Поле боя     Архивы сайта    |     Наши форумы    |     Поиск    |     "Последнее на форуме"   
 
    "Поле боя"    |     Каталог файлов    |     Каталог ссылок    |     Управление профилем
  Навигация
· Главная
· О проекте

Военные игры
· Варгеймы
  · Правила
  · Статьи
  · Сценарии
  · Хроники
· Настольные игры.
· Игры по переписке.

Миниатюры и модели
· Масштаб 1:72
· Масштаб 1:100 (15мм)
· Масштаб 10мм
· Масштабы 25мм и 28мм

Мастерская
· Конкурсы
· Статьи
· Галерея

Военная история
· Статьи

Клуб «Поля боя»
· Пользователи сайта
· Наши Форумы
· Доска объявлений

Информаторий:
· Интернет-Новости
· Мероприятия
· Выставки и музеи
· Полезные ссылки
· Клубы и Магазины

Пользователю:
· Управление аккаунтом
· Личные сообщения
· Добавить новость
· Рекомендовать сайт
· Самое популярное
· Статистика сайта
  Поиск по сайту


  Авторизация
Логин

Пароль

Не зарегистрировались? Вы можете сделать это, нажав здесь. Когда Вы зарегистрируетесь, Вы получите полный доступ ко всем разделам сайта.
  

Rambler''s Top100 Рейтинг@Mail.ru

«Поле боя» - Военная история в играх и миниатюрах: Наши форумы

"Поле боя" - военная история в играх и миниатюрах ~ Просмотр темы - Замечания по историчности системы "Чёрный Порох"
Автор Сообщение
<  Войны 17-19 веков  ~  Замечания по историчности системы "Чёрный Порох"
Diermund
СообщениеДобавлено: 26-09-2020 17:50:17  Ответить с цитатой
Ополченец
Ополченец


Зарегистрирован: Feb 07, 2019
Сообщения: 18

Основные правила общие для всех, отображают динамику сражения, что за чем ходит, когда и во что стреляет. Спецправила отображают индивидуальность армий каждой из наций. В спецправилах указаны бонусы и ограничения. Если в игре опираться лишь на основные правила, тогда мы на столе получаем обычные фишки. Их цвет в данном случае не имеет значения. Тогда каждый может выбирать спецвозможности по своему усмотрению и в меру своей фантазии. О какой либо историчности можно смело забыть. Опираясь на историчность проводимой игры, приходится принимать все бонусы и ограничения согласно выбранной нации. В имеющихся у нас правилах хорошо прописаны бонусы британской армии, но к сожалению авторы правил сознательно или нет, лишь вскользь упомянули об ограничениях, не раскрывая как они работают. Я предложил наиболее правдоподобный вариант этих ограничений. Проводить атаку кавалерии бриттов по общим правилам, значит сознательно игнорировать ограничения на плохую управляемость.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
zipper
СообщениеДобавлено: 27-09-2020 00:54:53  Ответить с цитатой
Десятник
Десятник


Зарегистрирован: Jan 25, 2005
Сообщения: 594
Откуда: Железноводск, Россия

Цитата:
Ну я даже пролистал правила на этот счёт, хотя совершенно не собирался в ЧП разбираться. Имхо, правила прописаны мутновато, но я бы, пожалуй тоже трактовал их так, что приказ "атака" должен быть задан только на одно из трёх возможных движений..


В той ситуации именно так и было. Два приказа на манёвр, третий на атаку. Кавалерия стояла в резерве рядом с Веллингтоном, а разрыв который образовался между французами и австрийской пехотой, позволил в него проскочить и выйти на нужные векторы атаки.

Цитата:
Имхо, в случае "трёх движений" в ход, действительно могут возникнуть ситуации, когда конница может обойти противника по первым двум движениям и третьим атаковать. Вроде по правилам именно так. Только "маршрут" должен быть чётко задан в приказе.

В приказах это было оговорено.

Цитата:
Но это же надо угадать с тем сколько у тебя движений будет. Как я понимаю, если задашь атаку третьим движением в приказе, а выпадет 1 или 2 движения, то атака вообще не состоится. Так ведь?

Именно так.

Цитата:
Если правила приводят к "неисторичным результатам", то это проблема баланса правил. Но играть надо исходя из того ,что написано в правилах, а не каких-либо соображений.

Собственно в том случае предполагалось бросить тяжёлых драгун в атаку, чтобы сбить наступающим темп. Но у них образовался разрыв в линии, что я и попытался использовать.


Diermund писал(а):
Однако сам же этому противоречит. В игровых моментах его кавалерия всегда ручная, полностью выполняет все кульбиты, разит врага и в хвост и в гриву. За один ход умудряется проскочить весь стол из конца в конец, с фронтовой полосы попасть противнику в тыл и сразу атаковать.

Это у меня в том бою кубы удачно легли.
А в двух других, у меня тяжёлые драгуны всякую херню вытворяли.


Цитата:
Ну, как я понимаю, чтобы "из конца в конец" это надо, чтобы повезло на выпадение 3 движений. Да ещё чтобы расположение войск (там же нельзя ближе 12 дюймов к противнику перемещаться?) и местность позволяли..

В 12 дюймах от противника, движение ограничено только передней и задней четвертями подразделения.
...................
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
zipper
СообщениеДобавлено: 27-09-2020 00:57:35  Ответить с цитатой
Десятник
Десятник


Зарегистрирован: Jan 25, 2005
Сообщения: 594
Откуда: Железноводск, Россия

Попробовал сыграть русскими.

В силу опыта, вынес англичан в жёсткую.
Если ударюсь в русскую армию, имхо могут пойти вопли про то что русские перекачаны.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
vevit
СообщениеДобавлено: 27-09-2020 01:41:07  Ответить с цитатой
Сотник
Сотник


Зарегистрирован: Nov 04, 2013
Сообщения: 711
Откуда: г. Самара

Вы что там, непременно на результат играете? С твоим опытом можно совсем без оппонентов остаться.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
zipper
СообщениеДобавлено: 27-09-2020 09:10:19  Ответить с цитатой
Десятник
Десятник


Зарегистрирован: Jan 25, 2005
Сообщения: 594
Откуда: Железноводск, Россия

Тот кто играет более 3-х игр уже приспособились мне проблемы создавать и даже выигрывать.
Новый игрок вообще по Северной Войне меня со шведами выносил 3 раза подряд в одну калитку
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Diermund
СообщениеДобавлено: 27-09-2020 12:37:27  Ответить с цитатой
Ополченец
Ополченец


Зарегистрирован: Feb 07, 2019
Сообщения: 18

Игорь, вот и объясни в чем заключается "дурость" твоей кавалерии и ее трудноуправляемость. Мне ты объяснить не смог. Пока я вижу правила общие для всех. Разницы между кавалерией других наций не ощущается. Если только +1КК за "Несутся сломя голову" и "Яростная атака", так нам бы всем такие штрафы. А последнее правило имеет только британская кавалерия и харлендеры. После этого расскажи, что соблюдается баланс между армиями.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
zipper
СообщениеДобавлено: 28-09-2020 00:49:13  Ответить с цитатой
Десятник
Десятник


Зарегистрирован: Jan 25, 2005
Сообщения: 594
Откуда: Железноводск, Россия

Diermund писал(а):
Игорь, вот и объясни в чем заключается "дурость" твоей кавалерии и ее трудноуправляемость. Мне ты объяснить не смог. Пока я вижу правила общие для всех. Разницы между кавалерией других наций не ощущается. Если только +1КК за "Несутся сломя голову" и "Яростная атака", так нам бы всем такие штрафы. А последнее правило имеет только британская кавалерия и харлендеры. После этого расскажи, что соблюдается баланс между армиями.


ну они после рукопаша обязаны совершать прорыв, если могут
соответственно есть риск уйти за край поля откдуа их сложно вернуть

яростная атака стоит дополнительных очков
британцам, чтобы брать конницу, надо сперва набрать 3 пеших бригады
командиров бригад с КК9 они брать практически не могут
с артиллерией у них туговато - тяжёлые батареи вообще недоступны
бригаду больше 5 батальонов собрать почти не реально
кирасир нет
в штурмовую колонну в основной массе не могут
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
zipper
СообщениеДобавлено: 28-09-2020 00:51:53  Ответить с цитатой
Десятник
Десятник


Зарегистрирован: Jan 25, 2005
Сообщения: 594
Откуда: Железноводск, Россия

Diermund писал(а):
Игорь, вот и объясни в чем заключается "дурость" твоей кавалерии и ее трудноуправляемость. Мне ты объяснить не смог. Пока я вижу правила общие для всех. Разницы между кавалерией других наций не ощущается. Если только +1КК за "Несутся сломя голову" и "Яростная атака", так нам бы всем такие штрафы. А последнее правило имеет только британская кавалерия и харлендеры. После этого расскажи, что соблюдается баланс между армиями.


Собери тогда из своих закормов англичан и попробуй ими поиграть.
Дабы подтвердить свой тезис.
В силу того, что ты кроме меня ни с кем толком не играл, у тебя погрешность в статистической выборке зашкаливает.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Diermund
СообщениеДобавлено: 28-09-2020 07:12:29  Ответить с цитатой
Ополченец
Ополченец


Зарегистрирован: Feb 07, 2019
Сообщения: 18

Игорь, как всегда мастерски уходишь от темы. Ты нормально не ответил в клубе, не отвечаешь и сейчас. Кавалерия любой нации может уйти за горизонт, у всех проблема вернуть ее обратно. Тем более имея +2КК на отдачу приказа грех жаловаться. У других и того нет. Это и все? Я не помню не одного прорыва сделанных твоей кавалерией ни в моих играх, ни в других.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
zipper
СообщениеДобавлено: 28-09-2020 08:10:05  Ответить с цитатой
Десятник
Десятник


Зарегистрирован: Jan 25, 2005
Сообщения: 594
Откуда: Железноводск, Россия

Diermund писал(а):
Игорь, как всегда мастерски уходишь от темы. Ты нормально не ответил в клубе, не отвечаешь и сейчас. Кавалерия любой нации может уйти за горизонт, у всех проблема вернуть ее обратно. Тем более имея +2КК на отдачу приказа грех жаловаться. У других и того нет. Это и все? Я не помню не одного прорыва сделанных твоей кавалерией ни в моих играх, ни в других.


В общем, где надо, ты правила читаешь, а где не надо не читаешь.
Вот с какой целью ты тащишь на форум половину описания специального правила британской кавалерии, где описаны плюшки?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Diermund
СообщениеДобавлено: 28-09-2020 09:07:58  Ответить с цитатой
Ополченец
Ополченец


Зарегистрирован: Feb 07, 2019
Сообщения: 18

Очень хочется узнать, а где же тумаки? Сам же говорил: -Что-то не понятно, выходи на форум, задавай вопросы. Ты объяснить не можешь или не хочешь. Отговорка читай правило не действует. Я прочитал их от корки до корки. Пояснений мало или вовсе нет. Только муть да вода.
Твоя британская кавалерия действует по общим правилам, без ограничений. Из спецправил использует только бонусы. Зачем же себя в чем-то ограничивать? Это же так не удобно. Это только у других полно тумаков.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Pipeman
СообщениеДобавлено: 28-09-2020 14:56:41  Ответить с цитатой
«ГлавВред»
«ГлавВред»


Зарегистрирован: Jan 13, 2005
Сообщения: 13470
Откуда: Москва, Россия

Diermund писал(а):
Отговорка читай правило не действует. Я прочитал их от корки до корки. Пояснений мало или вовсе нет. Только муть да вода.


Если правило есть, то оно есть. Оно должно быть чётко прописано в тексте. Если не прописано, то его нет.

Если "муть да вода", то претензии надо предъявлять к автору правил.

Если правила не нравятся, то берут другие правила. Или пишут "хоумрул". Но хоумрул это всегда результат "консенсуса" - общего согласия играющих в данной тусовке, что они хотят играть именно так. И у "хоумрулов" есть существенный минус - стоит встретиться людям играющим в разных тусовках по разным "хоумрулам", то пытаясь играть друг с другом они начинают постоянно косячить (даже если пытаются играть по "базе").

Diermund писал(а):
Твоя британская кавалерия действует по общим правилам, без ограничений. Из спецправил использует только бонусы. Зачем же себя в чем-то ограничивать? Это же так не удобно. Это только у других полно тумаков.


И бонусы, и штрафы должны быть чётко зафиксированы в правилах - если не зафиксированы, то их нет.

Общие правила всегда действуют на всех, если в правилах однозначно не указано иное.

..................

З.Ы. Я ещё раз предлагаю - напиши письмо в "авторитетную тусовку" играющих в ЧП на Западе. Узнай как они играют. Там сообщества гораздо больше российских, контакт с англоязычными авторами плотнее, многие спорные моменты уточняются на значительно более ранних этапах. В идеале вообще задать вопрос напрямую автору.

А спорить "я вижу правила вот так" - это бессмысленно. Переливание из пустого в порожнее. Один видит так, другой эдак. Если в тексте правил нет чёткого указания на последовательность действий/штрафов/бонусов и т.д., то эти все "личные представления о том, как должно быть" ни о чём.

З.З.Ы. Что не отменяет возможности, что у англичан в ЧП действительно могут быть преимущества перед другими нациями. Особенно учитывая авторство. Я в ЧП не разбирался толком (не мой период), но вот критику по поводу "англофильства в ЧП" слышал и не раз. Не знаю так это или нет, но вообще подобные ситуации в правилах не так уж и редки. Идеального "баланса" между национальными армиями вообще практически не бывает в играх (да и не ясно, должен ли он быть, если его не было и в реальности). В любом случае - это может быть предметом претензий к авторам, но не к игрокам.

_________________
"Мы медленно спустимся с холма.." (с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Diermund
СообщениеДобавлено: 28-09-2020 16:47:41  Ответить с цитатой
Ополченец
Ополченец


Зарегистрирован: Feb 07, 2019
Сообщения: 18

Спасибо за разъяснения.

Цитата:
Если правило есть, то оно есть. Оно должно быть чётко прописано в тексте. Если не прописано, то его нет.

Если основываться этого, можно прийти к весьма парадоксальным результатам. В этих правилах даны общие параметры французской гвардии: Старой, Средней и Молодой, без какого-либо разделения на гренадер и егерей. В них присутствует рассыпной строй, правило - Меткий стрелок, повышенные гренадерские качества, элитность и т.д.. В общем адская смесь. Давно хотелось погонять всю Гвардию в рассыпном стою. Боюсь только Игорь первый начнет кричать, что это не исторично.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Diermund
СообщениеДобавлено: 28-09-2020 18:20:57  Ответить с цитатой
Ополченец
Ополченец


Зарегистрирован: Feb 07, 2019
Сообщения: 18

Пардон. Слегка спутал кнопки. Дубль №2

Что не запрещено, то разрешено. Если основываться этого, можно прийти к весьма парадоксальным результатам. В этих правилах даны общие параметры французской гвардии: Старой, Средней и Молодой, без какого-либо разделения на гренадер и егерей. В них присутствует рассыпной строй, правило - Меткий стрелок, повышенные гренадерские качества, элитность и т.д.. В общем адская смесь. Давно хотелось погонять Гвардию в рассыпном стою. Боюсь только Игорь первый начнет кричать, что это не исторично. Хотя если подумать, то егерей-гренадер никто не отменял. Соотношений пропорции егеря/гренадеры, кого и сколько выставлять в гвардии не упоминается. Параметры у всех одинаковые. Бригада в рассыпном строю, со стрельбой на 18 дюймов, с параметрами гвардии может раскатать противника в мелкую труху. Не поможет ни устойчивая линия, ни первый залп. Палите по рассыпному строю. Спасибо за поданную идею.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Einior
СообщениеДобавлено: 02-10-2020 17:59:04  Ответить с цитатой
Ополченец
Ополченец


Зарегистрирован: Aug 02, 2010
Сообщения: 36
Откуда: Нижний Новгород

Тоже временами играю в ЧП и хорошо знаком с правилами британцев. Если честно, не до конца понимаю суть вопроса. На мой взгляд, неуправляемость британской кавалерии неплохо отражается правилами из Альбиона именно из-за правила "Gallop at Anything":

1. Кавалерия без этого правилам (=кавалерия других наций) может совершать, а может НЕ совершать прорыв после рукопашной схватки. Британская кавалерия обязана совершать прорыв на одну дистанцию движения. Причём прорыв означает не только движение, но и атаку стоящего рядом следующего отряда противника. Значит, у британской кавалерии больше шансов "убиться" обо что-то стоящее сзади атакуемого отряда, либо выйти за край поля.
2. При выходе за край стола из-за применения "Gallop at Anything" отряд получат немалый штраф на командный бросок при попытке возврата на поле и может оказаться потерян на один или несколько последуюших ходов.

Что касается отдельных цитат:
Цитата:
Заметьте, что правила не позволяют подразделению, начинающему атаку находясь перед фронтом противника, совершить обход и ударить во фланг или тыл. Приказ выполнить такой манёвр приведёт к тому, что подразделение выйдет на позицию для такой атаки только в следующем ходу.


Всё верно, но приказ на атаку - это приказ только на последнее движение из трёх максимально доступных. Т.е. валидно отдать один или два приказа на движение для захода во фланг, а третий - на атаку по прямой. Это работает на любой кавалерии, а не только британской. В наших играх этим очень и очень успешно пользуется игрок за Францию.

Цитата:
По правилам она обязана совершить прорыв (снести противника и пройти свободно один ход) или выйдет за край поля. Вместо этого она остается управляемой (совершает маневры с заходом противнику во фланг) и выполняет команды на отход и перестроение без «штрафа».

Если имеется ввиду, что кавалерия остаётся управляемой после совершения прорыва, то это выглядит странно. Потому что прорыв подразумевает собой только одно движение вперёд или атака вперёд (на 18 дюймов). Никакие манёвры с двумя-тремя движениями с заходами во фланг при совершение прорыва - невозможны.

_________________
Мой блог: http://pnb-minis.blogspot.ru/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Часовой пояс: GMT + 3

Следующая тема
Предыдущая тема
Страница 3 из 5
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Список форумов "Поле боя" - военная история в играх и миниатюрах  ~  Войны 17-19 веков

Начать новую тему   Ответить на тему


 
Перейти:  

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах




Powered by phpBB and NoseBleed v1.08
Forums ©



2004 (c1) eDogsCMS (aka edogs-Nuke) php-nuke 7.3 based. eDogsCMS (aka edogs-Nuke) written by O&S (aka edogs)
PHP-Nuke Copyright © 2005 by Francisco Burzi. This is free software and you may redistribute it under the GPL. PHP-Nuke comes with absolutely no warranty for details see the license.
Web site protected by myNukeSecuRity, © Maxim Mozul, www.studenty.de
Открытие страницы: 0.145 секунды и 0 запросов к базе данных ! DB time is: