Поле боя     Архивы сайта    |     Наши форумы    |     Поиск    |     "Последнее на форуме"   
 
    "Поле боя"    |     Каталог файлов    |     Каталог ссылок    |     Управление профилем
  Навигация
· Главная
· О проекте

Военные игры
· Варгеймы
  · Правила
  · Статьи
  · Сценарии
  · Хроники
· Настольные игры.
· Игры по переписке.

Миниатюры и модели
· Масштаб 1:72
· Масштаб 1:100 (15мм)
· Масштаб 10мм
· Масштабы 25мм и 28мм

Мастерская
· Конкурсы
· Статьи
· Галерея

Военная история
· Статьи

Клуб «Поля боя»
· Пользователи сайта
· Наши Форумы
· Доска объявлений

Информаторий:
· Интернет-Новости
· Мероприятия
· Выставки и музеи
· Полезные ссылки
· Клубы и Магазины

Пользователю:
· Управление аккаунтом
· Личные сообщения
· Добавить новость
· Рекомендовать сайт
· Самое популярное
· Статистика сайта
  Поиск по сайту


  Авторизация
Логин

Пароль

Не зарегистрировались? Вы можете сделать это, нажав здесь. Когда Вы зарегистрируетесь, Вы получите полный доступ ко всем разделам сайта.
  

Rambler''s Top100 Рейтинг@Mail.ru

«Поле боя» - Военная история в играх и миниатюрах: Наши форумы

"Поле боя" - военная история в играх и миниатюрах ~ Просмотр темы - Покраска фишек-блоков из МДФ (нужен совет)
Автор Сообщение
<  Мастерская  ~  Покраска фишек-блоков из МДФ (нужен совет)
Foger
СообщениеДобавлено: 11-12-2017 21:00:13  Ответить с цитатой
Сотник
Сотник


Зарегистрирован: Mar 29, 2014
Сообщения: 884

Посоветуйте, пожалуйста. Занят изготовлением настолки в духе C&C Ancients. Блоки нарезал лазером из МДФ (альтернативный вариант - фанера). Задача покрасить в цвета фракций - красный, синий, зелёный и т.д. Сколько ни перепробовал красок (Ладога, Вальехо, колеры Parade и т.д.) - краска тупо впитывается на срезе в обугленную часть (а именно эти грани будут видны игроку, т.к. на лицевую и заднюю части наклеиваются наклейки с изображением воинов). Пробовал грунтовать баллоном ABRO "с футболистом", результатом всё равно не доволен, т.к. белый грунт просвечивает через нанесённую поверх него краску. Да и грунтовать аэрозолем такие блоки в большом количестве - плохой и трудоемкий вариант (это ж не фигурки). Может быть кто сможет дать дельные советы? Заранее благодарен.



А должно быть примерно вот так:

_________________
"У русичей нет врагов, их все любили и никто с ними не воевал" © Jurassic
"Сосер, мил человек, а вы хамло-с. Нельзя-ли в теме нашего клуба воздержаться от проявления быдла?" © Dmitri13
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Tangarex
СообщениеДобавлено: 11-12-2017 23:23:49  Ответить с цитатой
Воин
Воин


Зарегистрирован: Apr 11, 2011
Сообщения: 73
Откуда: Саратов

А как вариант красить блоки из баллончиков сразу эмалью нужного цвета?
Она и укрывиста и цвет ровный. Правда глянец, но мне кажется будет не критично.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
cuprum
СообщениеДобавлено: 12-12-2017 13:03:54  Ответить с цитатой
Князь
Князь


Зарегистрирован: Feb 13, 2009
Сообщения: 2287
Откуда: Барнаул, Россия

МДФ - материал строительный. И строители его регулярно как-то красят, как я понимаю. )))
Пробуй строительный грунт. Самый простой - олифа. Но она вонючая. Зато недорого и на века. По ней торцы лучше прокрасить маслом. Обычным художественным. А в олифу перед грунтовкой добавь масла - белила, для контроля и яркости цветного слоя краски.

_________________
Сайт студии "Сибирь": http://siberia-miniatures.ru/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Const
СообщениеДобавлено: 12-12-2017 13:44:24  Ответить с цитатой
Воин
Воин


Зарегистрирован: Sep 18, 2013
Сообщения: 145

Foger писал(а):
...Сколько ни перепробовал красок (Ладога, Вальехо, колеры Parade и т.д.) - краска тупо впитывается на срезе в обугленную часть...
Первый слой впитывается, а второй (нанесённый после высыхания первого) - уже не должен.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Einior
СообщениеДобавлено: 12-12-2017 18:53:11  Ответить с цитатой
Ополченец
Ополченец


Зарегистрирован: Aug 02, 2010
Сообщения: 36
Откуда: Нижний Новгород

Это такая особенность у МДФ из-за технологии его производства, торец очень пористый и сильно впитывает краску. На больших масштабах работы при покраске МДФ принято торец шпаклевать. Но не уверен, что захочется вручную все блоки шпаклевать Smile Могу предположить, что многократная грунтовка торца или всего блока из баллона поможет и окажется проще ручной шпаклёвки.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
ab
СообщениеДобавлено: 14-12-2017 09:14:26  Ответить с цитатой
Десятник
Десятник


Зарегистрирован: Mar 25, 2009
Сообщения: 628
Откуда: Екатеринбург, Россия

сошкурить обгорелое и тогда красить. и в следующий раз не лазер, а станок.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Foger
СообщениеДобавлено: 15-12-2017 20:24:58  Ответить с цитатой
Сотник
Сотник


Зарегистрирован: Mar 29, 2014
Сообщения: 884

Всем спасибо за ответы. Поясню.
Впитывается и первый и второй и даже пятый слой. Грунтовка из балона решает проблему лишь частично, но она очень запарная с технической стороны процесса (нужно равномерно задуть огромное количество блоков разных размеров со всех сторон). Я искал самый бюджетный вариант резки блоков, лазерная оказалась в разы дешевле фрезерной, к тому же, некоторые фрезеровщики вообще отказывались заниматься резкой такой мелочевки, ссылаясь на большое количество брака. Сошкурить обугленность, думаю, хороший вариант, но очень трудоемкий для такого объема. Поэтому на днях я нашел альтернативный вариант, который представлен на фото - просто обклеить блоки стикером нужного цвета и уже поверх этого клеить изображение воинов. Это даже проще, чем шкурить, грунтовать и красить в несколько слоев! Кроме того, сменить фракционную ориентацию таким блокам, при необходимости, можно просто сняв "шкурку" и обклеив их в новые цвета, т.е. сами блоки становятся вечными. Да и держать такие блоки оказалось приятне, чем крашеные. Рекомендую!

_________________
"У русичей нет врагов, их все любили и никто с ними не воевал" © Jurassic
"Сосер, мил человек, а вы хамло-с. Нельзя-ли в теме нашего клуба воздержаться от проявления быдла?" © Dmitri13
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Pipeman
СообщениеДобавлено: 16-12-2017 00:56:26  Ответить с цитатой
«ГлавВред»
«ГлавВред»


Зарегистрирован: Jan 13, 2005
Сообщения: 13470
Откуда: Москва, Россия

Стикер - это наклейка или что-то иное? (я представляю,что такое стикеры в канцелярии, но это вроде немного иное?). А это разве "бюджетный" вариант?..

И ещё вопрос - не боишься, что они со временем отвалятся???

_________________
"Мы медленно спустимся с холма.." (с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Foger
СообщениеДобавлено: 16-12-2017 11:08:14  Ответить с цитатой
Сотник
Сотник


Зарегистрирован: Mar 29, 2014
Сообщения: 884

Pipeman писал(а):
Стикер - это наклейка или что-то иное? (я представляю,что такое стикеры в канцелярии, но это вроде немного иное?). А это разве "бюджетный" вариант?..

И ещё вопрос - не боишься, что они со временем отвалятся???


Я назвал стикером наклейку нужного цвета. Для прототипа взял обычную бумажку-напоминалку, из клейкой её части вырезал полоску для краёв и два квадратика для обеих сторон. В дальнейшем вижу два варианта. Либо просто берем цветную бумагу нужного оттенка, размечаем, нарезаем и обклеиваем с помощью клея-карандаша или ПВА. Либо, что мне больше нравится, печатаем на "стикерной" бумаге цветные части вместе с наклейками самих войск, потом просто нарезаем и клеим на нужные стороны. Со временем может быть и подзатрутся или немного отойдут, но ведь исправить это - копеечное и секундное дело.

_________________
"У русичей нет врагов, их все любили и никто с ними не воевал" © Jurassic
"Сосер, мил человек, а вы хамло-с. Нельзя-ли в теме нашего клуба воздержаться от проявления быдла?" © Dmitri13
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Pipeman
СообщениеДобавлено: 20-12-2017 16:46:05  Ответить с цитатой
«ГлавВред»
«ГлавВред»


Зарегистрирован: Jan 13, 2005
Сообщения: 13470
Откуда: Москва, Россия

Что-то я забыл про эту тему и не ответил..

Насчёт наклеек - имхо, конечно, можно. Но учитывая количество блоков это выглядит совсем не "бюджетным".

Насчёт отклеивания - по моему опыту наклейки отклеиваются как раз по двум основным факторам- либо когда их края выходят за края поверхности (постоянно зацепляются за что-то), либо когда они наклеены "со сгибом" (как ты собрался рёбра брусков обклеивать) - тогда возникают неизбежные "напряжения", которые и способствуют отклеиванию.

Вот плоские наклейки на "основных" гранях, немного меньшие по размеру, чем сами грани (как в оригинальной игре) могут держаться долго и крепко.

Клей-карандаш однозначно не рекоменжую -всё очень быстро отвалится. ПВА - намного надёжнее, но чтобы красиво на него бумажки посадить это надо быть аккуратистом.

_________________
"Мы медленно спустимся с холма.." (с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Living_One
СообщениеДобавлено: 22-12-2017 11:33:24  Ответить с цитатой
Редактор раздела «Военные игры»
Редактор раздела «Военные игры»


Зарегистрирован: Dec 28, 2004
Сообщения: 9456
Откуда: Екатеринбург, Россия

А я вот подумал. А если сначала края блоков ПВА измазать. А красить уже когда высохнет по клею. Получится?

_________________
http://e-burgwargamer.blogspot.ru/
«В реальной армии структура командования вводится, что бы позволить полководцу руководить войсками, в варгеймах она вводится, что бы ограничить его возможности руководства.»
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
wurtemberg
СообщениеДобавлено: 23-12-2017 00:21:12  Ответить с цитатой
Tысячник
Tысячник


Зарегистрирован: May 17, 2008
Сообщения: 1423
Откуда: Киев, Украина

ab писал(а):
сошкурить обгорелое и тогда красить.

Всё равно впитываться будет. Торцы МДФ - они такие, пористые.

Living_One писал(а):
А я вот подумал. А если сначала края блоков ПВА измазать. А красить уже когда высохнет по клею. Получится?

Я вот тоже хотел это предложить. Обрезанные торцы грунтовать ПВА. Если после высыхания клея где-то получатся неровности, их можно чуть-чуть подровнять шкуркой или напильником. А потом красить. Я так делал с торцами листов ДВП.

_________________
"Если русского и украинца пошлют воевать друг с другом, они должны стать на границе спина к спине и стрелять в тех, кто послал" (с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Foger
СообщениеДобавлено: 24-12-2017 12:21:09  Ответить с цитатой
Сотник
Сотник


Зарегистрирован: Mar 29, 2014
Сообщения: 884

Спасибо за совет с ПВА. Но, этот способ, к сожалению, тоже ничего не поменял...
Один наш общий знакомый, по моей просьбе, пробовал покрасить МДФ цитаделевскими красками без предварительной грунтовки, базовой (красная) и лэйером (алая), в два слоя, в обоих случаях краска легла хорошо. Но, там речь шла о базах из МДФ толщиной 2-3мм, у меня же поверхность гораздо больше - 8мм. Вот, задумался, рискнуть и купить в свою "коллекцию" ещё парочку красок, цитаделевских, на пробу?

_________________
"У русичей нет врагов, их все любили и никто с ними не воевал" © Jurassic
"Сосер, мил человек, а вы хамло-с. Нельзя-ли в теме нашего клуба воздержаться от проявления быдла?" © Dmitri13
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Tangarex
СообщениеДобавлено: 24-12-2017 21:29:10  Ответить с цитатой
Воин
Воин


Зарегистрирован: Apr 11, 2011
Сообщения: 73
Откуда: Саратов

По моему вы страдаете ерундой покрывая эти блоки из аэра.
Вариант задуть их эмалью из баллона - не...?
В свое время красил, правда не МДФ а напиленные чурбаки из дерева, получилось очень похоже на то, что заявлено в первом посте как желаемое.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Foger
СообщениеДобавлено: 01-01-2018 17:56:13  Ответить с цитатой
Сотник
Сотник


Зарегистрирован: Mar 29, 2014
Сообщения: 884

Попробовал сточить обугленность со всех сторон. Действительно, краска стала нормально ложиться и никуда больше так сильно не впитывается. Однако, для лучшей цветопередачи необходимо, всё же, предварительно грунтовать в белый (иначе цвета получаются очень темными, грязными), плюс - стачивать края. Буду дальше думать, как выгоднее поступить.

Tangarex писал(а):
По моему вы страдаете ерундой покрывая эти блоки из аэра.
Вариант задуть их эмалью из баллона - не...?
В свое время красил, правда не МДФ а напиленные чурбаки из дерева, получилось очень похоже на то, что заявлено в первом посте как желаемое.

Нигде не было сказано, что я покрываю эти блоки из аэра.
Сможете подсказать, как технически построить процесс покраски из баллона в домашних условиях так, чтобы равномерно прокрасить со всех сторон большое количество столь мелких деталей с оптимальной затратой краски и чтобы ничего лишнего не запачкать вокруг? Можно задувать в картонную коробку, но все виденные мною примеры этого рабочего процесса подразумевали под собой задувку небольшого количества фигур, расположенных на приличном расстоянии друг от друга, с постоянным кручением-верчением держателя, на котором они были закреплены. В моём случае я не представляю, как построить подобный рабочий процесс массовой покраски из баллона. Sad

_________________
"У русичей нет врагов, их все любили и никто с ними не воевал" © Jurassic
"Сосер, мил человек, а вы хамло-с. Нельзя-ли в теме нашего клуба воздержаться от проявления быдла?" © Dmitri13
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Часовой пояс: GMT + 3

Следующая тема
Предыдущая тема
Страница 1 из 2
На страницу 1, 2  След.
Список форумов "Поле боя" - военная история в играх и миниатюрах  ~  Мастерская

Начать новую тему   Ответить на тему


 
Перейти:  

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах




Powered by phpBB and NoseBleed v1.08
Forums ©



2004 (c1) eDogsCMS (aka edogs-Nuke) php-nuke 7.3 based. eDogsCMS (aka edogs-Nuke) written by O&S (aka edogs)
PHP-Nuke Copyright © 2005 by Francisco Burzi. This is free software and you may redistribute it under the GPL. PHP-Nuke comes with absolutely no warranty for details see the license.
Web site protected by myNukeSecuRity, © Maxim Mozul, www.studenty.de
Открытие страницы: 0.098 секунды и 0 запросов к базе данных ! DB time is: