Поле боя     Архивы сайта    |     Наши форумы    |     Поиск    |     "Последнее на форуме"   
 
    "Поле боя"    |     Каталог файлов    |     Каталог ссылок    |     Управление профилем
  Навигация
· Главная
· О проекте

Военные игры
· Варгеймы
  · Правила
  · Статьи
  · Сценарии
  · Хроники
· Настольные игры.
· Игры по переписке.

Миниатюры и модели
· Масштаб 1:72
· Масштаб 1:100 (15мм)
· Масштаб 10мм
· Масштабы 25мм и 28мм

Мастерская
· Конкурсы
· Статьи
· Галерея

Военная история
· Статьи

Клуб «Поля боя»
· Пользователи сайта
· Наши Форумы
· Доска объявлений

Информаторий:
· Интернет-Новости
· Мероприятия
· Выставки и музеи
· Полезные ссылки
· Клубы и Магазины

Пользователю:
· Управление аккаунтом
· Личные сообщения
· Добавить новость
· Рекомендовать сайт
· Самое популярное
· Статистика сайта
  Поиск по сайту


  Авторизация
Логин

Пароль

Не зарегистрировались? Вы можете сделать это, нажав здесь. Когда Вы зарегистрируетесь, Вы получите полный доступ ко всем разделам сайта.
  

Rambler''s Top100 Рейтинг@Mail.ru

«Поле боя» - Военная история в играх и миниатюрах: Наши форумы

"Поле боя" - военная история в играх и миниатюрах ~ Просмотр темы - Звезда 8067. Катафрактарии
Автор Сообщение
<  Античность и средневековье  ~  Звезда 8067. Катафрактарии
Недобитый_Скальд
СообщениеДобавлено: 06-07-2009 16:48:54  Ответить с цитатой
Князь
Князь


Зарегистрирован: Jun 24, 2005
Сообщения: 6020
Откуда: Ставрополь, Россия

Вот он, идеальный конь:
http://nikzubkoff.livejournal.com/141570.html

_________________
Член Королевского общества любителей истории и нелюбителей школоты.
Разъяснение велико- и маловозрастным невеждам их ошибок - не моя цель.
Аргумент "никто точно не знает" - не канает совершенно © орел наш дон Пайп
Увы: vevit + Soser = враль
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Gildenstern
СообщениеДобавлено: 07-07-2009 06:00:11  Ответить с цитатой
Десятник
Десятник


Зарегистрирован: Apr 03, 2006
Сообщения: 552
Откуда: Санкт-Петербург, Россия

Можно ли этим набором отразить Римлян?
з.ы.тему не осилил ,простите если уже спрашивали.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Pipeman
СообщениеДобавлено: 07-07-2009 15:02:30  Ответить с цитатой
«ГлавВред»
«ГлавВред»


Зарегистрирован: Jan 13, 2005
Сообщения: 13470
Откуда: Москва, Россия

2 Gildenstern

А. Какой конкретно период ты имеешь в виду?

Б. Имхо, нельзя. На мой взгляд набор имеет ярко выраженный "восточный типаж" и для римлян даже на период, когда у них были катафракты всё же не очень катит - имхо, это парфяне в первую очередь, а также армянские катафракты, возможно, сасанидские катафракты (но тут уэе надо смотреть подробнее).. На сарматских катафрактов я бы уже сильно подумал ,что из набора можно использовать..

............

2 Недобитый Скальд.

Кстати, Макс, я так понимаю что это МакБрайд для Оспрея нарисовал сасанидского и парфянского катафрактов третьего века? И рисовал он их, скорее всего по фиразубадским барельефам (по крайней мере типажи очень похожи:



Я не знаю, как там в оригинале на англицком, но тут (вероятно картинка уже из НС) названы катафрактами:

а) сасанид с какой-то весьма сомнительной попонкой на коне (а не нормальной конской бронькой)
б) парфянин вообще без какой-либо защиты на коне..

З.Ы. Я, конечно, понимаю, что Оспрей косячит регулярно и "за источник его брать" не стоит.. Но тем не менее....

_________________
"Мы медленно спустимся с холма.." (с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Коннетабль
СообщениеДобавлено: 07-07-2009 15:12:12  Ответить с цитатой
Князь
Князь


Зарегистрирован: Feb 08, 2008
Сообщения: 2507
Откуда: Санкт-Петербург, Россия

Gildenstern писал(а):
Можно ли этим набором отразить Римлян?
з.ы.тему не осилил ,простите если уже спрашивали.


А зачем мучится? Возьми миниартовских римлян Wink

_________________
- Монжуа Сен-Дени! Орлеан! Бурбон!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Недобитый_Скальд
СообщениеДобавлено: 07-07-2009 15:14:04  Ответить с цитатой
Князь
Князь


Зарегистрирован: Jun 24, 2005
Сообщения: 6020
Откуда: Ставрополь, Россия

Пайп, согласно тактикам, конское бронирование катафракта могло заключаться или в панцире, или в налобнике и набочниках. Фсё. Заведи себе налобник на коня и присобачь армированную попону, и ты катафракт.
Что касается парфянского катафракта, я тебе еще раз тыкаю на условность парадных восточных изображений, тогда как из письменных источников известно, что у парфянского катафракта лошадь защищена вплоть до копыт!
Вот, зато граффито из Дура-Европос считается изображением клибанария.

_________________
Член Королевского общества любителей истории и нелюбителей школоты.
Разъяснение велико- и маловозрастным невеждам их ошибок - не моя цель.
Аргумент "никто точно не знает" - не канает совершенно © орел наш дон Пайп
Увы: vevit + Soser = враль
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Pipeman
СообщениеДобавлено: 07-07-2009 15:28:09  Ответить с цитатой
«ГлавВред»
«ГлавВред»


Зарегистрирован: Jan 13, 2005
Сообщения: 13470
Откуда: Москва, Россия

Цитата:
Пайп, согласно тактикам, конское бронирование катафракта могло заключаться или в панцире, или в налобнике и набочниках. Фсё. Заведи себе налобник на коня и присобачь армированную попону, и ты катафракт.


А что такое набочник?

З.Ы. Отличие катафракта от катафрактария в вооружении становится всё менее существенным Wink

Цитата:
Что касается парфянского катафракта, я тебе еще раз тыкаю на условность парадных восточных изображений, тогда как из письменных источников известно, что у парфянского катафракта лошадь защищена вплоть до копыт!


Wink Ну, условность письменных источников тоже известна Wink (а. период?, б. половина описателей - теоретики, которые парфянского катафракта сами и в глаза не видели и пишут с чужих слов Wink )

Цитата:
Вот, зато граффито из Дура-Европос считается изображением клибанария.


Wink Wink Wink

_________________
"Мы медленно спустимся с холма.." (с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Недобитый_Скальд
СообщениеДобавлено: 07-07-2009 15:37:16  Ответить с цитатой
Князь
Князь


Зарегистрирован: Jun 24, 2005
Сообщения: 6020
Откуда: Ставрополь, Россия

Армированная попона.

Цитата:
З.Ы. Отличие катафракта от катафрактария в вооружении становится всё менее существенным


Э, нет. У второго на конея вообще брони нет.

Цитата:
половина описателей - теоретики, которые парфянского катафракта сами и в глаза не видели и пишут с чужих слов


Ты что, думаешь, что скульпторы парфянских царя, визиря и воина сами видели, что ли?

_________________
Член Королевского общества любителей истории и нелюбителей школоты.
Разъяснение велико- и маловозрастным невеждам их ошибок - не моя цель.
Аргумент "никто точно не знает" - не канает совершенно © орел наш дон Пайп
Увы: vevit + Soser = враль
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Pipeman
СообщениеДобавлено: 07-07-2009 16:52:09  Ответить с цитатой
«ГлавВред»
«ГлавВред»


Зарегистрирован: Jan 13, 2005
Сообщения: 13470
Откуда: Москва, Россия

Цитата:
Армированная попона.


В смысле армированная попона - это набочник?

Ок, тогда что такое армированная попона? Wink (я не издеваюсь - что такое армировние при строительстве - это я понимаю, а что такое армирование в случае попоны - не очень: это попона с нашитой чешуёй? или попона с вшитыми внутри металлическими пластинами? или это попона как на иллюстрации и барельефе с редко посаженными какими-то бляхами -украшениями?)

Цитата:
Ты что, думаешь, что скульпторы парфянских царя, визиря и воина сами видели, что ли?


Вообще-то не исключено. Как минимум на каком-нибудь парадном выезде (в смысле царя, визиря и т.п.). И катафрактов наверняка видели... - и в парадном варианте, и в не очень парадном... Это же не какие-то греческие скульпторы - это, как я понимаю, местные скульпторы.. Барельефы, я так понимаю, вообще создавались "под заказ" Сасанидской династии - если на косяки в изображении парфян они бы может ещё и "посмотрели бы сквозь пальцы", то за косяки в собственных изображения, наверно, могли бы и бошки скульпторам снести...

Понимаешь как - я всё же с большей осторожностью отнесусь к греческому или римскому литературному источнику, описывающему парфянских катафрактов, если известно, что автор лично с ними не сталкивался (т.е. пишет "с чужих слов"), чем к барельефу созданному в том регионе, где эти катафракты были "родными" (к римскому или греческому барельефу - совсем другое отношение, там скульптор, ясное дело, почти наверняка тоже работает с чужих слов)..

Вот в аргументации про парадные изображения (что поэтому не изобразили конскую защиту) меня смущает следующий факт: нательная-то броня у многих всадников изображена "в полном комплекте" - если бы это были "парадные изображения", то и всадники бы там упакованные по уши не присутствовали.. Имхо..

_________________
"Мы медленно спустимся с холма.." (с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Недобитый_Скальд
СообщениеДобавлено: 07-07-2009 17:03:41  Ответить с цитатой
Князь
Князь


Зарегистрирован: Jun 24, 2005
Сообщения: 6020
Откуда: Ставрополь, Россия

1. Видимо, да. А насчет второго вопроса - да что угодно: или толстая войлочная, или усиленная пластинами, или цельная чешуйчатая/ламеллярная. Могла сочетаться с нагрудником.

2. Они уже давно были на том свете. С кого, по твоему началось свержение Аршакидов Сасанидами?

Цитата:
я всё же с большей осторожностью отнесусь к греческому или римскому литературному источнику, описывающему парфянских катафрактов, если известно, что автор лично с ними не сталкивался


Зато писал по сочинениям тех, кто этих парфян ежедневно видел. Кроме того, не забывай про традиции отсылки трофеев и демонстраций пленников в столице.

Цитата:
где эти катафракты были "родными" (к римскому или греческому барельефу - совсем другое отношение, там скульптор, ясное дело, почти наверняка тоже работает с чужих слов)..


Что-то я испытываю подозрение, что все культурные работы, как и при парфянах, поручались восточным же грекам.

_________________
Член Королевского общества любителей истории и нелюбителей школоты.
Разъяснение велико- и маловозрастным невеждам их ошибок - не моя цель.
Аргумент "никто точно не знает" - не канает совершенно © орел наш дон Пайп
Увы: vevit + Soser = враль
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Pipeman
СообщениеДобавлено: 07-07-2009 17:50:37  Ответить с цитатой
«ГлавВред»
«ГлавВред»


Зарегистрирован: Jan 13, 2005
Сообщения: 13470
Откуда: Москва, Россия

Цитата:
Могла сочетаться с нагрудником.


А вот этот момент хотел бы уточнит: т.е. была возможность попоны при открытой конской груди? А по каким источникам? Чисто практический интерес - у "командира" в парфянском наборе Звезды уж больно конь в странной защите, глянь пожалуйста: http://www.fieldofbattle.ru/spaw/img_popup.php?img_url=/images/photo/Zvezda8067paint-fig-1200.JPG (едущий впереди, или вот сюда: http://www.fieldofbattle.ru/spaw/img_popup.php?img_url=/images/photo/Zvezda8067face-pic.jpg) - тебе что-нибудь подобное попадалось? (на груди края чешуйчатой попоны можно постараться "стянуть" -но вот сам факт наличия чешуйчатой попоны и отсутствия защиты головы и шеи имел по каким-нимудь источникам место быть?

_________________
"Мы медленно спустимся с холма.." (с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Недобитый_Скальд
СообщениеДобавлено: 08-07-2009 12:20:10  Ответить с цитатой
Князь
Князь


Зарегистрирован: Jun 24, 2005
Сообщения: 6020
Откуда: Ставрополь, Россия

Это скорее допущение - при упоминании набочников и отсутствии упоминания нагрудника.
Такая попона на фигурке теоретически возможно, но изображениями кажется не подтверждается (впрочем и не опровергается, особенно учитывая ракурс этих изображений).

Насчет парфянского конского доспеха. По словам Плутарха, он состоял из железных и медных пластин (явно на матерчатой подкладке), при этом брюхо не было защищено. Как уточняет Саллюстий, доспех состоит из матерчатых покрытий коня, обшитых железными пластинами - пришитыми так, что напоминали чешую. Наш старый знакомец Арриан (уж он то их видел) в своей истории парфян пишет, что у парфянских катафрактов доспех закрывает коня до копыт. У кушанов тоже известен конский доспех до брюха. Чешуйчатый доспех защищает коня (кстати, у него двойные поводья) на рельефе из Танг-и Сарвак, скала III (1-я пол. 3 в.), хотя и не закрывает ноги животного. Предполагают, что фалары под шеей коня на рельефе как-то связаны с пластинами, защищающими грудь коня. Гелиодор описывает конский доспех из "поножей", наголовника и защиты боков и спины. Граффити из Дура-европос привлекать не стоит. поскольку неясна этническая принадлежность всадников.
Что касается рельефа из Фирузабада - "мы имеем дело с изображениями, где центральный элемент - правитель, и чья цель - пропаганда" (Мельчарек). Вплоть до мелочей - победитель Ардашир в короне, а его соперник, Артабан IV (V) в простом шлеме. Лишь бы унизить, показать ничтожность и слабость поверженной династии и ее воинов.

_________________
Член Королевского общества любителей истории и нелюбителей школоты.
Разъяснение велико- и маловозрастным невеждам их ошибок - не моя цель.
Аргумент "никто точно не знает" - не канает совершенно © орел наш дон Пайп
Увы: vevit + Soser = враль
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Иван Ермаков
СообщениеДобавлено: 08-07-2009 12:25:37  Ответить с цитатой
Десятник
Десятник


Зарегистрирован: Aug 15, 2005
Сообщения: 567
Откуда: Красноярск, Россия

А откуда информация что катафракты были вооружены помимо прочего дубинами? Хотя как новохронологу, мне эта идея очень подходит.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
DonRumata
СообщениеДобавлено: 08-07-2009 12:43:51  Ответить с цитатой
Старший дружинник
Старший дружинник


Зарегистрирован: May 01, 2006
Сообщения: 392
Откуда: Ростов-на-Дону, Россия

Мне кажется, эта удивительная попона - превратное понимание одной из попон, найденных в Дура-Европос. Там обе попоны - "набочники", но сошнуровываются на груди.
Вот 1-я:
[URL=http://www.radikal.ru] [/URL]

Она не сошнурована(по понятным причинам), поэтому грудь выглядит открытой. Хотя у завязанной стягивались нижние углы.

Вторая имеет небольшие нагрудные лопасти, но узкие:
[URL=http://www.radikal.ru] [/URL]

Хорошо видно длину попон - ноги коня они не почти закрывают.

Относительно бронирования корпумса лошади и отсутствия защиты головы и шеи неизвестно. Нет таких детальных описаний. Саймон Джеймс реконструирует римского катафракта из Дура-Европос так (с налобником и защитой шеи), благо фрагменты конских налобников там есть:
[URL=http://www.radikal.ru] [/URL]

Предметы найдены по отдельности, надевал ли какой-то оригинал только корпусную защиту на коня, неизвестно. Но странно, вообще-то.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Baraka
СообщениеДобавлено: 08-07-2009 12:49:51  Ответить с цитатой
Князь
Князь


Зарегистрирован: Nov 24, 2005
Сообщения: 4116
Откуда: Белоозерский, Московская обл., Россия

Коротковата кольчужка на лошадке-то.

Кстати, похоже косяк в звездовском наборе с попоной командира легко лечится - надо просто перевернуть попону так, чтобы бок коня был открыт, а грудь закрыта.

_________________
Тот кто умеет вести войну, покоряет чужую армию не сражаясь. Сунь Цзы "Искусство войны"

Каюсь. Прости меня, Ваня, за фсе... Сосер

Репорты и армии здесь: http://www.artofwargame.ru/ru/art-of-tactics.html
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Недобитый_Скальд
СообщениеДобавлено: 08-07-2009 12:50:47  Ответить с цитатой
Князь
Князь


Зарегистрирован: Jun 24, 2005
Сообщения: 6020
Откуда: Ставрополь, Россия

Кстати да, только зачем на фигурки делать римскую броню, знают только их создатели?

Какие дубинки? Shocked Shocked Shocked Shocked Shocked Shocked Shocked

_________________
Член Королевского общества любителей истории и нелюбителей школоты.
Разъяснение велико- и маловозрастным невеждам их ошибок - не моя цель.
Аргумент "никто точно не знает" - не канает совершенно © орел наш дон Пайп
Увы: vevit + Soser = враль
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Часовой пояс: GMT + 3

Следующая тема
Предыдущая тема
Страница 7 из 14
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 6, 7, 8 ... 12, 13, 14  След.
Список форумов "Поле боя" - военная история в играх и миниатюрах  ~  Античность и средневековье

Начать новую тему   Ответить на тему


 
Перейти:  

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах




Powered by phpBB and NoseBleed v1.08
Forums ©



2004 (c1) eDogsCMS (aka edogs-Nuke) php-nuke 7.3 based. eDogsCMS (aka edogs-Nuke) written by O&S (aka edogs)
PHP-Nuke Copyright © 2005 by Francisco Burzi. This is free software and you may redistribute it under the GPL. PHP-Nuke comes with absolutely no warranty for details see the license.
Web site protected by myNukeSecuRity, © Maxim Mozul, www.studenty.de
Открытие страницы: 0.083 секунды и 0 запросов к базе данных ! DB time is: