Поле боя     Архивы сайта    |     Наши форумы    |     Поиск    |     "Последнее на форуме"   
 
    "Поле боя"    |     Каталог файлов    |     Каталог ссылок    |     Управление профилем
  Навигация
· Главная
· О проекте

Военные игры
· Варгеймы
  · Правила
  · Статьи
  · Сценарии
  · Хроники
· Настольные игры.
· Игры по переписке.

Миниатюры и модели
· Масштаб 1:72
· Масштаб 1:100 (15мм)
· Масштаб 10мм
· Масштабы 25мм и 28мм

Мастерская
· Конкурсы
· Статьи
· Галерея

Военная история
· Статьи

Клуб «Поля боя»
· Пользователи сайта
· Наши Форумы
· Доска объявлений

Информаторий:
· Интернет-Новости
· Мероприятия
· Выставки и музеи
· Полезные ссылки
· Клубы и Магазины

Пользователю:
· Управление аккаунтом
· Личные сообщения
· Добавить новость
· Рекомендовать сайт
· Самое популярное
· Статистика сайта
  Поиск по сайту


  Авторизация
Логин

Пароль

Не зарегистрировались? Вы можете сделать это, нажав здесь. Когда Вы зарегистрируетесь, Вы получите полный доступ ко всем разделам сайта.
  

Rambler''s Top100 Рейтинг@Mail.ru

«Поле боя» - Военная история в играх и миниатюрах: Наши форумы

"Поле боя" - военная история в играх и миниатюрах ~ Просмотр темы - Пара вопросов по DBA 2.2
Автор Сообщение
<  Античность и средневековье  ~  Пара вопросов по DBA 2.2
Tengel
СообщениеДобавлено: 27-02-2018 11:38:26  Ответить с цитатой
Редактор раздела «Миниатюры»
Редактор раздела «Миниатюры»


Зарегистрирован: Mar 13, 2005
Сообщения: 1941
Откуда: Санкт-Петербург, Россия

Что до тактики, то, по-моему Юра прав. Такое дело действительно дает правилам дополнительную тактическую глубину, даже безоносительно реализма. В шахматах, вон, реализма вообще нет, а игра очень глубокая тактически.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Soser
СообщениеДобавлено: 27-02-2018 11:53:48  Ответить с цитатой
Экс-Боярин
Экс-Боярин


Зарегистрирован: Jan 04, 2005
Сообщения: 27091
Откуда: Санкт-Петербург, Россия

Tengel писал(а):
В шахматах, вон, реализма вообще нет, а игра очень глубокая тактически.

С такой аналогией ДБА могу согласиться.

_________________
Я высказывался про любые правила критически. Видеть в этом продвижение собственных правил может только мудак. Чебур
Третий раз повторяю. Никаких книг я не читал. Baraka
Сам себя я бы классифицировал как "теоретик исторического варгейма". Foger
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Pipeman
СообщениеДобавлено: 27-02-2018 13:12:13  Ответить с цитатой
«ГлавВред»
«ГлавВред»


Зарегистрирован: Jan 13, 2005
Сообщения: 13470
Откуда: Москва, Россия

Soser писал(а):
Нет такого в первоисточнике. Не стоит за Шарикова реплики придумывать.


А причём тут Шариков? Wink Про "старого дурака", как я понимаю, это английская поговорка ("No fool like an old fool") - она много у кого из англоязычных классиков встречается, кстати Wink от Вальтера Скотта до Стивена Кинга Wink А ты бы должен помнить её по "Тому Сойеру" Twisted Evil Twisted Evil

З.Ы. Специально для тебя ещё одна цитата про дураков:
"Бывают люди, которым знание латыни не мешает все-таки быть ослами." (с) Сервантес
(я, конечно, понимаю, что ты из неё сделаешь парадоксальный вывод - раз ты не знаешь латыни, то уж точно не осёл Twisted Evil )

_________________
"Мы медленно спустимся с холма.." (с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Pipeman
СообщениеДобавлено: 07-03-2018 15:25:40  Ответить с цитатой
«ГлавВред»
«ГлавВред»


Зарегистрирован: Jan 13, 2005
Сообщения: 13470
Откуда: Москва, Россия

Не совсем по сабжу, но раз уж тему всё-равно зафлудили, то и про "текучку" отпишусь сюда.

В прошлую пятницу наконец-то возобновили игры по ДБА (играем в Гиках на Павелецкой, собственно за неделю до этого играли ещё и у меня дома)..

Для "затравки" (интересующимся) и для отчёта товарищу Ab (считающему игры по DBA "мифами и легендами") чуть-чуть фотографий:









Ab, правда, небось, потребует подробные фотографии конечностей участников действа, чтобы удостовериться, что они не прикованы насильно к столу Twisted Evil Twisted Evil Twisted Evil

Счёт в пользу римлян (а конкретно Кирилла) 2:1. Что-то давно мы эту пару не играли и совсем подзабыли, что кельтам бы лучше BUA на поле не ставить Wink

Из хорошего - в Гиках на Павелецкой есть два поля нужного размера (91х91 см), т.е. поле с собой таскать не надо (правда, рисунок на них, конечно, "неподходяший" - какие-то "гиганствкие дороги" по зелёнке).

Из плохого - с местностью всё отвратительно.. Я почему-то предполагал обратное, что уж местность-то мы точно там наберём какую нужно и напротив собирался отмечать границы поля специально вырезанными "уголками".. Ан нет - поля-то как раз есть, а вот местность под нас в клубе совершенно не годится - деревца отдельные, да ещё и если играет 2-3 группы, то их уже и не хватает.. Холм только один попался - слишком "высокий" для игры неудобный, река ширины неприемлимой (ни как река, ни как дорога, если перевернуть), болот и оврагов нету как класса. Про BUA и лагеря я уж и не говорю - в данной игре BUA изображала явно средневековая башня (от "Умной Бумаги" надо полагать).

В общем надо или распечатывать плоский террейн и носить его с собой на игры, или изготавливать неплоский, но опять же таскать с собой. Гиморой... но выбора нет..

_________________
"Мы медленно спустимся с холма.." (с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Soser
СообщениеДобавлено: 07-03-2018 17:22:58  Ответить с цитатой
Экс-Боярин
Экс-Боярин


Зарегистрирован: Jan 04, 2005
Сообщения: 27091
Откуда: Санкт-Петербург, Россия

Юра, сколько у тебя армий ДБА и против скольких армий ты играл? Иначе говоря, сколько разных матч-апов тестировал?

_________________
Я высказывался про любые правила критически. Видеть в этом продвижение собственных правил может только мудак. Чебур
Третий раз повторяю. Никаких книг я не читал. Baraka
Сам себя я бы классифицировал как "теоретик исторического варгейма". Foger
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
delphin
СообщениеДобавлено: 08-03-2018 03:31:13  Ответить с цитатой
Воин
Воин


Зарегистрирован: Jul 30, 2010
Сообщения: 109
Откуда: Москва

Тоже не совсем по сабжу, но чтобы не плодить темы, напишу сюда.

Я подумал что двухстраничная памятка по DBA не совсем идеальна. Все же очень часто возникают вопросы типа "что умеет такой-то род войск", и для того чтобы получить ответ на этот вопрос, приходится лазить по разным таблицам. Особенно неприятно это для новичков - легко можно упустить какую-то деталь. В итоге я решил сделать набор карточек с памятками по конкретным родам войск. Вот что получилось:

https://www.dropbox.com/s/qf1oh0h72my6crz/DBA_cards.pdf?dl=0

Вверху - модификаторы против пехоты и против всадников. Внизу - дальность перемещения и класс (пехота/всадники). В верхней части эффект на меньше и на удвоенное меньше, потом различные спецправила. Из нестандартных сокращений использовал ББ (ближний бой) и ШП (ширина подставки)

Просьба к неравнодушным просмотреть на предмет ошибок: я проверял, но мог что-то упустить.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Pipeman
СообщениеДобавлено: 08-03-2018 10:18:23  Ответить с цитатой
«ГлавВред»
«ГлавВред»


Зарегистрирован: Jan 13, 2005
Сообщения: 13470
Откуда: Москва, Россия

Soser писал(а):
Юра, сколько у тебя армий ДБА и против скольких армий ты играл? Иначе говоря, сколько разных матч-апов тестировал?


Лично у меня, собственных, немного - я предпочитаю играть крашенными армиями, а у меня их законченных в покрасе - кельты да 2 армии римлян (республиканцы и имперцы). Это если на Античку. Плюс ещё конкистадоры и майя (но это уже не совсем клссическое ДБА)

Но, во-первых, я играл против не-своих армий (и часто "меняясь сторонами) - поэтому, хотя парфян у меня, например, нет крашенных, но я в своё время ими немало партий сыграл играя с Игорем. А тех же ацтеков я знаю по играм с Костей.

Во-вторых, когда мы играли с Борей, тот Боря, наоборот играет некрашенными армиями, которых у него хренова туча и каждый раз он приносил разные - и я уж сейчас всё точно не вспомню, но чем только не играл с ним - скифы, эллинистические армии какие-то, аланы, готы, по-моему, были, как бы не этолийцы или кто-то очень похожий тоже был, даже гуситов, помню, он притаскивал,... помнится, вроде даже инлдусы как-то были - но тогда я не играл, только смотрел.. В общем, до хрена во что играл, но в каждое понемногу - тут интерес в том, что каждая армия (и местность под неё) несколько отличаются, отличаются и противники - каждый раз приходится на ходу подстраиваться - когда много одной армией играешь, то "тактические схемы" идут уже на автомате, а вот когда "первый раз"..

А, ещё и японцами играл, кстати, в своё время.. с японцев для меня когда-то ДБА и начиналось..

Но лучше всего, конечно, я знал когда-то связки кельты-римляне и римляне-парфяне - там о-очень много игр игралось когда-то.. Сейчас уже подзабылись некоторые моменты - но стоило снова по ним начать играть, как стало вспоминаться - почему мы без BUA, например, почти всегда играли с кельтами, хотя оно есть в вариантах местности - оно для кельтов невыгодно, а кельты почти всегда защищающиеся, им проще и надёжнее выбрать поле без BUA.


delphin писал(а):
Тоже не совсем по сабжу, но чтобы не плодить темы, напишу сюда.

Я подумал что двухстраничная памятка по DBA не совсем идеальна. Все же очень часто возникают вопросы типа "что умеет такой-то род войск", и для того чтобы получить ответ на этот вопрос, приходится лазить по разным таблицам. Особенно неприятно это для новичков - легко можно упустить какую-то деталь. В итоге я решил сделать набор карточек с памятками по конкретным родам войск. Вот что получилось:

https://www.dropbox.com/s/qf1oh0h72my6crz/DBA_cards.pdf?dl=0

Вверху - модификаторы против пехоты и против всадников. Внизу - дальность перемещения и класс (пехота/всадники). В верхней части эффект на меньше и на удвоенное меньше, потом различные спецправила. Из нестандартных сокращений использовал ББ (ближний бой) и ШП (ширина подставки)

Просьба к неравнодушным просмотреть на предмет ошибок: я проверял, но мог что-то упустить.


Я смогу посмотреть скорее всего уже после праздников...

_________________
"Мы медленно спустимся с холма.." (с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Soser
СообщениеДобавлено: 08-03-2018 10:23:02  Ответить с цитатой
Экс-Боярин
Экс-Боярин


Зарегистрирован: Jan 04, 2005
Сообщения: 27091
Откуда: Санкт-Петербург, Россия

Цитата:
В общем, до хрена во что играл, но в каждое понемногу - тут интерес в том, что каждая армия (и местность под неё) несколько отличаются, отличаются и противники - каждый раз приходится на ходу подстраиваться - когда много одной армией играешь, то "тактические схемы" идут уже на автомате, а вот когда "первый раз"..

Не знаю, кто такой Боря, но он молодец.))

_________________
Я высказывался про любые правила критически. Видеть в этом продвижение собственных правил может только мудак. Чебур
Третий раз повторяю. Никаких книг я не читал. Baraka
Сам себя я бы классифицировал как "теоретик исторического варгейма". Foger
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Pipeman
СообщениеДобавлено: 08-03-2018 10:27:03  Ответить с цитатой
«ГлавВред»
«ГлавВред»


Зарегистрирован: Jan 13, 2005
Сообщения: 13470
Откуда: Москва, Россия

Soser писал(а):
Цитата:
В общем, до хрена во что играл, но в каждое понемногу - тут интерес в том, что каждая армия (и местность под неё) несколько отличаются, отличаются и противники - каждый раз приходится на ходу подстраиваться - когда много одной армией играешь, то "тактические схемы" идут уже на автомате, а вот когда "первый раз"..

Не знаю, кто такой Боря, но он молодец.))


У него здесь ник Ганнибал, но он на форуме, по-моему, ни разу не писал, он совсем нефорумный человек. Мы на Калашном в своё время с ним регулярно играли.

_________________
"Мы медленно спустимся с холма.." (с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Pipeman
СообщениеДобавлено: 22-03-2018 16:29:05  Ответить с цитатой
«ГлавВред»
«ГлавВред»


Зарегистрирован: Jan 13, 2005
Сообщения: 13470
Откуда: Москва, Россия

"Легенды и мифы, прикованные к игровому столу" (с) Wink - ещё немного фот с игр в ДБА на прошлой неделе в ГикВорсах:





С террейном, как видите, стало немного получше - что удалось зацепить из местного, пока другие игроки не разобрали + квази-холмы от Кости (на самом деле это магнитная основа под лес), а ещё были не попавшие в кадр холмы от Бори, + ёлки, которые принёс я (из заподаренных месяцем раньше Костей), + дорога от Кирилла. Как-то так... Я, увы, так сыграть и не успел на той неделе - сначала в гладиаторских боя погряз, а потом клуб уже закрывался - Кирилл с Ваней что-то очень долго гоняли свои 2 партии...

З.Ы. Римляне опять порвали кельтов. Но тут, надо заметить, сказалась ещё неопытность Вани - он в ДБА давно не играл, да и вообще у него опыт ДБА-игр небольшой.

_________________
"Мы медленно спустимся с холма.." (с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Бартус
СообщениеДобавлено: 23-03-2018 10:42:26  Ответить с цитатой
Сотник
Сотник


Зарегистрирован: Mar 19, 2005
Сообщения: 782
Откуда: Харьков, Украина

Вот смотрю на картинку - и куча вопросов в голове крутится

- зачем дорога поперек поля, а не вдоль?
- зачем кавалерия между лесами в колонне?
- зачем тяжелые варвары и кавалерия прутся на центральный светлый холм (я правильно понял,что это холм?), тогда как легкая варварская пехота ломает в лесу бамбук?
- и, главное - хде строй?!

(вопросы не без юмора, да)

_________________
Наш условный противник как всегда условно туп и условно слаб. А наши условные танки как всегда условно быстры
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Pipeman
СообщениеДобавлено: 23-03-2018 11:13:15  Ответить с цитатой
«ГлавВред»
«ГлавВред»


Зарегистрирован: Jan 13, 2005
Сообщения: 13470
Откуда: Москва, Россия

Бартус писал(а):
Вот смотрю на картинку - и куча вопросов в голове крутится

- зачем дорога поперек поля, а не вдоль?


Дык, поле ж сначала создаётся, а только потом бросается кубик на выбор сторон - в итоге они именно так вышли на сгенерированное поле - Кирилл со стороны, где шла дорога..

Вообще, имхо, дорога в 95% случае особой роли в сражениях не играет. Но местность "аграрная", насколько помню, в большинстве случаев в этой паре "защищающиеся" - кельты, обязательные элементы - BUA и/или дорога. Ставить BUA кельтам откровенно невыгодно (Блэйды без особого труда вышибут оттуда хоть Варбанду, хоть псилов), поэтому приходится ставить дорогу в обязе.

Цитата:
- зачем кавалерия между лесами в колонне?


Это к Кириллу вопрос - значит задумка такая была. Я вообще обратил внимание, что он конницу колоннами любит гонять. В этом есть некоторый смысл - в случае чего развернуть её недолго, а мобильность немного возрастает. Но я, например,так почти никогда не делал - если толькон е конными армиями играл.

Цитата:
- зачем тяжелые варвары и кавалерия прутся на центральный светлый холм (я правильно понял,что это холм?), тогда как легкая варварская пехота ломает в лесу бамбук?


А это пологий холм был, насколько помню (Ваня, имхо, от неопытности его выставил - играя за кельтов намного выгоднее всю местность ставить сложную,имхо). Так что лёгкая пехота логично сидит в сложной местности, а конница гуляет по пологому холму..

Хотя, кстати, может и ошибаюсь-я же эту игру не играл. Может это и крутой холм был - тогда понятно почему у Вани на холме такой бардак, но тогда непонятно нафига он конницу туда повёл Smile Но вообще, он пару лет, наверно в ДБА не играл, так что "чудеса" в первой их партии могли быть любые Smile Не помню уже...


Цитата:
- и, главное - хде строй?!


На первом фото Wink

На самом деле, они потом как-то "подровняли" строи. Но я конец этой партии примерно помню - "наманеврировали" они там очень чуднО в итоге.. Заканчивалось всё крайне невыгодным для кельтов раскладом боя..

_________________
"Мы медленно спустимся с холма.." (с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
delphin
СообщениеДобавлено: 23-03-2018 16:07:55  Ответить с цитатой
Воин
Воин


Зарегистрирован: Jul 30, 2010
Сообщения: 109
Откуда: Москва

Бартус писал(а):
Вот смотрю на картинку - и куча вопросов в голове крутится

- зачем дорога поперек поля, а не вдоль?
- зачем кавалерия между лесами в колонне?
- зачем тяжелые варвары и кавалерия прутся на центральный светлый холм (я правильно понял,что это холм?), тогда как легкая варварская пехота ломает в лесу бамбук?
- и, главное - хде строй?!

(вопросы не без юмора, да)


1) Ну, тут Пайпман все сказал)
2) Это был хитрый план - обойти кельтов с флангу и разграбить лагерь) Не вышло, зато отвлек аж 4 отряда, чему центр был крайне рад)
3) Ну, варбанде холм не помеха, а кавалерия, наверное, за кампанию. Это уже к Ване вопрос) Да, холм, насколько я помню, крутой.
4) Римским блейдам ох как не хочется ломать ноги на труднопроходимой местности) С их штрафом против варбанды это будет самоубийство. Поэтому на холм пошли веллиты, а тяжелая пехота обходит его с двух сторон. Смысла смыкаться в сплошную линию, когда до врага три перехода, я не вижу)

А вообще, эту партию затащили псилы на холме. Варбанда имеет неприятное свойство бросаться вдогонку за отступающими, получая как минимум охват, который сравнивает их с псилами по модификаторам, при том что они гораздо менее живучи. Со временем это сказалось.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Бартус
СообщениеДобавлено: 25-03-2018 22:01:13  Ответить с цитатой
Сотник
Сотник


Зарегистрирован: Mar 19, 2005
Сообщения: 782
Откуда: Харьков, Украина

Благодарность благородным донам за исчерпывающие ответы.

Кста, при всей моей нелюбви к "тройке", расстановку местности мы играем по ней (защитник выбирает элементы местности, на 1-2-3-4 на кубике помещает его в соответствующую четверть, на 5 - в любую, на 6 - четверть выбирает атакующий. Потом на 1-2 атакующий может передвинуть каждый элемент местности на ширину подставки)

При таком раскладе дорога очень часто ведет у нас из центра куда-то вперёд, и по ней очень даже здорово гонять медлительную тяжелую пехоту.

Эх, соскучился я по ДБАшечке... В этом году ещё не играл. Всё C&C:N

_________________
Наш условный противник как всегда условно туп и условно слаб. А наши условные танки как всегда условно быстры
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
delphin
СообщениеДобавлено: 26-03-2018 17:42:23  Ответить с цитатой
Воин
Воин


Зарегистрирован: Jul 30, 2010
Сообщения: 109
Откуда: Москва

Бартус писал(а):
Кста, при всей моей нелюбви к "тройке", расстановку местности мы играем по ней (защитник выбирает элементы местности, на 1-2-3-4 на кубике помещает его в соответствующую четверть, на 5 - в любую, на 6 - четверть выбирает атакующий. Потом на 1-2 атакующий может передвинуть каждый элемент местности на ширину подставки)


Спасибо за наводку, как-нибудь попробуем)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Часовой пояс: GMT + 3

Следующая тема
Предыдущая тема
Страница 8 из 9
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.
Список форумов "Поле боя" - военная история в играх и миниатюрах  ~  Античность и средневековье

Начать новую тему   Ответить на тему


 
Перейти:  

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах




Powered by phpBB and NoseBleed v1.08
Forums ©



2004 (c1) eDogsCMS (aka edogs-Nuke) php-nuke 7.3 based. eDogsCMS (aka edogs-Nuke) written by O&S (aka edogs)
PHP-Nuke Copyright © 2005 by Francisco Burzi. This is free software and you may redistribute it under the GPL. PHP-Nuke comes with absolutely no warranty for details see the license.
Web site protected by myNukeSecuRity, © Maxim Mozul, www.studenty.de
Открытие страницы: 0.116 секунды и 0 запросов к базе данных ! DB time is: