деле, то что нам кажется такой убедительной именно норманская версия - во многом результат личных убеждений - наше поколение с детства росло именно на норманской версии, на скандинаве - Рюрике.. А вот для Михайла Васильевича (Ломоносова в смысле) это было, например, совершенно не очевидно - поэтому он и бился за противоположное..

Кстати, про славянские времена - стало мне интересно посмотреть, а какие вообще славянские имена были (а то все эти Кии и Хоривы мне мало известны). Оказывается, кроме Вольги было имя Лег, был какой-то ещё Волегость, были Болегнев, Болегорд, Болегост, Болеград .. Кроме Волха был ещё и Болх.. Я этих имён ни черта не знаю, например.. И сколько ещё могло быть прообразов славянских имён для Олега и Ольги? Ты "сопоставляешь" имена с русскими источниками уже эпохи христианства - гораздо более поздними, чем период Рюрика.. На период Рюрика - не с чем сопоставлять по сути..

..........

З.Ы. И кстати, конкретно Олег не обязан иметь славянское происхождение - известно лишь, что он родич Рюрика. Но по какой линии неизвестно. Татищеву ты не веришь Wink но во его версии он брат жены Рюрика, а она была норманкой, значит и Олег должен быть норманом Wink по Татищеву Wink "Повесть временных лет" не уточняет типа родства.. Кстати, некоторые сторонники норманской версии бытаются его идентифицировать с персонажем, которого вовсе не Хельг зовут Wink а Одд Wink

_________________
"Мы медленно спустимся с холма.." (с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Недобитый_Скальд
СообщениеДобавлено: 16-01-2015 17:49:52  Ответить с цитатой
Князь
Князь


Зарегистрирован: Jun 24, 2005
Сообщения: 6020
Откуда: Ставрополь, Россия

radioman писал(а):
На повестке дня у нас стоит вполне будничный и земной вопрос - почему несмотря на оглушительный разгром польско-литовскими войсками огромной московской группировки под Оршей Смоленск таки перешёл под тираническую руку Москвы?


Потому что он был захвачен еще до битвы под Оршей Smile
Да и про "огромную" и "оглушительный" - очередное западное фуфло. Пускай нынешние "литвины" и их западные прихлебатели радуются, что мы не вспоминаем куда более серьезные (и реальные) разгромы нашими войсками их ратей.

_________________
Член Королевского общества любителей истории и нелюбителей школоты.
Разъяснение велико- и маловозрастным невеждам их ошибок - не моя цель.
Аргумент "никто точно не знает" - не канает совершенно © орел наш дон Пайп
Увы: vevit + Soser = враль
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
radioman
СообщениеДобавлено: 16-01-2015 18:26:17  Ответить с цитатой
Старший дружинник
Старший дружинник


Зарегистрирован: Dec 18, 2012
Сообщения: 337

Недобитый_Скальд писал(а):


Потому что он был захвачен еще до битвы под Оршей Smile
Да и про "огромную" и "оглушительный" - очередное западное фуфло. Пускай нынешние "литвины" и их западные прихлебатели радуются, что мы не вспоминаем куда более серьезные (и реальные) разгромы нашими войсками их ратей.


Да это всё кремлёвская пропаганда. Думаю, Шогун не купится на неё.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Shogun
СообщениеДобавлено: 16-01-2015 19:58:08  Ответить с цитатой
Князь
Князь


Зарегистрирован: May 15, 2007
Сообщения: 4845
Откуда: Феллин, Эстония

Эээ.. на что я не должен купится?
Вроде я тут недавно высказал тоже в духе, что "про "огромную" и "оглушительный" - очередное фуфло.".. типа Куликово, Нева и Лядовое, но с другой стороны..

_________________
"Шогун, <удалено цензурой> эССтонская, пошел отсюда нахер..." © Raven
"в Эстонии, Ж*пе Мира" © Недобитый_Скальд
"затки свою поганую пасть, фашисткий выкырмыш!" © Jurassic
"Чуди слова не давали." © Brighter
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
radioman
СообщениеДобавлено: 16-01-2015 20:13:47  Ответить с цитатой
Старший дружинник
Старший дружинник


Зарегистрирован: Dec 18, 2012
Сообщения: 337

Shogun писал(а):
Эээ.. на что я не должен купится?
Вроде я тут недавно высказал тоже в духе, что "про "огромную" и "оглушительный" - очередное фуфло.".. типа Куликово, Нева и Лядовое, но с другой стороны..

Вы согласны с выводом Лобина, что победа польско-литовских войск под Оршей была по большому счёту малозначительной и не привела к каким то существенным последствиям?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Недобитый_Скальд
СообщениеДобавлено: 16-01-2015 20:25:14  Ответить с цитатой
Князь
Князь


Зарегистрирован: Jun 24, 2005
Сообщения: 6020
Откуда: Ставрополь, Россия

radioman писал(а):
Вы согласны с выводом Лобина, что победа польско-литовских войск под Оршей была по большому счёту малозначительной и не привела к каким то существенным последствиям?


А что, есть идиоты / нацики / либерасты, не согласные с этим фактом?

_________________
Член Королевского общества любителей истории и нелюбителей школоты.
Разъяснение велико- и маловозрастным невеждам их ошибок - не моя цель.
Аргумент "никто точно не знает" - не канает совершенно © орел наш дон Пайп
Увы: vevit + Soser = враль
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Shogun
СообщениеДобавлено: 16-01-2015 21:06:41  Ответить с цитатой
Князь
Князь


Зарегистрирован: May 15, 2007
Сообщения: 4845
Откуда: Феллин, Эстония

radioman писал(а):
Вы согласны с выводом Лобина, что победа польско-литовских войск под Оршей была по большому счёту малозначительной и не привела к каким то существенным последствиям?

А что, есть <удалено цензурой>, согласные с этими выдумками Лобина?

Я не Тараса не Лобина не читал (не нашел возможности скачать), да и о самого сражения ранше не слышал.. но наткнулся с комментариями Лобина по теме.. <удалено цензурой> дядка.. числяет огромные последствия битвы, но заявляет, что они не существенные и случились бы и без битвы или даже перед битвы. Типа выходит, что дипломаты могли в переписке ссылатся и на несостоявшего битвы.

_________________
"Шогун, <удалено цензурой> эССтонская, пошел отсюда нахер..." © Raven
"в Эстонии, Ж*пе Мира" © Недобитый_Скальд
"затки свою поганую пасть, фашисткий выкырмыш!" © Jurassic
"Чуди слова не давали." © Brighter
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
radioman
СообщениеДобавлено: 16-01-2015 21:19:05  Ответить с цитатой
Старший дружинник
Старший дружинник


Зарегистрирован: Dec 18, 2012
Сообщения: 337

Недобитый_Скальд писал(а):
radioman писал(а):
Вы согласны с выводом Лобина, что победа польско-литовских войск под Оршей была по большому счёту малозначительной и не привела к каким то существенным последствиям?


А что, есть <удалено цензурой>, не согласные с этим фактом?


Shogun писал(а):

А что, есть <удалено цензурой>, согласные с этими выдумками Лобина?

Даже и не знаю кому верить. Ещё одна загадка истории, над которой будут ломать копья десятилетиями.

Цитата:

Я не Тараса не Лобина не читал (не нашел возможности скачать), да и о самого сражения ранше не слышал..

Вы честный человек.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Soser
СообщениеДобавлено: 16-01-2015 21:37:24  Ответить с цитатой
Экс-Боярин
Экс-Боярин


Зарегистрирован: Jan 04, 2005
Сообщения: 27091
Откуда: Санкт-Петербург, Россия

Шогун, а чем тебе Куликово по масштабности не нравится?
Думаю, поболее, чем Нева и Вороний камень. Полюбому.

_________________
Я высказывался про любые правила критически. Видеть в этом продвижение собственных правил может только мудак. Чебур
Третий раз повторяю. Никаких книг я не читал. Baraka
Сам себя я бы классифицировал как "теоретик исторического варгейма". Foger
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Raven
СообщениеДобавлено: 16-01-2015 22:39:08  Ответить с цитатой
Экс-Инквизитор
Экс-Инквизитор


Зарегистрирован: Dec 28, 2004
Сообщения: 9683
Откуда: Санкт-Петербург, Россия

Shogun писал(а):
radioman писал(а):
Вы согласны с выводом Лобина, что победа польско-литовских войск под Оршей была по большому счёту малозначительной и не привела к каким то существенным последствиям?

А что, есть <удалено цензурой>, согласные с этими выдумками Лобина?

Я не Тараса не Лобина не читал (не нашел возможности скачать), да и о самого сражения ранше не слышал.. но наткнулся с комментариями Лобина по теме.. <удалено цензурой> дядка.. числяет огромные последствия битвы, но заявляет, что они не существенные и случились бы и без битвы или даже перед битвы. Типа выходит, что дипломаты могли в переписке ссылатся и на несостоявшего битвы.

Шогун, ты как был <удалено цензурой>, так и остался....

_________________
Мой блог http://ravenslab.blogspot.ru/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Krox
СообщениеДобавлено: 16-01-2015 22:58:25  Ответить с цитатой
Старший дружинник
Старший дружинник


Зарегистрирован: Oct 19, 2009
Сообщения: 404
Откуда: Санкт-Петербург, Россия

Raven писал(а):

Шогун, ты как был дураком, так и остался....

Да ладно, дай челу в русофоба поиграть. В Эстонии он себе этого позволить не может))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Shogun
СообщениеДобавлено: 16-01-2015 23:02:22  Ответить с цитатой
Князь
Князь


Зарегистрирован: May 15, 2007
Сообщения: 4845
Откуда: Феллин, Эстония

Soser писал(а):
Думаю, поболее, чем Нева и Вороний камень. Полюбому.

Тут спора нет.. эти драки сложно называть сражением. Но вопрос в преувеличений значения.
После этих "сражений" последовали следующие.. даже более крупные и кровавые, о которых мы, неисторики, мало знаем.
В том, кстати, и разница с Оршей.. это действительно вроде было решающие сражение.

_________________
"Шогун, <удалено цензурой> эССтонская, пошел отсюда нахер..." © Raven
"в Эстонии, Ж*пе Мира" © Недобитый_Скальд
"затки свою поганую пасть, фашисткий выкырмыш!" © Jurassic
"Чуди слова не давали." © Brighter
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
radioman
СообщениеДобавлено: 16-01-2015 23:08:01  Ответить с цитатой
Старший дружинник
Старший дружинник


Зарегистрирован: Dec 18, 2012
Сообщения: 337

Shogun писал(а):


В том, кстати, и разница с Оршей.. это действительно вроде было решающие сражение.


А почему по Вашему мнению Лобин не прав? Можете детальнее расписать?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Часовой пояс: GMT + 3

Следующая тема
Предыдущая тема
Страница 14 из 16
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 13, 14, 15, 16  След.
Список форумов "Поле боя" - военная история в играх и миниатюрах  ~  Войны 17-19 веков

Начать новую тему   Ответить на тему


 
Перейти:  

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах




Powered by phpBB and NoseBleed v1.08
Forums ©



2004 (c1) eDogsCMS (aka edogs-Nuke) php-nuke 7.3 based. eDogsCMS (aka edogs-Nuke) written by O&S (aka edogs)
PHP-Nuke Copyright © 2005 by Francisco Burzi. This is free software and you may redistribute it under the GPL. PHP-Nuke comes with absolutely no warranty for details see the license.
Web site protected by myNukeSecuRity, © Maxim Mozul, www.studenty.de
Открытие страницы: 0.093 секунды и 0 запросов к базе данных ! DB time is: