Поле боя     Архивы сайта    |     Наши форумы    |     Поиск    |     "Последнее на форуме"   
 
    "Поле боя"    |     Каталог файлов    |     Каталог ссылок    |     Управление профилем
  Навигация
· Главная
· О проекте

Военные игры
· Варгеймы
  · Правила
  · Статьи
  · Сценарии
  · Хроники
· Настольные игры.
· Игры по переписке.

Миниатюры и модели
· Масштаб 1:72
· Масштаб 1:100 (15мм)
· Масштаб 10мм
· Масштабы 25мм и 28мм

Мастерская
· Конкурсы
· Статьи
· Галерея

Военная история
· Статьи

Клуб «Поля боя»
· Пользователи сайта
· Наши Форумы
· Доска объявлений

Информаторий:
· Интернет-Новости
· Мероприятия
· Выставки и музеи
· Полезные ссылки
· Клубы и Магазины

Пользователю:
· Управление аккаунтом
· Личные сообщения
· Добавить новость
· Рекомендовать сайт
· Самое популярное
· Статистика сайта
  Поиск по сайту


  Авторизация
Логин

Пароль

Не зарегистрировались? Вы можете сделать это, нажав здесь. Когда Вы зарегистрируетесь, Вы получите полный доступ ко всем разделам сайта.
  

Rambler''s Top100 Рейтинг@Mail.ru

«Поле боя» - Военная история в играх и миниатюрах: Наши форумы

"Поле боя" - военная история в играх и миниатюрах ~ Просмотр темы - Миниатюры Звезда. Посадка на лошадей намертво.
Автор Сообщение
<  Мастерская  ~  Миниатюры Звезда. Посадка на лошадей намертво.
Tangarex
СообщениеДобавлено: 11-12-2017 21:36:11  Ответить с цитатой
Воин
Воин


Зарегистрирован: Apr 11, 2011
Сообщения: 73
Откуда: Саратов

Pipeman писал(а):

Кстати, на полистирол он вообще странно влияет - чуть ли не "расплавляет" его - я имел лет 15 назад странный эфект, когда кое-чт пытался им склеить из звездовского "твёрдого пластика" (подставка отрядная у меня что ли "потеряла форму"..
Немудрено, там же основа - растворитель, прекрасно растворяющий полистирол.

Для полиэтилена из доступных в быту клеев - только супер, который цианоакрилат, пусть и он далек от идеала. Так что:
Цитата:
На супермомент полиэтилен хорошо клеится, если поверхность контакта большая и сделать её "шершавой" (шкурка, надрезы скальпелем "решётклой") - клей затекает туда и держит хорошо. При малой поверхности соприкосновения только штифты помогают. При посадке на коня - очень по-разному - зависит от фигур.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sergiuss
СообщениеДобавлено: 12-12-2017 00:01:33  Ответить с цитатой
Старший дружинник
Старший дружинник


Зарегистрирован: Apr 01, 2011
Сообщения: 312

Может, кому-нибудь пригодится. Один из редких клеев, склеивающих
полиэтилен.

_________________
Никто, кроме нас! 1982 -- 1984
http://olddes.blogspot.com.by/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Const
СообщениеДобавлено: 12-12-2017 11:08:39  Ответить с цитатой
Воин
Воин


Зарегистрирован: Sep 18, 2013
Сообщения: 145

Pipeman писал(а):
Момент (обычный) не предназначен для склейки полиэтилена! Он его не клеит, а просто "прилипает к поверхности" (не то, чтобы особо сильно).
Да, именно так. Но фокус в том, что полиэтилен вообще НИЧЕМ не склеивается: он химически инертен - такая уж особенность этого материала, определяющая его широкое применение в различных видах упаковки. По химической стойкости он уступает только фторопласту.
Не случайно в рекомендациях использовать цианоакрилатные клеи ("супер-момент" и прочие "супер-глюКИ" Cool) звучит условие "пошкрябать" шкуркой. В этом случае клей заполняет неровности и после застывания держит чисто механически - адгезия к полиэтилену и в этом случае начисто отсутствует.
А "Момент" за счёт своей липкости позволяет обеспечить хоть слабое, но всё-таки приклеивание гладких поверхностей.

Недавно я получил из Китая набор фигурок спортсменов. Это не "Цезарь", а одна из кучи тамошних анонимных контор, выпускающих всяческие причиндалы для архитектурных макетов. Фигуры сделаны вообще из какого-то ПВХ: гнутся как резиновые. И отлиты они без подставок, что превращает их установку в большую проблему. "Момент" выручил и в этот раз: приклеенные им фигуры гнутся и качаются при касании пальцем, но выпрямляются в исходное положение.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Pipeman
СообщениеДобавлено: 12-12-2017 12:43:00  Ответить с цитатой
«ГлавВред»
«ГлавВред»


Зарегистрирован: Jan 13, 2005
Сообщения: 13470
Откуда: Москва, Россия

2 Const

Цитата:
фокус в том, что полиэтилен вообще НИЧЕМ не склеивается


Есть специальные клеи для полиэтилена - выше приводили. Но они редко встречаются.

Денис-Лунер, кажется, лет восемь-девять назад про такой тоже рассказывал - цейсовский что ли. Стоил неадекватно дорого, но держал хорошо. Но такие клеи надо специально искать - в широкораспространённых местах их не бывает.

Цитата:
Не случайно в рекомендациях использовать цианоакрилатные клеи ("супер-момент" и прочие "супер-глюКИ" Cool) звучит условие "пошкрябать" шкуркой. В этом случае клей заполняет неровности и после застывания держит чисто механически - адгезия к полиэтилену и в этом случае начисто отсутствует.
А "Момент" за счёт своей липкости позволяет обеспечить хоть слабое, но всё-таки приклеивание гладких поверхностей.


Вариант со шкрябаньем-надсечками в любом случае даёт крепость значительно более высокую, чем обычный Момент. На малых площадях контактв схема не работает, но там и обычный Момент ни черта не удержит.

Цитата:
Фигуры сделаны вообще из какого-то ПВХ: гнутся как резиновые.


На ПВХ не очень-то похоже по описанию Wink

Цитата:
И отлиты они без подставок, что превращает их установку в большую проблему.


В чём проблемы-то? Я неоднократно фигуры без поставок на штифтах ставил на основание:





Всё на штифтах - для хрупких смоляных фигур, таких как эти, это ещё и дополнительная гарантия, что их не смахнут-сломают в области ног случайно..

А на Момент бы их сажать - всё держалось бы "на соплях" и отлетало бы при любом неаккуратном касании.

Цитата:
"Момент" выручил и в этот раз: приклеенные им фигуры гнутся и качаются при касании пальцем, но выпрямляются в исходное положение.


Ну-ну. Каждый, конечно, сам выбирает свои "пути счастья", но как по мне, так обычный Момент совершенно не годится ни для какого надёжного соединения фигур. Оно, конечно, для диорамы не страшно - отвалится, приклеете снова на него же. Но я люблю делать так, чтобы потом уже не пришлось переклеивать.

_________________
"Мы медленно спустимся с холма.." (с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Const
СообщениеДобавлено: 12-12-2017 14:17:40  Ответить с цитатой
Воин
Воин


Зарегистрирован: Sep 18, 2013
Сообщения: 145

Pipeman писал(а):
2 Const
Цитата:
фокус в том, что полиэтилен вообще НИЧЕМ не склеивается

Есть специальные клеи для полиэтилена - выше приводили. Но они редко встречаются.
Жаль, что технологи по переработке пластмасс не знают про эти клеи. Мне как раз они объясняли особенности полиолефинов (полиэтилен, полипропилен...), которые обусловливают низкую адгезию к ним. Профессионалы - что они понимают в своём деле?! То ли дело - маркетологи, втюхивающие доверчивой публике "чудодейственные" снадобья... Cool

Ладно, не буду никого ни в чём убеждать... Я уже понял, что невозможно втолковать "широким народным массам" абсурдность их любимых "шаманских танцев с бубном". Как то: "грунтовку" (для лучшей адгезии, ага!) пластиковых моделей обычной краской-серебрянкой, покрытие лаком полиэтиленовых фигурок после окраски (чтобы краска не стиралась Laughing) и прочая, и прочая... Теперь к этому добавился клей для полиэтилена, который (разумеется!!!) можно купить только у очень ограниченного круга продавцов (казалось бы: при чём тут "Гербалайф"?Wink)


Pipeman писал(а):
Цитата:
Фигуры сделаны вообще из какого-то ПВХ: гнутся как резиновые.
На ПВХ не очень-то похоже по описанию Wink
А на что, по Вашему мнению, похож ПВХ? Подсказка: из этого материала, в частности, делается изоляция проводов и мягкие гусеницы для моделей танков.


Pipeman писал(а):
Цитата:
И отлиты они без подставок, что превращает их установку в большую проблему.

В чём проблемы-то? Я неоднократно фигуры без поставок на штифтах ставил на основание...
Проблема именно в том, что это - мягкий ПВХ (ладно, перейду на более понятный, хоть и не правильный, язык - "резинопластик"). А фигуры из смолы или полистирола я легко приклеиваю к основанию без всяких штифтов - хоть обычным "Моментом", хоть циакрином. Мне же их не надо хватать за головы и по доске двигать... Very Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Pipeman
СообщениеДобавлено: 12-12-2017 15:00:28  Ответить с цитатой
«ГлавВред»
«ГлавВред»


Зарегистрирован: Jan 13, 2005
Сообщения: 13470
Откуда: Москва, Россия

2 Const

Цитата:
Я уже понял, что невозможно втолковать "широким народным массам" абсурдность их любимых "шаманских танцев с бубном".


Вы знаете именно это Ваша позиционирование себя как "пророка, который всё знает и вещает для народных масс" вызывает как минимум усмешку Laughing Laughing При том, что в ряде вопросов Вы пишите откровенно о том, чего не знаете. Wink

Цитата:
покрытие лаком полиэтиленовых фигурок после окраски (чтобы краска не стиралась Laughing)


Ну я так понимаю, что это очередной пример Вашего "квалифицированного" мнения. Wink Человека, который фигурками не играет, поэтому за них руками не хватается и совершенно не понимает ну на фига их надо модельным лаком покрывать Wink

Ну давайте, расскажите человеку, у которого фигуры с лаком и без по полтора десятка лет "в деле" и сравнивать результаты имел возможность, о том, что не стоит 72-й масштаб лаком покрывать.. Ну-ну Wink

Цитата:
Жаль, что технологи по переработке пластмасс не знают про эти клеи. Мне как раз они объясняли особенности полиолефинов (полиэтилен, полипропилен...), которые обусловливают низкую адгезию к ним. Профессионалы - что они понимают в своём деле?! То ли дело - маркетологи, втюхивающие доверчивой публике "чудодейственные" снадобья...
..
Теперь к этому добавился клей для полиэтилена, который (разумеется!!!) можно купить только у очень ограниченного круга продавцов (казалось бы: при чём тут "Гербалайф"?Wink)


Классический вариант "интеренет-спора" - отсылки к неназванным технологам по переработке пластмасс Wink ну, типа, "авторитетное мнение" Wink

Нет никакого "гербалайфа" - есть клеи, которые производят вполне себе уважаемые конторы по производству всяческой химии. И которые совершенно публично продаются. Есть варианты со праймерами, есть без.. Вот в три клика в интернете находится вот такой клей, например, именно для полиэтилена и полипропилена:

http://weicon-shop.ru/product/dvuhkomponentnyj-konstrukcionnyj-klej-easy-mix-pe-pp-weicon-wcn10660038/

Если покликаете ещё - то найдёте и другие варианты. А то что полиэтилен материал, который с большинством веществ не реагирует - так это общеизвестно - об этом я выше уже писал, это не стоит никому доказывать..

Цитата:
А на что, по Вашему мнению, похож ПВХ? Подсказка: из этого материала, в частности, делается изоляция проводов и мягкие гусеницы для моделей танков.


Про гусеницы моделей танков, честно говоря, без понятия - я не моделист, я их в руках лет с 12 не держал. А с ПВХ имел дело в в основном в виде труб, панелей и листов - в этих форматах он на "резину" был совершенно не похож. Изоляция проводов, кстати, на резину тоже не похожа. Впрочем, насколько посмотрел в интернетах - из ПВХ чего только не делают, вплоть до презервативов Wink так что в ряде вариантов он, действительно, может быть "похож на резину".. Wink Уж не знаю, правда, в вашем случае действительно ли это ПВХ или нет - "гнуться как резина" может много что.. про фигурки из ПВХ раньше не слышал.. интересно, если кто-то действительно стал такое лить..


Последний раз редактировалось: Pipeman (13-12-2017 01:40:57), всего редактировалось 1 раз

_________________
"Мы медленно спустимся с холма.." (с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Евгений_Конькин
СообщениеДобавлено: 12-12-2017 17:10:31  Ответить с цитатой
Воин
Воин


Зарегистрирован: Sep 15, 2016
Сообщения: 126
Откуда: Москва

Я в своём "кошмаркете" видел набор циакрин + праймер для полиэтилена. Праймер нанести кистью на склеиваемую поверхность и подождать пока он не испариться .
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Pipeman
СообщениеДобавлено: 12-12-2017 17:48:41  Ответить с цитатой
«ГлавВред»
«ГлавВред»


Зарегистрирован: Jan 13, 2005
Сообщения: 13470
Откуда: Москва, Россия

Евгений_Конькин писал(а):
Я в своём "кошмаркете" видел набор циакрин + праймер для полиэтилена. Праймер нанести кистью на склеиваемую поверхность и подождать пока он не испариться .


Это один из вариантов, но варианты с праймерами под полиэтилен, насколько сталкивался, хотя и "цепляют полиэтилен", но всё-таки не дают приличного склеивания как более специализированные клеи. Там "шаманство", если правильно подозреваю, сходное с механическим воздействием на поверхность, только получаемое химическим путём. Но в целом циакриновые клеи не годятся для полиэтилена..

_________________
"Мы медленно спустимся с холма.." (с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
sapiens
СообщениеДобавлено: 14-12-2017 00:22:06  Ответить с цитатой
Младший дружинник
Младший дружинник


Зарегистрирован: Aug 29, 2008
Сообщения: 160
Откуда: Кириши, ЛО, Россия

Этот "праймер" - гептан. Он только обезжиривает. Это даже не "шаманство".
А ноги полиэтиленовых всадников можно нагреть и подогнуть в обхват конского брюха. Правда, "намертво" не выйдет, т.к. без люфта не обойдётся...
Если же надо именно "намертво" - только штифт.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Tangarex
СообщениеДобавлено: 14-12-2017 16:41:39  Ответить с цитатой
Воин
Воин


Зарегистрирован: Apr 11, 2011
Сообщения: 73
Откуда: Саратов

Pipeman писал(а):
Но в целом циакриновые клеи не годятся для полиэтилена..
беда не в том что цианакрилат не годится, а в том что остальные клеи не годятся ещё больше...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Pipeman
СообщениеДобавлено: 14-12-2017 16:53:41  Ответить с цитатой
«ГлавВред»
«ГлавВред»


Зарегистрирован: Jan 13, 2005
Сообщения: 13470
Откуда: Москва, Россия

2 Tangarex

Ну так написали уже много раз - штифтуй, и всё будет пучком Wink

Полиэтилен вообще не слишком удобный для работы материал - шкуркой и надфилем с ним не поработаешь, скальпелем надо работать очень острым и умело (иначе "катышки" с большой вероятностью получаются).

Но конкретно с посадкой на коней никаких особых проблем нет - штифты всё решают.

З.Ы. Если вообще есть проблемы с тем как что-то соединить в полиэтилене, то рекомендую обратить внимание на статьи про работу с электровыжигателем:

http://www.fieldofbattle.ru/modules.php?name=News&file=article&sid=157

технология не самая простая, но если получится её освоить, то даёт впечатляющие результаты.

Но для посадки на коней она избыточна, имхо.

_________________
"Мы медленно спустимся с холма.." (с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Часовой пояс: GMT + 3

Следующая тема
Предыдущая тема
Страница 2 из 2
На страницу Пред.  1, 2
Список форумов "Поле боя" - военная история в играх и миниатюрах  ~  Мастерская

Начать новую тему   Ответить на тему


 
Перейти:  

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах




Powered by phpBB and NoseBleed v1.08
Forums ©



2004 (c1) eDogsCMS (aka edogs-Nuke) php-nuke 7.3 based. eDogsCMS (aka edogs-Nuke) written by O&S (aka edogs)
PHP-Nuke Copyright © 2005 by Francisco Burzi. This is free software and you may redistribute it under the GPL. PHP-Nuke comes with absolutely no warranty for details see the license.
Web site protected by myNukeSecuRity, © Maxim Mozul, www.studenty.de
Открытие страницы: 0.084 секунды и 0 запросов к базе данных ! DB time is: