Поле боя     Архивы сайта    |     Наши форумы    |     Поиск    |     "Последнее на форуме"   
 
    "Поле боя"    |     Каталог файлов    |     Каталог ссылок    |     Управление профилем
  Навигация
· Главная
· О проекте

Военные игры
· Варгеймы
  · Правила
  · Статьи
  · Сценарии
  · Хроники
· Настольные игры.
· Игры по переписке.

Миниатюры и модели
· Масштаб 1:72
· Масштаб 1:100 (15мм)
· Масштаб 10мм
· Масштабы 25мм и 28мм

Мастерская
· Конкурсы
· Статьи
· Галерея

Военная история
· Статьи

Клуб «Поля боя»
· Пользователи сайта
· Наши Форумы
· Доска объявлений

Информаторий:
· Интернет-Новости
· Мероприятия
· Выставки и музеи
· Полезные ссылки
· Клубы и Магазины

Пользователю:
· Управление аккаунтом
· Личные сообщения
· Добавить новость
· Рекомендовать сайт
· Самое популярное
· Статистика сайта
  Поиск по сайту


  Авторизация
Логин

Пароль

Не зарегистрировались? Вы можете сделать это, нажав здесь. Когда Вы зарегистрируетесь, Вы получите полный доступ ко всем разделам сайта.
  

Rambler''s Top100 Рейтинг@Mail.ru

«Поле боя» - Военная история в играх и миниатюрах: Наши форумы

"Поле боя" - военная история в играх и миниатюрах ~ Просмотр темы - Бородинская панорама Рубо.Бой во ржи.
Автор Сообщение
<  Войны 17-19 веков  ~  Бородинская панорама Рубо.Бой во ржи.
wurtemberg
СообщениеДобавлено: 27-09-2013 21:33:04  Ответить с цитатой
Tысячник
Tысячник


Зарегистрирован: May 17, 2008
Сообщения: 1423
Откуда: Киев, Украина

Shogun писал(а):
И был такой весь день? Даже когда сьел курицу и пил шампанское? Wink

Конечно же, нет. Кутузов был человек светский, шампанское пил только в смокинге. Наполеон, когда пил пунш на Бородино, тоже переодевался, чтобы случайно не заляпать свою любимую серую шинель.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Хатиман
СообщениеДобавлено: 29-09-2013 14:29:07  Ответить с цитатой
Старший дружинник
Старший дружинник


Зарегистрирован: Mar 14, 2009
Сообщения: 380
Откуда: Киев, Украина

Ой.... Ну, тут над генералами довлела субординация и правила хорошего тона. Явиться пред лицо вышестоящего нарочито не по форме одетым - проявить неуважение. К тому же это всегда предлог сделать официальное замечание, "поставить на место", а то и упомянуть-припомнить при случае за спиной о неуважительном отношении к регалиям, персонам и т.д. Поэтому, Shogun, по моему скромному разумению, фигурку Кутузова следовало бы делать либо в застёгнутом сюртуке с лентой поверх (более вероятно) или в расстёгнутом с лентой под ним. Что до шарфа , то в конном строю, как на известной гравюре, пожилому тучному человеку, естественно, туго подпоясанному было бы весьма неудобно. Вот галантный старик и носил его на походе через плечо, не подчёркивая тем самым "таллию" (опять же, при застегнутом сюртуке) благо никто его не мог этим попрекнуть. При мундире и шляпе, при всех орденах да в присутствии Государя, естественно, любые вольности выглядели бы нарочитым "якобинством"Smile)))) А при принятии пищи обоим было кому прислужить и салфетками они привычны были пользоваться.


Последний раз редактировалось: Хатиман (30-09-2013 15:55:53), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Shogun
СообщениеДобавлено: 29-09-2013 18:41:41  Ответить с цитатой
Князь
Князь


Зарегистрирован: May 15, 2007
Сообщения: 4845
Откуда: Феллин, Эстония

Я не зря изучаю вопрос. Вот с Барклаем теперь уже так случилось, что неправильно лепил и фигурку надо бросать в печку, нужен Барклай в плаще с пелериной.

Багратион тоже под вопросом, говорять, что был в полным мундире но Аверянов его рисовал в сюртуке. К тому же я опять забыл, который из армий получил приказ о начале зимы.

Я охотно принимаю образ Кутузова, каков он был во время холодного утра сражения.
Но я хочу лепить Кутузова после полудня, когда уже жарко. Сидящим.
У меня на столе комдивы пешие, комкоры конные, а главкомы сидят.
Сидеть в застёгнутом сюртуке неудобно, во всех рисунках сидящий Кутузов изображен в расстёгнутом сюртуке, без лент.
Вот и поднимаетса вопрос - когда Кутузов расстёгнул сюртук, он снимал или не снимал шарф (и ленту)? А если снимал, неушто он еще и сюртук снимал, чтоб надеть ленту под сюртука?
И еще всегда под вопросом остаетса - носил Кутузов эполеты или нет.

_________________
"Шогун, <удалено цензурой> эССтонская, пошел отсюда нахер..." © Raven
"в Эстонии, Ж*пе Мира" © Недобитый_Скальд
"затки свою поганую пасть, фашисткий выкырмыш!" © Jurassic
"Чуди слова не давали." © Brighter
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
wurtemberg
СообщениеДобавлено: 29-09-2013 22:12:27  Ответить с цитатой
Tысячник
Tысячник


Зарегистрирован: May 17, 2008
Сообщения: 1423
Откуда: Киев, Украина

Ох и фантазёр ты, Shogun...

Shogun писал(а):
Я не зря изучаю вопрос.

Статью в "Воине" уже изучил? Cool

Shogun писал(а):
фигурку надо бросать в печку, нужен Барклай в плаще с пелериной.

По воспоминаниям Левенштерна, Норова и других очевидцев, Барклай был в полном генеральском мундире, при орденах...
Надеюсь, ты уже бросил фигурку в печку? Smile

Shogun писал(а):
Но я хочу лепить Кутузова после полудня, когда уже жарко.

А кто сказал, что было жарко? По словам Дуровой, в тот день было прохладно, так что у нее без перчаток зябли руки...

Shogun писал(а):
во всех рисунках сидящий Кутузов изображен в расстёгнутом сюртуке, без лент.

Это на каких рисунках? Советских художников, вроде Герасимова?
Да, это источник более надёжный, чем воспоминания участников сражения, видевших Кутузова своими глазами...

Shogun писал(а):
Вот и поднимаетса вопрос - когда Кутузов расстёгнул сюртук

Есть доказательства, что он его расстегнул? Или это очередная авторская фантазия из серии "я так вижу"?

Всё, всё, умолкаю. Не буду спорить, лепи как хочешь, Перкунас тебе в помощь Cool
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Хатиман
СообщениеДобавлено: 29-09-2013 22:40:47  Ответить с цитатой
Старший дружинник
Старший дружинник


Зарегистрирован: Mar 14, 2009
Сообщения: 380
Откуда: Киев, Украина

Зачем фигурку "фтопку"-то, Shogun ?? Плащ без рукавов, внакидку, поверх мундира, гамлетически развевался за спиной, наподобие крыльев... К тому же можно допустить, что надел его Барклай непосредственно перед атакой.. Smile)Хотя, нет, вероятно с самого утра находился в таком расположении духа. На худой конец можно в Багратиона переделать..Smile))

P.S. э-э-э...
Норова под Бородиным, кажется, не было. Он позже в армию прибыл.


Последний раз редактировалось: Хатиман (30-09-2013 14:04:29), всего редактировалось 2 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Shogun
СообщениеДобавлено: 30-09-2013 12:23:22  Ответить с цитатой
Князь
Князь


Зарегистрирован: May 15, 2007
Сообщения: 4845
Откуда: Феллин, Эстония

Статью в "Воине" уже изучил?

Теперь да. На самом конце в списке Гугля обнаружил одну ссылку, откуда удалось скачать.
Спасибо, wurtemberg, это самое то что надо. Почти все вопросы получали ответ.
Тока по поводу орденских лент осталось неясница. Носили генералы их или нет.
Тотсамый Барклай Каращука по статю рисован не на период а именно на Бородино. А лент у него нет. И Анны на правой стороны груди тоже нет.
Ленты и Анна остаютса мистикой.

Это на каких рисунках? Советских художников, вроде Герасимова?
Лористон в ставке Кутузова. Худ. Ульянов
А.Д. Кившенко «Военный совет в Филях»
"Война и Мир" Бондарчука
итд...
Но все это, кроме Бондарчука и изображений на коне, - внутри помещения.

_________________
"Шогун, <удалено цензурой> эССтонская, пошел отсюда нахер..." © Raven
"в Эстонии, Ж*пе Мира" © Недобитый_Скальд
"затки свою поганую пасть, фашисткий выкырмыш!" © Jurassic
"Чуди слова не давали." © Brighter
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Хатиман
СообщениеДобавлено: 30-09-2013 14:17:21  Ответить с цитатой
Старший дружинник
Старший дружинник


Зарегистрирован: Mar 14, 2009
Сообщения: 380
Откуда: Киев, Украина

Shogun! Не терзай душу! Просто сердце плачет глядеть на твои страданияSmile))))))))) Исходи из ситуации: в строю ленты носятся при полной парадной форме. Вне строя, на марше - нет. Если генерал-аншеф поутру вышел в сопровождении адъютантов из тёплой избушки, поздоровался, раздал распоряжения, все генералы (также в полной парадной форме, при орденах) разъехались по местам, то пить и закусывать можно уже расслабившисьSmile))) В игре они у тебя ведь все в строю? Тогда в орденах и в лентах. Крест первой степени, кстати, можно ненароком потерять во время скачки, поэтому бытовала мода заменять его шитым изображением креста на концах лент... А всякие жанровые и диарамные фигурки классно смотрятся с разными характерными причандалами (например : Коновницын в ночном колпаке, Ланн в конфедератке, Багратион в бурке и картузе? Милорадович в "амурьих" эполетах и т.д.)


Последний раз редактировалось: Хатиман (30-09-2013 16:00:43), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Александр Жмодиков
СообщениеДобавлено: 30-09-2013 14:46:36  Ответить с цитатой
Князь
Князь


Зарегистрирован: Jun 06, 2007
Сообщения: 2440
Откуда: ???

wurtemberg писал(а):

А кто сказал, что было жарко? По словам Дуровой, в тот день было прохладно, так что у нее без перчаток зябли руки...


Дурова не была в битве при Бородино - она была контужена накануне и не принимала участия в сражении. Ее записки - больше художественная литература, чем воспоминания.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
wurtemberg
СообщениеДобавлено: 30-09-2013 15:26:51  Ответить с цитатой
Tысячник
Tысячник


Зарегистрирован: May 17, 2008
Сообщения: 1423
Откуда: Киев, Украина

Александр Жмодиков писал(а):
Дурова не была в битве при Бородино - она была контужена накануне и не принимала участия в сражении.

Александр, это вы где-то прочитали, или сами придумали?

"26-го. Адский день! Я едва не оглохла от дикого, неумолкного рева обеих артиллерий. Ружейные пули, которые свистали, визжали, шикали и, как град, осыпали нас, не обращали на себя ничьего внимания; даже и тех, кого ранили, и они не слыхали их: до них ли было нам!.. Эскадрон наш ходил несколько раз в атаку, чем я была очень недовольна: у меня нет перчаток, и руки мои так окоченели от холодного ветра"
(Дурова Н.А., Записки кавалерист-девицы)


Последний раз редактировалось: wurtemberg (30-09-2013 15:29:57), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Александр Жмодиков
СообщениеДобавлено: 30-09-2013 15:29:42  Ответить с цитатой
Князь
Князь


Зарегистрирован: Jun 06, 2007
Сообщения: 2440
Откуда: ???

wurtemberg писал(а):

Александр, это вы где-то прочитали, или сами придумали?


Прочитал.

Цитата:

"26-го. Адский день! Я едва не оглохла от дикого, неумолкного рева обеих артиллерий. Ружейные пули, которые свистали, визжали, шикали и, как град, осыпали нас, не обращали на себя ничьего внимания; даже и тех, кого ранили, и они не слыхали их: до них ли было нам!.. Эскадрон наш ходил несколько раз в атаку, чем я была очень недовольна: у меня нет перчаток, и руки мои так окоченели от холодного ветра"
(Дурова Н.А., Записки кавалерист-девицы)


Врет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
wurtemberg
СообщениеДобавлено: 30-09-2013 15:30:44  Ответить с цитатой
Tысячник
Tысячник


Зарегистрирован: May 17, 2008
Сообщения: 1423
Откуда: Киев, Украина

Laughing
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
wurtemberg
СообщениеДобавлено: 30-09-2013 15:51:29  Ответить с цитатой
Tысячник
Tысячник


Зарегистрирован: May 17, 2008
Сообщения: 1423
Откуда: Киев, Украина

Хатиман писал(а):
P.S. э-э-э...
Норова под Бородиным, кажется, не было. Он позже в армию прибыл.

Вот вас всех послушать, так никого под Бородиным не было... Скоро окажется, что и самого Кутузова там не было Cool
...Был Норов, был. Вот его воспоминания:
http://www.museum.ru/1812/library/Norov/part02.html
Или он тоже врет? Surprised
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Александр Жмодиков
СообщениеДобавлено: 30-09-2013 16:00:39  Ответить с цитатой
Князь
Князь


Зарегистрирован: Jun 06, 2007
Сообщения: 2440
Откуда: ???

wurtemberg писал(а):

Вот вас всех послушать, так никого под Бородиным не было... Скоро окажется, что и самого Кутузова там не было


Не слушайте меня, не слушайте, вам только лучше будет.
Цитата:

24 августа. Шевардино: поручик А. Александров (Н. Дурова - контужена ядром в ногу).


http://belana.ru/index.php/istoriya-do-1921-goda

Цитата:

...Был Норов, был. Вот его воспоминания:
http://www.museum.ru/1812/library/Norov/part02.html
Или он тоже врет?


Причем здесь Норов? Кстати, записавший свои воспоминания только после выхода в свет первого тома "Войны и мира" Л.Н.Толстого. Уже непонятно, что он сам помнил, а что у других читал.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Хатиман
СообщениеДобавлено: 30-09-2013 16:14:30  Ответить с цитатой
Старший дружинник
Старший дружинник


Зарегистрирован: Mar 14, 2009
Сообщения: 380
Откуда: Киев, Украина

wurtemberg писал(а):
Хатиман писал(а):
P.S. э-э-э...
Норова под Бородиным, кажется, не было. Он позже в армию прибыл.

Вот вас всех послушать, так никого под Бородиным не было... Скоро окажется, что и самого Кутузова там не было Cool
...Был Норов, был. Вот его воспоминания:
http://www.museum.ru/1812/library/Norov/part02.html
Или он тоже врет? Surprised


Отчего же сразу "врёт"-то ? Он просто описывает поход, используя в том числе и свои заметки той поры. Я, Wurtemberg, когда это написал, исходил из того, что Норов получил офицерский чин только 27 августа, а в полк прибыл 6 октября (если я в этом случае не ошибаюсь, естественно). Что до Дуровой, то действительно, её "Кавалерист-девица" из "Записок" - это рафинированый платонический идеал, созданный в полном согласии с литературными вкусами и канонами первой половины 19 века. Над текстом, по мнению литературоведов, поработал Пушкин А.С. Поэтому и факты личной биографии не во всех деталях совпадают. А для служащего строевого офицера трёхдневное "дело" при Бородине, в котором он контужен и награждён на фоне каждодневных маршей и службы на аванпостах не требует протокольной щепетильности в деталях. Так что никто её за это во "вранье", естественно упрекнуть не мог. Просто сторонний наблюдатель (мы с Вами) стремится воссоздать в своём воображении картину в целом, представляя в нём места всех действующих персонажей. А непосредственный участник, как правило, в момент событий вовлечён только в "здесь и сейчас" и свои личные впечатления уже много позже пытается встроить в общую канву событий, целостную картину которых, кстати, также получает из разноречивых источников.


Последний раз редактировалось: Хатиман (30-09-2013 16:29:55), всего редактировалось 4 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
wurtemberg
СообщениеДобавлено: 30-09-2013 16:14:37  Ответить с цитатой
Tысячник
Tысячник


Зарегистрирован: May 17, 2008
Сообщения: 1423
Откуда: Киев, Украина

Александр Жмодиков писал(а):
Причем здесь Норов?

Вы, как обычно, невнимательны: про Норова был разговор не с вами, а с Хатиманом.

Александр Жмодиков писал(а):
Уже непонятно, что он сам помнил, а что у других читал.

Да, конечно. Подробности боя на левом фланге Норов прочитал у Толстого, а своё ранение вообще придумал. "Все врут, кроме Жмодикова".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Часовой пояс: GMT + 3

Следующая тема
Предыдущая тема
Страница 4 из 6
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Список форумов "Поле боя" - военная история в играх и миниатюрах  ~  Войны 17-19 веков

Начать новую тему   Ответить на тему


 
Перейти:  

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах




Powered by phpBB and NoseBleed v1.08
Forums ©



2004 (c1) eDogsCMS (aka edogs-Nuke) php-nuke 7.3 based. eDogsCMS (aka edogs-Nuke) written by O&S (aka edogs)
PHP-Nuke Copyright © 2005 by Francisco Burzi. This is free software and you may redistribute it under the GPL. PHP-Nuke comes with absolutely no warranty for details see the license.
Web site protected by myNukeSecuRity, © Maxim Mozul, www.studenty.de
Открытие страницы: 0.118 секунды и 0 запросов к базе данных ! DB time is: