Поле боя     Архивы сайта    |     Наши форумы    |     Поиск    |     "Последнее на форуме"   
 
    "Поле боя"    |     Каталог файлов    |     Каталог ссылок    |     Управление профилем
  Навигация
· Главная
· О проекте

Военные игры
· Варгеймы
  · Правила
  · Статьи
  · Сценарии
  · Хроники
· Настольные игры.
· Игры по переписке.

Миниатюры и модели
· Масштаб 1:72
· Масштаб 1:100 (15мм)
· Масштаб 10мм
· Масштабы 25мм и 28мм

Мастерская
· Конкурсы
· Статьи
· Галерея

Военная история
· Статьи

Клуб «Поля боя»
· Пользователи сайта
· Наши Форумы
· Доска объявлений

Информаторий:
· Интернет-Новости
· Мероприятия
· Выставки и музеи
· Полезные ссылки
· Клубы и Магазины

Пользователю:
· Управление аккаунтом
· Личные сообщения
· Добавить новость
· Рекомендовать сайт
· Самое популярное
· Статистика сайта
  Поиск по сайту


  Авторизация
Логин

Пароль

Не зарегистрировались? Вы можете сделать это, нажав здесь. Когда Вы зарегистрируетесь, Вы получите полный доступ ко всем разделам сайта.
  

Rambler''s Top100 Рейтинг@Mail.ru

«Поле боя» - Военная история в играх и миниатюрах: Наши форумы

"Поле боя" - военная история в играх и миниатюрах ~ Просмотр темы - Кто в теме, подскажите по литейке.
Автор Сообщение
<  Флейм-форум  ~  Кто в теме, подскажите по литейке.
ALF
СообщениеДобавлено: 16-09-2018 01:34:58  Ответить с цитатой
Ополченец
Ополченец


Зарегистрирован: Nov 17, 2012
Сообщения: 24
Откуда: Подольск, Россия

750 (А) из безусадочных получается самый дешёвый - 1 500 руб. за кг. Надо что-нибудь подешевле. Возможно попробовать Юнисилы 9315, 9331, 9340, 9322. Хотел вчера на сайте Пента Юниор посмотреть характеристики, у них сайт упал.

Говорят от налипшего пластилина модель очищают жидкостью для снятия лака, надо посмотреть. Вчера пробовал наполеоновских орлов на знамёна лить гравитационным методом, Пос-40 хоть убей не проливает. Удалось пролить только Розе. Но в дальнейшем на моделях скорее всего будут непроливы.

Я там напутал, писал не про каверны, а про раковины (не выиграл, а проиграл). А дядьку я этого в ютубе видел давно. Ещё бы понять чего он там говорит. Как в общении с Транти, с пятого письма только понял, что они оборудование в Россию физикам не продают, только на юр. лицо.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
cuprum
СообщениеДобавлено: 16-09-2018 06:35:58  Ответить с цитатой
Князь
Князь


Зарегистрирован: Feb 13, 2009
Сообщения: 2287
Откуда: Барнаул, Россия

Жидкость для снятия лака - агрессивная. Но если каких либо элементов из обычного пластика нет - вполне.

Орлов в 72-м? Мелкие штучки. Было время я копья отливал для рыцарей в 72-м самотёком - из чистого Розе. Льются, но хрупкие зараза.

У меня бывает штыки на винтовках не льются (трёхлинейка - штык тоненький). Приходится дополнительный литник резать к месту где металл застывает раньше, чем нужно. Ещё фишка есть - сделать дополнительную, достаточно большую полость для горячего металла, который будет дополнительно прогревать металл уже в формовочной полости. Вот как я сделал литники для литья станка "Максима" в 28 мм.



Раковины и каверны - примерно одно и то же. Но я их встречал только при литье самотёкам при перегреве металла... Ну или при литье чистого олова.

_________________
Сайт студии "Сибирь": http://siberia-miniatures.ru/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Shogun
СообщениеДобавлено: 17-09-2018 16:19:53  Ответить с цитатой
Князь
Князь


Зарегистрирован: May 15, 2007
Сообщения: 4845
Откуда: Феллин, Эстония

ALF писал(а):
В общем пока ситуация следующая:
1. Машина Центрикаст, тарелки 7 дюймовые (мне показалось что это будет экономнее).
Да. К сожалению еще более маленких не делают.
Я себе сам соорудил 4" для 15мм и 3,5" для 6мм фигур.

ALF писал(а):
2. ... Ещё один недостаток, при формовке компаунд иногда затекает в узкие места, при попытке вынуть фигурку, отрывается вместе с ней. Но этого скорее всего можно избежать только повышением "технологичности" мастер моделей, стараться замазывать перед отливкой такие проблемные места.
Узкие места само собой не должны быть проблемой, тока если они еще и за негативным углом.

ALF писал(а):
3. При замешивании Пентаэласта 750 очень много пузырьков.
Пузырки при всех силиконах наверное бывают.
Я сначала оставлю смешанный силикон на пять минут, чтоб пузырки сами выплыли.
Тогда лю силикон на форму и опять оставлю на пару минут.
Затем буду наклонит форму покругу, чтоб силикон двигался про фигурам и наполнил дырки пузырков.
Опять оставлю на пару минут и тогда на Центрикаст, чтоб все пузыри двигали бы в центр.

ALF писал(а):
4. Модели формую в обычный пластилин, предварительно подогревая его. Основные недостатки - при попытках впоследствии снять пластилин очень часто ломаются модели, кроме того пластилин остаётся на них. Скорее всего надо вместо обычного использовать скульптурный. Может быть надо более аккуратно действовать. Но не факт что модели не будут ломаться.
Да, вроде вся проблема тут.
Во первых - не подогревать пластилин. Тока руками. И пластилин должен быть твердый.
Во вторых - не создать пластилиновый блин на всю форму и тыкать туда фигурки. Каждая фигурка должен получить собственный полукокон, это будет продолжение лепки. Ты лепиш твердый пластилиновый матрикс к каждому фигурку отдельно, тогда пластилин не липнет и не ломает штык. А потом составиш общую форму и заполняеш промежутки между кокон.

Смотри фотку на галерее.



ALF писал(а):
5. При формовке фигурки размещаю по периметру блина, потом по прямой к центру, от обратной стороны подставки, вырезаю протоки для расплава. Но что-то мне подсказывает что это неправильный способ (не учитывается вращение блина). Скорее всего, правильнее будет размешать модели под углом к центру.
Да, правильно. Под маленким углом.
Но еще важнее расместить фигурки как возможно ближе к центру, тогда будет менше проблем с проливкой штыков. Скорость вращения 4-5.
У меня 5,1 для 15мм фигур.

ALF писал(а):
7. На счёт плавильного котла Melting Pot пока сомневаюсь. Можно плавить на электрической плитке. В качестве тигеля пока использую китайский металлический кофейник купленный за 100 рублей. Very Happy. Чтобы знать точную температуру расплава можно купить лазерный термометр.
Ну это тебе решать. Перед каждой проливкой установить правильную температуру..
Для меня слишком трудоемкая и медленная процедура.

_________________
"Шогун, <удалено цензурой> эССтонская, пошел отсюда нахер..." © Raven
"в Эстонии, Ж*пе Мира" © Недобитый_Скальд
"затки свою поганую пасть, фашисткий выкырмыш!" © Jurassic
"Чуди слова не давали." © Brighter
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
ALF
СообщениеДобавлено: 18-09-2018 00:17:44  Ответить с цитатой
Ополченец
Ополченец


Зарегистрирован: Nov 17, 2012
Сообщения: 24
Откуда: Подольск, Россия

Да, насчёт отдельного "полукокона" для фигурки это правильно, сам уже к этому пришёл. И насчёт размещения фигурок ближе к центру это тоже правильно, уже сам методом научного тыка установил (силикон только извёл). Видел блин на сайте AB figures, они по краям размещают, что меня и смутило. Видимо из экономии, больше моделей размещают.



Ещё такие вопросы:
- для масштаба 1/72 есть ли смысл отдельно лить патронные сумы, ранцы и другую амуницию и вооружение, чтобы потом на пластиковую модель просто навешивать, как конструктор (хочется время сэкономить) или при дальнейшей переливке будет сильно теряться детализация и на это не заморачиваться?

- есть ли смысл при заливке блинов силиконом закладывать в блин старый силикон для экономии материалов, или это в дальнейшем это где-то вылезет и чревато последствиями?

- давно хотел спросить, этот жёлтый полимер на фото, которым облепляют металлические заготовки моделей это что такое? Пробовал делать модели "зелёнкой", но уж слишком быстро застывает. Хочу подыскать какую нибудь замену пластике, попробовать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
cuprum
СообщениеДобавлено: 18-09-2018 04:39:05  Ответить с цитатой
Князь
Князь


Зарегистрирован: Feb 13, 2009
Сообщения: 2287
Откуда: Барнаул, Россия

- А отчего должна теряться детализация? Если отливки хорошие, чёткие, то и снятая с них форма так же будет повторять всю деталировку. Изготавливать заново каждый раз постоянно повторяющиеся детали, которые имеют неизменную форму (подсумки, оружие, каски и т.п.) просто глупо. Так что делай смело "конструктор".

- Думаю это могло бы иметь смысл при использовании дорогого импортного силикона.... Хотя, по идее, если это та же самая марка силикона - всё должно получится. А вот при смешивании силиконов разных марок возможны проблемы - у них может оказаться разный коэффициент температурного расширения.
https://davidneat.wordpress.com/2013/04/25/recycling-used-silicone-and-fillingextending-new-silicone/

- "Жёлтый полимер" - скорее всего "Миллипут" (жёлто-зелёный, а есть ещё других цветов и имеющих некоторые отличия в структуре). Лепиться он, на мой взгляд, хуже "зелёнки (имеет более рыхлую структуру). Хуже липнет к твёрдой поверхности. Зато его легко и удобно обрабатывать в полимеризованном состоянии. Я использую смесь зелёнки и миллипута - получается отличный материал, сочетающий все плюсы обеих составов. Свойста можно варьировать в зависимости от пропорций. Продлить работу можно так - после смешивания работаешь с небольшим объёмом полимера, а остальное убираешь в морозилку. Там состав сохранит свои свойства в течение суток точно. Сразу после смешивания (пока материал имеет наивысшую "липкость"), нанеси небольшое количество на то место, где предполагаешь работать. Потом к этой свежей пасте можно будет легко прилепить новый объём.
Так же возможно речь идёт о тамиевской патти, она тоже жёлтая. По свойствам мне показалась как "зелёнка", но потвёрже. Других отличий не заметил.

_________________
Сайт студии "Сибирь": http://siberia-miniatures.ru/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
cuprum
СообщениеДобавлено: 18-09-2018 04:49:35  Ответить с цитатой
Князь
Князь


Зарегистрирован: Feb 13, 2009
Сообщения: 2287
Откуда: Барнаул, Россия

Кстати, вопрос с размещением фигур по периметру формы можно решить вот таким способом:




Такое кольцо можно легко заказать в рекламной конторе, где пластик фрезеруют или лазером режут оргстекло.

_________________
Сайт студии "Сибирь": http://siberia-miniatures.ru/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Shogun
СообщениеДобавлено: 18-09-2018 17:04:15  Ответить с цитатой
Князь
Князь


Зарегистрирован: May 15, 2007
Сообщения: 4845
Откуда: Феллин, Эстония

ALF писал(а):
Видел блин на сайте AB figures, они по краям размещают, что меня и смутило.
К тому же это кажетса 10" форма, 20мм фигурки там такие мелкие.

ALF писал(а):
- для масштаба 1/72 есть ли смысл отдельно лить патронные сумы, ранцы и другую амуницию и вооружение
Есть смысл, и в 1:100 и 1:150 масштабах впольне так делают.

ALF писал(а):
- есть ли смысл при заливке блинов силиконом закладывать в блин старый силикон для экономии материалов, или это в дальнейшем это где-то вылезет и чревато последствиями?
Не понял вопроса. Силикон вместо пластилина? Зачем экономить пластилин..
Куски старого твердого силикона в массе нового жидкого? Не знаю. У меня нет пустого бесполезного пространства в силиконовом форме.

ALF писал(а):
- давно хотел спросить, этот жёлтый полимер на фото, которым облепляют металлические заготовки моделей это что такое?
Это Tamiya Epoxy Putty. Наилучший из всех, что я попробовал для лепки.

_________________
"Шогун, <удалено цензурой> эССтонская, пошел отсюда нахер..." © Raven
"в Эстонии, Ж*пе Мира" © Недобитый_Скальд
"затки свою поганую пасть, фашисткий выкырмыш!" © Jurassic
"Чуди слова не давали." © Brighter
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Shogun
СообщениеДобавлено: 11-10-2018 01:31:02  Ответить с цитатой
Князь
Князь


Зарегистрирован: May 15, 2007
Сообщения: 4845
Откуда: Феллин, Эстония

Ну и как там? Удается все?

_________________
"Шогун, <удалено цензурой> эССтонская, пошел отсюда нахер..." © Raven
"в Эстонии, Ж*пе Мира" © Недобитый_Скальд
"затки свою поганую пасть, фашисткий выкырмыш!" © Jurassic
"Чуди слова не давали." © Brighter
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
ALF
СообщениеДобавлено: 11-10-2018 19:15:18  Ответить с цитатой
Ополченец
Ополченец


Зарегистрирован: Nov 17, 2012
Сообщения: 24
Откуда: Подольск, Россия

Пока не получается. Делал мастер модели из полимерной глины, наотливал кучу ружей, тесаков, для ускорения процесса, отлил орла. Поставил в печку запекать. Ружья все расплавились, вместо орла обрубок в руке. Laughing Понял что сплав розе не катит. Попробовал то же провернуть с ПОС 40. Результат тот же. Надо переходить на самоотвердевающие пластики. Слишком много времени уходит на изготовление оружия.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Pipeman
СообщениеДобавлено: 11-10-2018 23:57:26  Ответить с цитатой
«ГлавВред»
«ГлавВред»


Зарегистрирован: Jan 13, 2005
Сообщения: 13470
Откуда: Москва, Россия

ALF писал(а):
Пока не получается. Делал мастер модели из полимерной глины, наотливал кучу ружей, тесаков, для ускорения процесса, отлил орла. Поставил в печку запекать. Ружья все расплавились, вместо орла обрубок в руке. Laughing Понял что сплав розе не катит. Попробовал то же провернуть с ПОС 40. Результат тот же. Надо переходить на самоотвердевающие пластики. Слишком много времени уходит на изготовление оружия.


Ничего не понял - кого в печку запекать? Оловянные детали вместе с полимерной глиной? Так понятно, что при определённых температурах олово расплавится..

_________________
"Мы медленно спустимся с холма.." (с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
ALF
СообщениеДобавлено: 12-10-2018 02:22:28  Ответить с цитатой
Ополченец
Ополченец


Зарегистрирован: Nov 17, 2012
Сообщения: 24
Откуда: Подольск, Россия

Для меня это было не очевидно, я думал хотя бы ПОС 40 выдержит. Laughing
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
MoS
СообщениеДобавлено: 16-10-2018 16:54:06  Ответить с цитатой
Старший дружинник
Старший дружинник


Зарегистрирован: Nov 05, 2008
Сообщения: 410
Откуда: Москва, Россия

Полимерка запекается при температуре 130-150 градусов по Цельсию, конечно оловянные сплавы потекут. Отлей ружья из смолы, она выдерживает запекание.
Или начинай делать фигуры из самоотвердеющих масс.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Часовой пояс: GMT + 3

Следующая тема
Предыдущая тема
Страница 2 из 2
На страницу Пред.  1, 2
Список форумов "Поле боя" - военная история в играх и миниатюрах  ~  Флейм-форум

Начать новую тему   Ответить на тему


 
Перейти:  

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах




Powered by phpBB and NoseBleed v1.08
Forums ©



2004 (c1) eDogsCMS (aka edogs-Nuke) php-nuke 7.3 based. eDogsCMS (aka edogs-Nuke) written by O&S (aka edogs)
PHP-Nuke Copyright © 2005 by Francisco Burzi. This is free software and you may redistribute it under the GPL. PHP-Nuke comes with absolutely no warranty for details see the license.
Web site protected by myNukeSecuRity, © Maxim Mozul, www.studenty.de
Открытие страницы: 0.109 секунды и 0 запросов к базе данных ! DB time is: