Поле боя     Архивы сайта    |     Наши форумы    |     Поиск    |     "Последнее на форуме"   
 
    "Поле боя"    |     Каталог файлов    |     Каталог ссылок    |     Управление профилем
  Навигация
· Главная
· О проекте

Военные игры
· Варгеймы
  · Правила
  · Статьи
  · Сценарии
  · Хроники
· Настольные игры.
· Игры по переписке.

Миниатюры и модели
· Масштаб 1:72
· Масштаб 1:100 (15мм)
· Масштаб 10мм
· Масштабы 25мм и 28мм

Мастерская
· Конкурсы
· Статьи
· Галерея

Военная история
· Статьи

Клуб «Поля боя»
· Пользователи сайта
· Наши Форумы
· Доска объявлений

Информаторий:
· Интернет-Новости
· Мероприятия
· Выставки и музеи
· Полезные ссылки
· Клубы и Магазины

Пользователю:
· Управление аккаунтом
· Личные сообщения
· Добавить новость
· Рекомендовать сайт
· Самое популярное
· Статистика сайта
  Поиск по сайту


  Авторизация
Логин

Пароль

Не зарегистрировались? Вы можете сделать это, нажав здесь. Когда Вы зарегистрируетесь, Вы получите полный доступ ко всем разделам сайта.
  

Rambler''s Top100 Рейтинг@Mail.ru

«Поле боя» - Военная история в играх и миниатюрах: Наши форумы

"Поле боя" - военная история в играх и миниатюрах ~ Просмотр темы - О византийской фемной пехоте
Автор Сообщение
<  Античность и средневековье  ~  О византийской фемной пехоте
Virgass
СообщениеДобавлено: 05-09-2012 12:07:58  Ответить с цитатой
Князь
Князь


Зарегистрирован: Nov 16, 2006
Сообщения: 3249
Откуда: Москва, Россия

Baraka писал(а):
Рассказываю печальную историю про мою вчерашнюю попытку купить в ТМ эти наборы.
Их там уже не было. Как выяснилось было заказано по 5 шт. каждого и какой-то византинофил заказал себе все 10 наборов по почте сразу, как они стали доступны на сайте. Когда будет следующая поставка, традиционно для ТМ, никто не знает. Закупщикам ТМ'а - очередной неуд. Ну как можно быть такими баранами Evil or Very Mad .
Короче, похоже я опять "Орион" из Англии получу раньше, чем смогу его в ТМ'е купить Sad .

ТМу давно большой неуд. Возят хрен знает что, информации когда чего будет не добьешься...
Пример. У них тут смола высплыла на полке 1/72 - редкая фирма Остмоделс... Я сразу спрашиваю кто из ваших ее в заказ поставил, можете ли привезти конкретные позиции. В ответ все пожимают плечами никто ничего не знает.
Так же они мне ничего не могли сказать когда привезут Цезарь.

Посему стараюсь заказывать за границей.
Единственный минус, что те кто хочет покупать за границей украинские фирмы рискуют получить их с существенной переплатой. Тот же АСЕ например.

_________________
Гудериан говорил: "Мотор - такое же оружие танка, как и пушка." Мне хотелось бы к этому добавить: "И радио!" (c) Кемпф
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Леонид
СообщениеДобавлено: 05-09-2012 12:47:53  Ответить с цитатой
Tысячник
Tысячник


Зарегистрирован: Oct 19, 2010
Сообщения: 1178
Откуда: Таганрог, Россия

История с ТМ не может быть правдой, потому что я тоже заказал (вчера), но по одному набору! Номер заказа с суммой имеются... Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Baraka
СообщениеДобавлено: 05-09-2012 12:54:47  Ответить с цитатой
Князь
Князь


Зарегистрирован: Nov 24, 2005
Сообщения: 4116
Откуда: Белоозерский, Московская обл., Россия

Тем не менее, появившиеся вчера на их сайте наборы сегодня уже отсутствуют. Значит на стоке их точно нет. Может ты не один был такой шустрый с заказом по почте.

_________________
Тот кто умеет вести войну, покоряет чужую армию не сражаясь. Сунь Цзы "Искусство войны"

Каюсь. Прости меня, Ваня, за фсе... Сосер

Репорты и армии здесь: http://www.artofwargame.ru/ru/art-of-tactics.html
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
XAPOH
СообщениеДобавлено: 05-09-2012 13:52:03  Ответить с цитатой
Князь
Князь


Зарегистрирован: Jun 28, 2005
Сообщения: 2696
Откуда: Харьков, Украина

Леонид писал(а):
История с ТМ не может быть правдой, потому что я тоже заказал (вчера), но по одному набору! Номер заказа с суммой имеются... Smile


Не факт... Они вполне могли взять у тебя деньги , а отправят со следующего завоза. Сегодня позвонят и завтра им принесут..

Я в Москву по 40 наборов отправил. Должны еще быть.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Baraka
СообщениеДобавлено: 05-09-2012 13:55:02  Ответить с цитатой
Князь
Князь


Зарегистрирован: Nov 24, 2005
Сообщения: 4116
Откуда: Белоозерский, Московская обл., Россия

Только в ТМ или в ещё какие-нибудь магазины?

_________________
Тот кто умеет вести войну, покоряет чужую армию не сражаясь. Сунь Цзы "Искусство войны"

Каюсь. Прости меня, Ваня, за фсе... Сосер

Репорты и армии здесь: http://www.artofwargame.ru/ru/art-of-tactics.html
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
XAPOH
СообщениеДобавлено: 05-09-2012 13:59:03  Ответить с цитатой
Князь
Князь


Зарегистрирован: Jun 28, 2005
Сообщения: 2696
Откуда: Харьков, Украина

Baraka писал(а):
Только в ТМ или в ещё какие-нибудь магазины?


Я по магазинам не отправляю. Компаньону отправил, он уже в ТМ возит.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Леонид
СообщениеДобавлено: 05-09-2012 15:04:39  Ответить с цитатой
Tысячник
Tысячник


Зарегистрирован: Oct 19, 2010
Сообщения: 1178
Откуда: Таганрог, Россия

А наборчики то пошли полным ходом, спрос на лице! Smile Теперь бы еще кавалерию... Wink
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Baraka
СообщениеДобавлено: 05-09-2012 15:08:07  Ответить с цитатой
Князь
Князь


Зарегистрирован: Nov 24, 2005
Сообщения: 4116
Откуда: Белоозерский, Московская обл., Россия

Реально не хватает только клибанофоров. Всё остальное +/- можно уже сейчас собрать из имеющегося. Хотя конечно если нам сделают специальный набор - будет гуд.

_________________
Тот кто умеет вести войну, покоряет чужую армию не сражаясь. Сунь Цзы "Искусство войны"

Каюсь. Прости меня, Ваня, за фсе... Сосер

Репорты и армии здесь: http://www.artofwargame.ru/ru/art-of-tactics.html
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
XAPOH
СообщениеДобавлено: 05-09-2012 15:57:37  Ответить с цитатой
Князь
Князь


Зарегистрирован: Jun 28, 2005
Сообщения: 2696
Откуда: Харьков, Украина

В следующем году может сделаю.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
starcrow
СообщениеДобавлено: 06-09-2012 07:39:45  Ответить с цитатой
Воин
Воин


Зарегистрирован: Nov 25, 2010
Сообщения: 81
Откуда: Липецк

Я тоже в ТМ заказал по одному, но в понедельник. Жду в к выходным или в начале следующей недели. Как получи выложу фотки, если надо. А в ТМ наборчики еще в прошлый четверг появились, и до вчерашнего дня на сайте висели точно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Kron
СообщениеДобавлено: 06-09-2012 18:26:22  Ответить с цитатой
Tысячник
Tысячник


Зарегистрирован: Feb 08, 2007
Сообщения: 1069
Откуда: Санкт-Петербург, Кронштадт, Россия

Иван,отпиши мне сколько и чего нужно..К нам в магазин пришли.. Cool

_________________
Истина где-то рядом....
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Недобитый_Скальд
СообщениеДобавлено: 06-09-2012 23:37:45  Ответить с цитатой
Князь
Князь


Зарегистрирован: Jun 24, 2005
Сообщения: 6020
Откуда: Ставрополь, Россия

Soser писал(а):
Кстати, для Вани Бараки.
Убрал я из расписок византийцев арбалетчиков.
В Алексиаде Анны Комнин есть описание западного арбалета, легкого, от которого византийцы офигефают по его мощности. Отсюда логически вытекает, что ничего подобного у них не было.


Сосер, ромеи применяли арбалет уже во времена кекавмена, до комнинов. (не говоря уж о позднеримских армиях...) Не читай на ночь женские мемуары, а то выйдет опять как с полибием...

Кроме того, ромеи месились с нормандцами в италии более полувека, опять до комнинов, а потом и при комнинах воевали, использовали западных наемников до 1 крест.походп, во время его и после его, и не узнали про арбалет? Да бред...

_________________
Член Королевского общества любителей истории и нелюбителей школоты.
Разъяснение велико- и маловозрастным невеждам их ошибок - не моя цель.
Аргумент "никто точно не знает" - не канает совершенно © орел наш дон Пайп
Увы: vevit + Soser = враль
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Soser
СообщениеДобавлено: 07-09-2012 00:05:31  Ответить с цитатой
Экс-Боярин
Экс-Боярин


Зарегистрирован: Jan 04, 2005
Сообщения: 27091
Откуда: Санкт-Петербург, Россия

Ты скинул Ване козырь. Теперь он будет утверждать, что источникам нельзя верить.))
Сколько было арбалетчиков у византийцев? Есть описание, цитаты?
Теоретически и в позднеримской империи были арбалеты - маннубалисты, я уж не говорю о гастрафетах.
При осаде Кале у англов была сотня-другая арбалетчиков. С точки зрения расписок армий в варгейме я это не учитываю. (Подавляющее количество правил на напу не учитывают конных лучников)))

А что с Полибием? Я тебе в комментах ответил: - Полибий лично участвовал в сражении при Мантинее. Филопемен против Маханида.
Полибий, 11.14
"Мегалопольцу Полибию военачальник приказал собрать уцелевших и не увлеченных бегством иллирийцев, панцирных воинов и наемников, возможно скорее занять место в тылу крыла фаланги и поджидать возвращения врагов из погони".

ПС
Максим, хорошо, что появился. Через недельку загляни ко мне, если будет время. Покритикуешь)) Я сначала про Филиппа Македонского напишу, потом про армию сынка его. Не нравится мне одновременное упоминание конного клина фракийцев и "возможного" использования дротиков.

_________________
Я высказывался про любые правила критически. Видеть в этом продвижение собственных правил может только мудак. Чебур
Третий раз повторяю. Никаких книг я не читал. Baraka
Сам себя я бы классифицировал как "теоретик исторического варгейма". Foger
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Недобитый_Скальд
СообщениеДобавлено: 07-09-2012 11:24:55  Ответить с цитатой
Князь
Князь


Зарегистрирован: Jun 24, 2005
Сообщения: 6020
Откуда: Ставрополь, Россия

А, так мой ответ не дошел?
а) это не наш Полибий (те конъектурщики, которые вставляют сюда имя Полибий - вообще-то говоря, даже не Полибий, а Полиб - считают, что это его дядя или другой старший родственник)
б) это вообще не Полибий, поскольку по рукописям здесь стоит другое имя - Полиэн.
Так что не надо читать один только перевод Мищенко, а историк Полибий по-прежнему в пролете.

Цитата:
Теперь он будет утверждать, что источникам нельзя верить.))


Мне глубоко по..., что думает и считает Барака. Кекавмен упоминает арбалет как стандартное оружие византийских гарнизонов, используя термин, заимствованный (как и Анной Комниной) ромеями из старофранцузского (или наоборот, мне как-то без разницы). Литаврин справедливо отметил, что это аннулирует версию Любарского о том, что Анна первая арбалет описывает.

За всеми подробностями об арбалете - есть о нем целая глава в книге "Византийское оружие" Колиаса. Но она на немецком. Если найдешь переводчика, охотно скину текст.

Цитата:
Теоретически и в позднеримской империи были арбалеты - маннубалисты, я уж не говорю о гастрафетах


И не только эти разновидности.

Цитата:
При осаде Кале у англов была сотня-другая арбалетчиков. С точки зрения расписок армий в варгейме я это не учитываю.


Сосер, я тебе один умный вещь скажу: тебе правильно сказали, что до 1453 Аквитания/Гасконь - такая же составная часть Английского королевства, как Лондон или Уэльс. Современники отмечали, что массовое оружие простолюдинов Гаскони - именно арбалет, и когда англ. короли (до Столетки) привозили гасконцев к себе на остров, то их пехота была именно арбалетчиками (в т.ч. конными). Далее, гасконские армии в подавляющем большинстве (исключая те счастливые и недолгие годы, когда в княжестве находился мегакрутой магнат из Англии со своей армией - Генри де Громон, Черный Принц или Кларенс) состояли из гасконцев же.
Доля пехоты в гасконских армиях в начале войны зашкаливала - на пару сотен латников могла приходиться тысяча-полторы пехотинцев (щитники с копьями и стрелки, реже бидоверы); потом соотношение стало более "англизированным", латники - стрелки.
Арбалетчики в армии Генриха V 1415 были именно гасконцами.
В 1373 на английском флоте состояли несколько сотен генуэзских арбалетчиков; они участвовали в десантах и боях на французском побережье.

Кроме того, гарнизоны и в Англии вооружались арбалетами. Например, в 1337 гарнизоны Берика и соседних замков получили еще 200 арбалетов и 500 луков с боеприпасами – по 20000 болтов и стрел. Мэтр артиллерии Ланкастерской Нормандии Филибер де Молинс около 1425 г. приобрел 276 арбалетов у барселонского купца.

_________________
Член Королевского общества любителей истории и нелюбителей школоты.
Разъяснение велико- и маловозрастным невеждам их ошибок - не моя цель.
Аргумент "никто точно не знает" - не канает совершенно © орел наш дон Пайп
Увы: vevit + Soser = враль
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Soser
СообщениеДобавлено: 07-09-2012 12:11:05  Ответить с цитатой
Экс-Боярин
Экс-Боярин


Зарегистрирован: Jan 04, 2005
Сообщения: 27091
Откуда: Санкт-Петербург, Россия

До столетки я арбалетчиков в английской армии учитываю)))
"Однако из самих англичан Эдуард смог набрать к 1282 г. не более примерно 250 арбалетчиков." - вот это у меня потянет максимум на 1 подставку.

"Так, в Нормандии служили роты Менонтона де Сен-Мари и сьера де Сен-Пьера в составе десяти латников и 50 арбалетчиков каждая (1417-1420 гг.)."
Кале (величайшая армия англичан в столетке) : Арбалетчики - 111 чел
для сравнения: Пешие лучники - 16051 чел
"Даже в 1415 г. с Генрихом V отплыли до 100 арбалетчиков, и еще при Азенкуре было 38 воинов с арбалетами!"

Дело в том, что в варгейме есть разные уровни детализации и масштабов. Я использую крупные масштабы. Кто то, например Ваня Барака, у которого что 5, что 500, что 5000 чел это одно и тоже, может учитывать арбалетчиков у англичан. Возможно, он даже укажет в расписках "и 5 пращников из Ноттингема участвовали в кампании 1359 г."

Это же относится и к византийцам. Если есть данные о достаточно массовом использовании ими арбалетов я обязательно приму к сведению.


"Так что не надо читать один только перевод Мищенко, а историк Полибий по-прежнему в пролете."
А кто еще переводил Полибия?
Если историк Полибий в пролете, неужели будем больше верить Ливию, Диодору или Аппиану? Насколько я понимаю, остальные еще менее достоверны.

Сейчас нас модеры запрессуют за отклонение от темы. А уж что нам выскажет Ваня, даже страшно подумать...)))

_________________
Я высказывался про любые правила критически. Видеть в этом продвижение собственных правил может только мудак. Чебур
Третий раз повторяю. Никаких книг я не читал. Baraka
Сам себя я бы классифицировал как "теоретик исторического варгейма". Foger
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Часовой пояс: GMT + 3

Следующая тема
Предыдущая тема
Страница 9 из 11
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 8, 9, 10, 11  След.
Список форумов "Поле боя" - военная история в играх и миниатюрах  ~  Античность и средневековье

Начать новую тему   Ответить на тему


 
Перейти:  

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах




Powered by phpBB and NoseBleed v1.08
Forums ©



2004 (c1) eDogsCMS (aka edogs-Nuke) php-nuke 7.3 based. eDogsCMS (aka edogs-Nuke) written by O&S (aka edogs)
PHP-Nuke Copyright © 2005 by Francisco Burzi. This is free software and you may redistribute it under the GPL. PHP-Nuke comes with absolutely no warranty for details see the license.
Web site protected by myNukeSecuRity, © Maxim Mozul, www.studenty.de
Открытие страницы: 0.076 секунды и 0 запросов к базе данных ! DB time is: