Поле боя     Архивы сайта    |     Наши форумы    |     Поиск    |     "Последнее на форуме"   
 
    "Поле боя"    |     Каталог файлов    |     Каталог ссылок    |     Управление профилем
  Навигация
· Главная
· О проекте

Военные игры
· Варгеймы
  · Правила
  · Статьи
  · Сценарии
  · Хроники
· Настольные игры.
· Игры по переписке.

Миниатюры и модели
· Масштаб 1:72
· Масштаб 1:100 (15мм)
· Масштаб 10мм
· Масштабы 25мм и 28мм

Мастерская
· Конкурсы
· Статьи
· Галерея

Военная история
· Статьи

Клуб «Поля боя»
· Пользователи сайта
· Наши Форумы
· Доска объявлений

Информаторий:
· Интернет-Новости
· Мероприятия
· Выставки и музеи
· Полезные ссылки
· Клубы и Магазины

Пользователю:
· Управление аккаунтом
· Личные сообщения
· Добавить новость
· Рекомендовать сайт
· Самое популярное
· Статистика сайта
  Поиск по сайту


  Авторизация
Логин

Пароль

Не зарегистрировались? Вы можете сделать это, нажав здесь. Когда Вы зарегистрируетесь, Вы получите полный доступ ко всем разделам сайта.
  

Rambler''s Top100 Рейтинг@Mail.ru

«Поле боя» - Военная история в играх и миниатюрах: Наши форумы

"Поле боя" - военная история в играх и миниатюрах ~ Просмотр темы - Армии Средиземья
Автор Сообщение
<  Фантастика и фэнтэзи.  ~  Армии Средиземья
Selek
СообщениеДобавлено: 12-07-2015 13:56:59  Ответить с цитатой
Ополченец
Ополченец


Зарегистрирован: Sep 11, 2012
Сообщения: 8

Уважаемые форумчане!
Хотелось бы узнать ваше мнение вот по какому вопросу. Какие можно использовать наборы для того, чтобы воссоздать мир Средиземья в масштабе 1/72?
Уже имеются наборы эльфов, гномов и орков от Red Box и Цезаря. Их оставим в покое.
А что можно собрать для королевств людей?
Например, рохирримы похожи на англо-саксов или древних германцев. Может подойти MiniArt Set 72013 Germanic Warriors
Есть еще Нуменор, Арнор, Гондор
Истерлинги (вастаки)
Харадримы
Умбарские пираты
Дунландцы
Какие наборы могут им соответствовать хотя бы отдаленно?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Pipeman
СообщениеДобавлено: 12-07-2015 15:36:20  Ответить с цитатой
«ГлавВред»
«ГлавВред»


Зарегистрирован: Jan 13, 2005
Сообщения: 13470
Откуда: Москва, Россия

Мне, кажется, проще дождаться, когда Харон и людей повыпускает Wink

Цитата:
Например, рохирримы похожи на англо-саксов или древних германцев. Может подойти MiniArt Set 72013 Germanic Warriors


Роханцы много на кого похожи - конница в кольчугах, конических шлемах и с круглыми щитами - фигуры можно потягать из разных наборов - из каролингов стрельцовских, что-то из орионовских половце-печенегов, из ревелловских англо-саксов пара всадников "в теме", часть фигур из стрельцовских нормандских всадников, орионовские русские "конные рыцари" и т.д и т.п.

Да что уж далеко ходить, даже позднеримская конница Миниарта пойдёт (за исключением разве что бронированных лошадок):
http://www.plasticsoldierreview.com/Review.aspx?id=1204

_________________
"Мы медленно спустимся с холма.." (с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
U-22
СообщениеДобавлено: 12-07-2015 15:42:04  Ответить с цитатой
Воин
Воин


Зарегистрирован: Jan 07, 2010
Сообщения: 88
Откуда: Уфа, Россия

На мой взгляд:
На Рохан -наборы Звезды 8039 "Русская конная дружина", 8062 "Русское пешее войско" в качестве основной дружины, 8046 "Викинги" в качестве ополчения.
Разнообразные фигуры, различное оружие, примерное сходство с персонажами из фильма.
На Гондор - любой набор на Ср. века,но если исходить из фильма, то сложнее -нет пехоты, лучников, конницы в одинаковых доспехах и униформе .
У "Strelets"a есть неплохие наборы(только тяжело доступные):
Нормандцы - в качестве Гондора, есть тяжелая пехота, лучники, конница.
Англо-саксы, викинги - в качестве Рохана, здесь минус нет конницы.
Древние германцы - Дунланд.


Последний раз редактировалось: U-22 (23-07-2015 20:31:43), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Selek
СообщениеДобавлено: 12-07-2015 22:10:45  Ответить с цитатой
Ополченец
Ополченец


Зарегистрирован: Sep 11, 2012
Сообщения: 8

Спасибо за ответы!
Что касается Харона, он, конечно, молодчина, но я у него жду - не дождусь
троллей и балрогов, которых он когда-то прогнозировал. Им то вообще никакой альтернативы нет. А то все орки, да орки)
Дети скоро вырастут, играть не с кем будет) Вот и ищу замену)
И я думаю, что только на фильм ориентироваться не стоит - тут точно Games Workshop не переплюнуть. Лучше взять за основу книги
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
alarix
СообщениеДобавлено: 13-07-2015 12:20:54  Ответить с цитатой
Воин
Воин


Зарегистрирован: Jan 01, 2012
Сообщения: 100
Откуда: Норильск

Мы с сыном и племянником выставляем в качестве рохиримов против орков и уруков испанцев Эль Сида от Хат.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
U-22
СообщениеДобавлено: 13-07-2015 20:02:10  Ответить с цитатой
Воин
Воин


Зарегистрирован: Jan 07, 2010
Сообщения: 88
Откуда: Уфа, Россия

Для любителей игр серии C&C и поклонников "Властелин колец" может быть будет интересно:
На иностранном сайте "Samurai Battles" http://ccsamuraibattles.net/ - есть модификация "Властелин колец", свободная для скачивания, куда входят свои стилизованные карты приказов на итальянском языке, характеристики отрядов, стикеры войск для блоков, и возможно использовать аксессуары из базовой коробки "Битвы самураев". С учетом, использования фигур из вышедших наборов армии Зла и из альтернативных наборов армии Добра, данная модификация может представлять интерес.
Из минусов нет готовых сценариев, и пока отсутствует развитие этой темы.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Недобитый_Скальд
СообщениеДобавлено: 13-07-2015 22:45:55  Ответить с цитатой
Князь
Князь


Зарегистрирован: Jun 24, 2005
Сообщения: 6020
Откуда: Ставрополь, Россия

Pipeman писал(а):
Роханцы много на кого похожи - конница в кольчугах, конических шлемах и с круглыми щитами


Преобладали миндалевидные. Короче, франко-нормандских всадников с ковра из Байё представил? Ну, вот они и есть, рохиррим.

_________________
Член Королевского общества любителей истории и нелюбителей школоты.
Разъяснение велико- и маловозрастным невеждам их ошибок - не моя цель.
Аргумент "никто точно не знает" - не канает совершенно © орел наш дон Пайп
Увы: vevit + Soser = враль
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Pipeman
СообщениеДобавлено: 13-07-2015 23:28:09  Ответить с цитатой
«ГлавВред»
«ГлавВред»


Зарегистрирован: Jan 13, 2005
Сообщения: 13470
Откуда: Москва, Россия

Недобитый_Скальд писал(а):
Преобладали миндалевидные. Короче, франко-нормандских всадников с ковра из Байё представил? Ну, вот они и есть, рохиррим.


Да я бы с удовольствием - но почему именно миндалевидные, а не круглые? Я пытался в вопросе разобраться - пишут вроде Проф. где-то в переписке как раз ковёр из Байе упомянул в качестве примера того как выглядели роханцы, но непонятно, имели ли он при этом в виду и щиты тоже (или просто отсылался из серии "кольчуги и конические шлемы") - потому что собственно в ВК я не помню, чтобы он где-то упоминал каплевидные щиты, а вот круглые щиты, вроде как упоминал:

"..- Достойный выбор, - сказал Теоден, - и нынче я с радостью отдаю тебе лучшего коня из моих табунов, ибо нет среди них подобных Светозару и, боюсь, не будет. В нем одном неожиданно возродилась могучая порода древности. А вы, гости мои, подыщите себе дары у меня в оружейной. Мечи вам не надобны, но там есть шлемы и кольчуги отменной работы мастеров Гондора. Подберите, что придется по душе, и да послужат они вам в бою!

Из оружейной нанесли груды доспехов, и вскоре Арагорн с Леголасом облачились в сверкающие панцири, выбрали себе шлемы и круглые щиты с золотой насечкой, изукрашенные по навершью смарагдами, рубинами и жемчугом.."

Кажется странным, если бы роханцы в основном пользовались каплевидными щитами, а в оружейной бы у них в качестве лучшего оружия были круглые щиты...

.....

_________________
"Мы медленно спустимся с холма.." (с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Недобитый_Скальд
СообщениеДобавлено: 14-07-2015 00:34:23  Ответить с цитатой
Князь
Князь


Зарегистрирован: Jun 24, 2005
Сообщения: 6020
Откуда: Ставрополь, Россия

Круглый щит выдали хоббиту; ранее круглые щиты с умбонами получают Арагорн с эльфом; форма щита Гимли не уточняется (вероятно, тоже круглый, с учетом позднего сравнения его с щитом Мериадока), сказано только, что он маленький.
Ну и лучшим оружием они не называются.
Однако из описаний ясно видно, что будущий король Гондураса и Леголас взяли себе парадные щиты, а не боевые - очевидно, потому что тех-то и не было уже, поскольку король как раз должен был спешно вооружить не только ополчение Эдораса, но и ратников со своего домена в округе - всего более 1000 всадников, "стар и млад".

Так что в реальности:
Цитата:
The styles of the Bayeux Tapestry (made in England) fit them well enough, if one remembers that the kind of tennis-nets [the] soldiers seem to have on are only a clumsy conventional sign for chain-mail of small rings.


И защитное оружие всадника - это кольчужный обер со шлемом и щит, par excellence - миндалевидный.

_________________
Член Королевского общества любителей истории и нелюбителей школоты.
Разъяснение велико- и маловозрастным невеждам их ошибок - не моя цель.
Аргумент "никто точно не знает" - не канает совершенно © орел наш дон Пайп
Увы: vevit + Soser = враль
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Legionier
СообщениеДобавлено: 14-07-2015 22:25:23  Ответить с цитатой
Tысячник
Tысячник


Зарегистрирован: Apr 14, 2008
Сообщения: 1470
Откуда: Москва, Россия

А как миндалевидные щиты сочетаются с описанием атаки рохиррим на сводный отряд урук-хайев и просто орков, где встречаются упоминания о стрельбе всадников по врагу из луков?
Цитата:
Они приближались на расстояние выстрела, на полном скаку стреляли по отставшим оркам и быстро уходили из-под ответных стрел.


Или конные стрелки как раз и не попадают под «норманнов»?

_________________
Ddoi di Dai i blith dy flodau?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Недобитый_Скальд
СообщениеДобавлено: 15-07-2015 01:48:18  Ответить с цитатой
Князь
Князь


Зарегистрирован: Jun 24, 2005
Сообщения: 6020
Откуда: Ставрополь, Россия

Норманны - это которые викинги, пешком и на драккарах. Пора бы уже знать.

Конные лучники у рохиррим - отдельные отряды и подразделения. У Теодреда в первой битве за Броды был один отряд лучников – из 12 эоредов (he himself passed over with the main strength of his cavalry: eight companies and a company of archers).
Не считая эоредов, целиком состоящих их конных стрелков, по несколько лучников входили в число каждого "обычного" эореда (A few of the riders appeared to be bowmen, skilled at shooting from a running horse; A thicket of spears were pointed towards the strangers; and some of the horsemen had bows in hand, and their arrows were already fitted to the string).

Считались они всегда отдельно от собственно воинов - конных копейщиков (Eorl led forth some seven thousand fully-armed riders and some hundreds of horsed archers).

И было их немного (They had not many archers among them; The Rohirrim have good bowmen after their fashion, but there are too few here, too few), даже среди пехотинцев (Grimbold had only a handful of archers).
Напомним, что лучники были и пешими (but in that count I reckon only men well-horsed, fully armed... As many again there are of men on foot or with ponies, with sword and shield, or bowmen and light-armed men of the dales: a good force to defend strong places, if war should come to the land of Rohan itself).


Последний раз редактировалось: Недобитый_Скальд (15-07-2015 02:00:13), всего редактировалось 1 раз

_________________
Член Королевского общества любителей истории и нелюбителей школоты.
Разъяснение велико- и маловозрастным невеждам их ошибок - не моя цель.
Аргумент "никто точно не знает" - не канает совершенно © орел наш дон Пайп
Увы: vevit + Soser = враль
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Недобитый_Скальд
СообщениеДобавлено: 15-07-2015 01:56:39  Ответить с цитатой
Князь
Князь


Зарегистрирован: Jun 24, 2005
Сообщения: 6020
Откуда: Ставрополь, Россия

Selek писал(а):
только на фильм ориентироваться не стоит


На него вообще ориентироваться не стоит. Толкином там и не пахнет. И рохиррим, и гондорцы, и орки в фильме с оригиналом не связаны. Только названия одинаковые.

_________________
Член Королевского общества любителей истории и нелюбителей школоты.
Разъяснение велико- и маловозрастным невеждам их ошибок - не моя цель.
Аргумент "никто точно не знает" - не канает совершенно © орел наш дон Пайп
Увы: vevit + Soser = враль
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Недобитый_Скальд
СообщениеДобавлено: 15-07-2015 02:06:25  Ответить с цитатой
Князь
Князь


Зарегистрирован: Jun 24, 2005
Сообщения: 6020
Откуда: Ставрополь, Россия

Военная мудрость Марки:
"Вот так оно всегда и бывает – сперва кто-то кому-то поклялся, потом кто-то кому-то помог, и вот ты уже должен собирать своих парней и скакать куда-то трое суток для того, чтобы влезть в драку с неоднозначным исходом", Эомер Роханский, "Записки кавалериста"

"Меня часто спрашивают – как это ты ухитряешься все время являться в последний момент?", Эомер Роханский, "Записки кавалериста"

"Я всегда подозревал, что простота диспозиций моего дядюшки проистекает, главным образом, из нежелания напрягать мозги", Эомер Роханский, "Записки кавалериста"

"Нет, конечно, приказ был бредовый, но, надо признать, сам я тогда и такого бы не отдал, потому что застремался насмерть", Эомер Роханский, "Записки кавалериста"

"Если вы столкнулись с бронированным по самое не могу дурновоспитанным маньяком – не отчаивайтесь. Наверняка ему было какое-нибудь идиотское предсказание", Эовин Роханско-Гондорская, "Советы благовоспитанным роханским девушкам"

"А дядю все равно жалко", Эовин Роханско-Гондорская, "Советы благовоспитанным роханским девушкам"

_________________
Член Королевского общества любителей истории и нелюбителей школоты.
Разъяснение велико- и маловозрастным невеждам их ошибок - не моя цель.
Аргумент "никто точно не знает" - не канает совершенно © орел наш дон Пайп
Увы: vevit + Soser = враль
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Артем
СообщениеДобавлено: 19-07-2015 23:45:40  Ответить с цитатой
Десятник
Десятник


Зарегистрирован: Feb 07, 2007
Сообщения: 482
Откуда: Фрязино, MO, Россия

Вообще я конечно не претендую на великого знатока но в принципе можно взять на армии Добра миниатюры на войну РОЗ от Редбокса фигурки рядом смотрятся органично. Там и рыцари, и легкая конница, и разнообразная пехота. Я в общем так и сделал играем с дочерьми вроде неплохо получается. Cool

_________________
Меч твой единственный друг что избавит тебя от врагов
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Недобитый_Скальд
СообщениеДобавлено: 20-07-2015 05:53:44  Ответить с цитатой
Князь
Князь


Зарегистрирован: Jun 24, 2005
Сообщения: 6020
Откуда: Ставрополь, Россия

Вот ПиДжей примерно так и подумал Sad((

_________________
Член Королевского общества любителей истории и нелюбителей школоты.
Разъяснение велико- и маловозрастным невеждам их ошибок - не моя цель.
Аргумент "никто точно не знает" - не канает совершенно © орел наш дон Пайп
Увы: vevit + Soser = враль
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Часовой пояс: GMT + 3

Следующая тема
Предыдущая тема
Страница 1 из 1
Список форумов "Поле боя" - военная история в играх и миниатюрах  ~  Фантастика и фэнтэзи.

Начать новую тему   Ответить на тему


 
Перейти:  

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах




Powered by phpBB and NoseBleed v1.08
Forums ©



2004 (c1) eDogsCMS (aka edogs-Nuke) php-nuke 7.3 based. eDogsCMS (aka edogs-Nuke) written by O&S (aka edogs)
PHP-Nuke Copyright © 2005 by Francisco Burzi. This is free software and you may redistribute it under the GPL. PHP-Nuke comes with absolutely no warranty for details see the license.
Web site protected by myNukeSecuRity, © Maxim Mozul, www.studenty.de
Открытие страницы: 0.080 секунды и 0 запросов к базе данных ! DB time is: