Поле боя     Архивы сайта    |     Наши форумы    |     Поиск    |     "Последнее на форуме"   
 
    "Поле боя"    |     Каталог файлов    |     Каталог ссылок    |     Управление профилем
  Навигация
· Главная
· О проекте

Военные игры
· Варгеймы
  · Правила
  · Статьи
  · Сценарии
  · Хроники
· Настольные игры.
· Игры по переписке.

Миниатюры и модели
· Масштаб 1:72
· Масштаб 1:100 (15мм)
· Масштаб 10мм
· Масштабы 25мм и 28мм

Мастерская
· Конкурсы
· Статьи
· Галерея

Военная история
· Статьи

Клуб «Поля боя»
· Пользователи сайта
· Наши Форумы
· Доска объявлений

Информаторий:
· Интернет-Новости
· Мероприятия
· Выставки и музеи
· Полезные ссылки
· Клубы и Магазины

Пользователю:
· Управление аккаунтом
· Личные сообщения
· Добавить новость
· Рекомендовать сайт
· Самое популярное
· Статистика сайта
  Поиск по сайту


  Авторизация
Логин

Пароль

Не зарегистрировались? Вы можете сделать это, нажав здесь. Когда Вы зарегистрируетесь, Вы получите полный доступ ко всем разделам сайта.
  

Rambler''s Top100 Рейтинг@Mail.ru

«Поле боя» - Военная история в играх и миниатюрах: Наши форумы

"Поле боя" - военная история в играх и миниатюрах ~ Просмотр темы - "Дощатые" щиты. Тема по мотивам работ на конкурс.
Автор Сообщение
<  Античность и средневековье  ~  "Дощатые" щиты. Тема по мотивам работ на конкурс.
Pipeman
СообщениеДобавлено: 23-06-2006 13:25:06  Ответить с цитатой
«ГлавВред»
«ГлавВред»


Зарегистрирован: Jan 13, 2005
Сообщения: 13470
Откуда: Москва, Россия

2 Valerij

На это могу сказать, что Ваши заключения куда более умозрительны, у меня-то как раз аргументов достаточно: и изображение с колонны, гле чётко виден хват за умбон, и изображения более ранних щитов, где ручки горизонтальные, и найденные щиты (более ранние и более поздние), где ручки тоже горизонтальные.

У Вас же пока только очень сомнительная прорисовка.

Цитата:
пока вы не докажете что представленные мною в качестве доказательства прорисовки обратной стороны скутумов из научной книги "Reinach S. Repertoire de reliefs grecs et romains". 1974, табл. 30, 86, являются ошибочными.


Не буду я ничего доказывать Wink Вы сами сказали, что на рисунке:



перевран щит - мол, раз лорики сегментаты, то щит должен быть прямоугольный скутум Wink - так что и доказывайте что на оригинале (фоток которого пока никто из нас не нашёл) был именно прямоугольный скутум и что переврали именно его (а не, например, не пририсовали те самые лорики), или что перевирая форму щита не переврали, например, и крепёж заодно.

Оригинал в студию - и будем обсуждать. не проблема. Wink Wink Wink

З.Ы. Интересно почему Вы испытываете такой пиитет к "научной" книге "Reinach S. Repertoire de reliefs grecs et romains", но не испытываете пиитета, например, к книгам того же Коннолли Wink

а что касается второго вашего рисунка:



то я вообще, не очень понимаю что Вы им пытаетесь доказать: никаких дополнительных лямок на нём нет - только горизонтальная ручка.
Лично на мой взгляд это "обрезанный" овальный щит с горизонтальной ручкой (по центру), нижняя часть,Которого на барельефе обломана. Хотя учитывая ,как небрежно сделана прорисовка (с Ваших же слов меняются типы щитов как хочется рисовальщику) - может на оригинале всё и не так. Так что опять же: источник в студию и пообсуждаем..

Цитата:
Поскольку если следовать вашей же логике легионеры все время носят скутумы в кисти согнутой левой руки (иначе не получается по пропорциям) причем не за вертикальную, а горизонтальную ручку (что совершенно невозможно, если рука согнута в локте), видимо им больше делать нечего, а может они мазохисты?, ведь скутум (согласно тому же Коннолли) весил от 5 до 7 кг...
Включите лучше голову или попробуйте подержите так 5 кг гантелю скажем с часок...


Это лучше Вы Валерий, "включите" свою голову и ответьте, где это на колонне Траяна утверждается, что легионеры так носили щит постоянно? В большинстве рисунков или боевая ситуация или предбоевая.. Понятно, что на марше, например щит никто в руке вообще не носил Wink Да и на колонне на одних изображения щиты повыше даны (почти до подбородка), а на других верхний край щита чуть ли не на середине плеча находится ( см. также ниже про рельеф из Пренесте, там тоже самое с овальными щитами, кстати)

Насчёт часа, гантель и прочего - да, Вам, Валерий, похрену будет за какую ручку Вы будете держать щит если Вы решите его длительное время так держать - за вертикальную или горизонтальную - и так и так умаетесь.

Кстати, а если Вы присобачите скутум к руке двумя ремнями (как вам хочется, рука вертикально) - Вам сильно лучше не станет: статично держать может и легче - а вы попробуйте двигаться и закрываться таким щитов: это вам не гоплон, чтобы закрыться которым в движении достаточно опять же согнуть руку в локте при таком же креплении: прямоугольный сутум у Вас при этом просто поперёк встанет! Включите СВОИ мозги Валерий и подумайте как Вы собираетесь скутумом с таким крепежом действовать..

И вообще, что я Вам доказываю? Я вам уже привёл чёткое изображение с кололнны, где хват за ручку в умбоне - чего же боле?

Цитата:
Заодно не забудьте про рельеф из Пренесте, который тоже вам не нравиться.


А чем же мне рельеф не нравится? - рельеф как рельеф. Вот прорисовка его - лажа та ещё. По рельефу трудно что-то сказать, кроме как предположить, что ВОЗМОЖНО у римлян были овальные скутумы не только с горизонтальными ручками, но и с вертикальными. Причём именно что ВОЗМОЖНО - потому что на рельефе (а не на прорисовке) положение кисти-ручки находится не в вертикальной и не в горизонтальной плоскости щита, а вообще наискосяк... но в принципе ближе к вертикальному..

Наличие горизонтальных ручек подтверждено куда как более явно:
а. монумент Эмилия Павла в Дельфах - большой овальный щит с горизонтальной ручкой, чётко видно.
б. большой овальный щит из Фаюмского оазиса
в. алтарь Агенобарба - есть изображение большого овального щита с изнанки - ручка горизонтально
г. По прямоугольным щитам - щиты из Дура Европос, например..

Кстати, о пропорциях - вы любите их как аргумент приводить: так вот опять же на оригинале рельефа из Пренесте легионеры поголовно тоже держат щиты так, что или у них руки согнуты, или художник слегонца неправильно их расположил..

_________________
"Мы медленно спустимся с холма.." (с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Valerij
СообщениеДобавлено: 06-07-2006 22:47:05  Ответить с цитатой
Tысячник
Tысячник


Зарегистрирован: Apr 19, 2006
Сообщения: 1239
Откуда: ???

Ну и как вы объясните этот вид со спины?
(в галерее)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Pipeman
СообщениеДобавлено: 07-07-2006 11:26:27  Ответить с цитатой
«ГлавВред»
«ГлавВред»


Зарегистрирован: Jan 13, 2005
Сообщения: 13470
Откуда: Москва, Россия

Вот этот?



(Валерий, уж научитесь наконец, прикреплять картинки к форуму - я уже устал это делать за Вас: ведь любому читающему спор совершенно не понятно что Вы имеете в виду - в Вашей Галерее уже множество картинок, то кто не следил за спором ничего не поймёт)

А никак не буду объяснять: я уже говорил, что если Вы даже приведёте изображение щита с оборотки, где будет крепёж, как Вы хотите, то Вы уже не сможете предъявлять претензий к реконструкции Коннолли: в лучшем случае Вы докажете, что возможны разные варианты, потому что вариант реконструкции Коннолли подтверждён более ранними овальными щитами, более поздними прямоугольными щитами из Дура Европос, и вот этим изображением с колонны Траяна, например, которое я Вам уже приводил):



_________________________________

Кстати, Ваше изображение, увы даже ничего толком не доказывает: даже если принять, что то, что виднеется в районе центра щита это рука ниже локотя и рука расположена вертикально вниз, то по прежнему не видно крепежа...
Но с таким же успехом можно предположить, что это вовсе не рука ниже локтя и т.д. и т.п.

......


З.Ы. Кстати, у меня есть одно предположение, ничем не подкреплённое, но почему бы и нет - в порядке чисто бреда: не могло ли быть на прямоугольном скутуме кроме горизонтальной ручкив умбоне (которая есть и на щитах из Дура Европос и в реконструкции Коннолли) ещё и горизонтальная лямка ниже? Тогда если ручка достаточно отступает от плоскости щита, то такой щит можно было бы насоть на манер аргивского щита: просунум руку в ручку (как в аргивском щите она просовывается до локтя в центральное кольцо) и держась кистью за лямку. А при необходимости в бою перехватывая щит рукой за ручку, как более удобно имнно для боя с щитом такого типа. Тогда бы это объяснило все изображения (и почему в "спокойном состоянии" щиты у легионеров на колонне Траяна часто задраны так высоко вверх)...

Хотя с другй стороны всё это может быть чисто художествами ваятелей: я уже приводил пример с колонны, где два совершенно одинаковых щита показаны с абсолютно разными крепежами - вот и думай что хочешь, то ли и то и другое было уместно, то ли ваятели хреначили отсебятину со страшной силой Wink

_________________
"Мы медленно спустимся с холма.." (с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Valerij
СообщениеДобавлено: 07-07-2006 12:12:35  Ответить с цитатой
Tысячник
Tысячник


Зарегистрирован: Apr 19, 2006
Сообщения: 1239
Откуда: ???

в Вашей Галерее уже множество картинок
Надо лишнее поубивать...

Ваше изображение, увы даже ничего толком не доказывает
Просто если держать щит так как предлагает Коннолли, то тогда со спины торчал бы локоть левой руки в этой позиции...

в порядке чисто бреда
В вашем бреде больше здравого смысла чем в "правде" Коннолли Shocked .
Предположим так - по центру скутума располагалась горизонтальная лямка, через которую просовывалась рука до локтя, ниже, у края щита, была ручка (может тоже мягкая, и может даже две - по одной с каждого краю). При необходимости можно было держать скутум и за центральную лямку.
Кстати, была такая байка, что умбон скутума использовался легионерами в качестве кармана, что вероятно возможно если дырка под умбон с изнанки закрыта кожаной подложкой как у греческого асписа. Вегетий пишет о пяти свинцовых шарах хранившихся в скутумах.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Pipeman
СообщениеДобавлено: 07-07-2006 12:36:04  Ответить с цитатой
«ГлавВред»
«ГлавВред»


Зарегистрирован: Jan 13, 2005
Сообщения: 13470
Откуда: Москва, Россия

Цитата:
в Вашей Галерее уже множество картинок
Надо лишнее поубивать...


Не надо убивать: пока есть тема на форуме- её читают, если Вы потрёте картинки будет неясно во многих местах во многих местах о чём речь: даже "вставленные" в форум картинки на самом деле ссылаются на те картинки ,что у Вас в галерее - удалите их там, они пропадут здесь...

Просто если Вы берёте картинки из нете, то нет необходимости вставлять их в Галереею - берёте их "прямой адрес" и вставляете их в форуме при помощи кнопки Img.

Цитата:
Ваше изображение, увы даже ничего толком не доказывает
Просто если держать щит так как предлагает Коннолли, то тогда со спины торчал бы локоть левой руки в этой позиции...


Теоретически - да, я с Вами согласен, судя по рисунку кажется ,что там должно быть что-то вроде крепежа за локоть - но практически... и Вы и я знаем, что в подобных ихзображениях нередко можно наити такие фигуры, где ваятели просто-таки плевали на анатомию или правильность изображения... Вот на этом же барельефе если попытатьс "точно проследить положение руки" ,то окажется что илокоть вроде не по центру оказывается, и кисть куда-то вбок-вниз направлена (а не вертикально вниз)

Цитата:
В вашем бреде больше здравого смысла чем в "правде" Коннолли .


На самом деле я ничуть не противоречу реконструкции Коннолли - просто добавляю лямку снизу и возможнсть ность такй скутум в спокойной обстаноке иначе...

Цитата:
Предположим так - по центру скутума располагалась горизонтальная лямка, через которую просовывалась рука до локтя, ниже, у края щита, была ручка (может тоже мягкая, и может даже две - по одной с каждого краю). При необходимости можно было держать скутум и за центральную лямку.



Не лямку, не лямку - ручку. Держать скутум за одну именно лямку, невозможно - это должно быть нечто обязателно твёрдое, жёсткое - продеть руку через такую жёсткую ручку не представляется невозможным: у аргивского щита центрально кольце сквозь которое продевается рука тоже жёсткое... Вопрос только в том: будет ли удобно за такую ручку держаться отдельно? Ведь она должна быть немного дальше отдалена от умбона (чтобы можно было просунуть руку) - не нарушит ли это "балансировку" щита...

Цитата:
Кстати, была такая байка, что умбон скутума использовался легионерами в качестве кармана, что вероятно возможно если дырка под умбон с изнанки закрыта кожаной подложкой как у греческого асписа. Вегетий пишет о пяти свинцовых шарах хранившихся в скутумах.


Эт-то я в курсе, только инфорация о том, что в умбоне хранили деньги толком ничего не объяснет, увы..

_________________
"Мы медленно спустимся с холма.." (с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Valerij
СообщениеДобавлено: 07-07-2006 12:47:35  Ответить с цитатой
Tысячник
Tысячник


Зарегистрирован: Apr 19, 2006
Сообщения: 1239
Откуда: ???

На самом деле я ничуть не противоречу реконструкции Коннолли
Не скромничайте Wink Да вы просто гений.

это должно быть нечто обязателно твёрдое,
Не факт, опять же на греческих асписах есть веревочные рукояти.

будет ли удобно за такую ручку держаться отдельно?
А кто говорит что за них держали постоянно, но скажем голову прикрыть сверху во время осады или при навесном обстреле, очень даже ничего.

инфорация о том, что в умбоне хранили деньги толком ничего не объяснет
Ну если умбоны не были отвинчивающиеся, то дырку надо чем то закрыть, иначе денежки тю-тю.
Солдат за такой щит должен был держаться зубами, как за сберкнижку.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Pipeman
СообщениеДобавлено: 07-07-2006 13:08:36  Ответить с цитатой
«ГлавВред»
«ГлавВред»


Зарегистрирован: Jan 13, 2005
Сообщения: 13470
Откуда: Москва, Россия

Цитата:
Не скромничайте Wink Да вы просто гений.


Embarassed

Дополнительная лямочка - эт фигня, так "мелкое уточнение", не более того...

Цитата:
это должно быть нечто обязателно твёрдое,
Не факт, опять же на греческих асписах есть веревочные рукояти.


Что подразумевается под асписом? Круглые щиты в широком смысле? Или только щиты сарисофоров? В любом случае их-то не надо было держать за рукоять..

Цитата:
А кто говорит что за них держали постоянно, но скажем голову прикрыть сверху во время осады или при навесном обстреле, очень даже ничего


В бою несомненно удобнее держать за ручку: прямоугольный скутум это не симметричный круглый щит - будучи прификсирован к локтю он становится слишкм "неповоротливым" - закрыться ин можно с очень ограниченного числа направлений...

А пример с "черепахой" и вообще показателен: только с щитами с ручкой можно строить "чрепаху": попробуйте поднять над головой щит прификсированный к лотктю, чтобы щит лежал горизонтально: у мне лично это не получается нормально сделать: голова мешает руку поставить в такое положение, а ежели на ней ещё и шлем, то задаха вообще не возможная... Так что ручка, однозначно ручка.... А лямка на её месте просто неудобна...

_________________
"Мы медленно спустимся с холма.." (с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Valerij
СообщениеДобавлено: 07-07-2006 13:46:50  Ответить с цитатой
Tысячник
Tысячник


Зарегистрирован: Apr 19, 2006
Сообщения: 1239
Откуда: ???

эт фигня
Все в этой жизни фигня, но когда на кону сама жизнь, то это уже не фигня.

Аргивского типа.

будучи прификсирован к локтю он становится слишкм "неповоротливым"
Новобранцев били за то что они начинали манипулировать скутумом и соответственно открываться. Щиту нужна жесткость чтобы встретить удар, а тело он и так хорошо закрывал благодаря своей полукруглой форме.

у мне лично это не получается нормально сделать
Поднимите руку над головой по ходу движения, локтем от себя а ладонью за головой...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Pipeman
СообщениеДобавлено: 07-07-2006 14:23:34  Ответить с цитатой
«ГлавВред»
«ГлавВред»


Зарегистрирован: Jan 13, 2005
Сообщения: 13470
Откуда: Москва, Россия

Цитата:
Аргивского типа.


На аргивских щитах, вроде почти везд, где я видел - жёсткие кольца по центру... Вот для кисти - другое дело, лямка..

Цитата:
Новобранцев били за то что они начинали манипулировать скутумом и соответственно открываться. Щиту нужна жесткость чтобы встретить удар, а тело он и так хорошо закрывал благодаря своей полукруглой форме.


Вы сами подумайте: если скутум зафиксировать вдоль руки - то он закрывает Вас только с того боку, где рука. Т.е. закрываясь стоять к противнику можно только левым боком - а как же тогда бить гладиусом правой рукой? Вот поэтому в бою реальном можно держаться только за ручку: тогда закрываясь скутумом можно сстоя боком, и стоя фронтально - модно нормально вести бой закрывась щитом..

Цитата:
Поднимите руку над головой по ходу движения, локтем от себя а ладонью за головой...


Не уверен, что правильно понял, о имхо, неудобно: если щит по наклоном ещё так держать, то ладно, а горизонтально всё-равно голова мешает, а шлем тем более..

_________________
"Мы медленно спустимся с холма.." (с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Valerij
СообщениеДобавлено: 07-07-2006 15:42:33  Ответить с цитатой
Tысячник
Tысячник


Зарегистрирован: Apr 19, 2006
Сообщения: 1239
Откуда: ???

На аргивских щитах я имел в виду рукоятку за которую брались рукой.
Скоба же в которую продевалась рука была металлической или же еще и с кожаной накладкой. Так у ватиканского щита скоба в виде узкой металлической рукояти, под которую вероятно вставлялась кожаная накладка.
Странно, что нет находок металлических накладок на рукоятки римских скутумов.
Не уверен, что правильно понял
Кулак положите на затылок, локоть вперед, голову чуть пригнуть. Если перья торчат на шлеме -то неудобно, а так - очень даже.

если скутум зафиксировать вдоль руки - то он закрывает Вас только с того боку, где рука. Т.е. закрываясь стоять к противнику можно только левым боком
Именно так они и стояли - левое плечо и левая нога вперед. Как в боксе. А удары шли из-за щита, не открывая корпус. Вот так -http://www.militari-f2.ru/HTML/25Frid3.htm
Кстати радиус скутума у Коннолли привран - изгиб был круче, как раз под бок. Впрочем на колонне Траяна все видно... И у щита кстати из Дура изгиб круче - он похож на полуцилиндр.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Neska
СообщениеДобавлено: 07-07-2006 16:46:05  Ответить с цитатой
Князь
Князь


Зарегистрирован: Mar 23, 2005
Сообщения: 4365
Откуда: Иркутск, Россия

Valerij писал(а):
Именно так они и стояли - левое плечо и левая нога вперед. Как в боксе. А удары шли из-за щита, не открывая корпус. Вот так -
http://www.militari-f2.ru/HTML/25Frid3.htm
Кстати радиус скутума у Коннолли привран - изгиб был круче, как раз под бок. Впрочем на колонне Траяна все видно... И у щита кстати из Дура изгиб круче - он похож на полуцилиндр.
Shocked Или я не понимаю, где у меня левая рука или... Confused На этом мысль останавливается... Wink

_________________
|_O_| ceterum censeo Carthaginem esse delendam
.../ Selbst Moralisten und Moral
./__sind unmoralisch manches Mal!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Nick One
СообщениеДобавлено: 07-07-2006 16:59:36  Ответить с цитатой
Князь
Князь


Зарегистрирован: Jul 26, 2005
Сообщения: 4225
Откуда: Санкт-Петербург, Россия

Мне почему-то всегда казалось, что у римских скутумов(что ранних, что поздних) был горизонтальный кулачный хват в районе умбона!!! Confused Sad

С уважением!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Nick One
СообщениеДобавлено: 07-07-2006 17:00:47  Ответить с цитатой
Князь
Князь


Зарегистрирован: Jul 26, 2005
Сообщения: 4225
Откуда: Санкт-Петербург, Россия

Neska писал(а):
Valerij писал(а):
Именно так они и стояли - левое плечо и левая нога вперед. Как в боксе. А удары шли из-за щита, не открывая корпус. Вот так -
http://www.militari-f2.ru/HTML/25Frid3.htm
Кстати радиус скутума у Коннолли привран - изгиб был круче, как раз под бок. Впрочем на колонне Траяна все видно... И у щита кстати из Дура изгиб круче - он похож на полуцилиндр.
Shocked Или я не понимаю, где у меня левая рука или... Confused На этом мысль останавливается... Wink


А это "левый легион". Туда набирали левшей.

С уважением!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Valerij
СообщениеДобавлено: 07-07-2006 17:14:56  Ответить с цитатой
Tысячник
Tысячник


Зарегистрирован: Apr 19, 2006
Сообщения: 1239
Откуда: ???

Туда набирали левшей
Ну лажанулся верстальщик - забыл картинку перевернуть, такое бывает сплошь и рядом, к делу это отношение имеет?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Pipeman
СообщениеДобавлено: 07-07-2006 17:20:42  Ответить с цитатой
«ГлавВред»
«ГлавВред»


Зарегистрирован: Jan 13, 2005
Сообщения: 13470
Откуда: Москва, Россия

2 Valerij

Цитата:
На аргивских щитах я имел в виду рукоятку за которую брались рукой.


Не, ну это там лямка обычная почти всегда - я-то сравнивал со скобой-кольцом по центру, естествено

Цитата:
Скоба же в которую продевалась рука была металлической или же еще и с кожаной накладкой. Так у ватиканского щита скоба в виде узкой металлической рукояти, под которую вероятно вставлялась кожаная накладка.
Странно, что нет находок металлических накладок на рукоятки римских скутумов


А зачем там металическая накладка? Если бы всю рукоять делать из металла, а сверху наоборот деревянные и кожанные накладки, то другое дело..

Цитата:
Кулак положите на затылок, локоть вперед, голову чуть пригнуть. Если перья торчат на шлеме -то неудобно, а так - очень даже.


Валерий, Вы сами-то пробовали так встать? Я только что с большим трудом так запихал голову под вооображаемый щит... без шлема... с еприятным ощущением левой руке...

Цитата:
Именно так они и стояли - левое плечо и левая нога вперед. Как в боксе. А удары шли из-за щита, не открывая корпус. Вот так -http://www.militari-f2.ru/HTML/25Frid3.htm


Валерий ну, Вы сами-то подумайте о чём говорите: то что и в боксе и где угодно стоят в боковой стойке это очевидно и банально. Я же и говорю, что СТОЯТЬ так (боком) с практически намертво прихреначеным к левому предплечью скутумом - МОЖНО. А вот наносить удары ПРАВОЙ рукой, если стоишь строго левым боком - совершенно невозможно: в боксе при ударе правой рукой из левой стойки делается разворот корпусом, левое плечо уходит назад. правое-вперёд. При прикреплённом скутуме он у Вас уйдёт на бок и откроет легионера практически полностью Wink

По вашей ссылке легионер-левша на картинке Wink Скутум он держит умбонным хватом, за рукоять (это виндно по тому, что он локоть держит далеко от собственно щита), и даже при этом в сомент удаоа довольно сильно отклонил в сторону щит, практически раскрылся ... А будь этот щит у него к предплечью намертво прикреплён - он бы в момент удара вообще сбоку оказался..

Цитата:
Кстати радиус скутума у Коннолли привран - изгиб был круче, как раз под бок. Впрочем на колонне Траяна все видно... И у щита кстати из Дура изгиб круче - он похож на полуцилиндр.


Во-первых, на колонне Траяна Скутумы с самым различным изгибом: не ясно это "художественное видение" или они были действительно разные (и кстати, большинство не особо сильно изогнутое). Во-вторых, насколько помню, в Дура Европос найдено несколько скутумов, кстати, весьма разного размера (на счёт изгиба не поручусь) - у Конноли приведен рисунок одного ихз таких щитов - там нет сильного изгиба, не думаю, что он стал бы умышленно уменьшать изгиб - в этом ему не было никакого смысла. В-третьих, овальные скутумы (несомненые родственники прямоугольных) имели отнюдь не такой сильный изгиб...

Я честно говоря, видел "полуцилиндр" только в совершенно ужасающе дикой статье Богомолова полной бреда, в которой всё по-видимому содрано из Разина (по крайней мере ссылка дана на него)... Видел ещё на реконструкторских сайтах - но там тоже всё-таки не полуцилиндр..

Более того, скажу как физик по образованию: чем сильнее изгиб, тем сложнее будет действовать таким щитом держась за ручку. А при крепеже за предплечье вы будете постоянно боковой кромкой то цеплятся за доспех на грудми, то при неловком движении протсто в него упираться...

То, что на колонне Траяна, кстати, это в среднем не "полуцилиндры", а "третьцилиндры"

_________________
"Мы медленно спустимся с холма.." (с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Часовой пояс: GMT + 3

Следующая тема
Предыдущая тема
Страница 7 из 14
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 6, 7, 8 ... 12, 13, 14  След.
Список форумов "Поле боя" - военная история в играх и миниатюрах  ~  Античность и средневековье

Начать новую тему   Ответить на тему


 
Перейти:  

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах




Powered by phpBB and NoseBleed v1.08
Forums ©



2004 (c1) eDogsCMS (aka edogs-Nuke) php-nuke 7.3 based. eDogsCMS (aka edogs-Nuke) written by O&S (aka edogs)
PHP-Nuke Copyright © 2005 by Francisco Burzi. This is free software and you may redistribute it under the GPL. PHP-Nuke comes with absolutely no warranty for details see the license.
Web site protected by myNukeSecuRity, © Maxim Mozul, www.studenty.de
Открытие страницы: 0.104 секунды и 0 запросов к базе данных ! DB time is: