Поле боя     Архивы сайта    |     Наши форумы    |     Поиск    |     "Последнее на форуме"   
 
    "Поле боя"    |     Каталог файлов    |     Каталог ссылок    |     Управление профилем
  Навигация
· Главная
· О проекте

Военные игры
· Варгеймы
  · Правила
  · Статьи
  · Сценарии
  · Хроники
· Настольные игры.
· Игры по переписке.

Миниатюры и модели
· Масштаб 1:72
· Масштаб 1:100 (15мм)
· Масштаб 10мм
· Масштабы 25мм и 28мм

Мастерская
· Конкурсы
· Статьи
· Галерея

Военная история
· Статьи

Клуб «Поля боя»
· Пользователи сайта
· Наши Форумы
· Доска объявлений

Информаторий:
· Интернет-Новости
· Мероприятия
· Выставки и музеи
· Полезные ссылки
· Клубы и Магазины

Пользователю:
· Управление аккаунтом
· Личные сообщения
· Добавить новость
· Рекомендовать сайт
· Самое популярное
· Статистика сайта
  Поиск по сайту


  Авторизация
Логин

Пароль

Не зарегистрировались? Вы можете сделать это, нажав здесь. Когда Вы зарегистрируетесь, Вы получите полный доступ ко всем разделам сайта.
  

Rambler''s Top100 Рейтинг@Mail.ru

«Поле боя» - Военная история в играх и миниатюрах: Наши форумы

"Поле боя" - военная история в играх и миниатюрах ~ Просмотр темы - Статья Warriorа о сборке моделей танков
Автор Сообщение
<  Мастерская  ~  Статья Warriorа о сборке моделей танков
Jurassic
СообщениеДобавлено: 23-09-2008 14:19:36  Ответить с цитатой
Редактор раздела «Мастерская»
Редактор раздела «Мастерская»


Зарегистрирован: Apr 28, 2005
Сообщения: 1738
Откуда: Санкт-Петербург, Россия

Во-первых, спасибо Владимиру за отличный материал, во-вторых приятно, что статьи в мастерской с моей легкой руки стали называть "делаем что-то с кем-то")))), а в-треьих предлагаю данную тему форума для петиций в адрес Володи с требованием, выпустить вторую (ведь так?) часть про покраску техники, которую мы тоже уже давно ждем!

_________________
Наши люди в булочную на такси не ездят! (с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
warrior
СообщениеДобавлено: 23-09-2008 14:39:44  Ответить с цитатой
Редактор подраздела «Моделизм»
Редактор подраздела «Моделизм»


Зарегистрирован: May 04, 2005
Сообщения: 3275
Откуда: Москва, Россия

Спасибо, Юр, за отзыв о статье. Продолжение будет обязательно - вторая часть про покраску-тонирование и третья часть про везеринг. Мне еще нужно отснять кое-какой фотоматериал и скомпоновать текст. И я еще не ответил для себя по некоторым техникам - к чему их относить, к тонировке или везерингу.

_________________
Я ВКонтакте http://vk.com/vgrigoryev79
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Jurassic
СообщениеДобавлено: 23-09-2008 14:46:02  Ответить с цитатой
Редактор раздела «Мастерская»
Редактор раздела «Мастерская»


Зарегистрирован: Apr 28, 2005
Сообщения: 1738
Откуда: Санкт-Петербург, Россия

Ну это уже тебе видней...я в покраске техники только теоретик)))

_________________
Наши люди в булочную на такси не ездят! (с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Virgass
СообщениеДобавлено: 23-09-2008 15:19:52  Ответить с цитатой
Князь
Князь


Зарегистрирован: Nov 16, 2006
Сообщения: 3249
Откуда: Москва, Россия

2 Варриор: Володя, спасибо за статью - очень интересно и познавательно, читаю с удовольствием. Надеюсь на продолжение.

_________________
Гудериан говорил: "Мотор - такое же оружие танка, как и пушка." Мне хотелось бы к этому добавить: "И радио!" (c) Кемпф
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Brighter
СообщениеДобавлено: 16-11-2008 06:43:12  Ответить с цитатой
Боярин
Боярин


Зарегистрирован: Apr 20, 2005
Сообщения: 2280
Откуда: Москва, Россия

Нескромный вопрос Варриору.

А можно было бы написать статью или хотя бы кратенькую статеечку про покрас 1/285? Ну или хотя бы просто фотографии этапов выложить?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Vasiliy
СообщениеДобавлено: 16-11-2008 11:40:19  Ответить с цитатой
Князь
Князь


Зарегистрирован: Sep 07, 2005
Сообщения: 8368

Brighter писал(а):
Нескромный вопрос Варриору.

А можно было бы написать статью или хотя бы кратенькую статеечку про покрас 1/285? Ну или хотя бы просто фотографии этапов выложить?


Этот покрас имеет в общем те же принципы, что и для более крупных моделей. Только вот технику для удобства держания приходится приклеивать на деревянные палочки (типа как для эскимо) и необходимо оспользовать намного более светлые тона для компенсации модельного эффекта (чем меньше масштаб, тем более темной выглядит один и тот же тон). Также для драйбраша надо брать намного более отличающийся от базового в светлую сторону тон, чем обычно. Солдатиков я крашу после приклеивания на штатную подставку. Башни рекомендую приклеить намертво, иначе потом задолбаетесь их на место ставить, еще и пушки пообломаете.

На сайте GHQ есть краткая описаловка с фотками.

Если мне моей камерой удастся сделать фотки, в следующий раз, когда буду делать, нафоткаю.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
warrior
СообщениеДобавлено: 16-11-2008 11:56:48  Ответить с цитатой
Редактор подраздела «Моделизм»
Редактор подраздела «Моделизм»


Зарегистрирован: May 04, 2005
Сообщения: 3275
Откуда: Москва, Россия

Brighter писал(а):
Нескромный вопрос Варриору.
А можно было бы написать статью или хотя бы кратенькую статеечку про покрас 1/285? Ну или хотя бы просто фотографии этапов выложить?


Ну что ж тут нескромного... Embarassed Я планировал написать статью про покрас 285-го, но после того, как закончу наконец про 72-й. Даже фотоматериал начал набирать. Проблема в том, что в 285-м используются все инструменты и материалы и ряд техник 72-го, поэтому с точки зрения последовательности изложения материала я эту статью буду писать после.

_________________
Я ВКонтакте http://vk.com/vgrigoryev79
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
warrior
СообщениеДобавлено: 16-11-2008 12:03:14  Ответить с цитатой
Редактор подраздела «Моделизм»
Редактор подраздела «Моделизм»


Зарегистрирован: May 04, 2005
Сообщения: 3275
Откуда: Москва, Россия

Vasiliy111 писал(а):
Только вот технику для удобства держания приходится приклеивать на деревянные палочки (типа как для эскимо)


Можно и на кусок литника приклеить, не обязательно на деревяшку. "Супер-момент" отлично приклеивает металл к пластику.

Vasiliy111 писал(а):
Также для драйбраша надо брать намного более отличающийся от базового в светлую сторону тон, чем обычно.


Надо отказаться от использования техники "драйбраш", как устаревшей и в неумелых руках приводящей к похабным результатам. В современном стендовом моделизме есть другие, более простые и эффективные средства для придания модели объема.

Vasiliy111 писал(а):
Башни рекомендую приклеить намертво, иначе потом задолбаетесь их на место ставить, еще и пушки пообломаете.


Я вот башни крашу отдельно и никаких проблем с их установкой на место, равно как с сохранностью пушек не испытываю.

Vasiliy111 писал(а):
На сайте GHQ есть краткая описаловка с фотками.


Весьма поверхностная, кстати говоря. Да и сами фотки неудачные.

_________________
Я ВКонтакте http://vk.com/vgrigoryev79
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Vasiliy
СообщениеДобавлено: 16-11-2008 13:51:05  Ответить с цитатой
Князь
Князь


Зарегистрирован: Sep 07, 2005
Сообщения: 8368

warrior писал(а):
Надо отказаться от использования техники "драйбраш", как устаревшей и в неумелых руках приводящей к похабным результатам. В современном стендовом моделизме есть другие, более простые и эффективные средства для придания модели объема.


Это какие? Высветление и затемненте? Они мне не нравятся. Да и понятие "стендовый моделизм" для 1/285 не годится. Там другие законы.

Vasiliy111 писал(а):
Башни рекомендую приклеить намертво, иначе потом задолбаетесь их на место ставить, еще и пушки пообломаете.


Я вот башни крашу отдельно и никаких проблем с их установкой на место, равно как с сохранностью пушек не испытываю.
[/quote]

Никаких проблем и нет, хотя и никаких плюсов от покраски башен отдельно для 1/285 тоже нет.

Я имел ввиду не покрасочные, а варгеймерские проблемы - при использовании во время перевозки моделей, игры и т.д.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
warrior
СообщениеДобавлено: 16-11-2008 15:02:05  Ответить с цитатой
Редактор подраздела «Моделизм»
Редактор подраздела «Моделизм»


Зарегистрирован: May 04, 2005
Сообщения: 3275
Откуда: Москва, Россия

Vasiliy111 писал(а):
warrior писал(а):
Надо отказаться от использования техники "драйбраш", как устаревшей и в неумелых руках приводящей к похабным результатам. В современном стендовом моделизме есть другие, более простые и эффективные средства для придания модели объема.


Это какие? Высветление и затемненте? Они мне не нравятся. Да и понятие "стендовый моделизм" для 1/285 не годится. Там другие законы.


Какие? Смывка, Color modulation и выстветление граней. Нравится-не нравится - это субъективный вопрос персонального вкуса, не более того. К объективной стороне процесса он не имеет никакого отношения. И не вижу ничего криминального, чтобы использовать техники стендового моделизма для окраски 285-го мастштаба. Упомянутый "драйбраш", кстати, тоже является техникой стендового моделизма, пусть и устаревшей.

Vasiliy111 писал(а):
Башни рекомендую приклеить намертво, иначе потом задолбаетесь их на место ставить, еще и пушки пообломаете.


warrior писал(а):
Я вот башни крашу отдельно и никаких проблем с их установкой на место, равно как с сохранностью пушек не испытываю.


Никаких проблем и нет, хотя и никаких плюсов от покраски башен отдельно для 1/285 тоже нет.
Я имел ввиду не покрасочные, а варгеймерские проблемы - при использовании во время перевозки моделей, игры и т.д.[/quote]

Плюс от покраски башни отдельно состоит в том, что красить ее таким образом намного удобнее и аккуратнее. А длинный ствол машины типа СУ-100, "Королевского Тигра" и т.д. и так может отломиться при транспортировке, неважно, приклеена башня или нет. Кстати, а что мешает сначала покрасить башню, а потом приклеить ее?

_________________
Я ВКонтакте http://vk.com/vgrigoryev79
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Brighter
СообщениеДобавлено: 16-11-2008 15:51:03  Ответить с цитатой
Боярин
Боярин


Зарегистрирован: Apr 20, 2005
Сообщения: 2280
Откуда: Москва, Россия

Ох, Варриор, тогда можешь поскорее вторую часть написать? Laughing Laughing Laughing Laughing
А то как раз скоро должны ГХКушные вертолетики подойти.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dragon
СообщениеДобавлено: 16-11-2008 18:19:53  Ответить с цитатой
Модератор
Модератор


Зарегистрирован: Jan 22, 2006
Сообщения: 9622
Откуда: Москва, Россия

Brighter писал(а):
А то как раз скоро должны ГХКушные вертолетики подойти.

Вертолеты?! Ты в Модерн играть собираешься? Cool

_________________
"Мы просто сделаем все, чтобы эти сволочи не зря получили свои ордена."
И.Кошкин "Когда горела броня"
"Модераторский статус-"корона из фольги"(С)Pipeman
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Vasiliy
СообщениеДобавлено: 16-11-2008 18:31:44  Ответить с цитатой
Князь
Князь


Зарегистрирован: Sep 07, 2005
Сообщения: 8368

warrior писал(а):
Какие? Смывка, Color modulation и выстветление граней. Нравится-не нравится - это субъективный вопрос персонального вкуса, не более того. К объективной стороне процесса он не имеет никакого отношения.


При чем тут субъективный результат? Речь идет об объективном времени покраски больших армий. Мы видно о разном говорим. Есть стендовый моделизм - а есть игровой покрас. Пробовал я все методы, но остановился на смывке+драйбраше.

warrior писал(а):
Плюс от покраски башни отдельно состоит в том, что красить ее таким образом намного удобнее и аккуратнее. А длинный ствол машины типа СУ-100, "Королевского Тигра" и т.д. и так может отломиться при транспортировке, неважно, приклеена башня или нет. Кстати, а что мешает сначала покрасить башню, а потом приклеить ее?


Я же написал - ничего не мешает сначала покрасить, а потом приклеить. Только это абсолютно не нужно. И в 1/285 покраска башни отдельно или не отдельно абсолютно никакого преимущества не дает.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Vasiliy
СообщениеДобавлено: 16-11-2008 18:53:10  Ответить с цитатой
Князь
Князь


Зарегистрирован: Sep 07, 2005
Сообщения: 8368

Dragon писал(а):
Brighter писал(а):
А то как раз скоро должны ГХКушные вертолетики подойти.

Вертолеты?! Ты в Модерн играть собираешься? Cool


Брайтер во Вьетнаме будет играть в "Войну во Вьетнаме"? Very Happy Very Happy Very Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
warrior
СообщениеДобавлено: 16-11-2008 19:14:50  Ответить с цитатой
Редактор подраздела «Моделизм»
Редактор подраздела «Моделизм»


Зарегистрирован: May 04, 2005
Сообщения: 3275
Откуда: Москва, Россия

Vasiliy111 писал(а):
При чем тут субъективный результат? Речь идет об объективном времени покраски больших армий. Мы видно о разном говорим. Есть стендовый моделизм - а есть игровой покрас. Пробовал я все методы, но остановился на смывке+драйбраше.


Ключевое слово - объективное время покраски больших армий. Смывка + драйбраш - хороший для этого метод, но не более того. Я в курсе, что есть стендовый моделизм и есть игровой покрас. Но я их не противопоставляю, поскольку есть просто игровой покрас, а есть хороший игровой покрас. Так вот, хороший игровой покрас невозможно получить не используя техник стендового моделизма. Максим Kron вообще оригинальным способом покрасил свои модельки, и отличный получился результат.

Чтобы не быть голословным:
игровой покрас - http://xsorbit28.com/users5/wargamesroom/index.php?topic=1705.0

хороший игровой покрас - http://xsorbit28.com/users5/wargamesroom/index.php?topic=1481.0

Я стараюсь использовать хороший игровой покрас. Не вижу ничего криминального в том, что мне нравится держать в руках "штучный" товар, а не mass production. У каждого свои предпочтения. Кому-то нужно "все и сразу", кому-то - "по частям и потом". Каждый имеет право на выбор, как ему красить свои машины. Я свою задачу вижу в том, чтобы дать людям максимум информации, чтобы они смогли а) сделать выбор б) воплотить свой выбор в жизнь.

Vasiliy111 писал(а):
И в 1/285 покраска башни отдельно или не отдельно абсолютно никакого преимущества не дает.


Исходя из того, что написал выше - останусь при своем мнении, подтвержденном практикой и выложенными в галерее фотографиями. Ключевое слово - выложенные в галерее фотографии.

_________________
Я ВКонтакте http://vk.com/vgrigoryev79
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Часовой пояс: GMT + 3

Следующая тема
Предыдущая тема
Страница 1 из 7
На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
Список форумов "Поле боя" - военная история в играх и миниатюрах  ~  Мастерская

Начать новую тему   Ответить на тему


 
Перейти:  

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах




Powered by phpBB and NoseBleed v1.08
Forums ©



2004 (c1) eDogsCMS (aka edogs-Nuke) php-nuke 7.3 based. eDogsCMS (aka edogs-Nuke) written by O&S (aka edogs)
PHP-Nuke Copyright © 2005 by Francisco Burzi. This is free software and you may redistribute it under the GPL. PHP-Nuke comes with absolutely no warranty for details see the license.
Web site protected by myNukeSecuRity, © Maxim Mozul, www.studenty.de
Открытие страницы: 0.101 секунды и 0 запросов к базе данных ! DB time is: