Поле боя     Архивы сайта    |     Наши форумы    |     Поиск    |     "Последнее на форуме"   
 
    "Поле боя"    |     Каталог файлов    |     Каталог ссылок    |     Управление профилем
  Навигация
· Главная
· О проекте

Военные игры
· Варгеймы
  · Правила
  · Статьи
  · Сценарии
  · Хроники
· Настольные игры.
· Игры по переписке.

Миниатюры и модели
· Масштаб 1:72
· Масштаб 1:100 (15мм)
· Масштаб 10мм
· Масштабы 25мм и 28мм

Мастерская
· Конкурсы
· Статьи
· Галерея

Военная история
· Статьи

Клуб «Поля боя»
· Пользователи сайта
· Наши Форумы
· Доска объявлений

Информаторий:
· Интернет-Новости
· Мероприятия
· Выставки и музеи
· Полезные ссылки
· Клубы и Магазины

Пользователю:
· Управление аккаунтом
· Личные сообщения
· Добавить новость
· Рекомендовать сайт
· Самое популярное
· Статистика сайта
  Поиск по сайту


  Авторизация
Логин

Пароль

Не зарегистрировались? Вы можете сделать это, нажав здесь. Когда Вы зарегистрируетесь, Вы получите полный доступ ко всем разделам сайта.
  

Rambler''s Top100 Рейтинг@Mail.ru

«Поле боя» - Военная история в играх и миниатюрах: Наши форумы

"Поле боя" - военная история в играх и миниатюрах ~ Просмотр темы - Холивар о масштабах
Автор Сообщение
<  Войны 17-19 веков  ~  Холивар о масштабах
warrior
СообщениеДобавлено: 05-09-2011 14:34:24  Ответить с цитатой
Редактор подраздела «Моделизм»
Редактор подраздела «Моделизм»


Зарегистрирован: May 04, 2005
Сообщения: 3275
Откуда: Москва, Россия

Дима, АВ - это вроде как 15 мм.

_________________
Я ВКонтакте http://vk.com/vgrigoryev79
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Eromin
СообщениеДобавлено: 05-09-2011 14:40:39  Ответить с цитатой
Боярин-модератор
Боярин-модератор


Зарегистрирован: Jan 04, 2005
Сообщения: 9017
Откуда: Киев, Украина

warrior писал(а):
Дима, АВ - это вроде как 15 мм.

Да, 15 мм.
И их стрелки у меня тоже есть ))))

_________________
Бородатая похухоль желает Вам приятного пути!

Только сыр спасет мир! (с LadyJane)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Vadim
СообщениеДобавлено: 05-09-2011 15:45:56  Ответить с цитатой
Сотник
Сотник


Зарегистрирован: Jun 24, 2009
Сообщения: 722
Откуда: Запорожье, Украина

Dragon писал(а):
Спасибо, нам важно и ваше мнение о сравнении 72-го масштаба и 28 мм.
Rolling Eyes
Shocked Пожалйста. Я давно подозревал, что Вы редкий знаток миниатюры на наполнонику. Very Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Shogun
СообщениеДобавлено: 05-09-2011 15:58:02  Ответить с цитатой
Князь
Князь


Зарегистрирован: May 15, 2007
Сообщения: 4845
Откуда: Феллин, Эстония

Dragon писал(а):
Хи-хикс. Ровно такие же, как раскириткованные "деревняно-скушные" италовские, позы. Субьективность такая субьективность...
------
Позы примерно такие же. Но одни у тебя-"скушно-деревянные", а другие-"которые именно нужны".
Субьективность такая субьективность. Лучше б признадл, что 28 мм тебе просто больше нравится-я бы понял.


Второй раз спрашиваю - "Где-где ровно такие же???"

И не признаю что 28мм мне больше нравитса.. потому что вовсе не нравитса.

Dragon писал(а):
А чем тебе не по вкусу штатный головной убор пехотинца?
Откуда взял что не по вкусу?
Вот были бы фигуры и без пиджака - самое то для носения фуражки..
Тока что с такими фигурками делать то?

_________________
"Шогун, <удалено цензурой> эССтонская, пошел отсюда нахер..." © Raven
"в Эстонии, Ж*пе Мира" © Недобитый_Скальд
"затки свою поганую пасть, фашисткий выкырмыш!" © Jurassic
"Чуди слова не давали." © Brighter
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Dragon
СообщениеДобавлено: 05-09-2011 18:39:50  Ответить с цитатой
Модератор
Модератор


Зарегистрирован: Jan 22, 2006
Сообщения: 9622
Откуда: Москва, Россия

Shogun писал(а):
Dragon писал(а):
Позы примерно такие же. Но одни у тебя-"скушно-деревянные", а другие-"которые именно нужны".
Субьективность такая субьективность. Лучше б признадл, что 28 мм тебе просто больше нравится-я бы понял.

Второй раз спрашиваю - "Где-где ровно такие же???"
Где, где...Тут. Ты не считаешь их примерно такими же, я-считаю. Будем драться? Wink
Shogun писал(а):
Dragon писал(а):
А чем тебе не по вкусу штатный головной убор пехотинца?
Откуда взял что не по вкусу?
Вот были бы фигуры и без пиджака - самое то для носения фуражки..
Тока что с такими фигурками делать то?
Шогун, ты перебарщиваешь с отыгрышем "незнания русского языка".
Красить, что еще делать....


Vadim писал(а):
Dragon писал(а):
Спасибо, нам важно и ваше мнение о сравнении 72-го масштаба и 28 мм.
Rolling Eyes
Shocked Пожалйста. Я давно подозревал, что Вы редкий знаток миниатюры на наполнонику. Very Happy
Вот и поговорили.
Rolling Eyes

_________________
"Мы просто сделаем все, чтобы эти сволочи не зря получили свои ордена."
И.Кошкин "Когда горела броня"
"Модераторский статус-"корона из фольги"(С)Pipeman
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Shogun
СообщениеДобавлено: 05-09-2011 19:17:08  Ответить с цитатой
Князь
Князь


Зарегистрирован: May 15, 2007
Сообщения: 4845
Откуда: Феллин, Эстония

Dragon писал(а):
Где, где...Тут. Ты не считаешь их примерно такими же, я-считаю. Будем драться? Wink
Будем.. я не вижу и косвенно похожих и равных кроме стандартного стреляющего и заряжающего..

Dragon писал(а):
Красить, что еще делать....
Зачем? Я и нужных и красивых фигур не успею покрасить в нужном количестве..

_________________
"Шогун, <удалено цензурой> эССтонская, пошел отсюда нахер..." © Raven
"в Эстонии, Ж*пе Мира" © Недобитый_Скальд
"затки свою поганую пасть, фашисткий выкырмыш!" © Jurassic
"Чуди слова не давали." © Brighter
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Vadim
СообщениеДобавлено: 05-09-2011 20:43:46  Ответить с цитатой
Сотник
Сотник


Зарегистрирован: Jun 24, 2009
Сообщения: 722
Откуда: Запорожье, Украина

Shogun писал(а):
Будем.. я не вижу и косвенно похожих и равных кроме стандартного стреляющего и заряжающего..
Смысл "драться" с человеком, застрявшем на уровне "Эски"?
То, что он принял 15 мм фигурки АВ за 28 мм, лишний раз подтверждает их качество.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Chaos Lord
СообщениеДобавлено: 05-09-2011 22:54:24  Ответить с цитатой
Tысячник
Tысячник


Зарегистрирован: Nov 28, 2007
Сообщения: 1499
Откуда: Москва, Россия

Цитата:
Субьективность такая субьективность. Лучше б признадл, что 28 мм тебе просто больше нравится-я бы понял.

А объективность такова, что в 15мм или в 28мм есть практически все - от античности до наполеоники и любых танков-панцергренадер. И на эту тему уже тысячу раз писали: ни одна фирма в 72м не может. как Перри или АВ предложить покупателю полный wish-лист на любимую армию.
И смысл собирать в 72м? Подклеивать отвалившиеся штыки?
У меня вот база из 6 фигур (рота Колдстримского) потеряла 2 штыка - отфигачил "запасные руки" с платы следующего полка и приставил их - дело простое.
И никак при плоском способе двухсторонней формы не получить в 72м ту свободу и пластику, что дают оловянным фигуркам, например, Перри:


Цитата:
Смысл "драться" с человеком, застрявшем на уровне "Эски"?


У нас, к сожалению, большая часть страны "на уровне Эски" находится. На днях беседовал с очередным деятелем комитета по работе с молодежью г.Москвы. Он моделистов не иначе как "солдатистами" называл и жаловался на узкий кругозор "товарищей по солдатикам". С одной стороны - куча фанатов Вахи. которым пофиг история и которые просто лопаются от сознания собственной "илитности" и "богоизбранности" (это я про ОВТИ, их культ Императора и то, что на их форуме любой пост начинается со слов "мы все делаем лучше других")
- а с другой куча диорамщиков. коллекционеров, погрязших в своих масштабах с копийностью, но вот когда речь заходит о мероприятии, например, показать людям (в первую очередь - школьникам, для которых история - штука мертвая) бои за Харьков - максимум, что могут "солдатисты" - это принести свои диорамы.
А расказать-показать? Подвигать наглядно?

А деятель очень продвинутый оказался, он был в Германии на выставке игрушек и на турнире по FoW в Милане. Спрашивает - почему у нас этого нет? Объясняю, что 15мм в нашей стране в диковинку. Встречный вопрос - а вот будет в 2012м году всеевропейский турнир по FoW в рамках ЕТС, сколько игроков выставит наша страна, при условии, что формат команды 8 человек +запасные?
И выходит чудесная штука - мы во второй мировой участвовали и победили - и в книжках и модельках FoW это отражено. А команды нашей на всеевропейском турнире может и не быть - потому как все игроки-спортсмэны, как один - в Ваху, а все моделисты - поголовно в 35м и 72м.
Только ими не играют - игровой масштаб во всем мире 15мм и игровой-коллекционный 28мм ("илитный").

а почему тема FoWа всплыла? Потому что это сейчас единственный международный исторический варгейм - это не клубный кларифай и не местечковый Ывент (как мы вот, кусок Ватерлоо на Дне Игры на ВДНХ отыгрывали).
а нас в Европу с Эски не пустят - только засмеют. И от этого грустно читать подобные темы "из чего собрать армию в 72м?", когда можно спокойно через Интернет заказать фигурки АВ или Олд Глори - или Перри, открасить шикарную армию или пару таких, провести мероприятие и фото с него в инет же выложить - пусть Европа смотрит-завидует, как в России играют.
За державу обидно.

_________________
https://vk.com/flamesoftanks
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Dragon
СообщениеДобавлено: 05-09-2011 22:58:12  Ответить с цитатой
Модератор
Модератор


Зарегистрирован: Jan 22, 2006
Сообщения: 9622
Откуда: Москва, Россия

Shogun писал(а):
Dragon писал(а):
Где, где...Тут. Ты не считаешь их примерно такими же, я-считаю. Будем драться? Wink
Будем.. я не вижу и косвенно похожих и равных кроме стандартного стреляющего и заряжающего..
Ты не видишь, я-вижу.
Ты умеешь боксировать по переписке? Я-нет. Wink
Shogun писал(а):
Dragon писал(а):
Красить, что еще делать....
Зачем? Я и нужных и красивых фигур не успею покрасить в нужном количестве..
Тебя и не заставляют. Ты спросил, что с ними можно делать-я ответил-красить.

Vadim писал(а):
То, что он принял 15 мм фигурки АВ за 28 мм, лишний раз подтверждает их качество.
Если кто-то искренне считает, что 28 мм масштаб-это априори признак качества и не видел откровенного Уг в этом самом мастабе-это личные интимные проблемы данного человека.
Vadim писал(а):
Смысл "драться" с человеком, застрявшем на уровне "Эски"?.
Которую здесь не обсуждали и до которой многим современным производителям как 15 так и 28 мм-как вам ползком до Китая.
Всех благ и не надо более скакать за мной 3 дня.
Cool

P.S.: Ветка и так ушла куда-то вовсе не туда....

_________________
"Мы просто сделаем все, чтобы эти сволочи не зря получили свои ордена."
И.Кошкин "Когда горела броня"
"Модераторский статус-"корона из фольги"(С)Pipeman
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Vadim
СообщениеДобавлено: 05-09-2011 23:40:02  Ответить с цитатой
Сотник
Сотник


Зарегистрирован: Jun 24, 2009
Сообщения: 722
Откуда: Запорожье, Украина

Chaos Lord писал(а):
И от этого грустно читать подобные темы "из чего собрать армию в 72м?", когда можно спокойно через Интернет заказать фигурки АВ или Олд Глори - или Перри, открасить шикарную армию
Воистину!
Собирать армию на наполеонику в 72-м - форменный садо-мазохизм, издевательство над собой.... Кромсать на части имеющиеся фигурки, ждать лет пять, выхода очередного набора (который всеравно не заполнит скудный ассортимент), когда это есть все и сразу, в каких только душа пожелает вариациях, в прекрасном исполнении, исторически достоверное...
Dragon писал(а):

Vadim писал(а):
Смысл "драться" с человеком, застрявшем на уровне "Эски"?.
Которую здесь не обсуждали и до которой многим современным производителям как 15 так и 28 мм-как вам ползком до Китая.
Я в детстве тоже так считал, пока мне не попались нормальные фигурки.
Dragon писал(а):

и не надо более скакать за мной 3 дня.
С этим лучше сразу к доктору. Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Shogun
СообщениеДобавлено: 06-09-2011 00:05:05  Ответить с цитатой
Князь
Князь


Зарегистрирован: May 15, 2007
Сообщения: 4845
Откуда: Феллин, Эстония

Dragon писал(а):
Ты умеешь боксировать по переписке? Я-нет. Wink
А зачем боксировать? Тут тебе надо просто указать-доказать, какие фигурки являютса однородными близнецами..
Я даже пришел к тебе в полпутьи на встречу, признавая что стреляющий и заряжающий похожие (хотя у Италери не так хороши)..
И то, что 3-2 тоже выдержает сравнение, тоже говорил.. но ты вроде утверждаеш, что у Италери там еще есть порядочные и многоиспользуемые во всех аспектах фигуры с ружями вперед как у АВ..
Ну не вижу я таких.. может ты так любезен и покажеш?

_________________
"Шогун, <удалено цензурой> эССтонская, пошел отсюда нахер..." © Raven
"в Эстонии, Ж*пе Мира" © Недобитый_Скальд
"затки свою поганую пасть, фашисткий выкырмыш!" © Jurassic
"Чуди слова не давали." © Brighter
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
monstrichec
СообщениеДобавлено: 06-09-2011 00:51:27  Ответить с цитатой
Старший дружинник
Старший дружинник


Зарегистрирован: May 18, 2009
Сообщения: 399
Откуда: Санкт-Петербург, Россия

Расклад по международному положению просто блестящий и, спору нет, давит авторитетом. Однако, предлагаю спуститься с облаков международного уровня на землю отечественног варгейма. В розничной продаже 28 мм не так давно стали появляться, и о полном ассортименте говорить не приходиться. Как правило, только Франция и Англия. "Международный варгеймерский масштаб" 15 мм вообще в продаже видел считанные разы. С интернет-покупками ещё и не каждый связываться будет: то с английским проблемы, то заплатить не знаешь как, прислали не то, потерялось на почте и т.д. и т.п. И там, где в 72-м хватит места в жилище и денег на бригаду, в 28 мм - на батальон.
Дальше начинается сугубый субъективизм: мне не нравится олово, владею несколькими фигурками 28 мм от Фаундри - не очень воодушевлен (пропорции удерживаются на грани гротесковости).
Да и при всех недочетах и нападках на 72-ой, он чего-то не собирается "загибаться", а чего-то наоборот только крепнет. К тому же отечественным производителем ни 15 мм ни 28 серьезно не рассматриваются. А это тоже немаловажно. В общем, на мой взгляд, рано пока ещё говорить о наполеонике в 15 и 28 мм для широких масс.
Поэтому, может, уменьшить международный уровень до западного Very Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Eromin
СообщениеДобавлено: 06-09-2011 01:18:39  Ответить с цитатой
Боярин-модератор
Боярин-модератор


Зарегистрирован: Jan 04, 2005
Сообщения: 9017
Откуда: Киев, Украина

Chaos Lord писал(а):
А объективность такова, что в 15мм или в 28мм есть практически все - от античности до наполеоники и любых танков-панцергренадер. И на эту тему уже тысячу раз писали: ни одна фирма в 72м не может. как Перри или АВ предложить покупателю полный wish-лист на любимую армию.


Ну вот не надо опять холивары междумасштабные устраивать!
На раз-два докажу что и в 15 мм и в 28 мм "всего-всего-всего" и "очень-очень хорошем качестве" нет.

Даже если только темы наполеоники касаться. Я вот дико намучался собирая себе испанских гуэррилас 28 мм. Кавалерии их кроме 2-х фигурок от ФР вообще нет! Тема армий Хунт не раскрыта даже на зачаточном уровне. И т.д. и т.п. Ситуация с прусаками на 1813-1814 гг. еще хуже.

В конце-концов даже в нежно лелеяной братьями Перри теме Гражданки в США у них едва 20-30% от нужного выпущено. Я вот почти половину своих полков конверчу, хотя и делаю куда более "банальный" север. Например, вполне себе стандартные "шассерские" коппи делает вообще только один Редаубт!

Так что ситуация с 15 мм и 28 мм ограничивается разделом "жрите самое раскрученное и не выпендривайтесь"!

Chaos Lord писал(а):
И смысл собирать в 72м?

Потому что купив 3-4 коробки можно получить полноценную армию за смешные деньги.
ХаТ активно именно этим и занят. Бавария, Вюртемберг, Швеция, Брауншвейг, теперь вот Австрия и Пруссия...

Пока ни 28, ни, подавно, 15 мм такой простоты не дает. А со всякими "вкусностями" в этих масштабах не меньшие проблемы. А подчас и большие - метал конвертить сложнее.

_________________
Бородатая похухоль желает Вам приятного пути!

Только сыр спасет мир! (с LadyJane)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Shogun
СообщениеДобавлено: 06-09-2011 01:31:35  Ответить с цитатой
Князь
Князь


Зарегистрирован: May 15, 2007
Сообщения: 4845
Откуда: Феллин, Эстония

У нас 15мм/28мм вовсе не продаетса и не продавали.. а 1/72 прекращали продать.
Совсем нечего нет уже.. тока одиночные старые наборы от прошлого века сюда-туда остались.

И хорошо что так.. это помогало оторватса от 1/72, из которого до конца жизни в лучшем случае тока русскую армию в каком то мере можно собирать.. посколько Звезда обещает тока Бородино.

Конец бедам и очаянием.. теперь имею почти всю наполеонику.. и только от одного производителья.

_________________
"Шогун, <удалено цензурой> эССтонская, пошел отсюда нахер..." © Raven
"в Эстонии, Ж*пе Мира" © Недобитый_Скальд
"затки свою поганую пасть, фашисткий выкырмыш!" © Jurassic
"Чуди слова не давали." © Brighter
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Vadim
СообщениеДобавлено: 06-09-2011 01:36:54  Ответить с цитатой
Сотник
Сотник


Зарегистрирован: Jun 24, 2009
Сообщения: 722
Откуда: Запорожье, Украина

monstrichec писал(а):

Дальше начинается сугубый субъективизм: мне не нравится олово, владею несколькими фигурками 28 мм от Фаундри - не очень воодушевлен

Интересно, как бы Вы отнеслись к тому, что если бы кто-то оценивал фигурки Звезды, обзаведясь фигурками того же Стрельца или РэдБокса? Речь же шла о АВ в 15 мм, Перри в 28 мм, При чем здесь Фаундри?
monstrichec писал(а):
К тому же отечественным производителем ни 15 мм ни 28 серьезно не рассматриваются.
Это проблемы отечественного производителя (с учетом доступности заказов через Интернет). По последним данным, отечественный производитель Звезда серезно не рассматривает уже и 72-й:
http://www.reenactor.ru/index.php?showtopic=29042&st=20 (сообщение 34)
monstrichec писал(а):
В общем, на мой взгляд, рано пока ещё говорить о наполеонике в 15 и 28 мм
Как говорится, каждому свое.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Часовой пояс: GMT + 3

Следующая тема
Предыдущая тема
Страница 1 из 7
На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
Список форумов "Поле боя" - военная история в играх и миниатюрах  ~  Войны 17-19 веков

Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.


 
Перейти:  

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах




Powered by phpBB and NoseBleed v1.08
Forums ©



2004 (c1) eDogsCMS (aka edogs-Nuke) php-nuke 7.3 based. eDogsCMS (aka edogs-Nuke) written by O&S (aka edogs)
PHP-Nuke Copyright © 2005 by Francisco Burzi. This is free software and you may redistribute it under the GPL. PHP-Nuke comes with absolutely no warranty for details see the license.
Web site protected by myNukeSecuRity, © Maxim Mozul, www.studenty.de
Открытие страницы: 0.107 секунды и 0 запросов к базе данных ! DB time is: