Поле боя     Архивы сайта    |     Наши форумы    |     Поиск    |     "Последнее на форуме"   
 
    "Поле боя"    |     Каталог файлов    |     Каталог ссылок    |     Управление профилем
  Навигация
· Главная
· О проекте

Военные игры
· Варгеймы
  · Правила
  · Статьи
  · Сценарии
  · Хроники
· Настольные игры.
· Игры по переписке.

Миниатюры и модели
· Масштаб 1:72
· Масштаб 1:100 (15мм)
· Масштаб 10мм
· Масштабы 25мм и 28мм

Мастерская
· Конкурсы
· Статьи
· Галерея

Военная история
· Статьи

Клуб «Поля боя»
· Пользователи сайта
· Наши Форумы
· Доска объявлений

Информаторий:
· Интернет-Новости
· Мероприятия
· Выставки и музеи
· Полезные ссылки
· Клубы и Магазины

Пользователю:
· Управление аккаунтом
· Личные сообщения
· Добавить новость
· Рекомендовать сайт
· Самое популярное
· Статистика сайта
  Поиск по сайту


  Авторизация
Логин

Пароль

Не зарегистрировались? Вы можете сделать это, нажав здесь. Когда Вы зарегистрируетесь, Вы получите полный доступ ко всем разделам сайта.
  

Rambler''s Top100 Рейтинг@Mail.ru

«Поле боя» - Военная история в играх и миниатюрах: Наши форумы

"Поле боя" - военная история в играх и миниатюрах ~ Просмотр темы - Книги исторические и военно-исторические.
Автор Сообщение
<  Флейм-форум  ~  Книги исторические и военно-исторические.
ravat
СообщениеДобавлено: 04-08-2016 13:56:31  Ответить с цитатой
Десятник
Десятник


Зарегистрирован: Jun 18, 2010
Сообщения: 501
Откуда: г. Волгоград

Еще немного про критику Ю. Каштанова. В критической статье В. Егорова в журнале Цейхгауз "История одной мистификации", автор заслуженно критикует книгу Ю. Каштанова "Армия Петра I". Но в процессе критики В. Егоров начинает начинает явно перегибать палку. Например, критикуя ряд иллюстраций он утверждает, что этого не может быть, когда обсуждает курящего гренадера возле ящиков с зарядами для артиллерии. Даже обвиняет Каштанова, в том, что тот считает идиотами солдат русской армии. Переходит от критики на личности. Но при этом курящий гренадер изображен Каштановым в стороне от ящиков, а ящики закрыты. Так, что такая сценка могла быть. Или та же критика фехтования. Тут то же не соглашусь. Учиться владению холодным оружием солдаты могли друг у друга или у особо дотошных офицеров. Солдаты все же владели самыми простыми способами фехтования и Каштанов верно это изложил. Если в Уставе нет упоминания, что бойцы знали способы как сделать "слив" или отбить фузеей рубящий удар сверху кавалериста, это не значит, что этого не было. Егорову не нравятся работы Каштанова и он ставит под сомнение даже художественную ценность иллюстраций. Это конечно его мнение и вкус, но для меня лично стиль рисования Каштанова кажется вполне интересным. Критика хороша пока она объективна.

Итак. Если требуется исторически достоверная информация об эпохе Петра I лучше пользоваться иными источниками или с осторожностью книгой Виват Россия, так как могут быть ошибки. Если нужна книга воспитывающая патриотизму подростков и способная увлечь историей, то Виват Россия в самый раз.

Лично я прочитав книгу Виват Россия стал интересоваться военно-историческим аспектом этой эпохи. Так как я увлекаюсь моделизмом, мне захотелось сделать ВИМ армий Петра I и Карла XII. Получились армии в общей сложности 450 фигурок. . В процессе работы, а длилась она с перерывами 3 года, я знакомился с другими книгами, статьями. Часть ошибок в униформе из книги Каштанова я исправил, часть не заметил и оставил. Как бы там ни было эта книга дала толчок для творческой работы и самообразования.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Iskander
СообщениеДобавлено: 04-08-2016 14:05:16  Ответить с цитатой
Воевода
Воевода


Зарегистрирован: May 01, 2006
Сообщения: 1629
Откуда: Вологда, Россия

Вставлю свои «пять копеек» на заданную тему. Мне кажется, предлагая тут на серьезное обсуждение книгу, которую Вы сами определили в категорию для детей и юношества, будет не совсем уместно… по-крайней мере именно с такой постановкой вопроса (для серьезного обсуждения). Раскладывать на составляющие все ее косяки тут вряд ли кто будет (это не интересно)… восторгаться, что она популяризирует интерес к истории – ну популяризирует, возможно, и что дальше?
Мы все в свое время прошли через «Книгу будущих командиров» Олега Митяева и сохранили о ней массу теплых воспоминаний, однако вряд ли кому в здравом уме придет в голову всерьез анализировать ее, как какой-то военно-историчекий и исследовательский труд… не этим она нам памятна.
Так и с Книгой Каштанова – не верна постановка вопроса, либо место, где задан этот вопрос… возможно, на каких-либо молодежно-патриотических форумах, оценка этой книги будет другой, но на ПБ (и не только на нем) других оценок сей труд не услышит…
P.S. Просьба понять и не обижаться… ничего личного, просто взгляд со стороны…

_________________
"Думать надо о добром,
а мочить - кого прикажут."
(Джедайская народная мудрость)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
ravat
СообщениеДобавлено: 04-08-2016 14:43:26  Ответить с цитатой
Десятник
Десятник


Зарегистрирован: Jun 18, 2010
Сообщения: 501
Откуда: г. Волгоград

Обижаться на что? Если на ПБ есть люди способные написать книгу, то было бы не плохо сделать её похожей на Виват Россия по оформлению, но наполненной правильным содержанием.

Взял бы Егоров или Татарников и написал книгу для подростков или любителей. Скооперировался с Каращуком, Дзысем или еще с кем и создал бы действительно научно -популярную книгу. Но они этого не делают, и к сожалению, нет у них осознания того, что это нужно делать.

Есть такая интересная дискуссия Ученые против мифов организованная группой Антропогинез.ру.[url] https://www.youtube.com/watch?v=KcEgYfcBfCk[/url] Отрывок из неё попадает довольно точно в контекст этой беседы. Выступление С. Боринской на 17 мин посмотрите. Она верно говорит про популяризацию науки.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
ravat
СообщениеДобавлено: 04-08-2016 15:02:16  Ответить с цитатой
Десятник
Десятник


Зарегистрирован: Jun 18, 2010
Сообщения: 501
Откуда: г. Волгоград

Хотелось бы услышать мнения по поводу вот этой книги.
[url=http://uploads.ru/r26nS.jpg] [/url]
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Леонид
СообщениеДобавлено: 04-08-2016 21:26:59  Ответить с цитатой
Tысячник
Tысячник


Зарегистрирован: Oct 19, 2010
Сообщения: 1178
Откуда: Таганрог, Россия

Нормальная мурзилка, чё... Very Happy А вот, кстати, и она сама
http://www.e-reading.club/bookreader.php/66649/Shcherbakov_-_Ledovoe_poboishche.html
Обратите внимание на рыцарские шлемы - никаких архитектурных излишеств типа рогов, рук и т.п. (это к вашей композиции). На некоторых иллюстрациях рыцари держат шлем в руке (я это не сразу заметил), видимо чтоб показать что же было под шлемом, хотя вообще иллюстрации Дзыся выглядят красиво, но как-то чересчур вычурно, ИМХО.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Недобитый_Скальд
СообщениеДобавлено: 04-08-2016 21:41:26  Ответить с цитатой
Князь
Князь


Зарегистрирован: Jun 24, 2005
Сообщения: 6020
Откуда: Ставрополь, Россия

О, Хоспади... Хотя таки посмеялся, читая наивные попытки защитить очередного сказочника или преподать нам откровения об издательской деятельности...
А что до книжки - да обе они так себе и ценны только картинками Дзыся. Которые хоть и не без фантазий (и вычурность тоже есть - в том смысле, что художник не учитывает то, что очень немногие могли экипироваться так красиво и обстоятельно, и чуть ли не каждого вооружает по максимуму), но в сравнении с мурзилками Каштанова или всяких Чернушкиных - идеал.

_________________
Член Королевского общества любителей истории и нелюбителей школоты.
Разъяснение велико- и маловозрастным невеждам их ошибок - не моя цель.
Аргумент "никто точно не знает" - не канает совершенно © орел наш дон Пайп
Увы: vevit + Soser = враль
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
dez
СообщениеДобавлено: 04-08-2016 21:50:40  Ответить с цитатой
Tысячник
Tысячник


Зарегистрирован: Jan 01, 2005
Сообщения: 1397
Откуда: Біла Церква, Україна

Very Happy

_________________
Профессиональный игрок на доверие.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Soser
СообщениеДобавлено: 04-08-2016 22:04:18  Ответить с цитатой
Экс-Боярин
Экс-Боярин


Зарегистрирован: Jan 04, 2005
Сообщения: 27091
Откуда: Санкт-Петербург, Россия

Недобитый_Скальд писал(а):
художник не учитывает то, что очень немногие могли экипироваться так красиво и обстоятельно, и чуть ли не каждого вооружает по максимуму), но в сравнении с мурзилками Каштанова или всяких Чернушкиных - идеал.

Мне кажется, Игорь в этом вопросе следует Горелику. У того тоже все в бронях до пят.

_________________
Я высказывался про любые правила критически. Видеть в этом продвижение собственных правил может только мудак. Чебур
Третий раз повторяю. Никаких книг я не читал. Baraka
Сам себя я бы классифицировал как "теоретик исторического варгейма". Foger
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Недобитый_Скальд
СообщениеДобавлено: 04-08-2016 23:58:25  Ответить с цитатой
Князь
Князь


Зарегистрирован: Jun 24, 2005
Сообщения: 6020
Откуда: Ставрополь, Россия

В общем, идея о том, что не надо впадать в крайности, и рисовать если не идеального солдата (грязный и голодный оборванец), то хотя бы не вешать на него весь прикид "а ля Версаче в 13 веке", популярна далеко не у всех художников.

_________________
Член Королевского общества любителей истории и нелюбителей школоты.
Разъяснение велико- и маловозрастным невеждам их ошибок - не моя цель.
Аргумент "никто точно не знает" - не канает совершенно © орел наш дон Пайп
Увы: vevit + Soser = враль
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Soser
СообщениеДобавлено: 05-08-2016 00:14:37  Ответить с цитатой
Экс-Боярин
Экс-Боярин


Зарегистрирован: Jan 04, 2005
Сообщения: 27091
Откуда: Санкт-Петербург, Россия

Кстати, в этом контексте мне понравилось, что многие реконы в Старой Ладоге одевались в "святую наготу" - кожанки, обмотки, рубахи, что то типа стеганок. Кольчуг и броней было мало. Стоят сейчас дорого. Как и раньше было.

_________________
Я высказывался про любые правила критически. Видеть в этом продвижение собственных правил может только мудак. Чебур
Третий раз повторяю. Никаких книг я не читал. Baraka
Сам себя я бы классифицировал как "теоретик исторического варгейма". Foger
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
ravat
СообщениеДобавлено: 05-08-2016 07:59:01  Ответить с цитатой
Десятник
Десятник


Зарегистрирован: Jun 18, 2010
Сообщения: 501
Откуда: г. Волгоград

Леонид писал(а):
Обратите внимание на рыцарские шлемы - никаких архитектурных излишеств типа рогов, рук и т.п. (это к вашей композиции).


На стр 15, 31 и 78 изображены шлемы с "архитектурными излишествами".

Мурзилка это типа книга для туалета?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
cuprum
СообщениеДобавлено: 05-08-2016 08:31:32  Ответить с цитатой
Князь
Князь


Зарегистрирован: Feb 13, 2009
Сообщения: 2287
Откуда: Барнаул, Россия

Журнал "Мурзилка" издаётся в России с 1924 года для детей от 6 до 12 лет:
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9C%D1%83%D1%80%D0%B7%D0%B8%D0%BB%D0%BA%D0%B0

Книги с подобным уровнем подачи материала иногда тоже называют "мурзилками"... После 12 лет обычно люди читают литературу посерьёзнее Wink

_________________
Сайт студии "Сибирь": http://siberia-miniatures.ru/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Леонид
СообщениеДобавлено: 05-08-2016 09:02:17  Ответить с цитатой
Tысячник
Tысячник


Зарегистрирован: Oct 19, 2010
Сообщения: 1178
Откуда: Таганрог, Россия

cuprum писал(а):
Книги с подобным уровнем подачи материала иногда тоже называют "мурзилками"

Так, товарищ, не отпугивайте читателей! Very Happy

ravat писал(а):
Мурзилка это типа книга для туалета?

Для туалета лучше использовать туалетную бумагу. "Мурзилка" - это типа для общего развития и обязательно с картинками, а нормальная потому, что очень много прекрасных иллюстраций и нет явной ахинеи...

По шлемам. Не парься, читай "Про рога и Тевтонский орден"
http://www.fieldofbattle.ru/modules.php?name=Forums&file=viewtopic&t=14935&postdays=0&postorder=asc&start=0
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ravat
СообщениеДобавлено: 05-08-2016 09:44:27  Ответить с цитатой
Десятник
Десятник


Зарегистрирован: Jun 18, 2010
Сообщения: 501
Откуда: г. Волгоград

Что такое "Мурзилка" я знаю.

То есть данная книга как военно-историческая, научно - популярная литература не катируется?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Леонид
СообщениеДобавлено: 05-08-2016 11:20:55  Ответить с цитатой
Tысячник
Tысячник


Зарегистрирован: Oct 19, 2010
Сообщения: 1178
Откуда: Таганрог, Россия

ravat писал(а):
То есть данная книга как военно-историческая, научно - популярная литература не катируется?

Ну почему же, как раз для науч-попа вполне, ИМХО Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Часовой пояс: GMT + 3

Следующая тема
Предыдущая тема
Страница 3 из 24
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4 ... 22, 23, 24  След.
Список форумов "Поле боя" - военная история в играх и миниатюрах  ~  Флейм-форум

Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.


 
Перейти:  

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах




Powered by phpBB and NoseBleed v1.08
Forums ©



2004 (c1) eDogsCMS (aka edogs-Nuke) php-nuke 7.3 based. eDogsCMS (aka edogs-Nuke) written by O&S (aka edogs)
PHP-Nuke Copyright © 2005 by Francisco Burzi. This is free software and you may redistribute it under the GPL. PHP-Nuke comes with absolutely no warranty for details see the license.
Web site protected by myNukeSecuRity, © Maxim Mozul, www.studenty.de
Открытие страницы: 0.071 секунды и 0 запросов к базе данных ! DB time is: