Поле боя     Архивы сайта    |     Наши форумы    |     Поиск    |     "Последнее на форуме"   
 
    "Поле боя"    |     Каталог файлов    |     Каталог ссылок    |     Управление профилем
  Навигация
· Главная
· О проекте

Военные игры
· Варгеймы
  · Правила
  · Статьи
  · Сценарии
  · Хроники
· Настольные игры.
· Игры по переписке.

Миниатюры и модели
· Масштаб 1:72
· Масштаб 1:100 (15мм)
· Масштаб 10мм
· Масштабы 25мм и 28мм

Мастерская
· Конкурсы
· Статьи
· Галерея

Военная история
· Статьи

Клуб «Поля боя»
· Пользователи сайта
· Наши Форумы
· Доска объявлений

Информаторий:
· Интернет-Новости
· Мероприятия
· Выставки и музеи
· Полезные ссылки
· Клубы и Магазины

Пользователю:
· Управление аккаунтом
· Личные сообщения
· Добавить новость
· Рекомендовать сайт
· Самое популярное
· Статистика сайта
  Поиск по сайту


  Авторизация
Логин

Пароль

Не зарегистрировались? Вы можете сделать это, нажав здесь. Когда Вы зарегистрируетесь, Вы получите полный доступ ко всем разделам сайта.
  

Rambler''s Top100 Рейтинг@Mail.ru

«Поле боя» - Военная история в играх и миниатюрах: Наши форумы

"Поле боя" - военная история в играх и миниатюрах ~ Просмотр темы - Худлит околоисторической тематики.
Автор Сообщение
<  Флейм-форум  ~  Худлит околоисторической тематики.
ravat
СообщениеДобавлено: 06-02-2020 16:35:54  Ответить с цитатой
Десятник
Десятник


Зарегистрирован: Jun 18, 2010
Сообщения: 501
Откуда: г. Волгоград

Soser

Цитата:
Гитлер только в 34 году пришел к власти, в униженной и растоптанной Германии с минимальной армией по Версальскому договору. А Россия была бы среди победителей, если бы большевики не предали свою страну.
На состояние 22 июня 41 года Гитлер к войне был готов лучше, чем талантливый менеджер Сталин.


Если что Россия воевала не 4 года а все 8 ПМВ + ГВ. И экономика порушена была у нас не хуже немецкой.
В общемировом производстве в 1913 г. доля
России составляла 1,72%,
доля США - 20,
Англии - 18,
Германии - 9,
Франции - 7,2%
И это при том, что в России в 1913 г. был рекордный (80 млн.т.) урожай зерновых. По размерам валового национального продукта на душу населения Россия уступала США - в 9,5 раза, Англии - в 4,5, Канаде - в 4, Германии - в 3,5, Франции, Бельгии, Голландии, Австралии, Новой Зеландии, Испании - в 3 раза, Австро-Венгрии - в 2 раза.

Россия значительно уступала Германии на 1913 год. Немцы восстановили экономику, а Гитлер стал получать большие кредиты 70% из которых шли на военные нужды. К тому же фрици не потеряли армию. Тайно, но они готовили кадры в ВУЗах, строили корабли в Швеции, развивали танкостроение и т. п.. У них не было такой катастрофы с жилищным фондом для рабочих и с/х десятилетиями накапливало ресурсы для внедрения сельхоз техники.

Внимание, вопрос:

Вы точно уверены, что при зарплатах в 2-3 раза ниже прожиточного минимума и 11-часовом рабочем дне народ пошел на демонстрации исключительно под влиянием большевиков?

Вы точно не пошли бы на митинги, если бы сейчас пришлось работать 11 часов в день при зарплате от 3000 до 9000 рублей?

Так из-за кого случилась революция? Точно из-за большевиков?

Еще в 1913 году, до начала войны, экономическая ситуация в Российской империи была не такой уж прекрасной, как пытаются показать ее некоторые.

Средний доход на душу населения в России был ниже среднемирового, в 2-3 раза ниже таких стран как Англия, Франция, Германия и США, где рабочие тоже в общем-то не шиковали. Зарплаты российских рабочих были и вовсе на уровне прожиточного минимума. Так же был официально разрешен труд детей начиная с 12 лет.

В годы войны экономическая ситуация резко ухудшилась, цены выросли более, чем в 3 раза, рост зарплат начал сильно отставать от цен - стоит ли удивляться тому, что к 1917 году терпение рабочих иссякло?

Цитата:
русский - это родной для тебя?

Родной. А был бы не родной, то что? Россия для русских, Сергей? Ну ну.

Цитата:
Во сколько раз коммунисты увеличили промышленный потенциал по сравнению с высадкой Рюрика?

А причем тут Рюрик? Не уходи от темы. РИ не смогла в мировой войне выставить адекватную своему времени армию. Не хватило не боеприпасов, ни оружия, ни людей.
СССР смог выставить сопоставимую силу против немцев. К тому же на СССР напала не только Германия. СССР это 190 млн. чел.. Рейх и союзники 400 млн.. У них даже людей больше было. Тут скажешь про второй фронт. Ну во первых когда он возник нужно посмотреть. Да и когда его открыли фрици выделяли против него 25 -30% сил. То есть грубо 300 млн боролись против 190 советов. При этом к 1942 г. немцы захватили территорию где осталось 70 млн. сов. граждан. То есть получает 300 + 70 (тех кого можно грабить) против 120 советских граждан. Плюс многие заводы находились в стадии эвакуации и производство было частично сорвано. И СССР к 1943 году переломил эту ситуацию в свою пользу. СССР выровнял производство боеприпасов с немцами, добился перевеса в технике и живой силе.

Ах да. Забыл написать что все это произошло вопреки руководству страны. Сталин всеми силами пытался убить как можно больше своих солдат. А народ и армия ВОПРЕКИ коммунистам взяли и победили.

Цитата:
как это амеры без коммунистов преодолели Великую депрессию и обогнали СССР
Для начала их демографические потери оцениваются от этой депрессии в 7 млн. чел. Они частично ввели плановую гос экономику. Насытили рынок заказами, т. к. у них был кризис перепроизводства. Они ввели целый ряд коммунистических идей в управление государством и экономикой. Ну а потом частично от них отошли. Почитай про реформы Рузвельта. А потом они приняли участие в дележе мира после ВМВ. И да, они дико обогатились на войне, перетащили к себе 3/4 мировых запасов золота, а потом навязали доллар как мировую валюту. Но это уже не относится к нашей беседе.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Legionier
СообщениеДобавлено: 06-02-2020 17:06:50  Ответить с цитатой
Tысячник
Tысячник


Зарегистрирован: Apr 14, 2008
Сообщения: 1470
Откуда: Москва, Россия

Рават, а, это, как у стран Оси 400 миллионов вышло?

По данным на 1938-й из Harrison, Mark (2000). The Economics of World War II: Six Great Powers in International Comparison в странах Оси жило чуть менее 260 млн человек (считая колонии). Для сравнения, в союзных державах (тоже с колониями, но без США и СССР) было почти 690 млн человек.

Даже когда мы с данными по 1940-му году добавим Польшу (западную часть), Румынию (16 млн), Венгрию (9,5 млн), Финляндию (около 4 млн), Болгарию (менее 6,5 млн), Словакию (более 2,5 млн), Хорватию (около 7 млн), то 140 миллионов не наберется.

_________________
Ddoi di Dai i blith dy flodau?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
ravat
СообщениеДобавлено: 06-02-2020 17:49:27  Ответить с цитатой
Десятник
Десятник


Зарегистрирован: Jun 18, 2010
Сообщения: 501
Откуда: г. Волгоград

Legionier
Да я ошибся. Перепроверил свои источники. Действительно у Гитлера было 250 млн. против 190 у Сталина.

Опять же рассчитаем. 25% сил ушло на противодействие союзникам.
Грубо 1 к 1. Но к 1942 году соотношение было грубо 185 (минус тех кто противодействовал союзникам) + 70 (оккупированные советские земли) у СССР 120.

Промышленности одних только Германии и Франции должно было бы хватить для разгрома СССР. Тупо больше рабочих, станков, возможностей для выпуска продукции.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Legionier
СообщениеДобавлено: 06-02-2020 18:05:25  Ответить с цитатой
Tысячник
Tысячник


Зарегистрирован: Apr 14, 2008
Сообщения: 1470
Откуда: Москва, Россия

ravat писал(а):
Legionier
Да я ошибся. Перепроверил свои источники. Действительно у Гитлера было 250 млн. против 190 у Сталина.

Опять же рассчитаем. 25% сил ушло на противодействие союзникам.
Грубо 1 к 1. Но к 1942 году соотношение было грубо 185 (минус тех кто противодействовал союзникам) + 70 (оккупированные советские земли) у СССР 120.

Промышленности одних только Германии и Франции должно было бы хватить для разгрома СССР. Тупо больше рабочих, станков, возможностей для выпуска продукции.


В этих расчетах прекрасно все, кроме того, что они неправильные: промышленность Франции не восстановилась к 1940-му; сильно не все из 70 млн человек на оккупированных территориях могли быть использованы на работах (инвалиды, партизаны, дети до некоторого возраста и, конечно же, евреи на работах по разным причинам не использовались); и, разумеется, не учтены промышленные потери в результате налетов нашей и союзной авиации, как и потери на фронте в целом.

Ну и, конечно же, промышленности Германии совершенно не хватало на противодействие СССР (ее не хватало даже на противодействие Великобритании в 1940-м: самолетов производилось недостаточно для полноценного воздушного наступления). То, что Германия была готова к войне лучше остальных европейских стран, никак не говорит о том, что она была к ней готова хорошо (в особенности, к длительной войне).

_________________
Ddoi di Dai i blith dy flodau?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
ravat
СообщениеДобавлено: 06-02-2020 18:09:30  Ответить с цитатой
Десятник
Десятник


Зарегистрирован: Jun 18, 2010
Сообщения: 501
Откуда: г. Волгоград

Soser

Про Прибалтику. Как СССР помогал развиваться региону, что там сейчас. Думаю Вам будет интересно. Статистика.

https://www.youtube.com/watch?v=WHMBMEV4wG4
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
ravat
СообщениеДобавлено: 06-02-2020 18:17:06  Ответить с цитатой
Десятник
Десятник


Зарегистрирован: Jun 18, 2010
Сообщения: 501
Откуда: г. Волгоград

Legionier
Опять же это грубые подсчеты. К тому же Франция хоть и не восстановилась, но была одной из самых развитых стран. На 1939 год у них техники и солдат больше чем у Гитлера было.

Да, они не могли на все 100 использовать эти 70 млн. Так и СССР не мог их использовать. СССР потерял самые плодородные земли, промышленность была либо разбита, либо захвачена, либо перевезена на новые места (эвакуация). Так что СССР то же не в тепличных условиях был. У нацистов был больший потенциал для борьбы с СССР это факт.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Legionier
СообщениеДобавлено: 06-02-2020 18:27:10  Ответить с цитатой
Tысячник
Tысячник


Зарегистрирован: Apr 14, 2008
Сообщения: 1470
Откуда: Москва, Россия

ravat писал(а):
Legionier
Опять же это грубые подсчеты. К тому же Франция хоть и не восстановилась, но была одной из самых развитых стран. На 1939 год у них техники и солдат больше чем у Гитлера было.

Да, они не могли на все 100 использовать эти 70 млн. Так и СССР не мог их использовать. СССР потерял самые плодородные земли, промышленность была либо разбита, либо захвачена, либо перевезена на новые места (эвакуация). Так что СССР то же не в тепличных условиях был. У нацистов был больший потенциал для борьбы с СССР это факт.


На момент начала вторжения Германии во Францию у немцев было около 3,5 млн солдат против 3,35 млн у союзников. Превосходство в танках у французов роли большой не играло из-за доктринальных ошибок в применении танковых частей и стратегического просчета, заключавшегося в том, что Седьмая армия была переброшена на север к морю, вместо того, чтобы прикрывать Арденны как и планировалось изначально (вообще, план компании французы прописали очень хороший, только не стали его придерживаться: итог известен). По самолетам немцы превосходили в 1,7 раза, по орудиям уступали в 2 раза, но многие орудия у союзников были сконцентрированы на линии Мажино (в соответствии с планом, которого не стали придерживаться).

То, что у немцев был больший потенциал для войны, еще не означает, что его было достаточно.

_________________
Ddoi di Dai i blith dy flodau?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Soser
СообщениеДобавлено: 06-02-2020 18:47:56  Ответить с цитатой
Экс-Боярин
Экс-Боярин


Зарегистрирован: Jan 04, 2005
Сообщения: 27091
Откуда: Санкт-Петербург, Россия

Рават, я не буду разбираться с каждой твоей цифрой. Это бесконечное обсуждение. Я дал тебе ключевые точки по Сталину и Гитлеру.

Что касается доноров и реципиентов, то и в ЕС та же система. На сей раз Шогун присосался к экономике Германии и Франции. Вот британских денег сейчас не будет и Шогун затянет пояс.


Последний раз редактировалось: Soser (06-02-2020 18:51:09), всего редактировалось 1 раз

_________________
Я высказывался про любые правила критически. Видеть в этом продвижение собственных правил может только мудак. Чебур
Третий раз повторяю. Никаких книг я не читал. Baraka
Сам себя я бы классифицировал как "теоретик исторического варгейма". Foger
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Legionier
СообщениеДобавлено: 06-02-2020 18:50:34  Ответить с цитатой
Tысячник
Tысячник


Зарегистрирован: Apr 14, 2008
Сообщения: 1470
Откуда: Москва, Россия

Soser писал(а):
Рават, я не буду разбираться с каждой твоей цифрой. Это бесконечное обсуждение. Я дал тебе ключевые точки.


Тем более, что цифирки-то вельми странные и неясно, откуда взятые.

_________________
Ddoi di Dai i blith dy flodau?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
ravat
СообщениеДобавлено: 06-02-2020 18:53:04  Ответить с цитатой
Десятник
Десятник


Зарегистрирован: Jun 18, 2010
Сообщения: 501
Откуда: г. Волгоград

Legionier
У меня были другие данные по которым у союзников было на 200 тыс больше пехоты. Но не буду тут спорить. Видно что потенциал был сопоставим.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Soser
СообщениеДобавлено: 06-02-2020 18:54:02  Ответить с цитатой
Экс-Боярин
Экс-Боярин


Зарегистрирован: Jan 04, 2005
Сообщения: 27091
Откуда: Санкт-Петербург, Россия

Завтра еще один паразит клянчить приедет.

_________________
Я высказывался про любые правила критически. Видеть в этом продвижение собственных правил может только мудак. Чебур
Третий раз повторяю. Никаких книг я не читал. Baraka
Сам себя я бы классифицировал как "теоретик исторического варгейма". Foger
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Const
СообщениеДобавлено: 06-02-2020 19:08:36  Ответить с цитатой
Воин
Воин


Зарегистрирован: Sep 18, 2013
Сообщения: 145

Леонид писал(а):
А что было в СССР? Вот на днях попались на глаза по ящику документальные кадры конца восьмидесятых: огромные очереди, пустые прилавки, драки возле прилавков. И это не где нибудь, а в Москве, в Москве!
Ага, и одновременно с этим колбасу самосвалами вывозили на свалку. Невзоров в своих "600 секунд" однажды такой сюжет пустил. Только он это подал в ключе "вот какие коммунисты бесхозяйственные" и даже не понял, что фактически "спалил контору". Все эти страсти-мордасти с дефицитом были организованы Горбачёвым и компанией. Мне, человеку 1963-го года рождения, есть с чем сравнивать - без всякого "ящика".
Я царя-батюшку не застал - в отличие от тутошних спорщиков, со знанием дела расписывающих прелести той жизни. Но вот сравнивать времена "застоя", "перестройки" и нынешние могу. Т.н. "застой" - самое счастливое время. Если бы я родился на 30 лет позже, то меня сейчас просто не было бы в живых. В 5 лет я тяжело заболел, и бесплатная советская медицина (про которую нынешние либерасты рассказывают несмышлёной молодёжи всякие ужасы) спасла меня. Была сделана сложнейшая операция, и потом ещё лет 10 я регулярно проходил обследования - СОВЕРШЕННО БЕСПЛАТНО. Соответственно, и у меня к той стране было отношение не как к нынешней. И в случае надобности я пошёл бы в бой на танке с надписью: "За Родину!" нисколько не сомневаясь. А вот "За яхту Абрамовича!" - не пойду. И писать на броне "Защитим результаты приватизации" (в противовес известному фото едущего по Дворцовой площади КВ с надписью "Отстоим завоевания Октября!") тоже не стал бы. И уж тем более: "Спасибо дорогому Путину за украденную у меня пенсию!!!"

Извините, накипело от вашей детской антисоветчины...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Soser
СообщениеДобавлено: 06-02-2020 19:18:46  Ответить с цитатой
Экс-Боярин
Экс-Боярин


Зарегистрирован: Jan 04, 2005
Сообщения: 27091
Откуда: Санкт-Петербург, Россия

Цитата:
Т.н. "застой" - самое счастливое время.

Ну, разве что эрекция тогда лучше была.

Цитата:
А вот "За яхту Абрамовича!" - не пойду.

А вот и классическое передергивание. Интересно, кто тут призывает воевать за Абрамовича?
Разговор и начался с того, что воюют за Родину.
Внимательнее надо быть.

_________________
Я высказывался про любые правила критически. Видеть в этом продвижение собственных правил может только мудак. Чебур
Третий раз повторяю. Никаких книг я не читал. Baraka
Сам себя я бы классифицировал как "теоретик исторического варгейма". Foger
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Const
СообщениеДобавлено: 06-02-2020 20:08:15  Ответить с цитатой
Воин
Воин


Зарегистрирован: Sep 18, 2013
Сообщения: 145

Soser писал(а):
Цитата:
Т.н. "застой" - самое счастливое время.

Ну, разве что эрекция тогда лучше была.
Тогда ВСЁ было лучше.
Я до сих пор живу в доме, построенном в 1966 году. Да, та самая 5-этажная "страшная хрущоба" - из настоящего кирпича, со стальными водопроводными трубами, с тёплыми чугунными батареями... Простояла уже 53 года и ещё столько же могла бы стоять. Но наши власти такая долговечность не устраивает, и они затеяли программу реновации. Через несколько лет мой крепкий и уютный дом снесут и переселят меня в "человейник" "из говна и палок" (первый дом в соседнем дворе уже отделывают, я весь процесс строительства наблюдал с живым интересом) с пластиковыми трубами, которые через несколько лет вздуваются пузырями (дом моей покойной мамы уже "откапремонтили" 10 лет назад, так что это мне хорошо знакомо), этажей 20-30 (т.е. в том же районе станет в 4-6 раза больше населения, понаехавшего из понятно каких гор)... Да уж, в сравнении с советским временем "жить стало лучше" - хоть вешайся!
Кстати, о квартирах! До свадьбы мой отец жил в коммуналке, в 9-метровой комнатке. Потом он женился, и родился я. Через 3 года родителям дали (именно ДАЛИ - БЕСПЛАТНО) 2-х комнатную квартиру, в которой я сейчас живу. Я вырос и тоже обзавёлся семьёй. Нас в квартире стало пятеро. Родителям дали (опять же - БЕСПЛАТНО!!!) отдельную однокомнатную. Это было как раз в 1991-м - прощальный подарок Советской власти. А сейчас Путин удивляется: "И чёй-то народ плодиться и размножаться не хочет? Уж и цену на жилплощадь взвинтили, и пенсионный возраст повысили, и налоги новые вводим - а они всё не хотят! Непонятно..."

И нас тогда не пичкали всякой химией. Кефир хранился всего лишь 2 дня. Нынешний - ДВЕ НЕДЕЛИ!!! Какой дряни в него напихали, что от неё бактерии мрут? А нынешняя белая жидкость, продаваемая под надписью "молоко" не киснет вообще - просто становится горькой и густой. Большая заслуга современной науки, посрамившей "отсталый совок", не владевший такой совершенной химией и вынужденный производить натуральные продукты.

И телевидение тогда было несоизмеримо лучше. Передачи были нацелены на повышение интеллектуального уровня населения, а не не его отупление всяким быдлошоу.

Продолжать можно до бесконечности...
Ах, да: "в СССР не было Интернета!". Ну, вообще-то немножко был под самый конец - доменная зона .su. Так ведь и в Российской империи его не было. И даже - страшно сказать - в США когда-то...



Soser писал(а):
Цитата:
А вот "За яхту Абрамовича!" - не пойду.

А вот и классическое передергивание. Интересно, кто тут призывает воевать за Абрамовича?
Разговор и начался с того, что воюют за Родину.
Внимательнее надо быть.
Это тогда воевали за Родину. За ту страну, которая принадлежала всему народу. В каждом заводе-пароходе формально была принадлежавшая МНЕ 1/260000000-я часть. А сейчас страна приватизирована. Лично мне нет никакого интереса гибнуть за чьи-то частные заводы и нефтяные компании. Вот за свою, хоть ничтожно малую долю - это было другое дело...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ravat
СообщениеДобавлено: 06-02-2020 20:20:43  Ответить с цитатой
Десятник
Десятник


Зарегистрирован: Jun 18, 2010
Сообщения: 501
Откуда: г. Волгоград

Const

Цитата:
Все эти страсти-мордасти с дефицитом были организованы Горбачёвым и компанией. Мне, человеку 1963-го года рождения, есть с чем сравнивать - без всякого "ящика"

Согласен.
Да и вообще Вы верно написали. За яхту Абрамовича воевать нет желающих. Можно долго вешать лапшу про Родину, но факт остается фактом. Кто правит Родиной того и она. Правит рабочий класс то родина твоя. Правят олигархи то родина уже принадлежит им. Она вреде бы и твоя, но и не твоя одновременно.

Soser
Солдаты Петра 1 сражались за Родину. Они сражались за государство дворян. Сами они стали отдельным от народа "сословием". Они были солдаты. Это уже не крестьяне. Это уже другая идеология. Солдатом становились на всю жизнь. Солдат отделял себя от крестьян и горожан. Он служил царю и отечеству.

В конце 19 и начале 20 вв. в армию шли уже массы народу. Они участвовали в войнах, а потом шли домой. Они приходя с войны чувствовали себя ущемленными. При этом они умели воевать. Получалось так, что дворяне обдирают крестьян. За это они служат и воюют. Крестьянин с этим соглашался. Ты воин, а я рабочий. Но получилось так, что теперь и крестьяне воевали массово. Стереотип стал рушиться. Когда угнетение людей дошло до пика, строй РИ рухнул.

Цитата:
Ну, разве что эрекция тогда лучше была.
Если по молодости кроме этого Вас ничего не волновало это ваши трудности. Тем более про половые проблемы под старость.

Сам я 1982 г.р.. СССР я застал уже в разложившемся виде. Разруха перестройки и лихие 90-ые застали меня. Я благодарен советской власти, что моему отцу, рабочему, дали 3 -х комнатную квартиру, т. к. у него родилось двое детей. [/quote]


Последний раз редактировалось: ravat (06-02-2020 20:27:29), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Часовой пояс: GMT + 3

Следующая тема
Предыдущая тема
Страница 5 из 6
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Список форумов "Поле боя" - военная история в играх и миниатюрах  ~  Флейм-форум

Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.


 
Перейти:  

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах




Powered by phpBB and NoseBleed v1.08
Forums ©



2004 (c1) eDogsCMS (aka edogs-Nuke) php-nuke 7.3 based. eDogsCMS (aka edogs-Nuke) written by O&S (aka edogs)
PHP-Nuke Copyright © 2005 by Francisco Burzi. This is free software and you may redistribute it under the GPL. PHP-Nuke comes with absolutely no warranty for details see the license.
Web site protected by myNukeSecuRity, © Maxim Mozul, www.studenty.de
Открытие страницы: 0.141 секунды и 0 запросов к базе данных ! DB time is: