Поле боя     Архивы сайта    |     Наши форумы    |     Поиск    |     "Последнее на форуме"   
 
    "Поле боя"    |     Каталог файлов    |     Каталог ссылок    |     Управление профилем
  Навигация
· Главная
· О проекте

Военные игры
· Варгеймы
  · Правила
  · Статьи
  · Сценарии
  · Хроники
· Настольные игры.
· Игры по переписке.

Миниатюры и модели
· Масштаб 1:72
· Масштаб 1:100 (15мм)
· Масштаб 10мм
· Масштабы 25мм и 28мм

Мастерская
· Конкурсы
· Статьи
· Галерея

Военная история
· Статьи

Клуб «Поля боя»
· Пользователи сайта
· Наши Форумы
· Доска объявлений

Информаторий:
· Интернет-Новости
· Мероприятия
· Выставки и музеи
· Полезные ссылки
· Клубы и Магазины

Пользователю:
· Управление аккаунтом
· Личные сообщения
· Добавить новость
· Рекомендовать сайт
· Самое популярное
· Статистика сайта
  Поиск по сайту


  Авторизация
Логин

Пароль

Не зарегистрировались? Вы можете сделать это, нажав здесь. Когда Вы зарегистрируетесь, Вы получите полный доступ ко всем разделам сайта.
  

Rambler''s Top100 Рейтинг@Mail.ru

«Поле боя» - Военная история в играх и миниатюрах: Наши форумы

"Поле боя" - военная история в играх и миниатюрах ~ Просмотр темы - "Чёрный порох". Пятигорск
Автор Сообщение
<  Войны 17-19 веков  ~  "Чёрный порох". Пятигорск
zipper
СообщениеДобавлено: 10-10-2017 16:57:30  Ответить с цитатой
Десятник
Десятник


Зарегистрирован: Jan 25, 2005
Сообщения: 594
Откуда: Железноводск, Россия

У нас ещё такой момент: на поле ходят сейчас масштабы 1/72 и 25мм, предполагается 28. Так что под 28мм унифицировал подставки.
В принципе для 1/72 подойдут для пехоты базы 45*30мм.
"Звезда" сдулась, а у нас многие по иннерции кроме 1/72 масштаба для таких игр не представляют.
Австрияки были с пехотой на базах 45*30мм, правила такое позволяют.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Pipeman
СообщениеДобавлено: 10-10-2017 18:39:02  Ответить с цитатой
«ГлавВред»
«ГлавВред»


Зарегистрирован: Jan 13, 2005
Сообщения: 13470
Откуда: Москва, Россия

zipper писал(а):
У нас ещё такой момент: на поле ходят сейчас масштабы 1/72 и 25мм, предполагается 28. Так что под 28мм унифицировал подставки.


А.. В этом смысле... Но вы ж на базы намертво клеите - какой тогда смысл в унификации??? Единые размеры линеек и.. и чего ещё?

Кстати, конница в 28мм, по-моему, обычно на 40х40 тоже нормально встаёт..

zipper писал(а):
"Звезда" сдулась, а у нас многие по иннерции кроме 1/72 масштаба для таких игр не представляют.


Ну, не Звездой единой был жив 72-й масштаб - и ранее, и сейчас... Хотя под Северную войну, наверно, только Стрелец ещё делал..

А что в 28мм под ту же Северную войну разве большой выбор?? У меня всегда было ощущение, что эта тема только в России интересна - разве будут её англо-саксы особо лепить и лить??

А под ту же наполеонику - так её-то как раз совсем немало и в 72-м.. Если с наполеоникой не особо заморачиваться, то и 72-го выпущено достаточно.. А если заморачиваться (куча разных "правильных" соединений) - так в 28мм это очень прилично по бюджету проекта встанет - много только в металле есть, а он у "буржуев" совсем не дёшев..

_________________
"Мы медленно спустимся с холма.." (с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
vevit
СообщениеДобавлено: 10-10-2017 18:51:20  Ответить с цитатой
Сотник
Сотник


Зарегистрирован: Nov 04, 2013
Сообщения: 711
Откуда: г. Самара

При оформлении индивидуальных подставок я не учел, что грунт- песок, чай надо приклеивать и по ребру базы. И в результате ширина увеличивается на несколько миллиметров. Три фигурки на 15мм подставках умещаются лишь на 50мм ( в ширину)магнитной отрядной базе. И ничего не придумаешь- надо, чтобы фигурки были взаимозаменяющиеся.
Уменьшение подставок с целью создания более плотного построения привело к тому, что из- за маленькой площади соприкасающихся поверхностей ухудшаются магнитные свойства листовой базы. Солдатики слабо держатся даже на базе из двухмиллиметрового магнитного листа. Так что попытки создания более плотного построения предпринимались неоднократно.
Кроме того, правилами предусматривается количество фигур в батальоне. "18". То есть отряд уничтожается при получении 18 ран. И иметь в батальоне 27 бойцов , чтобы создать построение плечо к плечу нецелеообразно, так как речь идет о десятках батальонов.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
vevit
СообщениеДобавлено: 10-10-2017 19:01:57  Ответить с цитатой
Сотник
Сотник


Зарегистрирован: Nov 04, 2013
Сообщения: 711
Откуда: г. Самара

? У меня всегда было ощущение, что эта тема только в России интересна - разве будут её англо-саксы особо лепить и лить??
Я сам не ожидал, что тема Северной войны так популярна на Западе. В Швеции вообще культ каролинцев и Карла XII. Вот фотка с концерта одной из рок- групп.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
zipper
СообщениеДобавлено: 11-10-2017 09:10:49  Ответить с цитатой
Десятник
Десятник


Зарегистрирован: Jan 25, 2005
Сообщения: 594
Откуда: Железноводск, Россия

С учётом нюансов с доступностью и доставкой в нашу глушь, 1/72 по деньгам выигрывает у 28мм не на столько чтобы задвинуть 28мм в угол. Опять же, 28мм можно самим клонировать.

На Северную войну можно из Варлорда на Испанское наследство наклепать войск. Униформа была тогда весьма похожая.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
zipper
СообщениеДобавлено: 11-10-2017 09:11:50  Ответить с цитатой
Десятник
Десятник


Зарегистрирован: Jan 25, 2005
Сообщения: 594
Откуда: Железноводск, Россия

vevit писал(а):
? У меня всегда было ощущение, что эта тема только в России интересна - разве будут её англо-саксы особо лепить и лить??
Я сам не ожидал, что тема Северной войны так популярна на Западе. В Швеции вообще культ каролинцев и Карла XII. Вот фотка с концерта одной из рок- групп.


была мысль прикупить формы от Принца Августа (40мм полуплоские) и из них штамповать войска. Но далее мысли не пошло.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Pipeman
СообщениеДобавлено: 11-10-2017 12:01:10  Ответить с цитатой
«ГлавВред»
«ГлавВред»


Зарегистрирован: Jan 13, 2005
Сообщения: 13470
Откуда: Москва, Россия

vevit писал(а):
При оформлении индивидуальных подставок я не учел, что грунт- песок, чай надо приклеивать и по ребру базы. И в результате ширина увеличивается на несколько миллиметров. Три фигурки на 15мм подставках умещаются лишь на 50мм ( в ширину)магнитной отрядной базе.


Хм, а я песок-траву никогда по ребру базы не клею - всё равно она оттуда обсыпается со временем.. Я обычно на копейки ставил, так просто в цвет земли/песка его и лаком.. На магнитной базе не особо в глаза бросается.. А так-то индивидуальные подставки всё равно видны..

Но у тебя они всё-таки поплотнее стоят - 3 фигуры на 5см это выглядит приятнее для глаза, чем 2 фигуры на 4 см Wink

vevit писал(а):
Уменьшение подставок с целью создания более плотного построения привело к тому, что из- за маленькой площади соприкасающихся поверхностей ухудшаются магнитные свойства листовой базы. Солдатики слабо держатся даже на базе из двухмиллиметрового магнитного листа.


А индивидуальные базы у фигур из чего? Те же копейки, например, хоть и магнитятся, но слабо, нормальная сталь и при меньшем размре прихватывается сильнее.. Костя вот последние фигурки, которые показывал, расставил на пластиковые базы от самураев (15х15), а снизу кнопки воткнул - магнитятся не хуже копеек. Но мне это вариант не очень нравится из-за того, что он слишком лёгкий как раз - у фигурки недостаточная индивидуальная устойчивость, если в пофигурную игру играть.

Я вот сейчас хочу поэкспериментировать с асигару-яри звездовскими, поставить их на индивидуальные базы 12х20 (12 в ширину, 20 в длину) - тогда их можно будет по 4 строго в шеренгу ставить и на классическую 60мм WRG-базу, и на 50мм базу, которую некоторые предпочитают последнее время для ДБА. снизу тонкая сталь (у меня есть рулон металлической клеющейся ленты, её там же продают. где и магнитную), а верх слепить из поксипола (для утяжеления и объёма подставки).. Как сделаю - расскажу, что получилось.

По отрядным базам магнитным я последнее время стал однозначно склонять к более толстым вариантам, во-первых (раньше брал тонкий пластик от карточек + магнитная лента) - их удобнее держать в руках. И неодимовые магниты, во-вторых, - с ними базы намного легче, лента виниловая всё же тяжела, зараза... + держат намного надёжнее. По предварительным прикидкам 3мм пластик (а может и 5мм, надо подумать), а магниты скорее всего "стержни" 2х3мм - я такие засверливал в пластиковые подставки ВаттлЛоровских фигур, как раз в 3мм пластик должны идеально входить сверху донизу - будут работать и на удержание фигур, и на крепление базы с ними в коробке..

Кстати, я по фоткам не до конца понял - у тебя базы покрашены и кажется местами присыпаны?? Чем толще слой краски/присыпки, тем хуже держит виниловая лента, присыпку в месте фиксации фигур точно не стоит делать...

vevit писал(а):
Кроме того, правилами предусматривается количество фигур в батальоне. "18". То есть отряд уничтожается при получении 18 ран. И иметь в батальоне 27 бойцов , чтобы создать построение плечо к плечу нецелеообразно, так как речь идет о десятках батальонов.


Ну так размер самих подставок можно было бы уменьшить. Но эт, конечно, для любителей играть на меньших пространствах или большем количеством отрядов на фиксированном..

vevit писал(а):
? У меня всегда было ощущение, что эта тема только в России интересна - разве будут её англо-саксы особо лепить и лить??
Я сам не ожидал, что тема Северной войны так популярна на Западе. В Швеции вообще культ каролинцев и Карла XII.


Ну в Швеции-то может быть - как-никак при Карле было самое эпическое противостояние с "этими ордами русских" Wink Wink Wink Потом уж всё не то Wink Но кроме нас (пост-СССР) и шведов кому это ещё интересно? Финнам? Рынок узок всё-таки...


Последний раз редактировалось: Pipeman (11-10-2017 12:38:18), всего редактировалось 2 раз(а)

_________________
"Мы медленно спустимся с холма.." (с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Pipeman
СообщениеДобавлено: 11-10-2017 12:24:56  Ответить с цитатой
«ГлавВред»
«ГлавВред»


Зарегистрирован: Jan 13, 2005
Сообщения: 13470
Откуда: Москва, Россия

zipper писал(а):
С учётом нюансов с доступностью и доставкой в нашу глушь, 1/72 по деньгам выигрывает у 28мм не на столько чтобы задвинуть 28мм в угол. Опять же, 28мм можно самим клонировать..


Но в общем-то выигрывает.. А так-то те же 28мм, что у вас, что в Москве выгоднее всего заказывать из-за бугра. С не-звездовским 72-м, подозреваю, что та же история - я его в магазинах покупаю исключительно из-за лени и нежелания с почтой связываться.. Так что разница по большому счёту в несколько больше доступности "для ленивых" - так с 28мм примерно та же история...
А вообще, у меня есть глубокое убеждение, что выбор 28мм, 1:72 или 15мм - это скорее выбор личных пристрастий, а не доступности/недоступности или цены. Какой масштаб не бери - везде есть свои гиморы, которые приходится преодолевать.. А цена вложенных усилий всегда больше чисто денежной.. Имхо..

А "клонировать" - так клонировать-то можно и 72-й. Чем в былые годы много кто занимался..

zipper писал(а):
На Северную войну можно из Варлорда на Испанское наследство наклепать войск. Униформа была тогда весьма похожая.


Ну если только прокси..

zipper писал(а):
была мысль прикупить формы от Принца Августа (40мм полуплоские) и из них штамповать войска. Но далее мысли не пошло.


Имхо, они страшные. Я когда-то Пинца Августа тоже смотрел - пока сын был мелкий, то хотел с ним литьём позаниматься, но в итоге не решился - ценник совсем недешёвый, а фигурки на выходе особого впечатления не производят..

_________________
"Мы медленно спустимся с холма.." (с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Iskander
СообщениеДобавлено: 11-10-2017 13:12:42  Ответить с цитатой
Воевода
Воевода


Зарегистрирован: May 01, 2006
Сообщения: 1629
Откуда: Вологда, Россия

vevit писал(а):
В Швеции вообще культ каролинцев и Карла XII. Вот фотка с концерта одной из рок- групп.


Это Sabaton - отличная группа! У них тематика творчества вся военная насквозь. есть песни про 300 спартанцев, про штурм Берлина советскими войсками, про Курскую дугу, про Фолькленды. А это фото, очевидно с тура посвященного альбому Carolus Rex, посвященного нетрудно догадаться какому периоду.
https://ru.wikipedia.org/wiki/Carolus_Rex

Настоятельно рекомендуется всем ценителям милитари и рока!

_________________
"Думать надо о добром,
а мочить - кого прикажут."
(Джедайская народная мудрость)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
zipper
СообщениеДобавлено: 11-10-2017 14:20:50  Ответить с цитатой
Десятник
Десятник


Зарегистрирован: Jan 25, 2005
Сообщения: 594
Откуда: Железноводск, Россия

Pipeman писал(а):


Имхо, они страшные. Я когда-то Пинца Августа тоже смотрел - пока сын был мелкий, то хотел с ним литьём позаниматься, но в итоге не решился - ценник совсем недешёвый, а фигурки на выходе особого впечатления не производят..


Вот примерно поэтому я решил попробовать самостоятельно формы делать. Пока получается не очень. Но как говориться: через некоторое время передние конечности начинают напоминать руки.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Virgass
СообщениеДобавлено: 12-10-2017 11:14:51  Ответить с цитатой
Князь
Князь


Зарегистрирован: Nov 16, 2006
Сообщения: 3249
Откуда: Москва, Россия

Iskander писал(а):
vevit писал(а):
В Швеции вообще культ каролинцев и Карла XII. Вот фотка с концерта одной из рок- групп.


Это Sabaton - отличная группа! У них тематика творчества вся военная насквозь. есть песни про 300 спартанцев, про штурм Берлина советскими войсками, про Курскую дугу, про Фолькленды. А это фото, очевидно с тура посвященного альбому Carolus Rex, посвященного нетрудно догадаться какому периоду.
https://ru.wikipedia.org/wiki/Carolus_Rex

Настоятельно рекомендуется всем ценителям милитари и рока!


А вот очень хороший русский кавер на их хит Primo Victoria:
https://www.youtube.com/watch?v=hbJmN5SRGoY

_________________
Гудериан говорил: "Мотор - такое же оружие танка, как и пушка." Мне хотелось бы к этому добавить: "И радио!" (c) Кемпф
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Iskander
СообщениеДобавлено: 12-10-2017 13:43:13  Ответить с цитатой
Воевода
Воевода


Зарегистрирован: May 01, 2006
Сообщения: 1629
Откуда: Вологда, Россия

Virgass писал(а):
Iskander писал(а):
vevit писал(а):
В Швеции вообще культ каролинцев и Карла XII. Вот фотка с концерта одной из рок- групп.


Это Sabaton - отличная группа! У них тематика творчества вся военная насквозь. есть песни про 300 спартанцев, про штурм Берлина советскими войсками, про Курскую дугу, про Фолькленды. А это фото, очевидно с тура посвященного альбому Carolus Rex, посвященного нетрудно догадаться какому периоду.
https://ru.wikipedia.org/wiki/Carolus_Rex

Настоятельно рекомендуется всем ценителям милитари и рока!


А вот очень хороший русский кавер на их хит Primo Victoria:
https://www.youtube.com/watch?v=hbJmN5SRGoY


Клёво! Very Happy

_________________
"Думать надо о добром,
а мочить - кого прикажут."
(Джедайская народная мудрость)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Virgass
СообщениеДобавлено: 13-10-2017 00:31:02  Ответить с цитатой
Князь
Князь


Зарегистрирован: Nov 16, 2006
Сообщения: 3249
Откуда: Москва, Россия

Iskander писал(а):
Virgass писал(а):
Iskander писал(а):
vevit писал(а):
В Швеции вообще культ каролинцев и Карла XII. Вот фотка с концерта одной из рок- групп.


Это Sabaton - отличная группа! У них тематика творчества вся военная насквозь. есть песни про 300 спартанцев, про штурм Берлина советскими войсками, про Курскую дугу, про Фолькленды. А это фото, очевидно с тура посвященного альбому Carolus Rex, посвященного нетрудно догадаться какому периоду.
https://ru.wikipedia.org/wiki/Carolus_Rex

Настоятельно рекомендуется всем ценителям милитари и рока!


А вот очень хороший русский кавер на их хит Primo Victoria:
https://www.youtube.com/watch?v=hbJmN5SRGoY


Клёво! Very Happy

Меня этот чувак (Радио Тапок) вообще радует. Годные каверы делает, некоторые так вообще зашибись.

_________________
Гудериан говорил: "Мотор - такое же оружие танка, как и пушка." Мне хотелось бы к этому добавить: "И радио!" (c) Кемпф
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Iskander
СообщениеДобавлено: 13-10-2017 10:22:28  Ответить с цитатой
Воевода
Воевода


Зарегистрирован: May 01, 2006
Сообщения: 1629
Откуда: Вологда, Россия

Virgass писал(а):
Меня этот чувак (Радио Тапок) вообще радует. Годные каверы делает, некоторые так вообще зашибись.


Да, я этот факт тоже для себя отметил Smile

_________________
"Думать надо о добром,
а мочить - кого прикажут."
(Джедайская народная мудрость)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
zipper
СообщениеДобавлено: 30-10-2017 00:10:52  Ответить с цитатой
Десятник
Десятник


Зарегистрирован: Jan 25, 2005
Сообщения: 594
Откуда: Железноводск, Россия

28 Октября 2017г. "Бестолковое дело".

Отыграли ещё одно сражение по правилам системы "Чёрный Порох".

Русские наскребли всё что можно:
присовокупили к своим силам мушкетёрский батальон, выкатили из арсеналов все пушки что нашлись: 6 фунтовка, 12-ти фунтовка и гаубица ещё петровских времён.
Британцы в ответ сумели только выкатить из запасников ещё одну батарею конной артиллерии.

Русские растянули свои силы в линию. Командир смешал части между собой. Пушки не имели широких секторов обстрела, Ни пехота, ни конница поддержать друг друга не могли.

Британцы кучно собрались в углу карты. Пехота встала в линии. Лёгкий батальон приготовился с марша занять позицию поближе к противнику, конная артиллерия на передках встала за драгунами.

Далее всё пошло как в битве при Лейтене. Британские тяжёлые драгуны охватили фланг, смели гусар и врезались во фланг колонны гренадёр. Гренадёры выстояли и собственно спасли русскую армию от разгрома.



Это позволило русскому командующему переломить ситуацию:
Подошедшие с правого фланга мушкетёры и развёрнутые орудия сформировали новую боевую линию.

Кирасиры совершив дерзкий бросок, ударив во фланг растоптали британский пехотный батальон.

Впрочем 32-й пехотный полк погибнув, надавал кирасирам хорошенько сдачи и те потеряли всякую боеспособность.

Русские пушки привели в замешательство драгун, нанесли урон батальону лёгкой пехоты, приведя того в замешательство. Но британцы переведя дух, начали давить на фланг русских.




И в принципе они сломали боевую линию русских. Но задним числом выяснилось, что в запале игры, мы пропустили момент, когда согласно правил англичане сами были разбиты.

В общем, получается победа русских. Их командир сумел отыграть неудачное развёртываение. Будучи зажат в угол, он не пал духом, начал действовать дерзко и решительно.
Британский командующий оказался не на высоте. Сначала драгуны удачно ударили во фланг, но успех не был развит. Лёгкая пехота и конная артиллерия не проявили той же прыти что и в предыдущих боях, воздерживаясь от риска.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Часовой пояс: GMT + 3

Следующая тема
Предыдущая тема
Страница 4 из 5
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Список форумов "Поле боя" - военная история в играх и миниатюрах  ~  Войны 17-19 веков

Начать новую тему   Ответить на тему


 
Перейти:  

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах




Powered by phpBB and NoseBleed v1.08
Forums ©



2004 (c1) eDogsCMS (aka edogs-Nuke) php-nuke 7.3 based. eDogsCMS (aka edogs-Nuke) written by O&S (aka edogs)
PHP-Nuke Copyright © 2005 by Francisco Burzi. This is free software and you may redistribute it under the GPL. PHP-Nuke comes with absolutely no warranty for details see the license.
Web site protected by myNukeSecuRity, © Maxim Mozul, www.studenty.de
Открытие страницы: 0.079 секунды и 0 запросов к базе данных ! DB time is: