Поле боя     Архивы сайта    |     Наши форумы    |     Поиск    |     "Последнее на форуме"   
 
    "Поле боя"    |     Каталог файлов    |     Каталог ссылок    |     Управление профилем
  Навигация
· Главная
· О проекте

Военные игры
· Варгеймы
  · Правила
  · Статьи
  · Сценарии
  · Хроники
· Настольные игры.
· Игры по переписке.

Миниатюры и модели
· Масштаб 1:72
· Масштаб 1:100 (15мм)
· Масштаб 10мм
· Масштабы 25мм и 28мм

Мастерская
· Конкурсы
· Статьи
· Галерея

Военная история
· Статьи

Клуб «Поля боя»
· Пользователи сайта
· Наши Форумы
· Доска объявлений

Информаторий:
· Интернет-Новости
· Мероприятия
· Выставки и музеи
· Полезные ссылки
· Клубы и Магазины

Пользователю:
· Управление аккаунтом
· Личные сообщения
· Добавить новость
· Рекомендовать сайт
· Самое популярное
· Статистика сайта
  Поиск по сайту


  Авторизация
Логин

Пароль

Не зарегистрировались? Вы можете сделать это, нажав здесь. Когда Вы зарегистрируетесь, Вы получите полный доступ ко всем разделам сайта.
  

Rambler''s Top100 Рейтинг@Mail.ru

«Поле боя» - Военная история в играх и миниатюрах: Наши форумы

"Поле боя" - военная история в играх и миниатюрах ~ Просмотр темы - Война Роз
Автор Сообщение
<  Флейм-форум  ~  Война Роз
dez
СообщениеДобавлено: 08-12-2016 22:27:04  Ответить с цитатой
Tысячник
Tысячник


Зарегистрирован: Jan 01, 2005
Сообщения: 1397
Откуда: Біла Церква, Україна

Кампания 1459, "Белые лебеди".
Сражение при Плиши
или «Чёрное воскресенье»
Итак, после «мудрых и хитрых» маневров ланкастерцам всё-таки удалось зажать часть йоркистских сил в районе замка Плиши в Эссексе.
Местные крестьяне доложили герцогу Сомерсету о количестве сил у неприятеля, что в итоге оказалось полной дезинформацией! Поручение данное младшему графу Дэвону, провести тщательную разведку, было проигнорировано…
В конечном счёте войска герцога выйдя на поле сражения с удивлением увидели горстку неприятельских солдат, засевших на холме, в большой ферме… Младший Дэвон и барон де ла Варр вообще не обнаружили перед собой неприятеля… Хотя, справедливости ради, нужно сказать, что войска йоркистов состояли исключительно из проверенных, матёрых ветеранов графа Уорвика и маркиза Монтегю, усиленных, такими же матёрыми воинами, гарнизоном Кале под предводительством Троллопа.
Итак, стартовое положение сторон:







В самом начале сражения неожиданно пошёл дождь! Что полностью вывело из сражения артиллерию ланкастерцев. Проклятый дождь так и не прекратился до конца сражения, что, в последствии, ещё больше подорвало наступательный порыв ланкастерцев.
Первая фаза сражения началась с быстрого наступления левого фланга ланкастерцев на позиции йоркистов. Во время наступления шальной стрелой был легко ранен герцог, но это никак не повлияло на боевой дух ланкастерцев! В свою очередь правый фланг ланкастерцев также пытался поскорее занять позиций для стрельбы.







Герцог яростно врубился в ощетинившийся билями и полаксами строй Генриха Буршье. Бесстрашный герцог был уверен в победе ибо он вёл за собой отборную роту, состоящую из опытных, закованных в броню ветеранов!
На правом фланге и в центре приблизившиеся войска ланкастерцев вели перестрелку с засевшими за изгородью йоркистами.
В ходе перестрелки был легко ранен старший Дэвон.







И тут произошло невероятное! В жестокой рубке был зарублен Генрих Бофор, герцог Сомерсет! Его войска также понесли ужасные потери… Мужество солдат герцога мгновенно улетучилось! Рота герцога обратилась в повальное бегство, сея панику и увлекая за собой остальные роты его баталии… Воодушевлённый такой неожиданной победой Буршье с криком Англия и Йорк!, бросился в погоню за бегущими, сея смерть на своём пути… элитная рота лучших людей герцога была полностью уничтожена… остальные войска баталии герцога бросились врассыпную. Такой неожиданный трагический поворот событий на поле бое, произвёл неизгладимое впечатление на командующих армией ланкастерцев… только гримаса разочарования на лицах не позволила суровым ланкастерцам разрыдаться при виде таких потерь, а главное потере такого лидера как Генрих Бофор (сукно ему пухом).








Ошарашенный гибелью Бофора граф Дэвон бросается в отчаянную и обречённую атаку на людей Монтегю, засевших на ферме! Началась жесточайшая рубка.
Буршье, окрылённый недавним успехом, и обуреваемый жаждой крови, атаковал вторую роту баталии графа Дэвона. Но капитан собрался с духом и дал достойный отпор озверевшим от крови йоркистам.






В центре и на правом фланге противника продолжали расходовать стрелы в жёсткой перестрелке… Которая так же была фатальной для ланкастерцев. Не выдержав такого количества потерь, с поля боя бежали две роты из баталии барона де ла Варра…





В самом начале столкновения был зарублен обезумевший от крови и потерявший всякую осторожность Генрих Буршье!
Его люди отрезвлённые гибелью командира и не ожидавшие такого отпора обратились в бегство.
Безумная атака графа Дэвона захлебнулась… Она изначально была обречена на неудачу. Атаковать противника, засевшего за укрытием вверх по склону холма оказалось полным безумием… Рота графа была разгромлена и отброшена от изгороди, во время бегства раненый граф был пленён маркизом! Итак Томас Куртенэ, 5-й граф Дэвон попал в плен к сэру Джону Невиллу, маркизу Монтегю.
Бегущие солдаты графа смяли роты находящие позади и они ещё не отошедшие от схватки с Буршье и готовившиеся начать преследование убегающих йоркистов, были рассеяны и в панике обратись в бегство с поля боя.








Моральное состояние армии ланкастерцев достигло критического предела! Солдаты уже потеряли всякую надежду на победу, и они действовали всё нерешительней и не охотней.



В придачу ко всем несчастьям северный ветер с дождём дул прямо в лицо развернувшимся баталиям де ла Варра и Дэвона младшего, что полностью свело на нет эффективность их стрельбы! Израсходовав последние стрелы, оставшиеся на поле ланкастерцы оказались перед дилеммой: штурмовать ферму и погибнуть или, имея в запасе тактики движения, организованно отступить с поля боя.





Решение напрашивалось само собой. Ланкастерцы отступили с поля боя боя, потерпев унизительное поражение от в четверо уступающего им противника…




При стартовом соотношении 14500 человек у ланкастерцев против 3800 у йоркистов, потери строн составили 4000 против 1400 соответственно. Ещё несколько тысяч ополченцев безвозвратно дезертировали после бегства с поля боя у ланкастерцев

Сражение очень напоминает реальное сражение при Блор Хите, которое состоялось как раз в 1459 году!


Последний раз редактировалось: dez (09-12-2016 07:23:11), всего редактировалось 1 раз

_________________
Профессиональный игрок на доверие.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Soser
СообщениеДобавлено: 09-12-2016 00:29:38  Ответить с цитатой
Экс-Боярин
Экс-Боярин


Зарегистрирован: Jan 04, 2005
Сообщения: 27091
Откуда: Санкт-Петербург, Россия

Леша, картинки мне твои нравятся. У меня терпенья не хватит так рисовать.

Два вопроса:

1. А Йоркам как то компенсируется меньшая численность? Или просто такой неравный сценарий?

2. Бокал большой зачем? Бухает победитель?

Эх, пойду щас Белую Королеву смотреть. Уорик Эварда 4 в плен взял и хочет Кларенса на престол посадить. Сдохнет, гад!
Ричарда Глостера на трон!!!

_________________
Я высказывался про любые правила критически. Видеть в этом продвижение собственных правил может только мудак. Чебур
Третий раз повторяю. Никаких книг я не читал. Baraka
Сам себя я бы классифицировал как "теоретик исторического варгейма". Foger
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
dez
СообщениеДобавлено: 09-12-2016 06:37:03  Ответить с цитатой
Tысячник
Tысячник


Зарегистрирован: Jan 01, 2005
Сообщения: 1397
Откуда: Біла Церква, Україна

это кампания идёт. Бокал - "чаша судьбы". В нём жетоны баталий для активации.
А, что там рисовать, я вчера в течении дня за несколько подходов и сделал репорт, притом сами карты заняли часа 1,5 - 2.

_________________
Профессиональный игрок на доверие.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Pipeman
СообщениеДобавлено: 09-12-2016 11:19:31  Ответить с цитатой
«ГлавВред»
«ГлавВред»


Зарегистрирован: Jan 13, 2005
Сообщения: 13470
Откуда: Москва, Россия

Красотень! Wink

Дез, ты бы рассказал вкратце, что вы там по правилам-то играете... А то я помню ещё, как ты показывал ещё когда начал делать эти элементы-квадратики, а теперь вижу уже все армии такие. Это подо что так реализовано???

З.Ы. Меня квадратики в качестве баз всегда жуть как привлекали, ещё со времён как в Больших Батальонах увидел (и ещё какой-то комп-игре по "классическому варгейму" - у меня два диска на Рим-Галлы и Македонцы-Кто-то-там до сих пор дома лежат). Очень же удобно, блин - как не сконтачь базы в бою, никогда не будет "этот шире, этот уже"..

_________________
"Мы медленно спустимся с холма.." (с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
dez
СообщениеДобавлено: 09-12-2016 11:44:05  Ответить с цитатой
Tысячник
Tысячник


Зарегистрирован: Jan 01, 2005
Сообщения: 1397
Откуда: Біла Церква, Україна

Не совсем понял. Играем по правилам Бумажная корона/Закованные в сталь. Они есть здесь в разделе правил (там и ссылка на оригинал есть). Там кампании и полевые сражения. База стандартная 4 на 4 см (подходит под любые правила). Соответствует "банде" в 60-100 человек (свиты - ополчение). 3-4 базы это контингент - свита лорда или группа завербованных ополченцев. 6-16 баз - рота. Несколько рот - баталия (может состоять и из одной роты). В армии на сражении может быть до 4 баталий (авангард, главная, арьергард и резервная). Состав и количество войск в сражении определяются по ходу кампании (по ситуации на карте). Мы ставим на базы разное количество фигур, свиты: ММА по 4 фигурки, лучники по 3. Ополчение, лучники по 2, остальные по 3(2).

_________________
Профессиональный игрок на доверие.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Pipeman
СообщениеДобавлено: 09-12-2016 11:57:35  Ответить с цитатой
«ГлавВред»
«ГлавВред»


Зарегистрирован: Jan 13, 2005
Сообщения: 13470
Откуда: Москва, Россия

Так я был просто не в курсе, что вы по Бумажной короне играете )) (точнее что-то слышал, но уже забыл благополучно )) ).. Сам же знаешь, когда смотришь в инетах как играют другие, то в основном смотришь "на картинки" и читаешь "художественное описание" - всегда чертовски интересно, когда фотки красивые и текст хороший Wink Но сами правила при этом оказываются вторичны... А вообще, всегда интересно, когда репорты ещё и немного обзоры правил - тогда больше о собственно правилах узнаёшь, но так редко кто пишет....

_________________
"Мы медленно спустимся с холма.." (с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
dez
СообщениеДобавлено: 09-12-2016 13:56:06  Ответить с цитатой
Tысячник
Tысячник


Зарегистрирован: Jan 01, 2005
Сообщения: 1397
Откуда: Біла Церква, Україна

Ты же есть у меня в группе ВК. Там в обсуждениях подробный ход кампаний, мы там ведём стратегическую часть. Я перевёл для Бумажной короны все фишки в таблицы для инета, так, что всю стратегическую составляющую, то есть ходы на карте мы играем через инет. Собираемся на сражения. Правила, ну как их описать? я, да и играющие коллеги в восторге! Система абсолютно отличная от других. Перевод правда корявенький, но думаю в январе перед третьей кампанией всё приведём в полное чувство. Очень большое влияние персонажей, дух эпохи передан идеально! Просто погружаешься... Правила на сражения вообще трудно описать... там играет роль выбор тактики на всё сражение, а уже от этого пляшется все последующие действия. рукопашная тоже уникальная, опять таки нужно выбрать правильную тактику именно на данную рукопашную исходя из своих сил и возможного выбора противника... я же и говорю система сама по себе уникальна и часто не предсказуема, в хорошем смысле. Взять хотя бы последний наш (ланкастерцев) позор, тактики мы выбрали правильные, вроде и баталии сформировали по возможности, идеально (из того, что имелось в хосте), но ошибка разведданных, не выяснили даже приблизительно силы противника, потом начавшийся дождь, смерть в рукопашной Бофора и полный провал левого фланга, который был ударным. Ну а дальше уже была истерика и глупость игроков... в итоге повторение реального Блор Хита, сражения, где йоркисты разнесли превосходящие силы ланкастерцев в 1459 году. Ну как то так. Если будут конкретные вопросы спрашивай.

_________________
Профессиональный игрок на доверие.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Soser
СообщениеДобавлено: 09-12-2016 14:10:10  Ответить с цитатой
Экс-Боярин
Экс-Боярин


Зарегистрирован: Jan 04, 2005
Сообщения: 27091
Откуда: Санкт-Петербург, Россия

А чего ты не по своим правилам играешь?

_________________
Я высказывался про любые правила критически. Видеть в этом продвижение собственных правил может только мудак. Чебур
Третий раз повторяю. Никаких книг я не читал. Baraka
Сам себя я бы классифицировал как "теоретик исторического варгейма". Foger
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Pipeman
СообщениеДобавлено: 09-12-2016 14:11:21  Ответить с цитатой
«ГлавВред»
«ГлавВред»


Зарегистрирован: Jan 13, 2005
Сообщения: 13470
Откуда: Москва, Россия

Дык, я честно говоря, в ВК до сих пор не больно-то хорошо и ориентируюсь (больше как место связи-обсуждения встреч с камрадами по нашей тусовке юзаю) - опять же времени всё читать нет, поэтому в основном, что в "новостной ленте" проскакивает - то и читаю.. безсистемно... а в Wargame Medieval я подписался не так уж и давно - поэтому обсуждения просто даже как-то пропустил Sad

Цитата:
Если будут конкретные вопросы спрашивай.


Ок. На самом деле, увлекательно описываешь - и правила, и репорты.. Возникает желание тоже в это поиграть, но... Сил, блин, ни на что новое нет - и так еле выкраиваю время на пару партий ДБА по средам, и на гладиаторов хотя бы раз в неделю... И всё... Практически 6 дней в неделю сейчас работаю (а иногда и 6,5).. вообще ни до чего...

_________________
"Мы медленно спустимся с холма.." (с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
dez
СообщениеДобавлено: 09-12-2016 15:45:25  Ответить с цитатой
Tысячник
Tысячник


Зарегистрирован: Jan 01, 2005
Сообщения: 1397
Откуда: Біла Церква, Україна

Сосеру: по своим правилам играть очень тяжело, именно самому. Хотя мы играем. А тут зачем? Есть кампания (моя мечта), есть под неё все правила. Зачем выдумывать велосипед. да и для таких больших сражений, которые возможны в кампании, Обитис будут громоздкими. Обитис идеальны для скирмиша и небольших стычек, особенно если используется сложная местность, штурм, город и т.п.
Юр, тут главное сделать все сопуствующие фишки для полевого сражения. Карты нобилей, карты развязки (основная колода событий, одновременно заменяющая кубики), карты рукопашной, фишки тактик ну и так далее. А играть можно и карточками, если не хватет времени и сил на солдатиков. В группе я там где то выкладывал примеры баз для Закованных. распечатал и играй. А игра получается действительно как виртуальная реальность, погружение... Razz А совмещая стратегическую карту с настольными боями, я прозрел! такого кайфа я давно не испытывал. После этого игры по очкам или другие упрощения вообще всерьёз не воспринимаются. Или исторический сценарий или кампания... Very Happy
А когда все есть, (виртуально все готово есть в группе) и всё для настолки, то сражение выходит, где то раз в месяц. Так, что вроде бы всё время в теме, но не сильно отвлекаясь от других дел Laughing

_________________
Профессиональный игрок на доверие.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Pipeman
СообщениеДобавлено: 11-12-2016 01:59:42  Ответить с цитатой
«ГлавВред»
«ГлавВред»


Зарегистрирован: Jan 13, 2005
Сообщения: 13470
Откуда: Москва, Россия

Дык, Дез, я понимаю весь этот кайф - но это ж надо сколько подготовиться предварительно (дело даже не в фигурках), а главное, понимаешь, я время для игр выкраиваю в основном после работы - это 2, ну максимум 3 часа выходитт (3 уже ценой недосыпа в следующий день) - пару партий в ДБА или очередной "гладиаторский день" отыграть на 5-10 боёв (на всех) + экономика.. Вот вообще месяца 2 уже не было возможности хотя бы пол-дня выкроить целиком на игры - а без этого под такой большой проект-кампанию лезть бессмысленно Sad Имхо.. Sad

_________________
"Мы медленно спустимся с холма.." (с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
dez
СообщениеДобавлено: 11-12-2016 02:57:35  Ответить с цитатой
Tысячник
Tысячник


Зарегистрирован: Jan 01, 2005
Сообщения: 1397
Откуда: Біла Церква, Україна

ну не верю! Юра, просто посмотри на себя со стороны! неужели благородный Дон не может раз в месяц сказать ВСЕМ! именно ВСЕМ! что ему нужно по делу сходить с утра до вечера? Не верю!
а по правилам, тут фишка в том, что в процессе сражения, люди начинают терять всё, запал, жизни и всякую охоту сражаться... Very Happy

_________________
Профессиональный игрок на доверие.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Pipeman
СообщениеДобавлено: 11-12-2016 05:17:29  Ответить с цитатой
«ГлавВред»
«ГлавВред»


Зарегистрирован: Jan 13, 2005
Сообщения: 13470
Откуда: Москва, Россия

Вопрос не во "всем", а прежде всего самому себе ))) Много разных обязательств + много работы, то что на "быстрые игры" удаётся выкроить время - и то чудо.. Может, к лету немного поспокойнее будет и то не уверен..

_________________
"Мы медленно спустимся с холма.." (с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
igorlitzke
СообщениеДобавлено: 11-12-2016 19:17:08  Ответить с цитатой
Tысячник
Tысячник


Зарегистрирован: Jan 28, 2011
Сообщения: 1378
Откуда: Москва

dez писал(а):
ну не верю! Юра, просто посмотри на себя со стороны! неужели благородный Дон не может раз в месяц сказать ВСЕМ! именно ВСЕМ! что ему нужно по делу сходить с утра до вечера? Не верю!


... сказать можно ... НО ... для этого нужно сначала покрасить "солдатиков" в "промышленных масштабах" и сделать террейн ... к примеру с моей скоростью покраски на ДБА армию уходит 3-4 месяца ... а это всего около 50 "солдатиков" ... все остальное время - семья и работа

_________________
http://172wg.blogspot.ru/

КЛУБ ПРОВАРГЕЙМ
гексагональные стратегии
http://prowargames.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Soser
СообщениеДобавлено: 11-12-2016 19:32:10  Ответить с цитатой
Экс-Боярин
Экс-Боярин


Зарегистрирован: Jan 04, 2005
Сообщения: 27091
Откуда: Санкт-Петербург, Россия

dez писал(а):
по своим правилам играть очень тяжело, именно самому. Хотя мы играем. А тут зачем? Есть кампания (моя мечта), есть под неё все правила. Зачем выдумывать велосипед. да и для таких больших сражений, которые возможны в кампании, Обитис будут громоздкими. Обитис идеальны для скирмиша и небольших стычек, особенно если используется сложная местность, штурм, город и т.п.

Леша, те правила, по которым вы играете кампанию, они более абстрактные и быстрые, чем Обитис? Если так, то я согласен с тезисом, что для стычек хороши подробные правила, а для кампаний более абстрактные.
А вот эта битва, которую ты приводишь, она считается достаточно крупной?

_________________
Я высказывался про любые правила критически. Видеть в этом продвижение собственных правил может только мудак. Чебур
Третий раз повторяю. Никаких книг я не читал. Baraka
Сам себя я бы классифицировал как "теоретик исторического варгейма". Foger
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Часовой пояс: GMT + 3

Следующая тема
Предыдущая тема
Страница 1 из 2
На страницу 1, 2  След.
Список форумов "Поле боя" - военная история в играх и миниатюрах  ~  Флейм-форум

Начать новую тему   Ответить на тему


 
Перейти:  

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах




Powered by phpBB and NoseBleed v1.08
Forums ©



2004 (c1) eDogsCMS (aka edogs-Nuke) php-nuke 7.3 based. eDogsCMS (aka edogs-Nuke) written by O&S (aka edogs)
PHP-Nuke Copyright © 2005 by Francisco Burzi. This is free software and you may redistribute it under the GPL. PHP-Nuke comes with absolutely no warranty for details see the license.
Web site protected by myNukeSecuRity, © Maxim Mozul, www.studenty.de
Открытие страницы: 0.081 секунды и 0 запросов к базе данных ! DB time is: