Поле боя     Архивы сайта    |     Наши форумы    |     Поиск    |     "Последнее на форуме"   
 
    "Поле боя"    |     Каталог файлов    |     Каталог ссылок    |     Управление профилем
  Навигация
· Главная
· О проекте

Военные игры
· Варгеймы
  · Правила
  · Статьи
  · Сценарии
  · Хроники
· Настольные игры.
· Игры по переписке.

Миниатюры и модели
· Масштаб 1:72
· Масштаб 1:100 (15мм)
· Масштаб 10мм
· Масштабы 25мм и 28мм

Мастерская
· Конкурсы
· Статьи
· Галерея

Военная история
· Статьи

Клуб «Поля боя»
· Пользователи сайта
· Наши Форумы
· Доска объявлений

Информаторий:
· Интернет-Новости
· Мероприятия
· Выставки и музеи
· Полезные ссылки
· Клубы и Магазины

Пользователю:
· Управление аккаунтом
· Личные сообщения
· Добавить новость
· Рекомендовать сайт
· Самое популярное
· Статистика сайта
  Поиск по сайту


  Авторизация
Логин

Пароль

Не зарегистрировались? Вы можете сделать это, нажав здесь. Когда Вы зарегистрируетесь, Вы получите полный доступ ко всем разделам сайта.
  

Rambler''s Top100 Рейтинг@Mail.ru

«Поле боя» - Военная история в играх и миниатюрах: Наши форумы

"Поле боя" - военная история в играх и миниатюрах ~ Просмотр темы - Литература.
Автор Сообщение
<  Войны 17-19 веков  ~  Литература.
Илья_Литсиос
СообщениеДобавлено: 25-08-2009 15:03:43  Ответить с цитатой
Воевода
Воевода


Зарегистрирован: Dec 28, 2004
Сообщения: 1869
Откуда: Москва, Россия

Цитата:
Кстати, выдержки из Жомини были в сборнике "Стратегия в трудах военных классиков" 1920-х или 1930-х годов. Тогда у нас еще умели переводить с французского и с немецкого - например, Клаузевица очень хорошо перевели, да и те же "Стратегия в трудах военных классиков" и "Тактика в трудах военных классиков" - очень качественные.


Да, издания отличные. По-моему, все под редакцией Свечина, расстрелянного в 1938 г.

_________________
На свете есть два типа порядочных людей. Это философы и сознающие свой долг солдаты.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Илья_Литсиос
СообщениеДобавлено: 25-08-2009 15:07:42  Ответить с цитатой
Воевода
Воевода


Зарегистрирован: Dec 28, 2004
Сообщения: 1869
Откуда: Москва, Россия

Цитата:
В 1939 издательством "Воениздат" был издан 2-х томник "Очерки военного искусства" Г. Жомини. Перевод с французского в 1855г.


Кажется, именно это издание я читал в своё время.

_________________
На свете есть два типа порядочных людей. Это философы и сознающие свой долг солдаты.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Erwin
СообщениеДобавлено: 25-08-2009 15:11:38  Ответить с цитатой
Князь
Князь


Зарегистрирован: Dec 18, 2005
Сообщения: 3581
Откуда: СПб

Отличные не то слово. Как и большинство спец. литературы, выпускавшейся в те годы. Старая, еще императорская, школа свою роль играла.
По поводу учатси Свечина не могу тебе сказать. Сам понимаешь - издание 39-го года и любое умпоминание фамилии репрессированного могло стоить свободы, а то и жизни, многим сотрудникам издательства. Фигурирует какой-то майор Кашаев. Rolling Eyes

_________________
http://vasiliyl.blogspot.com/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Александр Жмодиков
СообщениеДобавлено: 25-08-2009 15:21:20  Ответить с цитатой
Князь
Князь


Зарегистрирован: Jun 06, 2007
Сообщения: 2440
Откуда: ???

Erwin писал(а):

В 1939 издательством "Воениздат" был издан 2-х томник "Очерки военного искусства" Г. Жомини. Перевод с французского в 1855г.


Да, точно, был такой. Но этот тот же старый перевод XIX века, просто скопировали с другого издания.
Кстати, в XIX веке в России тоже случались казусы: например, "Историю и тактику кавалерии" Нолана издали в переводе не с английского оригинала, а с французского перевода. В результате русский перевод очень сильно отличается от английского оригинала, хотя некоторая ценность заключается в примечаниях французского переводчика, кавалерийского офицера, который местами удачно дополнил тезисы Нолана и поправил некоторые его слишком сильные заскоки.
Но с французского и немецкого тогда переводили с оригиналов.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Chebur
СообщениеДобавлено: 25-08-2009 15:23:33  Ответить с цитатой
Князь
Князь


Зарегистрирован: Dec 28, 2004
Сообщения: 5577
Откуда: Москва, Россия

Цитата:
Кстати, выдержки из Жомини были в сборнике "Стратегия в трудах военных классиков" 1920-х или 1930-х годов. Тогда у нас еще умели переводить с французского и с немецкого - например, Клаузевица очень хорошо перевели, да и те же "Стратегия в трудах военных классиков" и "Тактика в трудах военных классиков" - очень качественные.


Точно! Соврал я. У меня была ксера как раз тактики Жомини из издания 39 г.
Насчет переводов и аппарата - совершенно согласен, прекрасный перевод, замечательные комментарии.

Цитата:
Я эти книги купил в прошлом году в Москве в одном из бкуинистических магазинов. Что странно - всего за 750 рублей.


Это не странно. Литература весьма специальная и не библиографическая редкость. Как правило стоила не дорого.
На скан дашь?

_________________
К позиции на ослике неторопливо подъезжал САМ. В сером сюртуке, знакомой всей Европе шляпе, с бородой, закрывающей пол живота и весь в наколках возвращался с кичи Чебур. (с) Сосер
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Erwin
СообщениеДобавлено: 25-08-2009 15:30:27  Ответить с цитатой
Князь
Князь


Зарегистрирован: Dec 18, 2005
Сообщения: 3581
Откуда: СПб

Chebur писал(а):
На скан дашь?


Не вопрос. Smile

_________________
http://vasiliyl.blogspot.com/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Soser
СообщениеДобавлено: 26-08-2009 14:48:18  Ответить с цитатой
Экс-Боярин
Экс-Боярин


Зарегистрирован: Jan 04, 2005
Сообщения: 27091
Откуда: Санкт-Петербург, Россия

Марковым разочарован. Прочел пока разделы на 16 в.
Как то не структурировано в голове автора. (В отличие от Дельбрюка)
Читаешь разные абзацы и отдельные предложения, они не сходятся в логике. Каша в терминологии. Хотя на этот период терминология расплывчата. Так и надо об этом упомянуть.
Особенно зацепило глаз причисление албанцев (страдиотов) к тяжелой коннице, как противопоставление копейщиков стрелковой коннице.
Тоесть, рейтар(кирасир) в трех четвертях, это будет не тяжелая конница, а страдиот тяжелая. Причем немного раньше страдиоты все же зачисленны в легкую конницу. Термин "копейщики" тоже используется очень произвольно. Противопоставляются кирасиры и рейтары. Причем, непонятно по какому признаку. Поноплия могла быть одинаковая, образ действия тоже. Все это могло меняться как во времени, так и внутри одного отряда. С разделением на драгун и просто спешивающихся при необходимости конных аркебузиров тоже мутно.


Наткнулся в литературе на еще один интересный момент. Стал по разным книгам сравнивать Сен-Кантен 1557. В книге "Средние века. Все войны мира." автор А.В. Шишов читаю как французы Монморанси были атакованы графом Эгмоном, имевшем в своем составе 5 тыс. конных испанцев и фламандцев.
Далее следует кусок о том, что в сражении участвовали многие тысячи ландскнехтов, которые воевали вяло друг против друга и далее текст про спасшихся нескольких рейтаров, которые уцелели.
Думаю, - Фигасе! Вроде у графа Эгмона только конница была. Откуда ландскнехты?
Читаю у Дельбрюка. После Сен-Кантена есть описание битвы при Гравелингене 1558. Вот в этом описание есть кусок про вялых ландскнехтов и нескольких спасшихся рейтаров. Почти дословный.
Тоесть Шишов тупо сдул абзац и еще не в ту битву запихнул?
Как то Дельбрюку я больше доверяю.

_________________
Я высказывался про любые правила критически. Видеть в этом продвижение собственных правил может только мудак. Чебур
Третий раз повторяю. Никаких книг я не читал. Baraka
Сам себя я бы классифицировал как "теоретик исторического варгейма". Foger
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Недобитый_Скальд
СообщениеДобавлено: 26-08-2009 15:16:24  Ответить с цитатой
Князь
Князь


Зарегистрирован: Jun 24, 2005
Сообщения: 6020
Откуда: Ставрополь, Россия

Шишов у нас плагиатор со стажем. Правда, проверить его здесь некому. А вот когда он сдувал не то, что абзацы - главы из других работ по русской истории, тогда ловили за руку, да...

_________________
Член Королевского общества любителей истории и нелюбителей школоты.
Разъяснение велико- и маловозрастным невеждам их ошибок - не моя цель.
Аргумент "никто точно не знает" - не канает совершенно © орел наш дон Пайп
Увы: vevit + Soser = враль
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Soser
СообщениеДобавлено: 26-08-2009 16:48:27  Ответить с цитатой
Экс-Боярин
Экс-Боярин


Зарегистрирован: Jan 04, 2005
Сообщения: 27091
Откуда: Санкт-Петербург, Россия

Уж лучше сдуть целую главу.
Тогда хоть ошибок не будет.
А то сдул и не в то место вставил.

_________________
Я высказывался про любые правила критически. Видеть в этом продвижение собственных правил может только мудак. Чебур
Третий раз повторяю. Никаких книг я не читал. Baraka
Сам себя я бы классифицировал как "теоретик исторического варгейма". Foger
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Andreu
СообщениеДобавлено: 27-08-2009 09:34:24  Ответить с цитатой
Десятник
Десятник


Зарегистрирован: May 26, 2009
Сообщения: 538
Откуда: Санкт-Петербург, Россия

Книга: История России 17 в. Автор: Свен Оге Кристенсен. Подписано в печать 17.11.88. Хорошая эта книга? Правда там? Там ваще история или выводы, рассуждения?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Мишель
СообщениеДобавлено: 02-09-2009 17:46:43  Ответить с цитатой
Десятник
Десятник


Зарегистрирован: Jan 27, 2005
Сообщения: 521
Откуда: Нижний Новгород, Россия

Коллеги, подскажите, в сети еще где-то остался "Материалы к войне за Испанское Наследство" Августа Куна? очень интересует брошюра по Испанской Армии...
Вообще буду рад любой инфе (кроме NYPL) по униформе Испанских союзников Франции в ВИН

_________________
Тяжелая поступь легкой пехоты...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Александр Жмодиков
СообщениеДобавлено: 21-09-2009 10:10:47  Ответить с цитатой
Князь
Князь


Зарегистрирован: Jun 06, 2007
Сообщения: 2440
Откуда: ???

Chebur писал(а):

Кстати, вышел Жомини Стратегия и тактика в одном томе.


Забрел я в субботу в книжный магазин, полистал это издание. Жуть. Терминология переврана страшно, переводчик не то что не в теме - он даже английский знает плохо: "Совместное использование трёх родов войск (arms of service или просто arms)" переведено как "Совместное использование трёх армий."
Кроме того, это еще и перевод с какого-то сокращенного английского издания или с английского перевода не последней версии книги Жомини - по сравнению с русским изданием 1840 года нет целых кусков.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
slavkos
СообщениеДобавлено: 04-10-2009 21:52:59  Ответить с цитатой
Ополченец
Ополченец


Зарегистрирован: Jul 22, 2009
Сообщения: 7
Откуда: Чехия

Мишель писал(а):
Коллеги, подскажите, в сети еще где-то остался "Материалы к войне за Испанское Наследство" Августа Куна? очень интересует брошюра по Испанской Армии...
Вообще буду рад любой инфе (кроме NYPL) по униформе Испанских союзников Франции в ВИН


Мишель, у меня есть Spanish Army 1688-1697, полный состав,униформы ит.д. Если интересует, пишите,вышлю (8Мб) Вообще по этому периоду есть инфа по каждой армии, если надо..
С ув. Славек
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Мишель
СообщениеДобавлено: 05-10-2009 06:18:46  Ответить с цитатой
Десятник
Десятник


Зарегистрирован: Jan 27, 2005
Сообщения: 521
Откуда: Нижний Новгород, Россия

slavkos писал(а):
Мишель писал(а):
Коллеги, подскажите, в сети еще где-то остался "Материалы к войне за Испанское Наследство" Августа Куна? очень интересует брошюра по Испанской Армии...
Вообще буду рад любой инфе (кроме NYPL) по униформе Испанских союзников Франции в ВИН


Мишель, у меня есть Spanish Army 1688-1697, полный состав,униформы ит.д. Если интересует, пишите,вышлю (8Мб) Вообще по этому периоду есть инфа по каждой армии, если надо..
С ув. Славек


я так понимаю, что речь идет о брошюре Boeri-Mirezki-Palau? Испанские армии в войне Аугсбургской Лиги? Их есть у меня, там мундиры старого образца...((( спасибо...

А если у Вас есть по каждой армии, нет ли тогда по Португалльской?
П.С. У меня есть все брошюры Р.Холла и частично А. Куна по ВИН...вообще давно и безуспешно ищу в Сети книги Гранта...

_________________
Тяжелая поступь легкой пехоты...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Leon
СообщениеДобавлено: 05-10-2009 08:18:04  Ответить с цитатой
Старший дружинник
Старший дружинник


Зарегистрирован: Sep 05, 2006
Сообщения: 392
Откуда: Санкт-Петербург, Россия

slavkos писал(а):
Мишель писал(а):
Коллеги, подскажите, в сети еще где-то остался "Материалы к войне за Испанское Наследство" Августа Куна? очень интересует брошюра по Испанской Армии...
Вообще буду рад любой инфе (кроме NYPL) по униформе Испанских союзников Франции в ВИН


Мишель, у меня есть Spanish Army 1688-1697, полный состав,униформы ит.д. Если интересует, пишите,вышлю (8Мб) Вообще по этому периоду есть инфа по каждой армии, если надо..
С ув. Славек


А можно поделиться этим и со мной? К теме только приближаюсь, поэтому интересно все!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Часовой пояс: GMT + 3

Следующая тема
Предыдущая тема
Страница 2 из 12
На страницу Пред.  1, 2, 3, ... 10, 11, 12  След.
Список форумов "Поле боя" - военная история в играх и миниатюрах  ~  Войны 17-19 веков

Начать новую тему   Ответить на тему


 
Перейти:  

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах




Powered by phpBB and NoseBleed v1.08
Forums ©



2004 (c1) eDogsCMS (aka edogs-Nuke) php-nuke 7.3 based. eDogsCMS (aka edogs-Nuke) written by O&S (aka edogs)
PHP-Nuke Copyright © 2005 by Francisco Burzi. This is free software and you may redistribute it under the GPL. PHP-Nuke comes with absolutely no warranty for details see the license.
Web site protected by myNukeSecuRity, © Maxim Mozul, www.studenty.de
Открытие страницы: 0.263 секунды и 0 запросов к базе данных ! DB time is: