Поле боя     Архивы сайта    |     Наши форумы    |     Поиск    |     "Последнее на форуме"   
 
    "Поле боя"    |     Каталог файлов    |     Каталог ссылок    |     Управление профилем
  Навигация
· Главная
· О проекте

Военные игры
· Варгеймы
  · Правила
  · Статьи
  · Сценарии
  · Хроники
· Настольные игры.
· Игры по переписке.

Миниатюры и модели
· Масштаб 1:72
· Масштаб 1:100 (15мм)
· Масштаб 10мм
· Масштабы 25мм и 28мм

Мастерская
· Конкурсы
· Статьи
· Галерея

Военная история
· Статьи

Клуб «Поля боя»
· Пользователи сайта
· Наши Форумы
· Доска объявлений

Информаторий:
· Интернет-Новости
· Мероприятия
· Выставки и музеи
· Полезные ссылки
· Клубы и Магазины

Пользователю:
· Управление аккаунтом
· Личные сообщения
· Добавить новость
· Рекомендовать сайт
· Самое популярное
· Статистика сайта
  Поиск по сайту


  Авторизация
Логин

Пароль

Не зарегистрировались? Вы можете сделать это, нажав здесь. Когда Вы зарегистрируетесь, Вы получите полный доступ ко всем разделам сайта.
  

Rambler''s Top100 Рейтинг@Mail.ru

«Поле боя» - Военная история в играх и миниатюрах: Наши форумы

"Поле боя" - военная история в играх и миниатюрах ~ Просмотр темы - Вопрос к Soser'у и всем мэтрам ПЭН
Автор Сообщение
<  Войны 17-19 веков  ~  Вопрос к Soser'у и всем мэтрам ПЭН
Levsha
СообщениеДобавлено: 07-04-2006 21:40:29  Ответить с цитатой
Князь
Князь


Зарегистрирован: Mar 02, 2006
Сообщения: 4760
Откуда: Тула, Россия

Штудирую разные правила на наполеонику, в том числе и Питерскую Эпоху. Первое впечатление - очень похоже на доработанную Звезду. Намного реалистичнее рукопашный бой (одновременный удар через ответ уже убитых первым игроком), проще и понятнее расчет по удачности удара/стрельбы (атака минус защита), четче вычисление боевого духа.
Но! ОЧЕНЬ мало о преимуществах пехоты в карэ. Когда карэ считается прорванным и что случается с построением (у Брюса, кажется, будет "бесформенное")? Чем хорош залп (защитный выстрел) в качестве ответа обороняющегося полка на атаку? (даже в Звезде прописаны плюсы и минусы упреждающего залпа).
И вообще, чем глобально ПЭН отличается от Звезды на наполеонику?

_________________
DUM SPIRO SPERO
"Я знаю, что ничего не знаю, а другие не знают ДАЖЕ этого." Сократ
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Soser
СообщениеДобавлено: 07-04-2006 22:49:22  Ответить с цитатой
Экс-Боярин
Экс-Боярин


Зарегистрирован: Jan 04, 2005
Сообщения: 27091
Откуда: Санкт-Петербург, Россия

Про доработанную Звезду.
Мне звездатые правила не понравились. Помойму, если поискать на форуме наполеоники то есть ветка что то вроде "звездатые правила"
Там много было непонятного для меня. Всегда раздражала их понятие инициатива. Например, французкие карабинеры имеют инициативу выше, чем русские кирасиры и бьют первыми. Что это? У них палаши в два раза длиннее? Я бы понял высшую инициативу для шевалежеров. (Я не стал так делать, очень круты лансеры будут)
А вообще ПЭ начиналось как переработка 2 редакции Звезды, так что корни оттуда. ПЭН это модуль на наполеонику. Расчитан или на новичков или на игроков, не стремящихся к глубокой реконструкции.

Защитный выстрел. Обрати внимание. Ближняя зона стрельбы 6 шагов. Для входа в рукопашку надо подойти к защищающемуся на 1 шаг. Это значит, что и колонна и даже линия с броском проскакивают ближнюю зону. Колонна 4+2 (бросок) достает без вопросов, линия 3+2 и 1 шаг между подставками (тут глазомер нужен точный для линии). Защищающиеся, если прошли тест на стойкость, стреляют в упор с большей силой выстрела в ближней зоне и с очень большой вероятностью останавливают противника. Фишка в том, пройдут защищающиеся тест на стойкость или нет. Ветераны с командиром и знаменем имеют гораздо больше шансов выстрелить в упор. Ополченцы скорее всего не пройдут тест и отступят. ВАЖНО! В правилах на сайте у линии +1БД за формацию. Я потом убрал это. Очень большая стойкость получается.
Значит, ветераны при столкновении успевают выстрелить первыми и отбить атаку. А ополченцам лучше не надеяться на защитный выстрел, а стрелять в дальней зоне и готовится к рукопашке с одновременным ударом. Колонна должна прорвать такую линию.

Каре за формацию имеет +3БД и не имеет -1БД при столкновении с конницей. Тоесть каре может расчитывать на защитный выстрел (более слабый, чем у линии), потом первыми бьют кавалеристы каре отвечает. Каре понеся потери скорее всего пройдет тест, выстоит и даст люлей коннице.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Levsha
СообщениеДобавлено: 09-04-2006 01:56:00  Ответить с цитатой
Князь
Князь


Зарегистрирован: Mar 02, 2006
Сообщения: 4760
Откуда: Тула, Россия

Цитата:
Защищающиеся, если прошли тест на стойкость, стреляют в упор с большей силой выстрела в ближней зоне и с очень большой вероятностью останавливают противника.

Это в том смысле, что потери наступающего будут больше 50% первой шеренги и они не пройдут тест на стойкость? В игре так часто бывает?
И все-таки выстрел в упор должен быть как-то сильнее выстрела с расстояния 6 (это же тоже ближняя дистанция)?

Цитата:
В правилах на сайте у линии +1БД за формацию. Я потом убрал это. Очень большая стойкость получается

В смысле убрал вообще - для всех ситуаций или только для ближнего боя?

А когда на сайте бужет исправленная версия ПЭН )читал твое послание Малькому, что уже можешь сбросить на дискету)?

Спасибо за ответы!

_________________
DUM SPIRO SPERO
"Я знаю, что ничего не знаю, а другие не знают ДАЖЕ этого." Сократ
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Soser
СообщениеДобавлено: 09-04-2006 09:43:53  Ответить с цитатой
Экс-Боярин
Экс-Боярин


Зарегистрирован: Jan 04, 2005
Сообщения: 27091
Откуда: Санкт-Петербург, Россия

Для ружей две зоны. Специально для защитного выстрела я не вводил градацию. Его же не обязательно прямо в пузо палили.
Защитный выстрел линии скорее всего выкосит не 50%, а больше. Вероятности сам посчитай. Вообще колонне с 4 миньками по фронту дойти до линии с 12 миньками по фронту без поддержки застрельщиков почти нереально.

+1БД я убрал для линии, как для формации. Значит во всех тестах на стойкость его нет.

Не знаю, какой мой пост Малькольму ты имеешь ввиду. Я писал, что на ренесанс хочу модуль делать (в голове все есть, лениво взяться). Я писал, что готова ПЭ 1.2. Да и то, в последний момент подчистками занимаемся.
Про наполеонику не писал. Мне играть не с кем. Наши по Брюсу играют.
Поэтому я в антику\середняху и штурмы крепостей играю.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Levsha
СообщениеДобавлено: 09-04-2006 14:35:21  Ответить с цитатой
Князь
Князь


Зарегистрирован: Mar 02, 2006
Сообщения: 4760
Откуда: Тула, Россия

Цитата:
Не знаю, какой мой пост Малькольму ты имеешь ввиду. Я писал, что на ренесанс хочу модуль делать (в голове все есть, лениво взяться). Я писал, что готова ПЭ 1.2. Да и то, в последний момент подчистками занимаемся.


Каюсь, попутал. Там действительно, о ПЭ речь шла.

Цитата:
Про наполеонику не писал. Мне играть не с кем. Наши по Брюсу играют.


Жаль, а что в Москве тоже в ПЭН никто не играет? А то мне до столицы не так идалеко. Просто хотел начать с ПЭН, а уж потом посмотреть, смогу ли осилить Брюса.

Еще раз СПАСИБО за ответы!

_________________
DUM SPIRO SPERO
"Я знаю, что ничего не знаю, а другие не знают ДАЖЕ этого." Сократ
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Soser
СообщениеДобавлено: 09-04-2006 21:53:05  Ответить с цитатой
Экс-Боярин
Экс-Боярин


Зарегистрирован: Jan 04, 2005
Сообщения: 27091
Откуда: Санкт-Петербург, Россия

Московские наполеонисты не особо тут пишут. Игроки восновном питерские по Брюсу. В Москве Леша Калинин пропагандирует Большие Батальоны, Илья - Пикет (модуль Ворчуны). Есть несложные правила Гриффита. Но это все игра базами, а не пофигурочно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Levsha
СообщениеДобавлено: 09-04-2006 23:25:17  Ответить с цитатой
Князь
Князь


Зарегистрирован: Mar 02, 2006
Сообщения: 4760
Откуда: Тула, Россия

Жаль. Значит буду искать напарников у себя. После практической обкатки ПЭН, наверное, возникнут вопросы. Если не против, тогда задам их через сайт. Спасибо!

_________________
DUM SPIRO SPERO
"Я знаю, что ничего не знаю, а другие не знают ДАЖЕ этого." Сократ
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Soser
СообщениеДобавлено: 09-04-2006 23:41:18  Ответить с цитатой
Экс-Боярин
Экс-Боярин


Зарегистрирован: Jan 04, 2005
Сообщения: 27091
Откуда: Санкт-Петербург, Россия

Левша. задавай.
Мне тестеры нужны.
Нормальную критику и вопросы поддерживаю.
(А то стало классикой - Равен - " А ты братец - мудак!" Я - "пичиму?" Равен - " Да просто по жизни..." Это про обсуждение ПЭН Laughing )
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Argo
СообщениеДобавлено: 10-04-2006 09:23:21  Ответить с цитатой
Воин
Воин


Зарегистрирован: May 10, 2005
Сообщения: 102
Откуда: Москва, Россия

Цитата:
Жаль, а что в Москве тоже в ПЭН никто не играет?

Почему не играют? Например, мы играем.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Soser
СообщениеДобавлено: 10-04-2006 12:29:00  Ответить с цитатой
Экс-Боярин
Экс-Боярин


Зарегистрирован: Jan 04, 2005
Сообщения: 27091
Откуда: Санкт-Петербург, Россия

Интересно, как Левша в Москву на игры будет ездить? Shocked
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Roockie
СообщениеДобавлено: 10-04-2006 12:42:23  Ответить с цитатой
Воевода
Воевода


Зарегистрирован: Jan 20, 2005
Сообщения: 1934
Откуда: Москва, Зеленоград, Россия

На электричке... Very Happy

_________________
Варгейм сообщество http://inwargame.ru/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Soser
СообщениеДобавлено: 10-04-2006 12:46:13  Ответить с цитатой
Экс-Боярин
Экс-Боярин


Зарегистрирован: Jan 04, 2005
Сообщения: 27091
Откуда: Санкт-Петербург, Россия

И что, быстро добираться?

2 Левша
Посмотри на форуме наполеоники ветку, там Арго мне вопросы разные задавал. Я отвечал с расчетом некоторых вероятностей. Может будет полезно.

И с Ильей не ругайся. Он интересный собеседник, в том числе и по наполеонике. Знает много игр.
Я вот с Чебуром тоже иногда ругаюсь по играм, главное, чтоб это на жизнь не переходило.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Levsha
СообщениеДобавлено: 10-04-2006 12:47:50  Ответить с цитатой
Князь
Князь


Зарегистрирован: Mar 02, 2006
Сообщения: 4760
Откуда: Тула, Россия

Цитата:
Интересно, как Левша в Москву на игры будет ездить?


Что называется, "редко, но метко". В смысле, вот докрашу сейчас армию до 300 фигурок с каждой стороны, да и совершу набег! В Москве бываю часто по делам (это 2 часа на машине), несколько часов могу иногда уделить и отдыху. Вот еще почему Брюс пока не для меня: не могу сидеть за столом целый день. А у меня в Москве новый друг образовался, зовет поиграть уже давно, так что можем совместить.

Кстати, Арго, скинь, пожалуйста, свои координаты на мой мэйл, я тебе вышлю свои.

_________________
DUM SPIRO SPERO
"Я знаю, что ничего не знаю, а другие не знают ДАЖЕ этого." Сократ
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Soser
СообщениеДобавлено: 10-04-2006 12:52:17  Ответить с цитатой
Экс-Боярин
Экс-Боярин


Зарегистрирован: Jan 04, 2005
Сообщения: 27091
Откуда: Санкт-Петербург, Россия

Да, по Брюсу надо целый день, и то не хватит. И посредник желательно.
А я делал на 3-4 часа.
Через большее время мозги притупляются.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Dragon
СообщениеДобавлено: 10-04-2006 12:55:01  Ответить с цитатой
Модератор
Модератор


Зарегистрирован: Jan 22, 2006
Сообщения: 9622
Откуда: Москва, Россия

Ну я наполеонист, я...Только не играл давненько. И по ПЭН-тем более. Может Levsha воскресит мой интерес к наполеонике. Кстати, Levsha, а армия на ПЭН-чьей страны?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Часовой пояс: GMT + 3

Следующая тема
Предыдущая тема
Страница 1 из 2
На страницу 1, 2  След.
Список форумов "Поле боя" - военная история в играх и миниатюрах  ~  Войны 17-19 веков

Начать новую тему   Ответить на тему


 
Перейти:  

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах




Powered by phpBB and NoseBleed v1.08
Forums ©



2004 (c1) eDogsCMS (aka edogs-Nuke) php-nuke 7.3 based. eDogsCMS (aka edogs-Nuke) written by O&S (aka edogs)
PHP-Nuke Copyright © 2005 by Francisco Burzi. This is free software and you may redistribute it under the GPL. PHP-Nuke comes with absolutely no warranty for details see the license.
Web site protected by myNukeSecuRity, © Maxim Mozul, www.studenty.de
Открытие страницы: 0.072 секунды и 0 запросов к базе данных ! DB time is: