Поле боя     Архивы сайта    |     Наши форумы    |     Поиск    |     "Последнее на форуме"   
 
    "Поле боя"    |     Каталог файлов    |     Каталог ссылок    |     Управление профилем
  Навигация
· Главная
· О проекте

Военные игры
· Варгеймы
  · Правила
  · Статьи
  · Сценарии
  · Хроники
· Настольные игры.
· Игры по переписке.

Миниатюры и модели
· Масштаб 1:72
· Масштаб 1:100 (15мм)
· Масштаб 10мм
· Масштабы 25мм и 28мм

Мастерская
· Конкурсы
· Статьи
· Галерея

Военная история
· Статьи

Клуб «Поля боя»
· Пользователи сайта
· Наши Форумы
· Доска объявлений

Информаторий:
· Интернет-Новости
· Мероприятия
· Выставки и музеи
· Полезные ссылки
· Клубы и Магазины

Пользователю:
· Управление аккаунтом
· Личные сообщения
· Добавить новость
· Рекомендовать сайт
· Самое популярное
· Статистика сайта
  Поиск по сайту


  Авторизация
Логин

Пароль

Не зарегистрировались? Вы можете сделать это, нажав здесь. Когда Вы зарегистрируетесь, Вы получите полный доступ ко всем разделам сайта.
  

Rambler''s Top100 Рейтинг@Mail.ru

«Поле боя» - Военная история в играх и миниатюрах: Наши форумы

"Поле боя" - военная история в играх и миниатюрах ~ Просмотр темы - Немного об "историчности" ПЭН
Автор Сообщение
<  Войны 17-19 веков  ~  Немного об "историчности" ПЭН
Nick One
СообщениеДобавлено: 13-04-2006 12:10:32  Ответить с цитатой
Князь
Князь


Зарегистрирован: Jul 26, 2005
Сообщения: 4225
Откуда: Санкт-Петербург, Россия

Soser писал(а):
Денис, 200 циклов за 4 часа? Подразделения маленькие?


Почему 200 циклов??? Shocked
216 циклов, это если в кампании по карте противоборствующие стороны начали сражение с утра.
А так есть такое понятие, как результат. Если одна сторона смогла опрокинуть другую, то есть победитель.
Смысл прост: заставь противника отступить или разбей так, чтобы не кому у противника было сражаться(не перебей всех, а лиши боеспособных подразделений).
И сражение закончится. Это может быть сколь угодно циклов.

С уважением!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Malcolm
СообщениеДобавлено: 13-04-2006 13:22:01  Ответить с цитатой
Модератор-майор
Модератор-майор


Зарегистрирован: Jan 23, 2005
Сообщения: 2968
Откуда: Санкт-Петербург, Россия

Цитата:
Кстати, про драгун. если не ошибаюсь, мне Малькольм советовал.

Это где, если не секрет? Что то я сумлеваюсь.
Насчет полевых укреплений: Правильное земляное укрепление это ров с валом. При этом вал утрамбован и одет дерном и плетенкой. Чтобы он не осыпался мжду рвом и валом есть пространство. Берма называется.
Так вот. ядрами такое хрен разрушишь.
А вот если технрология не соблюдалась, то рано или поздно укрепление осыпалось
Напомню, что Шевардинский редут был неокончен, а батарея Раевского насыпана непосредственно вночь перед боем. То есть эти укрепления были крайне слабы.
Цитата:
Положа руку на сердце скажу, кол-во циклов по "Брюсу" зависит от игроков. Больше споров и нерешительности, меньше циклов. И наоборот. Прямая зависимость.
Мы с Малькольмом за 4-е часа сыграли весь бой. По "Брюсу". Не бросив его, а приведя одну из сторон к победе.

Согласен полностью. Меньше споров и все будет в норме. У нас там в 18.00 все уже стало ясно кто кого и мы закончили. Сыграли примерно 15 ходов что ли.
А 216 циклов это только в кампании. При этом как правило все становится ясным уже раньше. Просто войска заканчиваются у кого-нибудь. Вон у нас под Шяуляем за 40 ходов одна из сторон уже примерно 2-3 тысячи потеряла. И исход боя лично мне уже ясен.
Другое дело, что в кампании надо до конца доигрывать.

_________________
Сейчас рулят танковые клинья и ковровое бомбометание.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Levsha
СообщениеДобавлено: 13-04-2006 14:57:13  Ответить с цитатой
Князь
Князь


Зарегистрирован: Mar 02, 2006
Сообщения: 4760
Откуда: Тула, Россия

Цитата:
Nick One
Возможно здесь говорится о недостатках конструкции именно этого люнета, а не всех земляных укреплений в целом.
Я не был готов к подобным вопросам, но вполне возможно, что "батарея Раевского" была именно батареей, укреплённой батареей. Т.е. развёрнутыми на позиции орудиями и защищёнными по фронту(помним что люнет не замкнут) невысоким земляным валом-фашинами. Нечто вроде высокого бруствера. Такое укрепление временное и представляет собой лёгкую защиту от метательных снарядов и преграду для движения в правильном "ордере".


И я о том же. Наполеоновские войны не были позиционными, это не Первая мировая. Согласен с Малькольмом, что если создать НАСТОЯЩЕЕ земляное укрепление, то разрушить его ТОЙ артиллерией почти невозможно. Но кто и где такие НАСТОЯЩИЕ укрепления создавал? И как часто? Думается, что скорее прав Ник, говоря, о ВРЕМЕННЫХ укреплениях для полевой артиллерии. Мы же говорим о ПРАВИЛАХ игры, т.е. должны принимать среднеарифметический вариант (если все подробно не расписывать, как говорит Сосер). Вот почему и надо определиться: для этих правил мы принимаем, что ЧАЩЕ у противников на поле были слабые временные люнеты и редуты или же ЧАЩЕ были навороченные земляные укрепления?

Цитата:
А вот если технрология не соблюдалась, то рано или поздно укрепление осыпалось
Напомню, что Шевардинский редут был неокончен, а батарея Раевского насыпана непосредственно вночь перед боем. То есть эти укрепления были крайне слабы.


Вот именно. А где эта технология соблюдалась, Малькольм? Аустерлиц? Йена? Лейпциг? Характер наполеоновской тактики не позволял союзникам ЗАРАНЕЕ готовить поле боя. Так зачем в правилах писать: вот если бы всегда поле готовилось по правилам...?

Цитата:
А мы, ребята от сохи, взяли и упростили.

Так вот если Левше нравится изучать таблицы с весом ранцев различных нации и как это влияет на скорость перемещения - это к вам. Только скажите парню по честному, сколько циклов занимает у вас бой. Я уже знаю


Вот зря ты, Soser, обижаешься! Наоборот, я уже писал, что пока морально не готов отыгрывать по Брюсу. Спасибо Малькольму, прислал правила Брюса для чайников, хоть немного понял, откуда ноги растут. Но понял и другое: такие сложные расчеты нужно изучать не одному, а в компании знатоков. Поэтому считаю твои, Soser, правила лучшей альтернативой звездовским. Да и в ДБА не хочется играть, нужны правила с индивидуальными миньками. Так что я просто спрашивал и думал, как добавить еще немного историчности. Ты - автор, решать тебе!

Цитата:
1. Левша читал невнимательно.
В разделе 13. есть табличка. Кираса +2 к защите. Это можно элементарно увидеть в екселевских файлах, где расчитаны варианты ЛБХ, в том числе и для кирасир.


Видимо спутал с каким-то твоим ранним высказыванием при обсуждении правил на сайте. Извиняй! А еще ОЧЕНЬ хотелось, чтобы при рукопашке с кирасирами ЧУВСТВОВАЛОСЬ это преимущество кирасы. А раз так - все в порядке!

Цитата:
Сергей, может термин "ветеран" поменять на другой, более подходящий, типа "элита"???


Кстати, об элите. Сейчас выпущено много гвардейских наборов на ту эпоху, в т.ч. и "Звездой". Может и правда ввести понятие "элита", добавить еще стойкости этим ребятам. Хочется, однако, иметь про запас один полк французской императорской гвардии или какой-нибудь Семеновский полк для наших! Сделать их дороже, чтобы сильно народ не увлекался. Тогда и драгун ветеранами можно будет сделать, а то как же лейб-гвардейские полки драгун (т.е. оставить и ветеранов, но ввести узкое понятие "элита")!!!

С уважением и благодарностью за ответы!

_________________
DUM SPIRO SPERO
"Я знаю, что ничего не знаю, а другие не знают ДАЖЕ этого." Сократ
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Soser
СообщениеДобавлено: 13-04-2006 15:22:48  Ответить с цитатой
Экс-Боярин
Экс-Боярин


Зарегистрирован: Jan 04, 2005
Сообщения: 27091
Откуда: Санкт-Петербург, Россия

1. Я не обижаюсь. Разве что на Кирилла, который критикует не по делу.
2. Я знаю, что ПЭ многие немного доделывают под себя. например, Макс вообще армии на глазок составляет. ПЭН тоже можно подправить как угодно.
3. Мне не очень понятно, как ядро, зарываясь в землю, разрушает укрепление. Это же не каменная стена. Но, если не нравится, убери это правило.
4. Можешь драгун сделать элитными. Кто мешает? Это не отразится на правилах в целом.
5. Называть ветеран или элита - вопрос терминологии. В ПЭ используется ветеран. Всего три градации. Новобранец, регулярный и ветеран (элита).
Вот тут по легкому вводить четвертую градацию с моралью 4 нельзя. В некоторых тестах с такой моралью войска не отступять 100%. Такого быть не должно. Ворчуны сейчас ветераны гренадеры (егеря).

В принципе, если по 3 и 4 пункту Ник и Малькольм считают, что надо изменить, не вопрос. Я многие вещи закладывал, советуясь с ними.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Levsha
СообщениеДобавлено: 13-04-2006 15:52:47  Ответить с цитатой
Князь
Князь


Зарегистрирован: Mar 02, 2006
Сообщения: 4760
Откуда: Тула, Россия

2 Soser
Цитата:
Вот тут по легкому вводить четвертую градацию с моралью 4 нельзя. В некоторых тестах с такой моралью войска не отступять 100%. Такого быть не должно. Ворчуны сейчас ветераны гренадеры (егеря).


Извини за тупость, а в каких это "некоторых" тестах? Будет ли это "неубиваемым" БД, даже если полк окружен и атакован в тыл? Тогда, конечно, нельзя.


Цитата:
3. Мне не очень понятно, как ядро, зарываясь в землю, разрушает укрепление. Это же не каменная стена. Но, если не нравится, убери это правило.


Да вопрос не в том нравится или нет. Как это скажется на общем баллансе? Какие значения поражения укрепления вводить (у "Звезды" есть какие-то правила на этот счет)?

А по фортификации в той же книге Б.Колюбакина о Бородино написано:
"Толщина бруствера, в зависимости ОТ КАЛИБРА АРТИЛЛЕРИИ ПРОТИВНИКА (выделено мной), менялась от 2 до 4 метров, имея 2 м толщины против снарядов 4-х фунтовых орудий, и 4 м - против полевых орудий 12-ти фунтового калибра."

Значит, если такое укрепление с 2 м толщины обстрелять 12-ти или даже 8-ми фунтовыми пушками, то оно будет, скорее всего, разрушено! Иначе, зачем огород городить?!

Кстати, а почему в правилах нет разницы в стрельбе пушками и единорогами? И как ты относишься к правилам стрельбы из единорогов у "Звезды"?

С уважением

_________________
DUM SPIRO SPERO
"Я знаю, что ничего не знаю, а другие не знают ДАЖЕ этого." Сократ
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Nick One
СообщениеДобавлено: 13-04-2006 17:06:35  Ответить с цитатой
Князь
Князь


Зарегистрирован: Jul 26, 2005
Сообщения: 4225
Откуда: Санкт-Петербург, Россия

Levsha писал(а):


А по фортификации в той же книге Б.Колюбакина о Бородино написано:
"Толщина бруствера, в зависимости ОТ КАЛИБРА АРТИЛЛЕРИИ ПРОТИВНИКА (выделено мной), менялась от 2 до 4 метров, имея 2 м толщины против снарядов 4-х фунтовых орудий, и 4 м - против полевых орудий 12-ти фунтового калибра."

С уважением


Я честно говоря Колюбакина не читал. Но, по моему лучше взять книги по фортификации.
Там можно найти чёткие различия в устройстве редутов, люнетов, батарей.
Сразу оговорюсь, если это РЕДУТ, то срыть его артиллерией проблематично. Если строите что-то полегче, называйте иначе. Хоть "облегчённым редутом".
У нас проще. Есть рота сапёр, она за определённое время роет определённое укрепление "полного профиля". Т.е. выдерживая все требования. Успела нарыть, вот есть то, что сложно разрушить. Не успело, извините. Wink

С уважением!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Argo
СообщениеДобавлено: 13-04-2006 17:32:49  Ответить с цитатой
Воин
Воин


Зарегистрирован: May 10, 2005
Сообщения: 102
Откуда: Москва, Россия

Levsha писал(а):

Кстати, а почему в правилах нет разницы в стрельбе пушками и единорогами?

В правилах сказано, что
Цитата:
В игре 1 орудие отражает батарею, в которой, как правило были и пушки и гаубицы
т.е. считается, что стрельба - это совокупный результат огня всей батареи.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Soser
СообщениеДобавлено: 13-04-2006 19:31:21  Ответить с цитатой
Экс-Боярин
Экс-Боярин


Зарегистрирован: Jan 04, 2005
Сообщения: 27091
Откуда: Санкт-Петербург, Россия

Во. Арго просек.

2 Левша

Мораль 4 нельзя для защитного выстрела. Я как раз еденичку убрал для линейной формации, а тут она снова появится.
Утроенная стойкость получится больше 20. Как кубик не бросай, элита ВСЕГДА будет иметь защитный выстрел в упор. Я в такое не верю.

По ядрам и редуту смотри ответ Ника.

Обрати внимание, как часто на форуме идут споры, могло быть - не могло. Если нет четкого однозначного ответа я принял, что ядра не разрушают редут. У меня нет понятия - достроенный, недостроенный, построенный на 25% редут.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Часовой пояс: GMT + 3

Следующая тема
Предыдущая тема
Страница 2 из 2
На страницу Пред.  1, 2
Список форумов "Поле боя" - военная история в играх и миниатюрах  ~  Войны 17-19 веков

Начать новую тему   Ответить на тему


 
Перейти:  

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах




Powered by phpBB and NoseBleed v1.08
Forums ©



2004 (c1) eDogsCMS (aka edogs-Nuke) php-nuke 7.3 based. eDogsCMS (aka edogs-Nuke) written by O&S (aka edogs)
PHP-Nuke Copyright © 2005 by Francisco Burzi. This is free software and you may redistribute it under the GPL. PHP-Nuke comes with absolutely no warranty for details see the license.
Web site protected by myNukeSecuRity, © Maxim Mozul, www.studenty.de
Открытие страницы: 0.101 секунды и 0 запросов к базе данных ! DB time is: