Поле боя     Архивы сайта    |     Наши форумы    |     Поиск    |     "Последнее на форуме"   
 
    "Поле боя"    |     Каталог файлов    |     Каталог ссылок    |     Управление профилем
  Навигация
· Главная
· О проекте

Военные игры
· Варгеймы
  · Правила
  · Статьи
  · Сценарии
  · Хроники
· Настольные игры.
· Игры по переписке.

Миниатюры и модели
· Масштаб 1:72
· Масштаб 1:100 (15мм)
· Масштаб 10мм
· Масштабы 25мм и 28мм

Мастерская
· Конкурсы
· Статьи
· Галерея

Военная история
· Статьи

Клуб «Поля боя»
· Пользователи сайта
· Наши Форумы
· Доска объявлений

Информаторий:
· Интернет-Новости
· Мероприятия
· Выставки и музеи
· Полезные ссылки
· Клубы и Магазины

Пользователю:
· Управление аккаунтом
· Личные сообщения
· Добавить новость
· Рекомендовать сайт
· Самое популярное
· Статистика сайта
  Поиск по сайту


  Авторизация
Логин

Пароль

Не зарегистрировались? Вы можете сделать это, нажав здесь. Когда Вы зарегистрируетесь, Вы получите полный доступ ко всем разделам сайта.
  

Rambler''s Top100 Рейтинг@Mail.ru

«Поле боя» - Военная история в играх и миниатюрах: Наши форумы

"Поле боя" - военная история в играх и миниатюрах ~ Просмотр темы - Смола или металл?
Автор Сообщение
<  Мастерская  ~  Смола или металл?
Pipeman
СообщениеДобавлено: 13-09-2017 12:37:19  Ответить с цитатой
«ГлавВред»
«ГлавВред»


Зарегистрирован: Jan 13, 2005
Сообщения: 13470
Откуда: Москва, Россия

Iskander писал(а):
держал в руках 1:72 от Саши Гусева в смоле - весьма достойно... и для полочки и для диорамы, да и для варгейма (за исключением цены, наверное)


Для варгейма - с очень большой аккуратностью, только для настоящих перфекционистов-аккуратистов.. Это я про фигуры Алекса. Они просто чудесны, лучшее что я в 72-масштабе знаю. Я когда я делаю подарки близким людям, то это виньетки в 90% случаев именно с фигурами Алекса.. Но это "для полочки".. Для игры.. честно говоря, страшно - Алекс сам тот ещё перфекционист, поэтому его фигуры с кучей мелких тонких деталей - поломать их как раз плюнуть.. Кое что годится для игры (где таких деталей ещё немного), но большинство - нет.. или надо очень-очень аккуратно использовать..

Хотя вообще смола смоле рознь - мне камрады показывали фигуры из смолы, которые гнулись как резина. но из такого материала почему-то реже льют.. У Алекса, кстати, однажды в более гибком, чем обычно, материале фигура попадалась - балерина Кшесинская... не "резина", конечно, но не такая хрупкая как обычно..

А вообще в 28мм в смоле льют обычно те фигуры, что "коллекционкой" типа считается, а не "массовкой" - я такие видел, и "пиратку" в смоле в том числе - народ в скирмиши играет и не жужжит Wink Вон, "братец Винни" всё в смоле фигачит и чего? Недовольных нет. Всё-таки в 28мм деталькти покрупнее, меньше рисков поломок..

_________________
"Мы медленно спустимся с холма.." (с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Pipeman
СообщениеДобавлено: 13-09-2017 12:43:39  Ответить с цитатой
«ГлавВред»
«ГлавВред»


Зарегистрирован: Jan 13, 2005
Сообщения: 13470
Откуда: Москва, Россия

Кстати, к вопросу. Я ведь правильно понимаю, что фигурки в Зомбициде, например, это именно смоляное литье? Ну тогда это отличный пример именно "игровой смолы". Во-первых, она довольно гибкая, а не хрупкая. Во-вторых, там специфика и размер (поболе 28мм) ведут к тому, что нет совсем уж тонких деталюшек, которые бы отламывались. Для игровых целей в итоге отлично легло.

_________________
"Мы медленно спустимся с холма.." (с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
cuprum
СообщениеДобавлено: 13-09-2017 13:41:14  Ответить с цитатой
Князь
Князь


Зарегистрирован: Feb 13, 2009
Сообщения: 2287
Откуда: Барнаул, Россия

Я лью фигурки в основном на Граждань пока. А это, в первую очередь, тонкий "трёхлинеечный" штык. Wink
В принципе, вопрос-то уже решён и смола остаётся только в качестве материала для "брони", и тот там мелочь, которая может сломаться при игре, будет изготавливаться в виде металлических деталей.

Гибкая смола - это хорошо. Только сразу после полимеризации в смоле начинается процесс деградации. Он конечно не быстрый, зато непрерывный. И то, что сегодня гибкое, через 3-5 лет может стать вполне себе весьма хрупким.

_________________
Сайт студии "Сибирь": http://siberia-miniatures.ru/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
djes
СообщениеДобавлено: 13-09-2017 14:47:45  Ответить с цитатой
Десятник
Десятник


Зарегистрирован: Nov 22, 2006
Сообщения: 563
Откуда: Москва, Россия

бери пример с reaper они и в пластике льют и в металле просто цены разные и как говорится кто что может себе позволить.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
cuprum
СообщениеДобавлено: 13-09-2017 14:57:38  Ответить с цитатой
Князь
Князь


Зарегистрирован: Feb 13, 2009
Сообщения: 2287
Откуда: Барнаул, Россия

Это двойной комплект оборудования нужно брать... Ну и какой смысл нести двойные расходы при не таком уж великом спросе? Проще выбрать наиболее интересный моему клиенту вариант. И я его уже выбрал и взял соответствующее оборудование Smile

_________________
Сайт студии "Сибирь": http://siberia-miniatures.ru/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Pipeman
СообщениеДобавлено: 13-09-2017 15:38:22  Ответить с цитатой
«ГлавВред»
«ГлавВред»


Зарегистрирован: Jan 13, 2005
Сообщения: 13470
Откуда: Москва, Россия

А для литья олова нужно какое-то специальное оборудование закупать??? Я помню Алекс на своей выставке тройку лет назад в том числе выкладывал те девайсы, на которых он в своё время сам лил (он же с олова тоже начинал, а только потом ушёл на смолы, причём смолу ему льют те, кто именно на формовке-литье специализируются)... У него какие-то совсем простые приспособы были типа самодельной центрифуги из алюминиевой кастрюли:

а лил он довольно сложные фигуры... хотя, конечно, с тех пор как ему в смоле стали лить профессионально, то качество скакнуло очень сильно..

А есть специальное оборудование???Это я с "общеобразовательными" целями интересуюсь Wink

Цитата:
Я лью фигурки в основном на Граждань пока. А это, в первую очередь, тонкий "трёхлинеечный" штык. Wink


Сильно тонкий??? Я просто вспоминаю как FoWовцы непрерывно приклеивали отваливающиеся штыки к своим 15мм фигурам Wink Причём, сдаётся мне, то, что фигуры оловянные было только в минус - смола бы клеилась крепко, а олово хрен без штифтов нормально крепко приклеишь Sad а штычкив 15 мм совсем махонькие - штобы их на микроштифт посадить надо руки не из жопы растущие иметь, а это не всякому дано Wink

_________________
"Мы медленно спустимся с холма.." (с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
cuprum
СообщениеДобавлено: 13-09-2017 15:59:43  Ответить с цитатой
Князь
Князь


Зарегистрирован: Feb 13, 2009
Сообщения: 2287
Откуда: Барнаул, Россия

Охрененный пепелац))
У меня всё проще:





А можно конечно и в гипсовые формы лить - тоже подход)))


Литьё в смоле мне очень хорошо знакомо - тоже приходилось.

С дуру можно и штык отломить))) Но у оловяхи он обычно только гнётся и так же легко правиться. Это надо очень постараться, чтобы его отломить. Впрочем, если металл гуано, то всё может быть. Но пайка всё равно крепче любой склейки Wink Хотя тут уже нужны достаточно прямые руки)))

_________________
Сайт студии "Сибирь": http://siberia-miniatures.ru/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Pipeman
СообщениеДобавлено: 13-09-2017 16:22:24  Ответить с цитатой
«ГлавВред»
«ГлавВред»


Зарегистрирован: Jan 13, 2005
Сообщения: 13470
Откуда: Москва, Россия

Солидный ящик Wink

Цитата:
С дуру можно и штык отломить))) Но у оловяхи он обычно только гнётся и так же легко правиться. Это надо очень постараться, чтобы его отломить.


Ну это не так сложно, как кажется - я меня у самого был опыт слома меча у фигуры в 54 мм что ли... Раз упала - поравил, два в коробке полежала - согнулся -поправил... Так раз пять-шесть случилось за 3-4 года и отломился меч Wink На штифт в итоге поставил, покрасил, подарил - им даже дети маленькие потом игрались и не отломали... Сейчас вот валяется на столе 28мм африканский "шаман" - у него, у заразы, чувствую перо на башке отломается вот-вот (всё время сгибалось) - хотел ребёнку друзей покрасить и подарить, но что-то теперь сумлеваюсь.. отломается же зараза... самому что ли заранее отломать... А ещё на столе второй год лежит оловянная фигура от мужа племяшки, на каком-то фесте полученная - грифон, рыцарь ваховский на нём, баба с посохом и все дела (пообещал при случае покрасить) - только меч они тоже успели отломать у инквизитора, храпоидолы, тоже придётся штифтовать (вспомнить бы ещё, куда я этот меч засунул Wink )

Так что ломается олово только так - достаточно несколько раз согнуть.. А с игровыми минями такое сплошь и рядом - падают, при транспортировке могут согнуться в выступающих деталях.. А без штифта приклеишь - задолбаешься потом ремонтировать. Вот у одного из моих гладиаторов щит тонкий, штифта ставить не стал - так в итоге к руке его уже раз пять приклеивал заново за два последних года - то схватит кто прямо за щит и отломает, то уронят... Sad

Цитата:
Впрочем, если металл гуано, то всё может быть.


Ну дело не обязательно в том, что "гуано". Я помню Леона спрашивал, почему фигурка для "Оловянной руки", когда её пытаешься подогнуть немного аж "трещит". Он говорил, что дело в присадках - там фигурка грубо говоря 10мм (если не меньше), а детализация тончайшая - без присадок не проливается качественно. А с присадками материал становится менее пластичный.

Цитата:
Но пайка всё равно крепче любой склейки Wink Хотя тут уже нужны достаточно прямые руки)))


Тут пипец какие прямые руки надо - это ж круче электровыжигателя Wink
(мысленно представил насколько хорошо надо паяльником владеть, чтобы припаять штык,а не расплавить его) Wink

_________________
"Мы медленно спустимся с холма.." (с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
cuprum
СообщениеДобавлено: 13-09-2017 16:32:33  Ответить с цитатой
Князь
Князь


Зарегистрирован: Feb 13, 2009
Сообщения: 2287
Откуда: Барнаул, Россия

Ломаются конечно, бывает. Но вот чтобы прям так регулярно - не замечал, хотя годами возил оловяху 54 мм "навалом" в обычных картонных коробках проложив "пупырчатой" плёнкой в один слой. И таких слоёв фигур наверное не меньше тридцати было. Возил причём нередко на общественном транспорте. Хотя казусы всё же случались, но достаточно редко. Обычно носы сплющивались.

А паять начинал я ещё с "нюрнбергских" минек. Так что 28 мм - фигня))) А штык проще не припаивать, а нарастить, растянув капельку металла паяльником и предварительно ткнув туда "корень" отломленного штыка. При некотором умении - даже последующая обработка не понадобиться..

_________________
Сайт студии "Сибирь": http://siberia-miniatures.ru/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Pipeman
СообщениеДобавлено: 13-09-2017 16:43:07  Ответить с цитатой
«ГлавВред»
«ГлавВред»


Зарегистрирован: Jan 13, 2005
Сообщения: 13470
Откуда: Москва, Россия

cuprum писал(а):
Обычно носы сплющивались.


О, носы это вообще беда олова - уж насколько я реже с оловом дела имел, чем с пластиком, а всё равно с носами проблемы поиметь сумел Sad

cuprum писал(а):
А штык проще не припаивать, а нарастить, растянув капельку металла паяльником и предварительно ткнув туда "корень" отломленного штыка. При некотором умении - даже последующая обработка не понадобиться..


Хех... это мастером надо быть, чтобы так уметь... Опыт нарабатываемый годами иметь Wink

_________________
"Мы медленно спустимся с холма.." (с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
cuprum
СообщениеДобавлено: 13-09-2017 16:57:54  Ответить с цитатой
Князь
Князь


Зарегистрирован: Feb 13, 2009
Сообщения: 2287
Откуда: Барнаул, Россия

Руки нужны конечно, но важнее иметь нормальный паяльник (а лучше несколько), хорошие сплавы и флюс для пайки. А навыки придут достаточно быстро. Кстати, хорошая инфа по пайке была в самиздатовской ВИК-овской брошюрке "Военно-историческая миниатюра", затем статья в питерском "ВИФ"-е (их можно найти в сети) и статейка на Чен-ле:

http://www.chen-la.com/articles-vim/gefreiter/gluing-and-soldering/gluing-and-soldering.html

Ну и иногда бывает без склейки не обойтись - тогда штифты, да...

_________________
Сайт студии "Сибирь": http://siberia-miniatures.ru/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Pipeman
СообщениеДобавлено: 13-09-2017 18:07:18  Ответить с цитатой
«ГлавВред»
«ГлавВред»


Зарегистрирован: Jan 13, 2005
Сообщения: 13470
Откуда: Москва, Россия

cuprum писал(а):
http://www.chen-la.com/articles-vim/gefreiter/gluing-and-soldering/gluing-and-soldering.html


Спасибо, очень познавательно Wink

Вот только у меня на пайку идиосинкразия Wink С тех пор как лет в 13 поломал кем-то подаренный отчиму парусник из металла, а потом 2 дня пытался его паять Wink всё проклял - эти чёртовы стальные паруса постоянно отваливались Wink Wink Wink Потом в школе пайкой на радиоделе в УПК занимался - тоже ненавидел, хотя примитивные вещи мог сделать Wink Это при том, что у меня половина родни радиоинженеры Wink

_________________
"Мы медленно спустимся с холма.." (с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
cuprum
СообщениеДобавлено: 13-09-2017 18:13:58  Ответить с цитатой
Князь
Князь


Зарегистрирован: Feb 13, 2009
Сообщения: 2287
Откуда: Барнаул, Россия

Ну тогда придётся стать виртуозом клеев и штифтов)))

_________________
Сайт студии "Сибирь": http://siberia-miniatures.ru/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Часовой пояс: GMT + 3

Следующая тема
Предыдущая тема
Страница 2 из 2
На страницу Пред.  1, 2
Список форумов "Поле боя" - военная история в играх и миниатюрах  ~  Мастерская

Начать новую тему   Ответить на тему


 
Перейти:  

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах




Powered by phpBB and NoseBleed v1.08
Forums ©



2004 (c1) eDogsCMS (aka edogs-Nuke) php-nuke 7.3 based. eDogsCMS (aka edogs-Nuke) written by O&S (aka edogs)
PHP-Nuke Copyright © 2005 by Francisco Burzi. This is free software and you may redistribute it under the GPL. PHP-Nuke comes with absolutely no warranty for details see the license.
Web site protected by myNukeSecuRity, © Maxim Mozul, www.studenty.de
Открытие страницы: 0.065 секунды и 0 запросов к базе данных ! DB time is: