Поле боя     Архивы сайта    |     Наши форумы    |     Поиск    |     "Последнее на форуме"   
 
    "Поле боя"    |     Каталог файлов    |     Каталог ссылок    |     Управление профилем
  Навигация
· Главная
· О проекте

Военные игры
· Варгеймы
  · Правила
  · Статьи
  · Сценарии
  · Хроники
· Настольные игры.
· Игры по переписке.

Миниатюры и модели
· Масштаб 1:72
· Масштаб 1:100 (15мм)
· Масштаб 10мм
· Масштабы 25мм и 28мм

Мастерская
· Конкурсы
· Статьи
· Галерея

Военная история
· Статьи

Клуб «Поля боя»
· Пользователи сайта
· Наши Форумы
· Доска объявлений

Информаторий:
· Интернет-Новости
· Мероприятия
· Выставки и музеи
· Полезные ссылки
· Клубы и Магазины

Пользователю:
· Управление аккаунтом
· Личные сообщения
· Добавить новость
· Рекомендовать сайт
· Самое популярное
· Статистика сайта
  Поиск по сайту


  Авторизация
Логин

Пароль

Не зарегистрировались? Вы можете сделать это, нажав здесь. Когда Вы зарегистрируетесь, Вы получите полный доступ ко всем разделам сайта.
  

Rambler''s Top100 Рейтинг@Mail.ru

«Поле боя» - Военная история в играх и миниатюрах: Наши форумы

"Поле боя" - военная история в играх и миниатюрах ~ Просмотр темы - О наполеонике, образовании, военных талантах и прочем...
Автор Сообщение
<  Флейм-форум  ~  О наполеонике, образовании, военных талантах и прочем...
Soser
СообщениеДобавлено: 24-11-2014 16:24:30  Ответить с цитатой
Экс-Боярин
Экс-Боярин


Зарегистрирован: Jan 04, 2005
Сообщения: 27091
Откуда: Санкт-Петербург, Россия

Sпайкъ писал(а):
Имхо, спор о следующем - всем хочется сыграть Бородино, но нельзя объять необъятное: с "высоты птичьего полета" (уровень армии) это не очень зрелищно и на самом деле вполне достаточно бумажных карточек. А если использовать миниатюры даже размером в 1 мм, потребуется огромное игровое поле. Отсюда проистекают какие-то компромиссы, приходится отыгрывать отдельные эпизоды крупных сражений. В общем-то, бои на уровне дивизий вполне отражают дух эпохи и их можно разыграть по многим правилам. А вот крупные сражения - это скорее исключение, чем правило...


Мы играли Бородино по Шако. Шогун проводил. Ничего страшного. Там кстати дивизии на батальоны разбиты. А можно ведь юнитом сделать дивизию. И прекрасно воевать.
Вот только "аромата портянок" кому то может не хватить.
Тоже выход есть. Собственные носки над столом подвесить.

_________________
Я высказывался про любые правила критически. Видеть в этом продвижение собственных правил может только мудак. Чебур
Третий раз повторяю. Никаких книг я не читал. Baraka
Сам себя я бы классифицировал как "теоретик исторического варгейма". Foger
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Baraka
СообщениеДобавлено: 24-11-2014 16:44:09  Ответить с цитатой
Князь
Князь


Зарегистрирован: Nov 24, 2005
Сообщения: 4116
Откуда: Белоозерский, Московская обл., Россия

Sпайкъ писал(а):
Имхо, спор о следующем - всем хочется сыграть Бородино, но нельзя объять необъятное: с "высоты птичьего полета" (уровень армии) это не очень зрелищно и на самом деле вполне достаточно бумажных карточек. А если использовать миниатюры даже размером в 1 мм, потребуется огромное игровое поле. Отсюда проистекают какие-то компромиссы, приходится отыгрывать отдельные эпизоды крупных сражений. В общем-то, бои на уровне дивизий вполне отражают дух эпохи и их можно разыграть по многим правилам. А вот крупные сражения - это скорее исключение, чем правило...


Вы просто не знаете наших традиционных холиваров, коллега (гляньте личку, кстати). Давайте я вас введу немного в курс дела: Левша и Дедушка Chebur - давние враги. У Дедушки есть правила на наполеонику, называются Art of Maneuvre. По ним Дедушка со-товарищи спокойно играли и Бородино и Лейпциг и другие мегабитвы наполеоники масштабом 15мм. Вот Бауцен 1813 г., например: http://www.artofwargame.ru/ru/art-of-maneouvre/reporty-aom/item/113-bautsen-2013-15mm.html. 28мм-тровщики писают по этому поводу кипятком, т.к. их масштабом это возможно только на футбольном поле. Теперь оцените всю дискуссию про "умение играть батальоном и полком" в этом контексте Very Happy Very Happy Very Happy .

Pipeman писал(а):
Алгебру в школе всем давали Wink "Начала анализа" в каком объёме-то? Дифференциального и интегрального исчисления? Так с чего ты решил, что его в наше время не давали? Wink


Да хрен его знает. Я только помню, что наша математичка пыталась по двум учебникам сразу нас учить. Один был "старый", а другой "продвинутый". Фамилии авторов сейчас уж не упомню. Отреформировали, короче, нас по математике Smile.

Pipeman писал(а):
И? При всём уважении к твоему деду он всё-таки не Бонапарт Wink И тут без шансов...


Что и? Оцени уровень математических знаний, который позволил батальоном связи командовать Smile. Шутки шутками, а дед и в железе хорошо шарил - Армавир телефонизировал и радиофицировал, когда в запас ушёл. Так что всё эта пурга, про "научись батальоном сначала командовать". Была бы голова на плечах, командовать будешь чем угодно, как Карл Великий или Чингисхан неграмотные.

Pipeman писал(а):
Шутка Wink Это вроде как про всякие "политэкономии" и "истории КПСС" было сказано Wink


А вот сейчас обижаешь, я не такой старый Smile. Политэкономии у нас уже не было в 1995 г. Как раз наоборот - передовые западные предметы микроэкономика в её у...бищном математическом изводе с предельными полезностями и прочими конями в вакууме. Эконометрика, вышка, само-собой с теорвером. Вместо политэкономии было два предмета - общая экономическая теория и макроэкономика. Макрой я даже студентов на педпрактике на семинарах грузил - там решение задачек математических как раз.

Pipeman писал(а):
Баллистику только ещё выучи и военную школу (читай - училище) окончи.. Ну и там по мелочи - Руссо, Вольтер, Платон, Корнель, Лафатер, Райналь, etc. Wink Wink Wink


Насчёт баллистики - нафиг. Я буду от кавалерии генералиссимусом Smile. А западные философы устаревшие - на свалку вообще. У меня Сунь Цзы и У Цзы есть, они про войну лучше всех написали Smile. Император Тайцзун Ли Шиминь их тоже рекомендовал, а он стотысячными армиями командовал Smile. А какой-нибудь Цао Цао или Фу Цзянь, так и миллионными Smile.

_________________
Тот кто умеет вести войну, покоряет чужую армию не сражаясь. Сунь Цзы "Искусство войны"

Каюсь. Прости меня, Ваня, за фсе... Сосер

Репорты и армии здесь: http://www.artofwargame.ru/ru/art-of-tactics.html
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Soser
СообщениеДобавлено: 24-11-2014 17:22:01  Ответить с цитатой
Экс-Боярин
Экс-Боярин


Зарегистрирован: Jan 04, 2005
Сообщения: 27091
Откуда: Санкт-Петербург, Россия

Фигня эти китайцы. Вот я понимаю - Ксеркс миллионы тудой\сюдой гонял. Вот это - полководец!

_________________
Я высказывался про любые правила критически. Видеть в этом продвижение собственных правил может только мудак. Чебур
Третий раз повторяю. Никаких книг я не читал. Baraka
Сам себя я бы классифицировал как "теоретик исторического варгейма". Foger
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Baraka
СообщениеДобавлено: 25-11-2014 12:14:13  Ответить с цитатой
Князь
Князь


Зарегистрирован: Nov 24, 2005
Сообщения: 4116
Откуда: Белоозерский, Московская обл., Россия

Soser писал(а):
Фигня эти китайцы. Вот я понимаю - Ксеркс миллионы тудой\сюдой гонял. Вот это - полководец!


Императора Тайцзуна - не замай. Он мой герой. Когда он умер, соратники чуть не зарезались от горя на могиле, еле наследник остановил.

Но если у тебя есть на время Ксеркса персидские военно-философские трактаты, буду благодарен Wink.

_________________
Тот кто умеет вести войну, покоряет чужую армию не сражаясь. Сунь Цзы "Искусство войны"

Каюсь. Прости меня, Ваня, за фсе... Сосер

Репорты и армии здесь: http://www.artofwargame.ru/ru/art-of-tactics.html
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Soser
СообщениеДобавлено: 25-11-2014 12:24:41  Ответить с цитатой
Экс-Боярин
Экс-Боярин


Зарегистрирован: Jan 04, 2005
Сообщения: 27091
Откуда: Санкт-Петербург, Россия

У спартанцев была очень лаконичная философия: "Мочи казлов!" И не нужно больших трактатов.

_________________
Я высказывался про любые правила критически. Видеть в этом продвижение собственных правил может только мудак. Чебур
Третий раз повторяю. Никаких книг я не читал. Baraka
Сам себя я бы классифицировал как "теоретик исторического варгейма". Foger
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Baraka
СообщениеДобавлено: 25-11-2014 12:38:15  Ответить с цитатой
Князь
Князь


Зарегистрирован: Nov 24, 2005
Сообщения: 4116
Откуда: Белоозерский, Московская обл., Россия

Soser писал(а):
У спартанцев была очень лаконичная философия: "Мочи казлов!" И не нужно больших трактатов.


Юре нужен Руссо и Вольтер, а также интегральное исчисление. Боюсь, не проканает спартанский трактат Sad. Да и мне-то нужен персидский Smile.

_________________
Тот кто умеет вести войну, покоряет чужую армию не сражаясь. Сунь Цзы "Искусство войны"

Каюсь. Прости меня, Ваня, за фсе... Сосер

Репорты и армии здесь: http://www.artofwargame.ru/ru/art-of-tactics.html
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
igorlitzke
СообщениеДобавлено: 25-11-2014 13:36:42  Ответить с цитатой
Tысячник
Tысячник


Зарегистрирован: Jan 28, 2011
Сообщения: 1378
Откуда: Москва

Soser писал(а):
У спартанцев была очень лаконичная философия: "Мочи казлов!" И не нужно больших трактатов.



... для пользования трактатом нужно еще уметь читать ... и времени нужно много свободного для чтения ... и при условии что каждый госконец с детства академик Smile))

... трактат "мочи козлов" по моему разумению очень подходит "духу эпохи"

_________________
http://172wg.blogspot.ru/

КЛУБ ПРОВАРГЕЙМ
гексагональные стратегии
http://prowargames.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Baraka
СообщениеДобавлено: 25-11-2014 13:43:22  Ответить с цитатой
Князь
Князь


Зарегистрирован: Nov 24, 2005
Сообщения: 4116
Откуда: Белоозерский, Московская обл., Россия

igorlitzke писал(а):

... для пользования трактатом нужно еще уметь читать ... и времени нужно много свободного для чтения ... и при условии что каждый госконец с детства академик Smile))


Ты, наверное, удивишься, но классические воины-спартанцы все умели читать и писать.

_________________
Тот кто умеет вести войну, покоряет чужую армию не сражаясь. Сунь Цзы "Искусство войны"

Каюсь. Прости меня, Ваня, за фсе... Сосер

Репорты и армии здесь: http://www.artofwargame.ru/ru/art-of-tactics.html
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
igorlitzke
СообщениеДобавлено: 25-11-2014 13:47:07  Ответить с цитатой
Tысячник
Tысячник


Зарегистрирован: Jan 28, 2011
Сообщения: 1378
Откуда: Москва

Baraka писал(а):
igorlitzke писал(а):

... для пользования трактатом нужно еще уметь читать ... и времени нужно много свободного для чтения ... и при условии что каждый госконец с детства академик Smile))


Ты, наверное, удивишься, но классические воины-спартанцы все умели читать и писать.



... все возможно Smile

_________________
http://172wg.blogspot.ru/

КЛУБ ПРОВАРГЕЙМ
гексагональные стратегии
http://prowargames.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
vadim1
СообщениеДобавлено: 25-11-2014 16:07:19  Ответить с цитатой
Десятник
Десятник


Зарегистрирован: Jul 06, 2011
Сообщения: 650
Откуда: С. Петербург

Цитата:
28мм-тровщики писают по этому поводу кипятком, т.к. их масштабом это возможно только на футбольном поле.

дело вкуса - дедушкин пехотный юнит ( 800 чел ) из 6 15мм фигурок вполне можно заменить на юнит из 3 фигурок -28 мм

Есть другая проблема - при игре дивизиями-брусками напрочь уходят все тактические моменты - и кстати так играть проще , тк не нужно досконально знать всю механику боя.
А играть большую битву в детальном масштабе просто нереально по затратам усилий и времени... так что компромисс неизбежен ..
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Soser
СообщениеДобавлено: 25-11-2014 16:16:21  Ответить с цитатой
Экс-Боярин
Экс-Боярин


Зарегистрирован: Jan 04, 2005
Сообщения: 27091
Откуда: Санкт-Петербург, Россия

Попрошу не искажать название философского трактата. "Мочи кАзлов!"

_________________
Я высказывался про любые правила критически. Видеть в этом продвижение собственных правил может только мудак. Чебур
Третий раз повторяю. Никаких книг я не читал. Baraka
Сам себя я бы классифицировал как "теоретик исторического варгейма". Foger
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Martinez
СообщениеДобавлено: 25-11-2014 18:12:24  Ответить с цитатой
Старший дружинник
Старший дружинник


Зарегистрирован: Nov 09, 2009
Сообщения: 302
Откуда: Иркутск, Россия

камрады, попробовали с нашими иркутскими товарищами правила на напу - Art of Maneuver - просто отлично! Просто, быстро, эпично, имхо реалистично. Всех правил - 20 страниц ворда, для пробы достаточно наличия 20 квадратных баз пехоты, +2-3 артиллерии, ну и кавалерии можно штук 6 с каждой стороны.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
igorlitzke
СообщениеДобавлено: 25-11-2014 18:27:31  Ответить с цитатой
Tысячник
Tысячник


Зарегистрирован: Jan 28, 2011
Сообщения: 1378
Откуда: Москва

Soser писал(а):
Попрошу не искажать название философского трактата. "Мочи кАзлов!"


... виноват ... прошу прощения ... "мочи казлов" и правда гораздо историчнее

_________________
http://172wg.blogspot.ru/

КЛУБ ПРОВАРГЕЙМ
гексагональные стратегии
http://prowargames.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Virgass
СообщениеДобавлено: 26-11-2014 09:22:33  Ответить с цитатой
Князь
Князь


Зарегистрирован: Nov 16, 2006
Сообщения: 3249
Откуда: Москва, Россия

vadim1 писал(а):
Цитата:
28мм-тровщики писают по этому поводу кипятком, т.к. их масштабом это возможно только на футбольном поле.

дело вкуса - дедушкин пехотный юнит ( 800 чел ) из 6 15мм фигурок вполне можно заменить на юнит из 3 фигурок -28 мм

Есть другая проблема - при игре дивизиями-брусками напрочь уходят все тактические моменты - и кстати так играть проще , тк не нужно досконально знать всю механику боя.
А играть большую битву в детальном масштабе просто нереально по затратам усилий и времени... так что компромисс неизбежен ..

Интересно почитать переводы немецких приказов уровня дивизия-корпус у Валерия Замулина в его трудах по Курской битве. Там примерно так:
-дивизия готова выступить во столько то
-наступать двумя боевыми группами
-первая туда, вторая сюда
-иметь разведбат в резерве на правом фланге
-цель дня такая то...
и пр. и пр.
Т.е. комкорпуса или командующему армией похер как там будет наступать боевая группа, каким составом и в каких боевых порядках, организация боя группы и тактика им пофиг... Правда это не отменяет того что все комкоры прошли (в плане тактики) от взводного всю цепочку на уровне до полка минимум

_________________
Гудериан говорил: "Мотор - такое же оружие танка, как и пушка." Мне хотелось бы к этому добавить: "И радио!" (c) Кемпф
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Raven
СообщениеДобавлено: 26-11-2014 12:27:18  Ответить с цитатой
Экс-Инквизитор
Экс-Инквизитор


Зарегистрирован: Dec 28, 2004
Сообщения: 9683
Откуда: Санкт-Петербург, Россия

Цитата:
Это какие правила? По Брюс/ЭС и БГ максимум - дивизия. Можно до небольшого корпуса дорастить армию. Но не нужно.

Следите за рекламой Laughing

_________________
Мой блог http://ravenslab.blogspot.ru/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Часовой пояс: GMT + 3

Следующая тема
Предыдущая тема
Страница 4 из 5
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Список форумов "Поле боя" - военная история в играх и миниатюрах  ~  Флейм-форум

Начать новую тему   Ответить на тему


 
Перейти:  

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах




Powered by phpBB and NoseBleed v1.08
Forums ©



2004 (c1) eDogsCMS (aka edogs-Nuke) php-nuke 7.3 based. eDogsCMS (aka edogs-Nuke) written by O&S (aka edogs)
PHP-Nuke Copyright © 2005 by Francisco Burzi. This is free software and you may redistribute it under the GPL. PHP-Nuke comes with absolutely no warranty for details see the license.
Web site protected by myNukeSecuRity, © Maxim Mozul, www.studenty.de
Открытие страницы: 0.065 секунды и 0 запросов к базе данных ! DB time is: