Поле боя     Архивы сайта    |     Наши форумы    |     Поиск    |     "Последнее на форуме"   
 
    "Поле боя"    |     Каталог файлов    |     Каталог ссылок    |     Управление профилем
  Навигация
· Главная
· О проекте

Военные игры
· Варгеймы
  · Правила
  · Статьи
  · Сценарии
  · Хроники
· Настольные игры.
· Игры по переписке.

Миниатюры и модели
· Масштаб 1:72
· Масштаб 1:100 (15мм)
· Масштаб 10мм
· Масштабы 25мм и 28мм

Мастерская
· Конкурсы
· Статьи
· Галерея

Военная история
· Статьи

Клуб «Поля боя»
· Пользователи сайта
· Наши Форумы
· Доска объявлений

Информаторий:
· Интернет-Новости
· Мероприятия
· Выставки и музеи
· Полезные ссылки
· Клубы и Магазины

Пользователю:
· Управление аккаунтом
· Личные сообщения
· Добавить новость
· Рекомендовать сайт
· Самое популярное
· Статистика сайта
  Поиск по сайту


  Авторизация
Логин

Пароль

Не зарегистрировались? Вы можете сделать это, нажав здесь. Когда Вы зарегистрируетесь, Вы получите полный доступ ко всем разделам сайта.
  

Rambler''s Top100 Рейтинг@Mail.ru

«Поле боя» - Военная история в играх и миниатюрах: Наши форумы

"Поле боя" - военная история в играх и миниатюрах ~ Просмотр темы - 15мм Наполеоника.
Автор Сообщение
<  Войны 17-19 веков  ~  15мм Наполеоника.
Roockie
СообщениеДобавлено: 14-08-2009 15:21:21  Ответить с цитатой
Воевода
Воевода


Зарегистрирован: Jan 20, 2005
Сообщения: 1934
Откуда: Москва, Зеленоград, Россия

Деда, а чего ты обижаешься?
Амбиций у меня никаких (и воду мутить стал ты), они у тебя, объявляя всем про личное решение выдавая его за общее.

Давай ты мне расскажешь что мне делать с 4 кирасирами и 4 драгунами, которые у меня останутся лишними если я назову одну большую базу полком в 300-400 человек?
Или батону у которого 12 гуссар (готовы?) для полка, это тебе не кирасир с драгунами перекрасить?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
lunerwolf
СообщениеДобавлено: 14-08-2009 16:07:57  Ответить с цитатой
Главный Модератор
Главный Модератор


Зарегистрирован: Dec 28, 2004
Сообщения: 2479
Откуда: Москва, Россия

Дык утром то я звонил. Я просто не понимаю - сколько всадников отражает подставка 3 на 3 с двумя солдатиками на ней? Эскадрон или 2?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Chebur
СообщениеДобавлено: 14-08-2009 16:17:41  Ответить с цитатой
Князь
Князь


Зарегистрирован: Dec 28, 2004
Сообщения: 5577
Откуда: Москва, Россия

Цитата:
Деда, а чего ты обижаешься?
Амбиций у меня никаких (и воду мутить стал ты), они у тебя, объявляя всем про личное решение выдавая его за общее.


Когда человек у меня спрашивает мое мнение я ему говорю свое мнение, а не твое. Общего мнения выражать не умею.

Цитата:
Давай ты мне расскажешь что мне делать с 4 кирасирами и 4 драгунами, которые у меня останутся лишними если я назову одну большую базу полком в 300-400 человек?


Shocked Вторую базу сделать. Как раз еще 4 человека.

Цитата:
Или батону у которого 12 гуссар (готовы?) для полка, это тебе не кирасир с драгунами перекрасить?


Зачем перекрашивать? 3 базы по 4 фигуры.

Цитата:
Дык утром то я звонил. Я просто не понимаю - сколько всадников отражает подставка 3 на 3 с двумя солдатиками на ней? Эскадрон или 2?


Батон тоже отметился. 2 человека означают 200 человек. Эскадроны-то у все разные.

_________________
К позиции на ослике неторопливо подъезжал САМ. В сером сюртуке, знакомой всей Европе шляпе, с бородой, закрывающей пол живота и весь в наколках возвращался с кичи Чебур. (с) Сосер
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
lunerwolf
СообщениеДобавлено: 14-08-2009 16:34:21  Ответить с цитатой
Главный Модератор
Главный Модератор


Зарегистрирован: Dec 28, 2004
Сообщения: 2479
Откуда: Москва, Россия

А так ли принципиально что в эскадроне по разному? рулит то число эскадронов
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Батон
СообщениеДобавлено: 14-08-2009 16:43:38  Ответить с цитатой
Воевода
Воевода


Зарегистрирован: Jan 13, 2007
Сообщения: 1596
Откуда: Москва, Россия

Леха когда звонил думал что ты на работе Это раз ...
Два....... из переписки понял что Сдвоенная подставка Для кавалерии для тебя ПОЛК Shocked ?

Вообщем надо определиться с терминами: Например

1 подставка 3х3 6 пехотинцев(гренадер,егерей,стражи,фолькштурма)-Это батальон;
1 подставка 3х3 2 кавалериста (кирасир,улан,казак,шевележер)- это Эскадрон
1 подставка 4х4 1 орудие (по стволу определяем колибр) + 4 артилериста -Это батарея

И не важно сколько там бойцов 700 или 100 - еденица ,это батальон ,Эскадрон ,Батарея....они же и гибнут ЦЕЛИКОМ.....

Или .....Пожалуйста другую версию...А то уж больно не хочется переделывать и перекрашивать.....

_________________
Вы уже просра..и своё 200 летие БОРОДИНСКОЙ БИТВЫ...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
lunerwolf
СообщениеДобавлено: 14-08-2009 19:07:10  Ответить с цитатой
Главный Модератор
Главный Модератор


Зарегистрирован: Dec 28, 2004
Сообщения: 2479
Откуда: Москва, Россия

Вот про тоже и пишу
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Chebur
СообщениеДобавлено: 15-08-2009 11:35:09  Ответить с цитатой
Князь
Князь


Зарегистрирован: Dec 28, 2004
Сообщения: 5577
Откуда: Москва, Россия

Цитата:
Два....... из переписки понял что Сдвоенная подставка Для кавалерии для тебя ПОЛК


Лех, кавалерийский полки есть очень разные. Вот у тебя гусарский полк 2000 человек, а у меня ландверная кавалерия - 380.
И сколько подставка тогда?

Цитата:
1 подставка 3х3 6 пехотинцев(гренадер,егерей,стражи,фолькштурма)-Это батальон


...или 3х2, я об этом уже говорил.

Цитата:
1 подставка 3х3 2 кавалериста (кирасир,улан,казак,шевележер)- это Эскадрон


Нет. Потому что батальоны примерно одинаковые у всех.
А эскадроны совершенно разные, от 60 до 240 человек.
Поэтому кавалерию мы считаем по численности.

И хотелось бы определиться - используем мы базы 3х3 = 200 кавалеристов. Или все-таки базы 4,5х3 по 4 фигурки на базе = 300-400 кавалеристов.

Преимущества очевидные - две такие большие базы - большие кавалерийские полки. Одна - маленький. Занимает меньше места, удобнее двигать, гораздо красивее.

Цитата:
1 подставка 4х4 1 орудие (по стволу определяем колибр) + 4 артилериста -Это батарея


Точнее, 6-8 орудий. Русская артеллерийская рота может соответственно состоять из двух таких баз.

Цитата:
И не важно сколько там бойцов 700 или 100 - еденица ,это батальон ,Эскадрон ,Батарея....они же и гибнут ЦЕЛИКОМ.....

Или .....Пожалуйста другую версию...А то уж больно не хочется переделывать и перекрашивать.


Я не понял, откуда вообще явилась идея о каком-то перекрашивании. Что за бред?

Цитата:
А так ли принципиально что в эскадроне по разному? рулит то число эскадронов


Ну, хочется, чтобы размеры полка соответствовали его штатам.
Смотри. Во французском кав. полку 4 эскадрона по 240 человек. В английском - 3 эскадрона по 100 человек.
Численность нужна нам только для того, чтобы определить количество баз в кав. полку, не более того. Поскольку эскадроны - разные.

Сверху - полк 600-800 человек на новых больших базах.



Снизу - полк на старых базах такой же численности.


_________________
К позиции на ослике неторопливо подъезжал САМ. В сером сюртуке, знакомой всей Европе шляпе, с бородой, закрывающей пол живота и весь в наколках возвращался с кичи Чебур. (с) Сосер
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Lupic
СообщениеДобавлено: 15-08-2009 13:19:50  Ответить с цитатой
Болшой Спорщик


Зарегистрирован: Nov 11, 2008
Сообщения: 229
Откуда: Ингерманландия

Цитата:
Во французском кав. полку 4 эскадрона по 240 человек.

Интересно с каких это пор?

_________________
[color=green]Ему сказали: "Вы свободны, мы уважаем Ваш мундир.
Но казаки нам не угодны, к несчастью Вы их командир"...[/color]
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Chebur
СообщениеДобавлено: 15-08-2009 15:05:10  Ответить с цитатой
Князь
Князь


Зарегистрирован: Dec 28, 2004
Сообщения: 5577
Откуда: Москва, Россия

Цитата:
Интересно с каких это пор?


да всю жизнь вроде было

_________________
К позиции на ослике неторопливо подъезжал САМ. В сером сюртуке, знакомой всей Европе шляпе, с бородой, закрывающей пол живота и весь в наколках возвращался с кичи Чебур. (с) Сосер
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
lunerwolf
СообщениеДобавлено: 15-08-2009 15:55:19  Ответить с цитатой
Главный Модератор
Главный Модератор


Зарегистрирован: Dec 28, 2004
Сообщения: 2479
Откуда: Москва, Россия

Я онечно не претендую но что то тут не правельно выходит. Я в принципе против привязки к численности т.к. в таком случае пехоты на поле окажется меньше чем кавалерии по подставкам. Из чего я к этому пришел - 1 подставка пехоты изображает батальон. Значит полк пехоты это максимум 3 подставки, а то и 2 (у русских например). А полк пехоты это в среднем 6 эскадронов т.е. 6 подставок. ну не бред ли? Чего же мы тогда пехоту не поротно отображаем?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Lupic
СообщениеДобавлено: 15-08-2009 16:00:54  Ответить с цитатой
Болшой Спорщик


Зарегистрирован: Nov 11, 2008
Сообщения: 229
Откуда: Ингерманландия

Можно источник? У меня другие данные. 1 рота вольтижер 120, 4 роты фузилер 120х4=480 и 1 рота гренадер 80, итого примерно 700.
Средняя численность французского кавалерийского эскадрона была между 140 и 180 чел. После 1812 года с кавалерией было туго, особенно в 1813-1814 годы. Данные из расписок Брюса Кэрри.

_________________
[color=green]Ему сказали: "Вы свободны, мы уважаем Ваш мундир.
Но казаки нам не угодны, к несчастью Вы их командир"...[/color]
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Chebur
СообщениеДобавлено: 15-08-2009 19:00:46  Ответить с цитатой
Князь
Князь


Зарегистрирован: Dec 28, 2004
Сообщения: 5577
Откуда: Москва, Россия

Цитата:
Я онечно не претендую но что то тут не правельно выходит. Я в принципе против привязки к численности т.к. в таком случае пехоты на поле окажется меньше чем кавалерии по подставкам. Из чего я к этому пришел - 1 подставка пехоты изображает батальон. Значит полк пехоты это максимум 3 подставки, а то и 2 (у русских например). А полк пехоты это в среднем 6 эскадронов т.е. 6 подставок. ну не бред ли? Чего же мы тогда пехоту не поротно отображаем?


Денис, перечитай еще раз свое рассуждение. Ты говоришь, что против привязки к численности и иллюстрируешь это огромным количеством кавалерийских баз при использовании собственно счета по-эскадронно!
Собственно, я против этого.

Предлагаемая мной система как раз обратная. Большинство кавалерийский полков будет занимать одну базу в 4 фигурки.
Немногие полки - две базы, 8 фигурок.

Но вот места большой кав. полк будет занимать столько же, сколько пехотный и это правильно.

Цитата:
Можно источник? У меня другие данные. 1 рота вольтижер 120, 4 роты фузилер 120х4=480 и 1 рота гренадер 80, итого примерно 700.


Shocked Ты путаешь состав линейного батальона и кавалерийского полка.
В пехотном батальоне действительно было 6 рот, но одинаковой численности, по 120 человек.
Кстати, в легкой пехоте элитные роты соответственно назывались карабинерской и волтижерской, центральные егерьскими.

Цитата:
Средняя численность французского кавалерийского эскадрона была между 140 и 180 чел. После 1812 года с кавалерией было туго, особенно в 1813-1814 годы. Данные из расписок Брюса Кэрри.


В 1812 г. (год введения штатов не помню) кав. полк состоял из 4 эскадронов по 240 человек. Каждый эскадрон делился на две роты по 120 человек. Одна рота была элитная.
Как бы ни было туго в 13-14 гг., штаты из-з этого менять не стали.

Источник приводить извини, не буду. Эти данные общеизвестны.

_________________
К позиции на ослике неторопливо подъезжал САМ. В сером сюртуке, знакомой всей Европе шляпе, с бородой, закрывающей пол живота и весь в наколках возвращался с кичи Чебур. (с) Сосер
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Bull
СообщениеДобавлено: 15-08-2009 19:38:30  Ответить с цитатой
Князь
Князь


Зарегистрирован: Aug 12, 2006
Сообщения: 2942

Chebur писал(а):
Источник приводить извини, не буду. Эти данные общеизвестны.
Да практически все источники об этом и говорят. Сужу, естественно, не с потолка и не на основании содержания каких-то одних правил. "Прокачивал" эту тему перед нашими ББ-шными игрищами, где тоже надо было решить вопрос с численностью.

Практически все источники - от оспреев и до справочника Оливера и Партриджа, где на стр.56 - даже есть табличка вид кавалерии и штатная численность рот по годам. Левша как-то прямо тут, на форуме приводил ее состояние на 1812 год. Справедливости ради - у гусар и конных егерей эскадрон с 1803 и до 1815 был поменьше, штатной численностью в 160 "кентавров".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Eromin
СообщениеДобавлено: 15-08-2009 20:12:05  Ответить с цитатой
Боярин-модератор
Боярин-модератор


Зарегистрирован: Jan 04, 2005
Сообщения: 9017
Откуда: Киев, Украина

Так, давайте разделять котлеты и мух: у легкой кавалерии и тяжелой штаты разные. Коллега Bull все правильно пишет.

Плюс к этому еще добавляются "штаты для Испании", которые вобще были особым местом и по сей день нет, насколько мне известно, хоть одной приемлемой работы поясняющей особенности штатов французской армии на Испанском ТВД. А там и полки в 20 эскадронов были и эскадроны гусар по 200-300 человек...

А у Патриджа и Оливера как раз этот момент и не ясен - брали они численность французов для Испании или для армий в континентальной Европе.

_________________
Бородатая похухоль желает Вам приятного пути!

Только сыр спасет мир! (с LadyJane)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Lupic
СообщениеДобавлено: 15-08-2009 20:21:26  Ответить с цитатой
Болшой Спорщик


Зарегистрирован: Nov 11, 2008
Сообщения: 229
Откуда: Ингерманландия

А можно привести эту таблицу на 1812?

_________________
[color=green]Ему сказали: "Вы свободны, мы уважаем Ваш мундир.
Но казаки нам не угодны, к несчастью Вы их командир"...[/color]
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Часовой пояс: GMT + 3

Следующая тема
Предыдущая тема
Страница 4 из 14
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 12, 13, 14  След.
Список форумов "Поле боя" - военная история в играх и миниатюрах  ~  Войны 17-19 веков

Начать новую тему   Ответить на тему


 
Перейти:  

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах




Powered by phpBB and NoseBleed v1.08
Forums ©



2004 (c1) eDogsCMS (aka edogs-Nuke) php-nuke 7.3 based. eDogsCMS (aka edogs-Nuke) written by O&S (aka edogs)
PHP-Nuke Copyright © 2005 by Francisco Burzi. This is free software and you may redistribute it under the GPL. PHP-Nuke comes with absolutely no warranty for details see the license.
Web site protected by myNukeSecuRity, © Maxim Mozul, www.studenty.de
Открытие страницы: 0.074 секунды и 0 запросов к базе данных ! DB time is: