Поле боя     Архивы сайта    |     Наши форумы    |     Поиск    |     "Последнее на форуме"   
 
    "Поле боя"    |     Каталог файлов    |     Каталог ссылок    |     Управление профилем
  Навигация
· Главная
· О проекте

Военные игры
· Варгеймы
  · Правила
  · Статьи
  · Сценарии
  · Хроники
· Настольные игры.
· Игры по переписке.

Миниатюры и модели
· Масштаб 1:72
· Масштаб 1:100 (15мм)
· Масштаб 10мм
· Масштабы 25мм и 28мм

Мастерская
· Конкурсы
· Статьи
· Галерея

Военная история
· Статьи

Клуб «Поля боя»
· Пользователи сайта
· Наши Форумы
· Доска объявлений

Информаторий:
· Интернет-Новости
· Мероприятия
· Выставки и музеи
· Полезные ссылки
· Клубы и Магазины

Пользователю:
· Управление аккаунтом
· Личные сообщения
· Добавить новость
· Рекомендовать сайт
· Самое популярное
· Статистика сайта
  Поиск по сайту


  Авторизация
Логин

Пароль

Не зарегистрировались? Вы можете сделать это, нажав здесь. Когда Вы зарегистрируетесь, Вы получите полный доступ ко всем разделам сайта.
  

Rambler''s Top100 Рейтинг@Mail.ru

«Поле боя» - Военная история в играх и миниатюрах: Наши форумы

"Поле боя" - военная история в играх и миниатюрах ~ Просмотр темы - Рассуждения о средствах передвижения гномов (дварфов)
Автор Сообщение
<  Фантастика и фэнтэзи.  ~  Рассуждения о средствах передвижения гномов (дварфов)
Tyvaldr
СообщениеДобавлено: 22-07-2011 06:40:32  Ответить с цитатой
Старший дружинник
Старший дружинник


Зарегистрирован: Mar 08, 2011
Сообщения: 302
Откуда: Russia

Здравствуйте!
Долго думал над несколькими вещами: по Толкиену гномы передвигаются пешком или на пони, по Вархаммеру и иным существуют следующие средства передвижения, помимо упомянутых: дварфокентавры, медведи, стим-панквские паровые машины наземные и воздушные, иногда — грузовые корабли.
Всё это хорошо, но:
1) необъяснимы мутации гномов в кентавров;
2) непонятно, где и как содержатся пони и медведи в таком количестве;
3) паровые машины возмоны только в тех мирах, где открыт паровой двигатель.

Теперь вспомним особенности гномов:
1) короткие ноги;
2) любовь к алкоголю;
3) развитые торговые отношения;
4) развитое кузнечное дело;
5) любовь к азартным играм.
По всему выходит, что во многих случаях гномы не способны передвигаться самостоятельно из-за алкогольного опьянения и держатся в седле из-за этого же, а кроме того им необходимо иметь достаточную грузоподъемность.
Наиболее удобным средством передвижения в таком случае являются поезда, но это потребовало бы развитой системы железных дорог (замечу, что вагонетки у них есть в большинстве миров) и парового двигателя. При их отсутствии наиболее удобным средством передвижения, обеспечивающим их частое пьянство, необходимость перевозить множество грузов и необходимость мобильного и быстрого передвижения является повозка.
Из этого вытекает вывод, что им необходимы повозки и тягловая сила к ним.
Несколько коней, пони или волов, в отличии от целой конницы, вполне можно прокормить, более того, гномам нет необходимости изучать верховую езду.
Учитывая, что гномы могучие воины и часто используют или самострелы, или арбалеты из дальнобойного оружия, можно предположить что необходимо своеобразная «десантная» повозка. Таким средством атаки и обороны является так называемая гуситская повозка.
Собственно, моделистам и варгеймерам предложил бы использовать повозки, схожие с гуситскими, для обеспечения логичного и удобного средства передвижения для торговли, атаки и обороны на открытой местности.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Tyvaldr
СообщениеДобавлено: 22-07-2011 08:49:46  Ответить с цитатой
Старший дружинник
Старший дружинник


Зарегистрирован: Mar 08, 2011
Сообщения: 302
Откуда: Russia

А на тела гномих любые женские фигурки стрельца подойдут? Wink
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Eromin
СообщениеДобавлено: 22-07-2011 09:04:17  Ответить с цитатой
Боярин-модератор
Боярин-модератор


Зарегистрирован: Jan 04, 2005
Сообщения: 9017
Откуда: Киев, Украина

Долго ржал )))

Камрад, к чему эти спитчи? Хотите поговорить о гномах и т.д. - полно же специализированных форумов. У нас сайт все же больше по историчке. Этот раздел для редких частностей.

Фэнтези в масштабе 20мм-1/72 практически не развито. Куда лучше обратиться к масштбам 15 или 28 мм.

Цитата:
А на тела гномих любые женские фигурки стрельца подойдут?

Вы мало Стрельца видели.
Обычно женская миниатюра там вполне нормальная.

_________________
Бородатая похухоль желает Вам приятного пути!

Только сыр спасет мир! (с LadyJane)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Tyvaldr
СообщениеДобавлено: 22-07-2011 09:10:01  Ответить с цитатой
Старший дружинник
Старший дружинник


Зарегистрирован: Mar 08, 2011
Сообщения: 302
Откуда: Russia

Я знаю что по историчке, но раз уж подфорум есть, то в него писать не запрещается, верно?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Eromin
СообщениеДобавлено: 22-07-2011 09:29:13  Ответить с цитатой
Боярин-модератор
Боярин-модератор


Зарегистрирован: Jan 04, 2005
Сообщения: 9017
Откуда: Киев, Украина

Tyvaldr писал(а):
Я знаю что по историчке, но раз уж подфорум есть, то в него писать не запрещается, верно?

Нет, конечно.
Просто количество посетителей интерисующихся вопросом весьма ограничено.

_________________
Бородатая похухоль желает Вам приятного пути!

Только сыр спасет мир! (с LadyJane)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Dwalin
СообщениеДобавлено: 22-07-2011 09:29:50  Ответить с цитатой
Ополченец
Ополченец


Зарегистрирован: Aug 25, 2008
Сообщения: 23
Откуда: Череповец, Россия

Когда-то звездой обещались гномы на черепахах для "кольца власти" Sad
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Alikor
СообщениеДобавлено: 22-07-2011 09:42:02  Ответить с цитатой
Десятник
Десятник


Зарегистрирован: Mar 16, 2010
Сообщения: 540
Откуда: Пермь, Россия

Лично мне кажется надо учитывать физиологию гномов = они постоянно пьют пиво, но это на них слабо сказывается ибо привычка.
Я все же думаю что гномы это высокоразвитая раса, у них как правило есть огнестрельное оружие, паровые двигатели...
Надо помнить что одним из главных достоинств гномов является именно выносливость.
На счет кавалерии, это именно боевая кавалерия, думаю на мишках не круглые сутки катаются...
Гномокентавры это уже извращенные Хаосом гномы...
Логично будет разделять гномов из разных вселенных, так как обычно там имеются немаловажные различия...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Tyvaldr
СообщениеДобавлено: 22-07-2011 09:48:40  Ответить с цитатой
Старший дружинник
Старший дружинник


Зарегистрирован: Mar 08, 2011
Сообщения: 302
Откуда: Russia

Согласен, разделять вселенные надо.
Просто исходил из принципа рассуждений о том, что в ряде вселенных у гномы на заре стим-панка, поэтому их «вычеркнул» из рассуждений, оставив одни лишь «среднестатистическое фэнтези» а-ля Толкиен и иже с ним (Сапковский и тп), стараясь вычленить нелогичность в средствах передвижения гномов в данных мирах при создании собственной фэнтези вселенной для проведения/корректировки правил настольных варгеймов или настольных РПГ.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Baraka
СообщениеДобавлено: 22-07-2011 10:20:04  Ответить с цитатой
Князь
Князь


Зарегистрирован: Nov 24, 2005
Сообщения: 4116
Откуда: Белоозерский, Московская обл., Россия

"Лично мне кажется надо учитывать физиологию гномов = они постоянно пьют пиво, но это на них слабо сказывается ибо привычка."

Смотрел недавно фильм BBC о том, как питались в Англии в конце 17 в. - так вот, воды почти вообще не пили. Вместо этого пили эль (то же пиво) и жрали много мяса. Вот вам и рацион гномов. Болели, кстати, от такого рациона камнями в почках.

_________________
Тот кто умеет вести войну, покоряет чужую армию не сражаясь. Сунь Цзы "Искусство войны"

Каюсь. Прости меня, Ваня, за фсе... Сосер

Репорты и армии здесь: http://www.artofwargame.ru/ru/art-of-tactics.html
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Tyvaldr
СообщениеДобавлено: 22-07-2011 10:23:40  Ответить с цитатой
Старший дружинник
Старший дружинник


Зарегистрирован: Mar 08, 2011
Сообщения: 302
Откуда: Russia

Только прежнее пиво и эль (в Средневековье) имело меньший градус и было ближе к квасу по градусу, а в фэнтези гномское пиво и гномояд — крепкоалкогольые напитки.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
StepaVasek
СообщениеДобавлено: 22-07-2011 11:11:38  Ответить с цитатой
Ополченец
Ополченец


Зарегистрирован: Mar 16, 2010
Сообщения: 28
Откуда: Мерефа, Украина

Цитата:
По всему выходит, что во многих случаях гномы не способны передвигаться самостоятельно из-за алкогольного опьянения и держатся в седле из-за этого же, а кроме того им необходимо иметь достаточную грузоподъемность.

Если так считать, то кто еще больше пьет - гномы или эльфы? (Вспомните "Хоббита" где эльфы очень любили вино). А может люди все-таки? Война войной - пиры пирами. А допиться можно до такого, что не только из седла вывалишься, кем бы ни был, а два шага не сделаешь.
Laughing
Еще стоит вспомнить слова Гимли: "На войну ходят ногами".
И вообще, я так понял просто нужны "конные" гномы? Все на чём-то ездят - пусть и гномы катаются? Суть армии гномов - низкорослые, крепкие, в тяжелой броне и ПЕШИЕ. (Ну с небольшим перегаром ) Wink .
Система пехота-конница-артиллерия-монстры безусловно в чем-то хороша, только зачем "клонировать"? Конечно, можно сделать так, чтоб армии различались большей удельной частью определенного рода войск. Но думаю, что специфические особенности фентези-рас надо учитывать. (Хотя гномы на черепахах - забавно. И так не быстрые ребята, а на черепахах - чтоб еще "быстрее").
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Tyvaldr
СообщениеДобавлено: 22-07-2011 11:39:00  Ответить с цитатой
Старший дружинник
Старший дружинник


Зарегистрирован: Mar 08, 2011
Сообщения: 302
Откуда: Russia

Ну я просто решил, что в скирмишах будет интересно играть атаку и оборону гномских повозок.
А логика пехота-конница-артиллерия-монстры вполне объяснима эволюцией военного дела.

Была интересная статьядавненько о подобном: «Основные законы развития воинской традиции и проблемы ее освещения в мирах фэнтези» http://dreamworlds.ru/poleznoe/4537-osnovnye-zakony-razvitija-voinskojj-tradicii-i.html
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Baraka
СообщениеДобавлено: 22-07-2011 12:04:42  Ответить с цитатой
Князь
Князь


Зарегистрирован: Nov 24, 2005
Сообщения: 4116
Откуда: Белоозерский, Московская обл., Россия

"И вообще, я так понял просто нужны "конные" гномы? Все на чём-то ездят - пусть и гномы катаются? Суть армии гномов - низкорослые, крепкие, в тяжелой броне и ПЕШИЕ. (Ну с небольшим перегаром ) .
Система пехота-конница-артиллерия-монстры безусловно в чем-то хороша, только зачем "клонировать"? Конечно, можно сделать так, чтоб армии различались большей удельной частью определенного рода войск. Но думаю, что специфические особенности фентези-рас надо учитывать. (Хотя гномы на черепахах - забавно. И так не быстрые ребята, а на черепахах - чтоб еще "быстрее")."

У Толкиена всегда гномьи армии - пешие. Пони в "Хоббите" - единственное исключение, да и не боевые это были пони. Скорее - вьючные.

_________________
Тот кто умеет вести войну, покоряет чужую армию не сражаясь. Сунь Цзы "Искусство войны"

Каюсь. Прости меня, Ваня, за фсе... Сосер

Репорты и армии здесь: http://www.artofwargame.ru/ru/art-of-tactics.html
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
mifranor
СообщениеДобавлено: 22-07-2011 12:15:08  Ответить с цитатой
Tысячник
Tысячник


Зарегистрирован: Jul 09, 2009
Сообщения: 1377
Откуда: Москва, Россия

Информация к размышлению. Толкиен слепил гномов из викингов и иудеев. Те и другие не отличались кавалерией, а скорее ровно наоборот. Викинги вон доехав до пб на расчеханой лошадке вроде пони и вовсе спешивались.
Далее. Гномы в большинстве ф.книг постулируются как жители гор( и чаще даже подгорные жители). Горы предполагают (как мне кажется) ХРЕНОВЫЕ дороги. Что у нас в горах? Пони(которые кстати прекрасно во все времена возили вагонетки и веретли колеса насосов и прочей подземной машинерии) и Козлы( потому что проходимость уникальная) . Вот в них верю. Ну и для любителей - гигантские крысы))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Tyvaldr
СообщениеДобавлено: 22-07-2011 12:16:21  Ответить с цитатой
Старший дружинник
Старший дружинник


Зарегистрирован: Mar 08, 2011
Сообщения: 302
Откуда: Russia

Baraka, я прекрасно это знаю и читал «Властелин колец» и «Хоббита» Толкиена не один раз.
Вопрос в другом: пишу ли я о Средиземье и мире Толкиена?
Как мне кажется — нет.
И те, кто создает эльфов крови, ночных эльфов, дварфов, дручии, дроу, гномов Хаоса, собственно эльфов и дварфов, зеленокожих гоблинов, кто смешивает понятие полуорков (урукхаи) и орков — совершенно не подразумевают мир Профессора и расово-культурные особенности его мира.

Тут не Нуменор и Мордор, тут всё по-другому...
Как в своё время шутил:
«— Да причем тут Толкин? — сказал орк, захлопывая люк танка».
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Часовой пояс: GMT + 3

Следующая тема
Предыдущая тема
Страница 1 из 4
На страницу 1, 2, 3, 4  След.
Список форумов "Поле боя" - военная история в играх и миниатюрах  ~  Фантастика и фэнтэзи.

Начать новую тему   Ответить на тему


 
Перейти:  

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах




Powered by phpBB and NoseBleed v1.08
Forums ©



2004 (c1) eDogsCMS (aka edogs-Nuke) php-nuke 7.3 based. eDogsCMS (aka edogs-Nuke) written by O&S (aka edogs)
PHP-Nuke Copyright © 2005 by Francisco Burzi. This is free software and you may redistribute it under the GPL. PHP-Nuke comes with absolutely no warranty for details see the license.
Web site protected by myNukeSecuRity, © Maxim Mozul, www.studenty.de
Открытие страницы: 0.075 секунды и 0 запросов к базе данных ! DB time is: