Поле боя     Архивы сайта    |     Наши форумы    |     Поиск    |     "Последнее на форуме"   
 
    "Поле боя"    |     Каталог файлов    |     Каталог ссылок    |     Управление профилем
  Навигация
· Главная
· О проекте

Военные игры
· Варгеймы
  · Правила
  · Статьи
  · Сценарии
  · Хроники
· Настольные игры.
· Игры по переписке.

Миниатюры и модели
· Масштаб 1:72
· Масштаб 1:100 (15мм)
· Масштаб 10мм
· Масштабы 25мм и 28мм

Мастерская
· Конкурсы
· Статьи
· Галерея

Военная история
· Статьи

Клуб «Поля боя»
· Пользователи сайта
· Наши Форумы
· Доска объявлений

Информаторий:
· Интернет-Новости
· Мероприятия
· Выставки и музеи
· Полезные ссылки
· Клубы и Магазины

Пользователю:
· Управление аккаунтом
· Личные сообщения
· Добавить новость
· Рекомендовать сайт
· Самое популярное
· Статистика сайта
  Поиск по сайту


  Авторизация
Логин

Пароль

Не зарегистрировались? Вы можете сделать это, нажав здесь. Когда Вы зарегистрируетесь, Вы получите полный доступ ко всем разделам сайта.
  

Rambler''s Top100 Рейтинг@Mail.ru

«Поле боя» - Военная история в играх и миниатюрах: Наши форумы

"Поле боя" - военная история в играх и миниатюрах ~ Просмотр темы - Понт, Армия Митридата VI Евпатора.
Автор Сообщение
<  Античность и средневековье  ~  Понт, Армия Митридата VI Евпатора.
Ronin
СообщениеДобавлено: 22-04-2013 22:24:22  Ответить с цитатой
Князь
Князь


Зарегистрирован: Sep 19, 2005
Сообщения: 3215
Откуда: Москва, Россия

Firiat писал(а):
Скажите пожалуйста.
Из чего в 72м масштабе можно собрать армию на этот период.

Так же интересны ресурсы по истории и униформе данного периода


История и "униформа" - поздний эллинизм. Здесь вам не тут. Laughing

Армия Митридата хороша тем, что представляла из себя классическую эллинистическую "сборную солянку" - т.е. с миру по нитке, так что если закрыть глаза на отклонения по времени, то можно брать почти всё.

Звездовскую "греческую пехоту" или хатовских "гоплитов-наёмников" можно взять на наёмные отряды эллинов и на городские ополчения. Это будет полный анахронизм по части вооружения, но зато они будут хоть как-то выделяться от остальных "в этническом плане".

Звездовскую "Галльскую пехоту" или ревеловских "кельтов" в качестве галатов.

"Карфагенскую пехоту" от звезды или хатовских "фракийцев Александра" в качестве фракийцев.

"Персидскую пехоту" от звезды или аналоги в качестве армян.

"Карфагено-Нумидийскую кавалерию" и лёгких всадников из "Скифской кавалерии" от Звезды в качестве северо-кавказской кавалерии.

ЗЫ. А еще у него были колесницы и римляне-перебежчики. Rolling Eyes

_________________
С чувством непреодолимого отвращения я отшатываюсь от достойного всякого сожаления зла - непрерывных функций, не имеющих производных. Шарль Эрмит, 20 мая 1893 г.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Soser
СообщениеДобавлено: 23-04-2013 00:58:44  Ответить с цитатой
Экс-Боярин
Экс-Боярин


Зарегистрирован: Jan 04, 2005
Сообщения: 27091
Откуда: Санкт-Петербург, Россия

Олег, ты дату поста посмотри.
Ну и уж до кучи к старому вопросу:
http://strategwar.ru/military-history/voennaya-istoriya-mitridat-i-ego-armiya
http://strategwar.ru/articles-wargame/nastolnyj-vargejm-nabory-soldatikov-mitridat-protiv-rimlyan

_________________
Я высказывался про любые правила критически. Видеть в этом продвижение собственных правил может только мудак. Чебур
Третий раз повторяю. Никаких книг я не читал. Baraka
Сам себя я бы классифицировал как "теоретик исторического варгейма". Foger
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Soser
СообщениеДобавлено: 24-04-2013 10:58:38  Ответить с цитатой
Экс-Боярин
Экс-Боярин


Зарегистрирован: Jan 04, 2005
Сообщения: 27091
Откуда: Санкт-Петербург, Россия

Legionier писал(а):
Но на вид хрен кто отличит торакита от легионера, так: копье, дротики, доспех, щит, что у одних, что у других. Значит, если торакиты были и до контактов с римлянами, по сути, почти ничего-то и не поменялось: просто (возможно!) стали их чуть по-другому учить.

А чем принципиально отличалась тактика торакитов от тактики легионеров: что не атаковали в плотном строю, бросая дротики?
И, кстати, чем сильно вооружением отличались фиреофоры?


Чего то я не заметил первоначально твой пост.
1. Частенько можно увидеть рисунки фиреи равной скутуму. Однако, про воинов, вооруженных фиреей разные авторы говорят, что это длинные узкие и легкие щиты, которые вдобавок не прикрывают все тело. Так что не скутум.
2. У эллинистических торакитов не пилум. Скорее лонха.

Мутно там все. Торакиты, это панцирные. Отмечены Полибием например в битве при Кафиях.
"а потому с обоих флангов послали вперед одетых в панцири воинов и приказали им идти на помощь легковооруженным и соединиться с ними...Когда ахеяне оборотили тыл и бежали, на помощь им подходили панцирные воины в беспорядке и врассыпную, как были в пути."

Есть описание способа боя ахеян, но нет твердой привязки к торакитам. Возможно, описаны фиреофоры без панциря:
"Филопемен изменил построение войска и вооружение, которые у ахейцев были плохи: у них были в употреблении длинные щиты, тонкие и поэтому очень легкие, а кроме того, такие узкие, что не прикрывали тела, копья же их были гораздо короче сарисс. Благодаря легкости копий, ахейцы могли поражать врагов издали; но в рукопашном бою с врагом они были в менее выгодном положении. Построение мелкими отрядами ахейцам было незнакомо; у них было в употреблении построение фалангой, в которой копья не выставлялись вперед и щиты не смыкались, как в македонской фаланге; поэтому легко было их сбить с позиции и расстроить. Филопемен указал им на это и убедил вместо длинного щита и короткого копья употреблять круглый щит и сариссу, закрываться шлемом, панцирем и поножами и учиться стоять твердо на месте во время боя, а не бегать, как пельтасты."
Это Плутарх, подобное же у Полиэна.

_________________
Я высказывался про любые правила критически. Видеть в этом продвижение собственных правил может только мудак. Чебур
Третий раз повторяю. Никаких книг я не читал. Baraka
Сам себя я бы классифицировал как "теоретик исторического варгейма". Foger
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Ronin
СообщениеДобавлено: 24-04-2013 21:44:55  Ответить с цитатой
Князь
Князь


Зарегистрирован: Sep 19, 2005
Сообщения: 3215
Откуда: Москва, Россия

Soser писал(а):
Олег, ты дату поста посмотри.


Эээх, а я, было, обрадовался. Щас, думаю, вкусный срач будет. Very Happy

_________________
С чувством непреодолимого отвращения я отшатываюсь от достойного всякого сожаления зла - непрерывных функций, не имеющих производных. Шарль Эрмит, 20 мая 1893 г.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Legionier
СообщениеДобавлено: 24-04-2013 22:16:38  Ответить с цитатой
Tысячник
Tысячник


Зарегистрирован: Apr 14, 2008
Сообщения: 1470
Откуда: Москва, Россия

Я говорю о том, что римский автор спокойно мог счесть торакитов "псевдо-легионерами". Просто потому, что они внешне очень похожи.

_________________
Ddoi di Dai i blith dy flodau?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Soser
СообщениеДобавлено: 25-04-2013 00:40:53  Ответить с цитатой
Экс-Боярин
Экс-Боярин


Зарегистрирован: Jan 04, 2005
Сообщения: 27091
Откуда: Санкт-Петербург, Россия

Аппиан - историк греческого происхождения, писавший по гречески. Правда, торакит и есть греческое слово. Да по сути, какая разница в терминах, если есть указание, что их вооружили и обучали по римски.
Митридат еще тот перец. То он из рабов пытался сделать сариссофоров при Херонее, то из какой то гопоты легионеров вытворял.

_________________
Я высказывался про любые правила критически. Видеть в этом продвижение собственных правил может только мудак. Чебур
Третий раз повторяю. Никаких книг я не читал. Baraka
Сам себя я бы классифицировал как "теоретик исторического варгейма". Foger
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Legionier
СообщениеДобавлено: 25-04-2013 07:08:00  Ответить с цитатой
Tысячник
Tысячник


Зарегистрирован: Apr 14, 2008
Сообщения: 1470
Откуда: Москва, Россия

Тогда еще раз вопрос: чем способ боя и вооружения торакитов и фиреофоров кардинально отличается от римского? Кроме того, что у них дротики, вероятно, легче.

_________________
Ddoi di Dai i blith dy flodau?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Soser
СообщениеДобавлено: 25-04-2013 12:26:04  Ответить с цитатой
Экс-Боярин
Экс-Боярин


Зарегистрирован: Jan 04, 2005
Сообщения: 27091
Откуда: Санкт-Петербург, Россия

Смотря что понимать под способом боя.
Если под римским способом понимать расчленение боевого порядка по ширине фронта и в глубину, а так же смену отрядов, то я не думаю, что торакиты или фиреофоры его применяли. Четко написано: "Построение мелкими отрядами ахейцам было незнакомо".
Торакиты - недостаточно инфы. Фиреофоры - слишком общий термин, включающий различные войска. Фиреофоры не обязательно имеют дротики.
Скажем, галлы (галаты) тоже фиреофоры, потому что носят фирею.
Сравнение способа боя римлян и галлов в речи Камилла:
http://strategwar.ru/military-history/voennaya-istoriya-mark-furij-kamill-protiv-gallov

_________________
Я высказывался про любые правила критически. Видеть в этом продвижение собственных правил может только мудак. Чебур
Третий раз повторяю. Никаких книг я не читал. Baraka
Сам себя я бы классифицировал как "теоретик исторического варгейма". Foger
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Legionier
СообщениеДобавлено: 25-04-2013 13:18:06  Ответить с цитатой
Tысячник
Tысячник


Зарегистрирован: Apr 14, 2008
Сообщения: 1470
Откуда: Москва, Россия

А если не считать кельтских воинов фиреофорами?
Кстати, кто считает кельтов фиреофорами?

_________________
Ddoi di Dai i blith dy flodau?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Soser
СообщениеДобавлено: 25-04-2013 13:28:10  Ответить с цитатой
Экс-Боярин
Экс-Боярин


Зарегистрирован: Jan 04, 2005
Сообщения: 27091
Откуда: Санкт-Петербург, Россия

Фиреофор - воин, носящий фирею.
Сариссофор - воин, носящий сариссу.
Лонхофор - лонху и т.д.

_________________
Я высказывался про любые правила критически. Видеть в этом продвижение собственных правил может только мудак. Чебур
Третий раз повторяю. Никаких книг я не читал. Baraka
Сам себя я бы классифицировал как "теоретик исторического варгейма". Foger
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
vadim1
СообщениеДобавлено: 25-04-2013 14:56:24  Ответить с цитатой
Десятник
Десятник


Зарегистрирован: Jul 06, 2011
Сообщения: 650
Откуда: С. Петербург

Цитата:
Фиреофор - воин, носящий фирею.

тогда получается - что фуреофор - тот же гоплит но с овальным щитом. ?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Soser
СообщениеДобавлено: 25-04-2013 16:01:26  Ответить с цитатой
Экс-Боярин
Экс-Боярин


Зарегистрирован: Jan 04, 2005
Сообщения: 27091
Откуда: Санкт-Петербург, Россия

Из меня плохой филолог. Я сам часто задаюсь вопросами по терминам оружия.
Насколько я понимаю, именно так. При этом и гоплиты и фиреофоры могут как иметь доспехи, так и не иметь.
Воин носит гоплон - гоплит, фирею - фиреофор, пельту - пельтофор. Хотя последний термин редко используется. Цетрат - от цетры (латинский аналог пельты), скутарий - от скутума. Но греческие авторы скутумы именуют фиреями, не делая различий. Хотя различия есть.
Спарабара и такабара - тоже от названия щитов.
Воин с пельтой - пельтаст - и тот, который классический, с дротиками и перебежками и тот, который с длинным копьем и может воевать строем.
Но это вопросы терминологии и формализации.

_________________
Я высказывался про любые правила критически. Видеть в этом продвижение собственных правил может только мудак. Чебур
Третий раз повторяю. Никаких книг я не читал. Baraka
Сам себя я бы классифицировал как "теоретик исторического варгейма". Foger
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Eromin
СообщениеДобавлено: 25-04-2013 16:08:03  Ответить с цитатой
Боярин-модератор
Боярин-модератор


Зарегистрирован: Jan 04, 2005
Сообщения: 9017
Откуда: Киев, Украина

Soser писал(а):
Из меня плохой филолог. Насколько я понимаю, именно так. При этом и гоплиты и фиреофоры могут как иметь доспехи, так и не иметь.
Воин носит гоплон - гоплит, фирею - фиреофор, пельту - пельтофор. Хотя последний термин редко используется. Цетрат - от цетры (латинский аналог пельты), скутарий - от скутума. Но греческие авторы скутумы именуют фиреями, не делая различий. Хотя различия есть.
Но это вопросы терминологии и формализации.


Сереж, это все конечно хорошо, но разве гоплиты Пирра были с гоплонами?

ИМХО - твое описание в целом верное для момента появления этих терминов, но с течением времени (10-20-100 лет) термин начинал жить сам по себе, характеризуя уже определенный вид войск. Причем, насколько я могу судить из описания применения этих терминов разными авторами, в разное время и в разных регионах в одинаковые термины уже вкладывали совершенно разный смысл.

Да даже на нашем же форуме разбирался момент в пельтастами типа ификратовыми, кои суть те же гоплиты, но набранные из лиц другого правового статуса (не полноправные граждане, как гоплиты).

_________________
Бородатая похухоль желает Вам приятного пути!

Только сыр спасет мир! (с LadyJane)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Soser
СообщениеДобавлено: 25-04-2013 16:21:10  Ответить с цитатой
Экс-Боярин
Экс-Боярин


Зарегистрирован: Jan 04, 2005
Сообщения: 27091
Откуда: Санкт-Петербург, Россия

Цитата:
разве гоплиты Пирра были с гоплонами?

Это о чем? Какие именно гоплиты Пирра? У Пирра были гоплиты? Кто? Греческие наемники?
Жители Тарента? Они никак не называются в первоисточниках. Нет определенности с паноплией. Либо гоплиты, как греческая колонния, либо фиреофоры - как латинское влияние.

Цитата:
момент в пельтастами типа ификратовыми, кои суть те же гоплиты, но набранные из лиц другого правового статуса (не полноправные граждане, как гоплиты).

Это откуда вообще, про правовой статус? Где это ты нашел? Разве что отделять наемников, как статус?
Пельтастов Ификрата обсуждали много раз. Они называются так по пельте. Были гоплиты, вместо гоплона дали пельту, стали пельтасты. Как именно они сражались, неизвестно. Но я же выше написал, что пельтаст может бегать как заяц, с дротиками, а может сражаться в строю с длинным копьем. Как это делали поздние эллинистические пельтасты.
Лично мое мнение - пельтаст Ификрата и есть прообраз позднего пельтаста.
Название не по способу боя, а по пельте.

Только не спрашивай меня, что носили фалангиты Александра и почему они не назывались гоплитами или пельтастами. ))) Что бы избежать этих вопросов, отвечу: - они носили сариссу и назывались сариссофорами. Если, скажем, Секунда именует их гоплитами, он придерживается версии гоплона.

_________________
Я высказывался про любые правила критически. Видеть в этом продвижение собственных правил может только мудак. Чебур
Третий раз повторяю. Никаких книг я не читал. Baraka
Сам себя я бы классифицировал как "теоретик исторического варгейма". Foger
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Legionier
СообщениеДобавлено: 25-04-2013 22:12:34  Ответить с цитатой
Tысячник
Tысячник


Зарегистрирован: Apr 14, 2008
Сообщения: 1470
Откуда: Москва, Россия

Кстати, а фиреофоры - точно латинское влияние?
Т.е. их в царстве Селевкидов, например, до контакта с римлянами не было?

_________________
Ddoi di Dai i blith dy flodau?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Часовой пояс: GMT + 3

Следующая тема
Предыдущая тема
Страница 2 из 3
На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Список форумов "Поле боя" - военная история в играх и миниатюрах  ~  Античность и средневековье

Начать новую тему   Ответить на тему


 
Перейти:  

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах




Powered by phpBB and NoseBleed v1.08
Forums ©



2004 (c1) eDogsCMS (aka edogs-Nuke) php-nuke 7.3 based. eDogsCMS (aka edogs-Nuke) written by O&S (aka edogs)
PHP-Nuke Copyright © 2005 by Francisco Burzi. This is free software and you may redistribute it under the GPL. PHP-Nuke comes with absolutely no warranty for details see the license.
Web site protected by myNukeSecuRity, © Maxim Mozul, www.studenty.de
Открытие страницы: 0.113 секунды и 0 запросов к базе данных ! DB time is: