Поле боя     Архивы сайта    |     Наши форумы    |     Поиск    |     "Последнее на форуме"   
 
    "Поле боя"    |     Каталог файлов    |     Каталог ссылок    |     Управление профилем
  Навигация
· Главная
· О проекте

Военные игры
· Варгеймы
  · Правила
  · Статьи
  · Сценарии
  · Хроники
· Настольные игры.
· Игры по переписке.

Миниатюры и модели
· Масштаб 1:72
· Масштаб 1:100 (15мм)
· Масштаб 10мм
· Масштабы 25мм и 28мм

Мастерская
· Конкурсы
· Статьи
· Галерея

Военная история
· Статьи

Клуб «Поля боя»
· Пользователи сайта
· Наши Форумы
· Доска объявлений

Информаторий:
· Интернет-Новости
· Мероприятия
· Выставки и музеи
· Полезные ссылки
· Клубы и Магазины

Пользователю:
· Управление аккаунтом
· Личные сообщения
· Добавить новость
· Рекомендовать сайт
· Самое популярное
· Статистика сайта
  Поиск по сайту


  Авторизация
Логин

Пароль

Не зарегистрировались? Вы можете сделать это, нажав здесь. Когда Вы зарегистрируетесь, Вы получите полный доступ ко всем разделам сайта.
  

Rambler''s Top100 Рейтинг@Mail.ru

«Поле боя» - Военная история в играх и миниатюрах: Наши форумы

"Поле боя" - военная история в играх и миниатюрах ~ Просмотр темы - Статья Warriorа о сборке моделей танков
Автор Сообщение
<  Мастерская  ~  Статья Warriorа о сборке моделей танков
Vasiliy
СообщениеДобавлено: 17-11-2008 17:42:51  Ответить с цитатой
Князь
Князь


Зарегистрирован: Sep 07, 2005
Сообщения: 8368

Pipeman писал(а):
Ок Wink

Но по сути, как я понимаю, всё-таки получается, 1:285 "для игры" надо красить значительно контрастнее, чем 1:72?


Я об этом писал в самом начале. Для 1/285 тон для драйбраша куда более светлее, чем для 1/72. Наработанные в 1/72 навыки тут не годятся.

Насчет приклеивания к литникам - откуда у варгеймера, играющего металлом - пластиковые литники? А если и есть, то деревянные плоские палочки куда удобнее - на одну модели 3 приклеиваешь белым клеем, а приклеивать 20-40 моделей за раз на литники - то еще удовольствие, и главное - незачем.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
warrior
СообщениеДобавлено: 17-11-2008 19:05:17  Ответить с цитатой
Редактор подраздела «Моделизм»
Редактор подраздела «Моделизм»


Зарегистрирован: May 04, 2005
Сообщения: 3275
Откуда: Москва, Россия

Pipeman писал(а):
Ок Wink
Но по сути, как я понимаю, всё-таки получается, 1:285 "для игры" надо красить значительно контрастнее, чем 1:72?


Хе, Юр, а 285-й только для игры и красить. Вопрос только, как красить, о чем я пытаюсь уже на трех страницах втолковать. В принципе, ты прав, 285-й должен быть контрастнее, чем 72й, но здесь встает вопрос, а что тогда такое контрастность применимо к 72-му и какими методами ее отображать? Так что не все тут так просто как кажется.

Brighter писал(а):
Пастель - какая-нибудь охра? И втираешь - именно по борту, не по ребрам? И чем ниже, тем больше наверное,?


Я для 285-го использую пастель Winsor & Newton оттенков Raw Umbra tint 1 и tint 4, смешанных в разных пропорциях. Втираю прямо в ходовую - в колеса, в гусеницы, в балансиры и т.д. В верх корпуса и в башню не втираю, чтобы потом случайным движением пальцев не смахнуть.

Vasiliy111 писал(а):
Насчет приклеивания к литникам - откуда у варгеймера, играющего металлом - пластиковые литники? А если и есть, то деревянные плоские палочки куда удобнее - на одну модели 3 приклеиваешь белым клеем, а приклеивать 20-40 моделей за раз на литники - то еще удовольствие, и главное - незачем.


А если варгеймер не играет металлом? Или играет и пластиком, и металлом, что в российских условиях более чем вероятно? К слову, 20-40 моделей приклеиваются "Супер-моментом" на литники за 2-3 минуты, и через 2-3 минуты с ними можно работать.

_________________
Я ВКонтакте http://vk.com/vgrigoryev79
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Vasiliy
СообщениеДобавлено: 17-11-2008 21:58:14  Ответить с цитатой
Князь
Князь


Зарегистрирован: Sep 07, 2005
Сообщения: 8368

warrior писал(а):
А если варгеймер не играет металлом?


1/285 не металлом? Shocked Shocked Shocked

Ладно, это все ерунда. Главное вывод - у игрового покраса (неважно какого качества) 1/285 свои особенности - масштабный эффект цвета (более светлый чем для 1/72), более резкое высветление (чуть ли не белой краской) и т.д. Кстати, GHQ делает краски с тональностью специально для 1/285, в них не надо добавлять белой краски.

И еще рекомендую (сам пользуюсь) для покраски мелких деталей (типа резина на катки Т-26) использовать этакий прибор, не знаю как по русски, на голову обручь надевается, к нему линзы прикреплены.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Maxim
СообщениеДобавлено: 02-12-2008 16:12:01  Ответить с цитатой
Князь
Князь


Зарегистрирован: Mar 23, 2008
Сообщения: 3134
Откуда: Улан-Удэ, Россия

Коллега warrior, а продолжение статей по сборки техники будет,ну я имею ввиду не только 34,но и другую технику?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
warrior
СообщениеДобавлено: 02-12-2008 18:26:53  Ответить с цитатой
Редактор подраздела «Моделизм»
Редактор подраздела «Моделизм»


Зарегистрирован: May 04, 2005
Сообщения: 3275
Откуда: Москва, Россия

Maxim писал(а):
Коллега warrior, а продолжение статей по сборки техники будет,ну я имею ввиду не только 34,но и другую технику?


Завтра-послезавтра закончу вторую часть и отошлю Юре.

_________________
Я ВКонтакте http://vk.com/vgrigoryev79
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Maxim
СообщениеДобавлено: 03-12-2008 18:01:10  Ответить с цитатой
Князь
Князь


Зарегистрирован: Mar 23, 2008
Сообщения: 3134
Откуда: Улан-Удэ, Россия

Будем ждать а пока вооружимся терпением и запасемся шкуркой сверлами,проволокой,листовым пластиком и т.д.Возимем в руки модельный нож,положим перед собой набор како-нибудь танка и ждём.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
grifon
СообщениеДобавлено: 04-12-2008 01:24:40  Ответить с цитатой
Ополченец
Ополченец


Зарегистрирован: Oct 30, 2007
Сообщения: 41
Откуда: Киев, Украина

Если кого-то это интересует, то могу написать статью по изготовлению-доработке БТ-7А от УМа и БТ-5. Благо даже фото в частичной сборке есть.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Soser
СообщениеДобавлено: 04-12-2008 01:26:39  Ответить с цитатой
Экс-Боярин
Экс-Боярин


Зарегистрирован: Jan 04, 2005
Сообщения: 27091
Откуда: Санкт-Петербург, Россия

Давай, пиши. Отправляй Вариору или Пайпмену.

_________________
Я высказывался про любые правила критически. Видеть в этом продвижение собственных правил может только мудак. Чебур
Третий раз повторяю. Никаких книг я не читал. Baraka
Сам себя я бы классифицировал как "теоретик исторического варгейма". Foger
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Virgass
СообщениеДобавлено: 04-12-2008 09:42:26  Ответить с цитатой
Князь
Князь


Зарегистрирован: Nov 16, 2006
Сообщения: 3249
Откуда: Москва, Россия

Maxim писал(а):
Будем ждать а пока вооружимся терпением и запасемся шкуркой сверлами,проволокой,листовым пластиком и т.д.Возимем в руки модельный нож,положим перед собой набор како-нибудь танка и ждём.

Фигли ждать, делать надоть... Потом поточная линия по покраске откроется Cool

_________________
Гудериан говорил: "Мотор - такое же оружие танка, как и пушка." Мне хотелось бы к этому добавить: "И радио!" (c) Кемпф
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
warrior
СообщениеДобавлено: 04-12-2008 10:47:00  Ответить с цитатой
Редактор подраздела «Моделизм»
Редактор подраздела «Моделизм»


Зарегистрирован: May 04, 2005
Сообщения: 3275
Откуда: Москва, Россия

grifon писал(а):
Если кого-то это интересует, то могу написать статью по изготовлению-доработке БТ-7А от УМа и БТ-5. Благо даже фото в частичной сборке есть.


Конечно, Константин, пишите, с удовольствием почитаем. БТ от Ума - весьма крепкий орешек, да и машина сама по себе интересная. Присылайте статью с фотками мне (мой мэйл вроде у Вас есть) и , если можно, обрежьте фотки по 1024 по большей стороне.

_________________
Я ВКонтакте http://vk.com/vgrigoryev79
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Maxim
СообщениеДобавлено: 04-12-2008 11:56:44  Ответить с цитатой
Князь
Князь


Зарегистрирован: Mar 23, 2008
Сообщения: 3134
Откуда: Улан-Удэ, Россия

Торопиться никогда не надо сначала читаем потом делаем,а то всяко бывает.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Virgass
СообщениеДобавлено: 04-12-2008 14:52:07  Ответить с цитатой
Князь
Князь


Зарегистрирован: Nov 16, 2006
Сообщения: 3249
Откуда: Москва, Россия

Maxim писал(а):
Торопиться никогда не надо сначала читаем потом делаем,а то всяко бывает.

"Хватать и тикать, а не турусы разводить" (Витька Корнеев "Сказка о Тройке" А. и Б. Стругацкие) Laughing

_________________
Гудериан говорил: "Мотор - такое же оружие танка, как и пушка." Мне хотелось бы к этому добавить: "И радио!" (c) Кемпф
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Maxim
СообщениеДобавлено: 05-12-2008 14:47:41  Ответить с цитатой
Князь
Князь


Зарегистрирован: Mar 23, 2008
Сообщения: 3134
Откуда: Улан-Удэ, Россия

Огромное спасибо warrior за статью,очень дельно и все понятно. Very Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Jurassic
СообщениеДобавлено: 05-12-2008 16:38:08  Ответить с цитатой
Редактор раздела «Мастерская»
Редактор раздела «Мастерская»


Зарегистрирован: Apr 28, 2005
Сообщения: 1738
Откуда: Санкт-Петербург, Россия

Владимир опять молодец! Правильная позиция-лучше подробнее! Из двух частей выйдет три!

Я уже почти вдохновился делать технику...))) вот как то человечков красить я привык, а техника совсем другая стезя...никак не начать)))

_________________
Наши люди в булочную на такси не ездят! (с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Brighter
СообщениеДобавлено: 05-12-2008 18:11:02  Ответить с цитатой
Боярин
Боярин


Зарегистрирован: Apr 20, 2005
Сообщения: 2280
Откуда: Москва, Россия

Повинуясь своему мерзопакостному характеру, не удержусь от шпильки.

Цитата:
В общем, хоть Британия и не прославилась своими художниками (назовите навскидку одного)


Данте Габриель Россетти сотоварищи - это самое первое что пришло на ум. Laughing


Если серьезно, спасибо огромное за статью. С нетерпением ждем продолжения.

Warrior, столкнулся с такой ламерской проблемой. Как при покраске больших площадей кистью обеспечить ровный слой? Все дело в практике или же есть хоть какие-нибудь подсказки? Развожу краску - забивается рельеф (ах, какой хороший рельеф у GHQшных вертолетиков!!!), делаю погуще - слой становится неровным, возникают прозрачные "окна". Решение проблемы методом повторения опять же приводит к гибели рельефа.

Да и еще. Вопрос на уровне философии - как эффектнее красить стекла на технике (именно стекла, а не фары и пр.)? Ну например на кабине грузовика? Пока покрасил металл, на стеклах осталось мерцающее из-под полупрозрачной черной грунтовки олово. В принципе для игры сойдет даже так, но может есть какие-то мнения?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Часовой пояс: GMT + 3

Следующая тема
Предыдущая тема
Страница 3 из 7
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
Список форумов "Поле боя" - военная история в играх и миниатюрах  ~  Мастерская

Начать новую тему   Ответить на тему


 
Перейти:  

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах




Powered by phpBB and NoseBleed v1.08
Forums ©



2004 (c1) eDogsCMS (aka edogs-Nuke) php-nuke 7.3 based. eDogsCMS (aka edogs-Nuke) written by O&S (aka edogs)
PHP-Nuke Copyright © 2005 by Francisco Burzi. This is free software and you may redistribute it under the GPL. PHP-Nuke comes with absolutely no warranty for details see the license.
Web site protected by myNukeSecuRity, © Maxim Mozul, www.studenty.de
Открытие страницы: 0.066 секунды и 0 запросов к базе данных ! DB time is: