Поле боя     Архивы сайта    |     Наши форумы    |     Поиск    |     "Последнее на форуме"   
 
    "Поле боя"    |     Каталог файлов    |     Каталог ссылок    |     Управление профилем
  Навигация
· Главная
· О проекте

Военные игры
· Варгеймы
  · Правила
  · Статьи
  · Сценарии
  · Хроники
· Настольные игры.
· Игры по переписке.

Миниатюры и модели
· Масштаб 1:72
· Масштаб 1:100 (15мм)
· Масштаб 10мм
· Масштабы 25мм и 28мм

Мастерская
· Конкурсы
· Статьи
· Галерея

Военная история
· Статьи

Клуб «Поля боя»
· Пользователи сайта
· Наши Форумы
· Доска объявлений

Информаторий:
· Интернет-Новости
· Мероприятия
· Выставки и музеи
· Полезные ссылки
· Клубы и Магазины

Пользователю:
· Управление аккаунтом
· Личные сообщения
· Добавить новость
· Рекомендовать сайт
· Самое популярное
· Статистика сайта
  Поиск по сайту


  Авторизация
Логин

Пароль

Не зарегистрировались? Вы можете сделать это, нажав здесь. Когда Вы зарегистрируетесь, Вы получите полный доступ ко всем разделам сайта.
  

Rambler''s Top100 Рейтинг@Mail.ru

«Поле боя» - Военная история в играх и миниатюрах: Наши форумы

"Поле боя" - военная история в играх и миниатюрах ~ Просмотр темы - "Бравосолдатские" фотохроники.
Автор Сообщение
<  Флейм-форум  ~  "Бравосолдатские" фотохроники.
Sergei
СообщениеДобавлено: 19-05-2018 16:30:18  Ответить с цитатой
Tысячник
Tысячник


Зарегистрирован: Oct 01, 2007
Сообщения: 1232
Откуда: Танкоград, Россия

Soser писал(а):
Ну вот, я слайд-шоу советовал, а оказывается все есть на Ютубе.

Песню Орла 6 легиона кто поет?


Soser, да на Ютубе есть канал. Very Happy

Вот кто поёт не знаю. Не указан был исполнитель.

_________________
"история — это игрушечные солдатики... как бы все время передвигаешь фигурки на доске"
"Время — это история, и я хочу быть ее рассказчиком, а не творцом".
"Пока ждёшь пулемёты - бери пилумы!"© Милен
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Sergei
СообщениеДобавлено: 19-05-2018 16:31:19  Ответить с цитатой
Tысячник
Tысячник


Зарегистрирован: Oct 01, 2007
Сообщения: 1232
Откуда: Танкоград, Россия

Klingula писал(а):
Больше трэша водки и угара!
например Mr. Green


Пожалуйста 2-я часть "Оборотней".

_________________
"история — это игрушечные солдатики... как бы все время передвигаешь фигурки на доске"
"Время — это история, и я хочу быть ее рассказчиком, а не творцом".
"Пока ждёшь пулемёты - бери пилумы!"© Милен
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Sergei
СообщениеДобавлено: 19-05-2018 16:31:53  Ответить с цитатой
Tысячник
Tысячник


Зарегистрирован: Oct 01, 2007
Сообщения: 1232
Откуда: Танкоград, Россия









































































































































_________________
"история — это игрушечные солдатики... как бы все время передвигаешь фигурки на доске"
"Время — это история, и я хочу быть ее рассказчиком, а не творцом".
"Пока ждёшь пулемёты - бери пилумы!"© Милен
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Sergei
СообщениеДобавлено: 24-05-2018 19:42:44  Ответить с цитатой
Tысячник
Tысячник


Зарегистрирован: Oct 01, 2007
Сообщения: 1232
Откуда: Танкоград, Россия

СРАЖЕНИЕ ПОД КОЛОМНОЙ – январь 1238 г.

780 лет назад на русские земли обрушилась орда Батыя. Тогда на Руси шло «лето 6745 от сотворения мира», по нашему летоисчислению это была зима 1237-1238 гг. Монголо-татары разгромили Рязанское княжество, ими были взяты и сожжены города Пронск, Белгород, Ижеславец, стольный град Рязань, Ольгов, Переяславль-Рязанский, Борисов-Глебов. Уже в январе 1238 г. монголо-татары оказались у стен Коломны, последнего города на пути во Владимиро-Суздальское княжество.


Картина называется "Коломна в XII в.", автор А.М. Солодков. Город показан со стороны Москвы-реки. Перед городом те самые надолбы - как один из вариантов. Современный историк Коломенского кремля А.Б. Мазуров так комментирует картину: во-первых слева от крепости располагался не лес, а коломенский посад; во-вторых, сама крепость была значительно меньше по размеру; в-третьих, конструкция башен и стен неправдоподобна, например, стены представляли собой простой частокол. Но, как он замечает, эти "придирки" не отменяют художественного образа Коломны того далекого времени.


Тут захватчиков ждали объединенные русские силы. Из кого же они состояли? Во-первых, это дружина самого владельца Коломны рязанского князя Романа Ингваревича, во-вторых, главная владимирская рать под командованием Всеволода Юрьевича (сына великого князя Юрия) и воеводы Еремея Глебовича, и, в-третьих, отряды из Москвы и Нижнего Новгорода. Современный исследователь Д.Г. Хрусталёв предполагает, общая численность русских была не более 20 тысяч бойцов, их которых примерно треть были ополченцами.

Такое большое количество воинов просто не помещалось внутри небольшой Коломенской крепости, и было принято решение дать сражение монголо-татарам перед городскими стенами.
А какова же была численность войск Батыя? Мы не будем заниматься вычислениями, и приводить разные точки зрения, а просто сошлёмся на книгу уже упоминавшегося нами Д.Г. Хрусталёва «Русь и монгольское нашествие (20-50-е гг. XIII в.)». Итак, по обоснованному в его работе мнению, под командованием Батыя находилось 70 тысяч воинов. Разумеется, какими бы точными или не точными были данные о соотношения сил, перевес однозначно был на стороне монголо-татар.
В ходе битвы русские воины отступили под городские стены к так называемым «надолбам» (по всей вероятности это были колья, вбитые в промерзшую землю), где русские князья и воеводы надеялись остановить натиск монгольской конницы. Именно здесь, у этих надолб произошла ожесточенная рукопашная схватка, по словам летописцев «бой крепок», «битва великая», «сражение ожесточенное».













Несмотря на героическое сопротивление русских бойцов, их отряды были рассеяны, часть погибла, а часть отступила, москвичи смогли пробиться назад к родному городу, а Всеволод Юрьевич вырвался и поспешил во Владимир к своему отцу с печальной вестью... Коломна же была взята и сожжена.


На этой картине изображен штурм Коломны. Картина находится в Краеведческом музее г. Коломна, на пояснительной табличке указана дата битвы - 1 января 1238 г. Два комментария к этой картине: во-первых битва не могла состояться 1 января, так как в летописях недвусмысленно сказано, что отряды Батыя только 1 января двинулись от Рязани. Хотя там расстояние всего около 150 км, но до Коломны монголы взяли ещё три русских города, так что как минимум прошло несколько дней. Во-вторых, художник почему-то изобразил под ногами воинов зелёную траву (это не игра цвета, поскольку я сам видел и фоткал картину). Скорее всего просто оплошность художника...

О масштабах битвы под Коломной свидетельствуют тот факт, что погибли как представители командного состава русской стороны (князь Роман Ингваревич и воевода Еремей Глебович), так и один из полководцев монгольского войска - хан Кульхан, младший сын Чингисхана. При чём это был единственный случай в истории когда в бою погиб представитель династии Чингисхана. Есть даже предположение, что за словами о гибели Кульхана скрывается факт разгрома целого тумена, которым тот командовал.

Батый устроил своему дяде Кульхану подобающие его статусу похороны, после окончания которых путь монголов лежал по льду реки Москвы к одноименному граду...


Название города подчеркнуто, рядом красный крестик - знак сражения. Карта Рязанского княжества сфотографирована в Краеведческом музее г. Коломна. Отсюда и блики на стекле.


Так сказать отомстили иноплеменным захватчикам!!! В 1380 г. Дмитрий Иванович провел смотр русских сил, шедших на битву с Мамаем!
Да, надо заметить что краснокирпичный кремль был построен уже в 16 веке, а в 13 веке Коломна, скорее всего, находилась за пределами этого кремля, ближе к реке. Впрочем, археологами пока так и не найдены валы и рвы Коломенской крепости 13 века.

_________________
"история — это игрушечные солдатики... как бы все время передвигаешь фигурки на доске"
"Время — это история, и я хочу быть ее рассказчиком, а не творцом".
"Пока ждёшь пулемёты - бери пилумы!"© Милен
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Sergei
СообщениеДобавлено: 29-05-2018 08:35:44  Ответить с цитатой
Tысячник
Tысячник


Зарегистрирован: Oct 01, 2007
Сообщения: 1232
Откуда: Танкоград, Россия

ОБОРОТНИ - 3. Не нелюбимая мной часть, но без которой не мог обойтись...
























































































_________________
"история — это игрушечные солдатики... как бы все время передвигаешь фигурки на доске"
"Время — это история, и я хочу быть ее рассказчиком, а не творцом".
"Пока ждёшь пулемёты - бери пилумы!"© Милен
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Леонид
СообщениеДобавлено: 29-05-2018 10:31:22  Ответить с цитатой
Tысячник
Tысячник


Зарегистрирован: Oct 19, 2010
Сообщения: 1178
Откуда: Таганрог, Россия

Smile Хоррошие солдатики, я б не отказался от таких в 72-м! Как французы зимние названы у производителя, гренадеры в зимней униформе?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sergei
СообщениеДобавлено: 02-06-2018 11:17:13  Ответить с цитатой
Tысячник
Tысячник


Зарегистрирован: Oct 01, 2007
Сообщения: 1232
Откуда: Танкоград, Россия

Леонид писал(а):
Smile Хоррошие солдатики, я б не отказался от таких в 72-м! Как французы зимние названы у производителя, гренадеры в зимней униформе?

Леонид, производитель HaT Industries, наборы:

9310 1/32 French Light Infantry/Elites in Greatcoats
http://www.hat.com/Curr9/Bx9310FG/Bx9310FG.html

9311 1/32 French Light Infantry/Elites in Greatcoats Command.
http://www.hat.com/Curr9/Bx9311FC/Bx9311FC.html

В 72-м масштабе, насколько я понял, пока только марширующая пехота в шинелях:
http://www.hat.com/Curr2/Bx8234MF/Bx8234FG.html

_________________
"история — это игрушечные солдатики... как бы все время передвигаешь фигурки на доске"
"Время — это история, и я хочу быть ее рассказчиком, а не творцом".
"Пока ждёшь пулемёты - бери пилумы!"© Милен
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Sergei
СообщениеДобавлено: 31-07-2019 07:59:51  Ответить с цитатой
Tысячник
Tысячник


Зарегистрирован: Oct 01, 2007
Сообщения: 1232
Откуда: Танкоград, Россия

Этот день в истории: 31 июля 1656 года русские войска взяли штурмом Динабург.

Это событие произошло в ходе русско-шведской войны 1656-1658 гг. Русская армия во главе с царём Алексеем Михайловичем направлялась на Ригу. Авангардом командовал боярин С.Л. Стрешнёв, именно он блокировал Динабург. Шведским гарнизоном крепости командовал подполковник Х. Вилигманн, под его началом было 400 человек. Русские силы, осадившие Динабург, насчитывали около 10 тысяч человек, в том числе 8 полков «нового строя» и 7 московских стрелецких приказов. После мощного обстрела Динабурга он был взят штурмом в ночь на 31 июля и переименован в Борисоглебов. Русские войска продолжили поход на Ригу…

Обстрел крепости. Осадной корпус русской армии включал в себя 22 стенобитных пищали, 11 мортир и 2 дробовые пушки.



Ночной штурм. Русские штурмовали крепость через проломы в стенах, но мне хотелось показать приставленные лестницы, которые держат бойцы из пушкарского набора!




Рукопашная схватка была очень жёсткой, о чём свидетельствуют источники: "солдат Матюшка Ваксаев пикою зубы выбиты; солдат Васка Ондреев пробито копьѐм горло; Филка Клементьев правой глаз выбит протазаном; Ондреева полку солдат порублен по правой руке бердышем; Бориско Обакумов посечѐн бердышем по лбу".




Общая цифра потерь русского корпуса при штурме города составила 167 человек ранеными. Точное число невосполнимых потерь до настоящего времени обнаружить не удалось.




Книга Олега Курбатова, в которой сделано первое обобщающее описание военных действий этой войны по кампаниям.



Карта военных действий. В нижней части обведен красным кружком Динабург. И пусть вас не смущает, что Динабург, судя по карте, находится на территории Речи Посполитой. За год до этих событий шведы захватили крепость и поставили там свой гарнизон.




Старинная гравюра с видом Динабурга.


_________________
"история — это игрушечные солдатики... как бы все время передвигаешь фигурки на доске"
"Время — это история, и я хочу быть ее рассказчиком, а не творцом".
"Пока ждёшь пулемёты - бери пилумы!"© Милен
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Sergei
СообщениеДобавлено: 01-09-2019 05:33:11  Ответить с цитатой
Tысячник
Tысячник


Зарегистрирован: Oct 01, 2007
Сообщения: 1232
Откуда: Танкоград, Россия

По мотивам сказаний Древнего Востока.




















_________________
"история — это игрушечные солдатики... как бы все время передвигаешь фигурки на доске"
"Время — это история, и я хочу быть ее рассказчиком, а не творцом".
"Пока ждёшь пулемёты - бери пилумы!"© Милен
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
commander
СообщениеДобавлено: 01-09-2019 21:31:23  Ответить с цитатой
Воевода
Воевода


Зарегистрирован: Jul 14, 2005
Сообщения: 1988
Откуда: Санкт-Петербург, Россия

Very Happy Very Happy Very Happy

_________________
Не пытайтесь спорить с дебилом, иначе вы опуститесь до его уровня, где он задавит вас своим опытом.
За хлеб, за воду, за свободу, за счастливый труд
Советские ракеты буржуев в пыль сотрут!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Часовой пояс: GMT + 3

Следующая тема
Предыдущая тема
Страница 31 из 31
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 29, 30, 31
Список форумов "Поле боя" - военная история в играх и миниатюрах  ~  Флейм-форум

Начать новую тему   Ответить на тему


 
Перейти:  

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах




Powered by phpBB and NoseBleed v1.08
Forums ©



2004 (c1) eDogsCMS (aka edogs-Nuke) php-nuke 7.3 based. eDogsCMS (aka edogs-Nuke) written by O&S (aka edogs)
PHP-Nuke Copyright © 2005 by Francisco Burzi. This is free software and you may redistribute it under the GPL. PHP-Nuke comes with absolutely no warranty for details see the license.
Web site protected by myNukeSecuRity, © Maxim Mozul, www.studenty.de
Открытие страницы: 0.233 секунды и 0 запросов к базе данных ! DB time is: