Поле боя     Архивы сайта    |     Наши форумы    |     Поиск    |     "Последнее на форуме"   
 
    "Поле боя"    |     Каталог файлов    |     Каталог ссылок    |     Управление профилем
  Навигация
· Главная
· О проекте

Военные игры
· Варгеймы
  · Правила
  · Статьи
  · Сценарии
  · Хроники
· Настольные игры.
· Игры по переписке.

Миниатюры и модели
· Масштаб 1:72
· Масштаб 1:100 (15мм)
· Масштаб 10мм
· Масштабы 25мм и 28мм

Мастерская
· Конкурсы
· Статьи
· Галерея

Военная история
· Статьи

Клуб «Поля боя»
· Пользователи сайта
· Наши Форумы
· Доска объявлений

Информаторий:
· Интернет-Новости
· Мероприятия
· Выставки и музеи
· Полезные ссылки
· Клубы и Магазины

Пользователю:
· Управление аккаунтом
· Личные сообщения
· Добавить новость
· Рекомендовать сайт
· Самое популярное
· Статистика сайта
  Поиск по сайту


  Авторизация
Логин

Пароль

Не зарегистрировались? Вы можете сделать это, нажав здесь. Когда Вы зарегистрируетесь, Вы получите полный доступ ко всем разделам сайта.
  

Rambler''s Top100 Рейтинг@Mail.ru

«Поле боя» - Военная история в играх и миниатюрах: Наши форумы

"Поле боя" - военная история в играх и миниатюрах ~ Просмотр темы - Вопросы и замечания по АоТ 6.21
Автор Сообщение
<  Античность и средневековье  ~  Вопросы и замечания по АоТ 6.21
Vasiliy
СообщениеДобавлено: 11-08-2009 04:01:36  Ответить с цитатой
Князь
Князь


Зарегистрирован: Sep 07, 2005
Сообщения: 8368

Отвеченные вопросы подкрасил. Новых пока нет, так как правила дальше пока не читал, времени мало.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Chebur
СообщениеДобавлено: 11-08-2009 08:44:30  Ответить с цитатой
Князь
Князь


Зарегистрирован: Dec 28, 2004
Сообщения: 5577
Откуда: Москва, Россия

Цитата:
Ты уверен? Т.е. персидские бессмертные (плотность 4) автоматически даже без нанесения потерь, а самим фактом стрельбы обращают в бегство римский легион (плотность 3)?


Да. Только не легион, а когорту.
Просто пострелять им очень не часто удастся.

Цитата:
1. Для атакующего - можно или двигаться, или стрелять в один ход. Т.е. подойти на 1 дюйм и обстрелять на следующий скорее всего не получится - противник в свой ход атакует.


Можно подбежать и обстрелять. Атаковать уже на следующий ход.

Цитата:
2. Для обороняющегося - стрельба по атакующему как реакция на атаку в правилах отсутствует. Т.е. при обороняющемуся использовать дротики невозможно.


Дело в том, что одиночный бросок дротика отдельно не отыгрывается, кк не отыгрывается удар копьем или пикой. Этот выстрел, в отличие от продолжительной перестрелки просто входит в рукопашный бой.
Так что дротики конечно все используют, но их воздействие учитывается в рукопашном бою.

Цитата:
И как быть рукопашникам, у которых исторически не было метательного оружия? Или оно им автоматически дается?


Я таких не нашел. В крайнем случае метали легкие копья. Вот двуручники - другое дело.

Цитата:
В качестве реакции вражеского отряда в правилах упомянуто только отступление. Это так?


Shocked А разворот к врагу?

Цитата:
А норманский рыцарь хоть и без ланса, но явно в рукопашники не годится, это была ударная конница.


Рукопашник - это термин, соответствующий его вооружению. Его ударность вполне моделируется ударом коня.
Хотя если у него есть любое копье - оно будет считаться лансом, конечно.

_________________
К позиции на ослике неторопливо подъезжал САМ. В сером сюртуке, знакомой всей Европе шляпе, с бородой, закрывающей пол живота и весь в наколках возвращался с кичи Чебур. (с) Сосер
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Vasiliy
СообщениеДобавлено: 12-08-2009 02:48:49  Ответить с цитатой
Князь
Князь


Зарегистрирован: Sep 07, 2005
Сообщения: 8368

Chebur писал(а):
Цитата:
Ты уверен? Т.е. персидские бессмертные (плотность 4) автоматически даже без нанесения потерь, а самим фактом стрельбы обращают в бегство римский легион (плотность 3)?


Да. Только не легион, а когорту.
Просто пострелять им очень не часто удастся.


И все-таки еще раз, уж больно меня это концепция озадачивает.

Персидские бессмертные находятся в 5 дюймах от легионеров (6 бойцов).
Стреляют 1 лучником (6 - 5). Не попадают. Легионеры бегут. Игрок за персов получает 6 очков деморализации.

Все правильно?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Vasiliy
СообщениеДобавлено: 12-08-2009 03:12:01  Ответить с цитатой
Князь
Князь


Зарегистрирован: Sep 07, 2005
Сообщения: 8368

Chebur писал(а):
Цитата:
1. Для атакующего - можно или двигаться, или стрелять в один ход. Т.е. подойти на 1 дюйм и обстрелять на следующий скорее всего не получится - противник в свой ход атакует.


Можно подбежать и обстрелять. Атаковать уже на следующий ход.


Как так. Ведь нельзя в один ход подбежать и обстрелять. Так? Ты имеешь ввиду, что в один ход подойти, во второй обстрелять, а в третий атаковать?

Chebur писал(а):
Цитата:
2. Для обороняющегося - стрельба по атакующему как реакция на атаку в правилах отсутствует. Т.е. при обороняющемуся использовать дротики невозможно.


Дело в том, что одиночный бросок дротика отдельно не отыгрывается, кк не отыгрывается удар копьем или пикой. Этот выстрел, в отличие от продолжительной перестрелки просто входит в рукопашный бой.
Так что дротики конечно все используют, но их воздействие учитывается в рукопашном бою.


Как так не отыгрывается одиночный бросок дротика? Его же можно бросать на 1 дюйм? Ты же сам выше написал "можно подбежать и обстрелять".


Последний раз редактировалось: Vasiliy (12-08-2009 03:14:26), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Vasiliy
СообщениеДобавлено: 12-08-2009 03:13:39  Ответить с цитатой
Князь
Князь


Зарегистрирован: Sep 07, 2005
Сообщения: 8368

Vasiliy писал(а):
А насчет потери строя лидером - имеется ввиду его отряд? Или его фигурка выставлена за подставку?


Чебур, ты этот вопрос пропустил.

Добавлены вопросы 38-45.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Roockie
СообщениеДобавлено: 12-08-2009 08:28:55  Ответить с цитатой
Воевода
Воевода


Зарегистрирован: Jan 20, 2005
Сообщения: 1934
Откуда: Москва, Зеленоград, Россия

Vasiliy писал(а):
Chebur писал(а):
Цитата:
Ты уверен? Т.е. персидские бессмертные (плотность 4) автоматически даже без нанесения потерь, а самим фактом стрельбы обращают в бегство римский легион (плотность 3)?


Да. Только не легион, а когорту.
Просто пострелять им очень не часто удастся.


И все-таки еще раз, уж больно меня это концепция озадачивает.

Персидские бессмертные находятся в 5 дюймах от легионеров (6 бойцов).
Стреляют 1 лучником (6 - 5). Не попадают. Легионеры бегут. Игрок за персов получает 6 очков деморализации.

Все правильно?


Вроде только если бессмертные кого-нить убьют в результате обстрела. в других случаях лубая колбаса лучнегов супер чит.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Baraka
СообщениеДобавлено: 12-08-2009 09:48:23  Ответить с цитатой
Князь
Князь


Зарегистрирован: Nov 24, 2005
Сообщения: 4116
Откуда: Белоозерский, Московская обл., Россия

"Дело в том, что одиночный бросок дротика отдельно не отыгрывается, кк не отыгрывается удар копьем или пикой. Этот выстрел, в отличие от продолжительной перестрелки просто входит в рукопашный бой.
Так что дротики конечно все используют, но их воздействие учитывается в рукопашном бою."

Дедушка, ты такими фразами всех путаешь, то можно дротики кидать с одного дюйма, то нельзя. Ты-то может и знаешь как правильно, но в правилах однозначно надо писать. Мы с тобой в субботу на этом попали с моими легионерами.

_________________
Тот кто умеет вести войну, покоряет чужую армию не сражаясь. Сунь Цзы "Искусство войны"

Каюсь. Прости меня, Ваня, за фсе... Сосер

Репорты и армии здесь: http://www.artofwargame.ru/ru/art-of-tactics.html
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Chebur
СообщениеДобавлено: 12-08-2009 10:55:46  Ответить с цитатой
Князь
Князь


Зарегистрирован: Dec 28, 2004
Сообщения: 5577
Откуда: Москва, Россия

Цитата:
И все-таки еще раз, уж больно меня это концепция озадачивает.

Персидские бессмертные находятся в 5 дюймах от легионеров (6 бойцов).
Стреляют 1 лучником (6 - 5). Не попадают. Легионеры бегут. Игрок за персов получает 6 очков деморализации.

Все правильно?


Не правильно. Поскольку игрок за персов получает только 3 очка деморализации.
А озадачивает он тебя зря. Поскольку в АоТ войска или ходят, или стреляют, да еще в отличие от ДБА стрельба требует активации - реально описанная тобой ситуация крайне редка. Разумный игрок за римлян подойдет к лучникам только на 7 дюймов, чтобы потом за один ход до них добежать и ударить.
Повторюсь - стрельба в АоТ бывает больной, но происходит не часто.

Цитата:
Как так не отыгрывается одиночный бросок дротика? Его же можно бросать на 1 дюйм? Ты же сам выше написал "можно подбежать и обстрелять".


Медитируем над словом одиночный, господа. Ход в игре - довольно продолжительное время, минут 10-15. Обстрел дротиками возможен и учитывается, когда воины стоят и целый ход обстреливают противника.
Но когда они метают один дротик в ходе атаки или обороны - то, о чем ты спрашивал, их влияние настолько незначительно, что оно рассматривается как часть рукопашного боя.
Поэтому я и написал - "в отличие от продолжительной перестрелки".

Цитата:
Как так. Ведь нельзя в один ход подбежать и обстрелять. Так? Ты имеешь ввиду, что в один ход подойти, во второй обстрелять, а в третий атаковать?


Можно. Подвигаться бегом, а потом вместо обычного движения пострелять. А на следующий ход атаковать.

Цитата:
А насчет потери строя лидером - имеется ввиду его отряд? Или его фигурка выставлена за подставку?


Фигурка полководца.

Цитата:
Вроде только если бессмертные кого-нить убьют в результате обстрела. в других случаях лубая колбаса лучнегов супер чит.


Нет. См. выше.

Цитата:
Дедушка, ты такими фразами всех путаешь, то можно дротики кидать с одного дюйма, то нельзя. Ты-то может и знаешь как правильно, но в правилах однозначно надо писать. Мы с тобой в субботу на этом попали с моими легионерами.


Этот выстрел, в отличие от продолжительной перестрелки просто входит в рукопашный бой.

_________________
К позиции на ослике неторопливо подъезжал САМ. В сером сюртуке, знакомой всей Европе шляпе, с бородой, закрывающей пол живота и весь в наколках возвращался с кичи Чебур. (с) Сосер
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Roockie
СообщениеДобавлено: 12-08-2009 12:29:42  Ответить с цитатой
Воевода
Воевода


Зарегистрирован: Jan 20, 2005
Сообщения: 1934
Откуда: Москва, Зеленоград, Россия

такая стрельба эта супер чит, и тебе уже это как то показывали. и я тебе сейчас это докажу просто на пальцах.
Я тупо строю любую рукопашную пехоту в плотный строй, кидаю дротики с 1 дюйма, все будут просто разбегаться от меня, так как шансов викинуть пару попаданий по любым отрядам (даже в плотном) построении достаточно.
А лучники в плотном построении, может и не часто выстрелят но зато будут пугать отряды ментше себя даже не стреляя. шанс при беге растроится не большой и почти 34 процента превратится при этом в разомкнутое. что всеравно страшно для противника в разомкнутом построении.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Chebur
СообщениеДобавлено: 12-08-2009 12:37:59  Ответить с цитатой
Князь
Князь


Зарегистрирован: Dec 28, 2004
Сообщения: 5577
Откуда: Москва, Россия

Цитата:
такая стрельба эта супер чит, и тебе уже это как то показывали. и я тебе сейчас это докажу просто на пальцах.


Ничего мне не показывали.

Цитата:
Я тупо строю любую рукопашную пехоту в плотный строй, кидаю дротики с 1 дюйма, все будут просто разбегаться от меня, так как шансов викинуть пару попаданий по любым отрядам (даже в плотном) построении достаточно.


Laughing Laughing Laughing Для этого тебе надо:
а) Подойти на дистанцию в 1 дюйм.
б) Активировать эти войска
в) Выстрелить

И за все это время твой противник будет стоять как баран? Хрена с два у тебя чего-нибудь получится, Саш.

Цитата:
А лучники в плотном построении, может и не часто выстрелят но зато будут пугать отряды ментше себя даже не стреляя. шанс при беге растроится не большой и почти 34 процента превратится при этом в разомкнутое. что всеравно страшно для противника в разомкнутом построении.


Верно. Только превратившись в разомкнутый строй они вражеский разомкнутый уже не прогонят. Ч.т.д.

_________________
К позиции на ослике неторопливо подъезжал САМ. В сером сюртуке, знакомой всей Европе шляпе, с бородой, закрывающей пол живота и весь в наколках возвращался с кичи Чебур. (с) Сосер
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Roockie
СообщениеДобавлено: 12-08-2009 12:44:22  Ответить с цитатой
Воевода
Воевода


Зарегистрирован: Jan 20, 2005
Сообщения: 1934
Откуда: Москва, Зеленоград, Россия

Ты как всегда упорствуешь, и пока тебе это наглядно не продемонстрирую то тебя не прошибешь.
Цитата:
Для этого тебе надо:
а) Подойти на 1 дюйм.
б) Активировать эти войска
в) Выстрелить
ну естественно, но тут достаточно только активироватся... добежать и выстрелить я смогу во время этой активации.

Цитата:
Верно. Только превратившись в разомкнутый строй они вражеский разомкнутый уже не прогонят. Ч.т.д.

Опять упорствуешь. Стреляя разомкнутыми лучниками в разомкнутого противника, я имею достаточно шансов сделать попадания, чем его испугать, но повторяюсь опять превратиться в разомкнутого это 34 процента вероятности при переходе на бег... так не фига ты мне не ч.т.д.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Chebur
СообщениеДобавлено: 12-08-2009 12:52:54  Ответить с цитатой
Князь
Князь


Зарегистрирован: Dec 28, 2004
Сообщения: 5577
Откуда: Москва, Россия

Цитата:
Ты как всегда упорствуешь, и пока тебе это наглядно не продемонстрирую то тебя не прошибешь.


Конечно, чтобы меня убедить надо аргументировать свою точку зрения.

Цитата:
ну естественно, но тут достаточно только активироватся... добежать и выстрелить я смогу во время этой активации.


В большинстве случаев в начале сражения тебе придется еще и перестроиться. Среднее количество потерявших строй при предлагаемом тобой маневре - 2 человека. Таким образом ты добежишь в разомкнутом строю. И почти всегда твой маневр не удастся. Это еще в том случае. когда ты добежишь, что тоже не факт.

Цитата:
Опять упорствуешь. Стреляя разомкнутыми лучниками в разомкнутого противника, я имею достаточно шансов сделать попадания, чем его испугать, но повторяюсь опять превратиться в разомкнутого это 34 процента вероятности при переходе на бег... так не фига ты мне не ч.т.д.


Ничего не понял.

_________________
К позиции на ослике неторопливо подъезжал САМ. В сером сюртуке, знакомой всей Европе шляпе, с бородой, закрывающей пол живота и весь в наколках возвращался с кичи Чебур. (с) Сосер
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Baraka
СообщениеДобавлено: 12-08-2009 12:59:05  Ответить с цитатой
Князь
Князь


Зарегистрирован: Nov 24, 2005
Сообщения: 4116
Откуда: Белоозерский, Московская обл., Россия

Вариант с подбегом и броском дротика - действительно чит. Мою тяжёлую конницу (в плотности 4) как-то поймал Лис фиреофорами - 6 бросков на 1,2,3. Даже учитывая защиту всадников результат - катастрофа. Для того, чтобы этого не было в своё время вводилась возможность контроатаковать, в последней версии её, кажется, нет.

_________________
Тот кто умеет вести войну, покоряет чужую армию не сражаясь. Сунь Цзы "Искусство войны"

Каюсь. Прости меня, Ваня, за фсе... Сосер

Репорты и армии здесь: http://www.artofwargame.ru/ru/art-of-tactics.html
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Roockie
СообщениеДобавлено: 12-08-2009 13:00:57  Ответить с цитатой
Воевода
Воевода


Зарегистрирован: Jan 20, 2005
Сообщения: 1934
Откуда: Москва, Зеленоград, Россия

Я вполне аргументировал, свою точку зрения. Твоя состоит лишь в том что я не смогу их активировать, вспомни свое расписание на прошлый бой с Иваном. Перестроить отряды в плотный строй это всего 1 ход, это возможно.
Цитата:
Среднее количество потерявших строй при предлагаемом тобой маневре - 2 человека.
Не правильно утверждение, 2 чечика это среднее количество потерявших строй при неудачном тесте на бег.
Ладно, а что ты мне ответишь на такую простую фичу как застрельщики в плотном построении, по правилам они же вообще не расстраиваются от бега?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Chebur
СообщениеДобавлено: 12-08-2009 13:35:38  Ответить с цитатой
Князь
Князь


Зарегистрирован: Dec 28, 2004
Сообщения: 5577
Откуда: Москва, Россия

Цитата:
Я вполне аргументировал, свою точку зрения. Твоя состоит лишь в том что я не смогу их активировать, вспомни свое расписание на прошлый бой с Иваном. Перестроить отряды в плотный строй это всего 1 ход, это возможно.


Мне не показались убедительными твои аргументы. Как правило попытка использовать этот чит приведет к катастрофе.

Цитата:
Ладно, а что ты мне ответишь на такую простую фичу как застрельщики в плотном построении, по правилам они же вообще не расстраиваются от бега?


Да, они могут. Но все равно остается куча проблем с тем, чтобы добежать куда надо и не подставиться под атаку. Кстати, по ним в ответ разомкнутые войска будут тоже стрелять. И с большей эффективностью, поскольку чтобы попасть по пресловутым легионерам надо выкинуть жестко 2. А легионеры будут по ним стрелять пять выстрелов на 1,2,3. И когда твои "застрельщики" убегут ты еще 4 очка деморализации заработаешь.
Не, я бы не рискнул.

Цитата:
Для того, чтобы этого не было в своё время вводилась возможность контроатаковать, в последней версии её, кажется, нет.


Она не нужна, поскольку сам неровный порядок хода позволяет при удаче поймать противника.

_________________
К позиции на ослике неторопливо подъезжал САМ. В сером сюртуке, знакомой всей Европе шляпе, с бородой, закрывающей пол живота и весь в наколках возвращался с кичи Чебур. (с) Сосер
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Часовой пояс: GMT + 3

Следующая тема
Предыдущая тема
Страница 4 из 57
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 55, 56, 57  След.
Список форумов "Поле боя" - военная история в играх и миниатюрах  ~  Античность и средневековье

Начать новую тему   Ответить на тему


 
Перейти:  

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах




Powered by phpBB and NoseBleed v1.08
Forums ©



2004 (c1) eDogsCMS (aka edogs-Nuke) php-nuke 7.3 based. eDogsCMS (aka edogs-Nuke) written by O&S (aka edogs)
PHP-Nuke Copyright © 2005 by Francisco Burzi. This is free software and you may redistribute it under the GPL. PHP-Nuke comes with absolutely no warranty for details see the license.
Web site protected by myNukeSecuRity, © Maxim Mozul, www.studenty.de
Открытие страницы: 0.116 секунды и 0 запросов к базе данных ! DB time is: