Поле боя     Архивы сайта    |     Наши форумы    |     Поиск    |     "Последнее на форуме"   
 
    "Поле боя"    |     Каталог файлов    |     Каталог ссылок    |     Управление профилем
  Навигация
· Главная
· О проекте

Военные игры
· Варгеймы
  · Правила
  · Статьи
  · Сценарии
  · Хроники
· Настольные игры.
· Игры по переписке.

Миниатюры и модели
· Масштаб 1:72
· Масштаб 1:100 (15мм)
· Масштаб 10мм
· Масштабы 25мм и 28мм

Мастерская
· Конкурсы
· Статьи
· Галерея

Военная история
· Статьи

Клуб «Поля боя»
· Пользователи сайта
· Наши Форумы
· Доска объявлений

Информаторий:
· Интернет-Новости
· Мероприятия
· Выставки и музеи
· Полезные ссылки
· Клубы и Магазины

Пользователю:
· Управление аккаунтом
· Личные сообщения
· Добавить новость
· Рекомендовать сайт
· Самое популярное
· Статистика сайта
  Поиск по сайту


  Авторизация
Логин

Пароль

Не зарегистрировались? Вы можете сделать это, нажав здесь. Когда Вы зарегистрируетесь, Вы получите полный доступ ко всем разделам сайта.
  

Rambler''s Top100 Рейтинг@Mail.ru

«Поле боя» - Военная история в играх и миниатюрах: Наши форумы

"Поле боя" - военная история в играх и миниатюрах ~ Просмотр темы - В 1001-й раз - "какие правила лучше.."
Автор Сообщение
<  Флейм-форум  ~  В 1001-й раз - "какие правила лучше.."
Недобитый_Скальд
СообщениеДобавлено: 18-11-2017 18:04:03  Ответить с цитатой
Князь
Князь


Зарегистрирован: Jun 24, 2005
Сообщения: 6020
Откуда: Ставрополь, Россия

Shogun писал(а):
Белый - это разумеетса цвет траура и смерти. Wink


То есть династийный колёр Вас не устраивает? Ок, вычеркиваем.

_________________
Член Королевского общества любителей истории и нелюбителей школоты.
Разъяснение велико- и маловозрастным невеждам их ошибок - не моя цель.
Аргумент "никто точно не знает" - не канает совершенно © орел наш дон Пайп
Увы: vevit + Soser = враль
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Shogun
СообщениеДобавлено: 20-11-2017 18:40:06  Ответить с цитатой
Князь
Князь


Зарегистрирован: May 15, 2007
Сообщения: 4845
Откуда: Феллин, Эстония

Пайп, я придумал решение на твойх проблем с одновременном ходом, чтоб писменные приказы всетаки не нужны были.
Просто тот игрок, у которого генерал слабее, всегда будет первым обявить свое движение. А если генералы равны, кубик будет кидан..

_________________
"Шогун, <удалено цензурой> эССтонская, пошел отсюда нахер..." © Raven
"в Эстонии, Ж*пе Мира" © Недобитый_Скальд
"затки свою поганую пасть, фашисткий выкырмыш!" © Jurassic
"Чуди слова не давали." © Brighter
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Pipeman
СообщениеДобавлено: 21-11-2017 02:29:42  Ответить с цитатой
«ГлавВред»
«ГлавВред»


Зарегистрирован: Jan 13, 2005
Сообщения: 13470
Откуда: Москва, Россия

Shogun писал(а):
Пайп, я придумал решение на твойх проблем с одновременном ходом, чтоб писменные приказы всетаки не нужны были.
Просто тот игрок, у которого генерал слабее, всегда будет первым обявить свое движение. А если генералы равны, кубик будет кидан..


Эк, ты "по-эстонски", через столько дней Wink

Ну, вариант, хотя поочерёдка на мой вкус всё-равно лучше..

_________________
"Мы медленно спустимся с холма.." (с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
djes
СообщениеДобавлено: 21-11-2017 18:55:21  Ответить с цитатой
Десятник
Десятник


Зарегистрирован: Nov 22, 2006
Сообщения: 563
Откуда: Москва, Россия

ну и как субботнее танго?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Pipeman
СообщениеДобавлено: 22-11-2017 16:57:32  Ответить с цитатой
«ГлавВред»
«ГлавВред»


Зарегистрирован: Jan 13, 2005
Сообщения: 13470
Откуда: Москва, Россия

Неплохо Wink но не надо зааоффтопливать тему Wink

_________________
"Мы медленно спустимся с холма.." (с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Soser
СообщениеДобавлено: 27-11-2017 00:28:20  Ответить с цитатой
Экс-Боярин
Экс-Боярин


Зарегистрирован: Jan 04, 2005
Сообщения: 27091
Откуда: Санкт-Петербург, Россия

А давайте послушаем баркероидов, как у них будут выглядеть Креси и Азенкур?
Или это частные случаи, которые в ДБА не получаются?

_________________
Я высказывался про любые правила критически. Видеть в этом продвижение собственных правил может только мудак. Чебур
Третий раз повторяю. Никаких книг я не читал. Baraka
Сам себя я бы классифицировал как "теоретик исторического варгейма". Foger
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Legionier
СообщениеДобавлено: 27-11-2017 01:56:12  Ответить с цитатой
Tысячник
Tысячник


Зарегистрирован: Apr 14, 2008
Сообщения: 1470
Откуда: Москва, Россия

А что может помешать отыграть Креси и Азенкур (почему, не Пате или Кастийон, кстати?) по DBA или по гигантским DBA?

Я не пробовал и, т.к. давно не играл (и не очерь люблю DBA), пробовать не собираюсь

Но Сергей, нужно быть очень осторожным с впихиванием правил в "широкоизвестные" примеры. А то получится, что они подходят только под них. А потом найдутся менее известные примеры, и правила придется поменять?

_________________
Ddoi di Dai i blith dy flodau?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Pipeman
СообщениеДобавлено: 27-11-2017 02:28:50  Ответить с цитатой
«ГлавВред»
«ГлавВред»


Зарегистрирован: Jan 13, 2005
Сообщения: 13470
Откуда: Москва, Россия

Креси вообще отлично ложится под ДБА-механику. Азенкур, на мой взгляд, хуже, но тем не менее тоже сценаризируем.

2 Legionier

Отвечать Серёже про ДБА бессмысленно - ему же не нужны ответы, ему нужен повод для очередной "дефекации".

К тому же тебе нравится когда тебя назыввают "баркероид" и т.п.? Мне - нет. Поэтому и желания общаться с хамлоидами у меня нет.


Последний раз редактировалось: Pipeman (27-11-2017 11:34:08), всего редактировалось 1 раз

_________________
"Мы медленно спустимся с холма.." (с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Legionier
СообщениеДобавлено: 27-11-2017 10:51:55  Ответить с цитатой
Tысячник
Tысячник


Зарегистрирован: Apr 14, 2008
Сообщения: 1470
Откуда: Москва, Россия

Так я в ДБА уже года три не играл…
Какой я теперь баркероид?

_________________
Ddoi di Dai i blith dy flodau?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Soser
СообщениеДобавлено: 27-11-2017 12:40:23  Ответить с цитатой
Экс-Боярин
Экс-Боярин


Зарегистрирован: Jan 04, 2005
Сообщения: 27091
Откуда: Санкт-Петербург, Россия

Legionier писал(а):

Но Сергей, нужно быть очень осторожным с впихиванием правил в "широкоизвестные" примеры. А то получится, что они подходят только под них. А потом найдутся менее известные примеры, и правила придется поменять?


Я писал ранее, что в истории существуют ключевые точки - экстремумы. И в первую очередь нужно ориентироваться на них. Малоизвестные битвы попадают в категорию "случайная битва", а по известным битвам выстраивается тенденция.

Вот кстати... Зачем игрокам в ДБА знать историю, если они играют усредненными юнитами, с усредненными полководцами усредненные битвы? Я вижу, что это очень удачные правила для тех, кто ничего не знает и знать не хочет.

Возвращаясь к англичанам и французам.
Как в ДБА будут происходить порывистые атаки при нехватке командного ресурса?
Колья в ДБА есть? Есть возможность их устанавливать в процессе боя?
Я волчьи ямы отражаю канавой. "Канава" вообще фигурирует в некоторых исторических сценариях. Как канавы или волчьи ямы отражены в ДБА? Напомню, что канава может находится на холме. Так что обозвать канаву просто трудной местностью не получится.
Как решается в ДБА ситуация с появлением белого доспеха и конного доспеха после Креси? Это к вопросу о том, что в ДБА изменение юнитов компенсируется в разных временных диапазонах.
Как решается появление у спешенных рыцарей (блейдов) павиз против длинных луков? И не кажется ли, что тут есть небольшая разница с голодранцами блейдами?

_________________
Я высказывался про любые правила критически. Видеть в этом продвижение собственных правил может только мудак. Чебур
Третий раз повторяю. Никаких книг я не читал. Baraka
Сам себя я бы классифицировал как "теоретик исторического варгейма". Foger
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Living_One
СообщениеДобавлено: 27-11-2017 13:46:15  Ответить с цитатой
Редактор раздела «Военные игры»
Редактор раздела «Военные игры»


Зарегистрирован: Dec 28, 2004
Сообщения: 9456
Откуда: Екатеринбург, Россия

Как в ДБА будут происходить порывистые атаки при нехватке командного ресурса?

При нехватке командного ресурса ты сможешь походить только частью отрядов, а не всеми.

Колья в ДБА есть? Есть возможность их устанавливать в процессе боя?

Есть. Да.

Так что обозвать канаву просто трудной местностью не получится.

Получится.

Как решается в ДБА ситуация с появлением белого доспеха и конного доспеха после Креси? Это к вопросу о том, что в ДБА изменение юнитов компенсируется в разных временных диапазонах.

А как появление этого доспеха повлияло на сражения англичан с французами?

Как решается появление у спешенных рыцарей (блейдов) павиз против длинных луков? И не кажется ли, что тут есть небольшая разница с голодранцами блейдами?

Никак не решается. А должно решаться?

Видишь ли Серегй, все твои придирки к ДБА пустые. Потому что ты их не обосновываешь. Заявления, типа "голожопого из лука убить легче чем бронежопого", обоснованием не являются. Обоснованием может служить только анализ военного дела той или иной эпохи. Когда ты говоришь, что сражения в эту эпоху проходили так-то (описываешь), основными факторами создававшими такой рисунок боя были следующие (перечисляешь), в правилах ХХХ эти факторы никак не моделируются, а значит на указанную эпоху они не историчны.
Если же хочется заявить, что правила не историчны вообще, то надо такой анализ провести по всем эпохам, на которые правила рассчитаны.
Слабо? Twisted Evil

_________________
http://e-burgwargamer.blogspot.ru/
«В реальной армии структура командования вводится, что бы позволить полководцу руководить войсками, в варгеймах она вводится, что бы ограничить его возможности руководства.»
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Soser
СообщениеДобавлено: 27-11-2017 14:17:44  Ответить с цитатой
Экс-Боярин
Экс-Боярин


Зарегистрирован: Jan 04, 2005
Сообщения: 27091
Откуда: Санкт-Петербург, Россия

Юра, вот конкретно ты меня удивляешь.

Цитата:
А как появление этого доспеха повлияло на сражения англичан с французами? ... Никак не решается. А должно решаться?... Видишь ли Серегй, все твои придирки к ДБА пустые. Потому что ты их не обосновываешь.


Да я затрахался уже обосновывать. Много раз обсуждали эти моменты.
Нужны цитаты?
http://strategwar.ru/great-fights-of-history/bitvy-stoletnej-vojny
У нас как то принято односторонне, я привожу аргументы с цитатами, а мне в ответ: - Моя твоя не понимай...
А еще есть термин "совокупность знаний", его Максим использует, я тоже.

А что за колья в ДБА 2.2? И как их устанавливают в ходе боя?

Цитата:
При нехватке командного ресурса ты сможешь походить только частью отрядов, а не всеми.

А причем тут порывистость? Полководец потратил на отряд ОК, он пошел в атаку.
Кроме того, чем отличается твой пример для дисциплинированной и не дисциплинированной армии? Хоть для французов, хоть для викингов, хоть для греков и римлян - есть ОК - пошли вперед. Нет ОК - стоим на месте.

_________________
Я высказывался про любые правила критически. Видеть в этом продвижение собственных правил может только мудак. Чебур
Третий раз повторяю. Никаких книг я не читал. Baraka
Сам себя я бы классифицировал как "теоретик исторического варгейма". Foger
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Living_One
СообщениеДобавлено: 27-11-2017 15:47:07  Ответить с цитатой
Редактор раздела «Военные игры»
Редактор раздела «Военные игры»


Зарегистрирован: Dec 28, 2004
Сообщения: 9456
Откуда: Екатеринбург, Россия

Да я затрахался уже обосновывать. Много раз обсуждали эти моменты.

Нет ты не обосновываешь. Перечитай еще раз, что значит обоснование.

Нужны цитаты?
http://strategwar.ru/great-fights-of-history/bitvy-stoletnej-vojny
У нас как то принято односторонне, я привожу аргументы с цитатами


Цитаты не нужны. Любой может цитат надергать. Для этого никаких знаний не надо.

А еще есть термин "совокупность знаний", его Максим использует, я тоже.

Вот с демонстрацией этой совокупности у тебя как раз как-то туго. Отдельные придирки к отдельным моментам, причем часто высосанные из пальца. То что ты это цитатой можешь подкрепить высосонности придирок не отменяет.

А что за колья в ДБА 2.2? И как их устанавливают в ходе боя?

Виртуально. Их наличие/отсутствие заложены в результаты боестолкновения.

Кроме того, чем отличается твой пример для дисциплинированной и не дисциплинированной армии?

Ничем. В ДБА нет дисциплинированной или не дисциплинированной армий. ДБА - это идеализированная модель военных действий. Как будто все "по уставу" воюют.

_________________
http://e-burgwargamer.blogspot.ru/
«В реальной армии структура командования вводится, что бы позволить полководцу руководить войсками, в варгеймах она вводится, что бы ограничить его возможности руководства.»
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Soser
СообщениеДобавлено: 27-11-2017 16:20:50  Ответить с цитатой
Экс-Боярин
Экс-Боярин


Зарегистрирован: Jan 04, 2005
Сообщения: 27091
Откуда: Санкт-Петербург, Россия

Цитата:
Любой может цитат надергать. Для этого никаких знаний не надо.

Не любой. Надо как минимум знать, где какие цитаты искать. Для этого придется перечитать хотя бы 10-20 книжек, вставить закладочки, поработать с текстом, сгруппировать цитаты.
Не мог бы ты поименно на ПБ назвать одиннадцать таких любых? Десяток я наверно смогу набрать. С трудом.
Или, как вариант, посмотреть все подобранные и сгруппированные цитаты на сайте Стратег. Да и то не любой их там посмотрит. Там тоже немного поискать надо. Сообразить где чего брать...

Цитата:
Виртуально. Их наличие/отсутствие заложены в результаты боестолкновения.

Круто, чё!!! Это будет мемом!!! Виртуальные колья!!! А виртуальные бластеры есть???
И как отличаются в ДБА лучники при Вернейле - где они не успели воткнуть колья, и при Азенкуре = где они колья воткнули?
А самое интересное, при Азенкуре они прошли на расстояние выстрела и воткнули. Так лучники с кольями на плечах и с кольями в земле чем то виртуально отличаются?
И с какого года у лонгбоу в ДБА виртуальные колья? Может и при Креси есть?


Цитата:
Ничем. В ДБА нет дисциплинированной или не дисциплинированной армий. ДБА - это идеализированная модель военных действий. Как будто все "по уставу" воюют.

Не совсем логично в рамках твоего ответа. Ты же мог ответить: - одни армии виртуально дисциплинированны, а другие виртуально не дисциплинированные.
Но итог можно подвести. Порывистых войск в ДБА - нет. Кольев - нет. Теперь про обоснование белого доспеха и павиз. По просьбе - без цитат.
Но тогда нимношка надо как то что то знать самому.

1. Креси. Лучники пробивают и рыцарей и лошадей. Да, пробивают рыцарей победнее или оруженосцев поплоше, да, не всякими стрелами и не с любого расстояния. Но факт есть. А в ДБА, как и в Стратеге рассматривается не каждый отдельно взятый чел, а интегральные показатели.
2. С середины 14 в., во многом благодаря Креси, развиваются пластинчатые доспехи и, грубо говоря к Азенкуру имеем не кольчугу, бригантину с отдельными элементами пластин, а белый доспех. Который уже не пробивается стрелами.
3. Даже на промежуточном этапе - при Пуатье уже далеко не все рыцари пробиваются. Чаще стрелы ранят коней.
4. Как решаются эти моменты со второй половины 14 в? Помимо пластинчатых доспехов для коней - вещи дорогой, которую не все могли позволить, рыцари спешиваются. Пока еще они не все получили белый доспех, они берут в руки павезы. Павезы и белые доспехи луками практически не пробиваются.
5. Хоть в виде кнайтов, хоть в виде блейдов рыцари против лонгбоу в начале 14 в. и в начале 15 в. должны быть разные. В ДБА между ними разницы нет.
Но если ничего этого не знать, то виртуально сойдет и так в солдатики поиграть на пол часа после работы.

_________________
Я высказывался про любые правила критически. Видеть в этом продвижение собственных правил может только мудак. Чебур
Третий раз повторяю. Никаких книг я не читал. Baraka
Сам себя я бы классифицировал как "теоретик исторического варгейма". Foger
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Ronin
СообщениеДобавлено: 27-11-2017 21:30:35  Ответить с цитатой
Князь
Князь


Зарегистрирован: Sep 19, 2005
Сообщения: 3215
Откуда: Москва, Россия

Legionier писал(а):
Какой я теперь баркероид?


Самая страшная его разновидность - баркероид-ренегат.

Laughing

_________________
С чувством непреодолимого отвращения я отшатываюсь от достойного всякого сожаления зла - непрерывных функций, не имеющих производных. Шарль Эрмит, 20 мая 1893 г.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Часовой пояс: GMT + 3

Следующая тема
Предыдущая тема
Страница 27 из 41
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 26, 27, 28 ... 39, 40, 41  След.
Список форумов "Поле боя" - военная история в играх и миниатюрах  ~  Флейм-форум

Начать новую тему   Ответить на тему


 
Перейти:  

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах




Powered by phpBB and NoseBleed v1.08
Forums ©



2004 (c1) eDogsCMS (aka edogs-Nuke) php-nuke 7.3 based. eDogsCMS (aka edogs-Nuke) written by O&S (aka edogs)
PHP-Nuke Copyright © 2005 by Francisco Burzi. This is free software and you may redistribute it under the GPL. PHP-Nuke comes with absolutely no warranty for details see the license.
Web site protected by myNukeSecuRity, © Maxim Mozul, www.studenty.de
Открытие страницы: 0.094 секунды и 0 запросов к базе данных ! DB time is: